Разработка и презентация к уроку по русскому языку на тему "Сочинение по картине К.Ф. Юона "Вошебница зима"

Главная / Измена жены

Юон Константин Федорович — великий русский художник, пейзажист. Кроме живописи занимался оформлением театральных постановок, являлся академиком АХ СССР, народный художник СССР.

Константин Юон родился в Москве в 1875 году. Проходил обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были такие прославленные художники, как К. А. Савицкий (жанровый художник, передвижник), А. Е. Архипов (передвижник, основатель Союза русских художников), Н. А. Касаткин (передвижник, один из основателей социалистического реализма). В жизни и творчестве Юон Константин Федорович был счастливым и удачливым человеком. Он стал признанным живописцем в довольно раннем возрасте. На протяжении всей жизни он регулярно получал награды, премии, звания, пользовался различными почестями. Его картины очень быстро раскупались и пользовались большой популярностью. Также его картины участвовали на выставках передвижников, выставках Мира Искусства и других. Такого признания общественности художник добился сам, своим кропотливым трудом и неимоверным талантом, своим поэтическим взглядом на Россию и своей любовью к обычным людским радостям, которые в его картинах представляются необычайно одухотворёнными и чарующими.

Помимо живописи и оформления театральных постановок, основал собственную студию, где преподавал основы и секреты мастерства. Его учениками стали А. В. Куприн, Мухина, братья Веснины, А. В. Грищенко, М. Ройтер и другие. Также известен как один из основателей объединения «Союз русских художников». Входил в число членов-художников известного объединения « «. Преподавал в МГАХИ имени В. И. Сурикова и других художественных заведениях. Умер 11 апреля 1958 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Хотите знать всё об искусстве, великих художниках, шедеврах мировой живописи? В этом вам помогут книги по искусству , которые можно приобрести в интернет-магазине «Мои Покупки». Большой выбор интересующей вас литературы.

К. Ф. Юон картины

Автопортрет

Весенний солнечный день

Волшебница-зима в Лигачево

Голубой куст

Гулянье на Девичьем поле

Деревня Новгородской губернии

Зима. Мостик

Комсомолки

Красный товар. Ростов Великий

Мартовское солнце

МБОУ Кичигинская СОШ

Саитбаталова С.В.

4 класс

Сочинение по картине К.Ф. Юона "Волшебница-зима"

Цели :

1. Познакомить учащихся с картиной К.Ф. Юона “Волшебница зима”.

3. Развивать художественный вкус, умение сравнивать, переживать.

4. Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование : Портрет Ю.Ф.Юона, репродукция картины “Волшебница зима” и другие его работы, творческие тетради, словари настроений, индивидуальные карточки, музыка Чайковского “Времена года”, альбомные листы, краски, мультимедийное оборудование, снежинки с образными выражениями.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Подготовительная работа.

Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли ее различными ласковыми именами.

Как можно назвать это время года, с кем или с чем сравнить? (Зиму можно назвать красавицей, гостьей, рукодельницей, чародейкою)

(1 ученик читает стихотворение Пушкина “Вот север тучи….”)

Следующее задание: “Кто быстрее и правильнее соберет стихи?”

(Работа в парах. На листочках предлагаются стихи, дети собирают, а затем эти стихи зачитываются)

1 пара : А.Пушкин, С. Есенин.

1. Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов.

2. Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна.

3. Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.

4. Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

2 пара: Ф. Тютчев, А. Фет

1. Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит.

2. Не колючий, светло- синий
По ветвям развешан иней
Погляди хоть ты.

3. И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.

3 пара: И. Никитин, С. Маршак

1. На дворах и домах
Снег лежит полотном.

2. Вы проворные ткачи
Вихри и метели.

3. И от солнца блестит
Разноцветным огнем.

4. Дайте радужной парчи
Для мохнатой ели.

Ребята, назовите наиболее образные выражения, которые характеризуют русскую зиму? Запишите их в корреспондентскую тетрадь.

(Работа в корреспондентских тетрадях)

3. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о репродукции картины К. Ф.Юона “Волшебница зима”.

Кто будет активно работать на уроке, будет получать “снежинки-помощницы”, которые помогут вам при составлении рассказа и написании сочинения.

(Снежинки с образными выражениями и словами на зимнюю тематику)

4. Проверка домашнего задания

Вам надо было самостоятельно подобрать о художнике материал и записать в корреспондентских тетрадях.

(Ученица читает сообщение, портрет художника)

Юон - один из замечательных русских живописцев. Рисовать Юон начал с 8 лет и всю жизнь посвятил живописи. Юон очень любил весну и зиму. Он писал “Я искал новые краски в природе – в русской зиме”. Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, животных, птиц, которые не только оживляют пейзаж, но и составляют единое целое.

Широко известны его и другие картины (рассматриваются и другие работы Юона).

5. Рассматривание картины “Волшебница зима” под музыку Чайковского “Времена года”

Перед вами репродукция картины Юона “Волшебница зима”. Чтобы говорить о картине, ее надо прочитать, т.е. очень внимательно, детально рассмотреть и обдумать.

6. Беседа по картине

У каждого на партах есть таблицы – помощницы, в ходе урока будете записывать в карточки самые удачные подходящие к сочинению выражения.

Ребята, какие чувства вызывает эта картина у вас? На этот вопрос нам поможет ответить “словарь настроений”. (Чувства радости, легкости, восхищения, восторга и т.д.)

(Работа со словарями)

Перечислите, что вы видите на картине? (Окраина деревни, речка, деревья покрытые инеем, люди, лошади…)

Что видите на переднем плане? (Берег речки, деревня, мальчишек, которые катаются на коньках.)

Этот вид напоминает строки А. Пушкина.

Опрятней модного паркета
Блистает речка льдом одета
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.

Можно ли сказать о том, что больше всего нравится художнику на картине? (Ему нравятся люди, которые вышли на улицу. У них радостное настроение, от того что выдался хороший денек. Каждый занят чем-то своим. И все это делается с большим настроением)

(Работа по таблицам)

Что вы заметили в изображении среднего плана? (Деревья. Они очень большие, красивые, зима укутала их снежком, посыпала инеем)

Зима - это, прежде всего снег. Как изображает снег художник? (Серебристый, синеватый, белый, пушистый…)

Почему художник назвал свою картину “Волшебница зима”? (Много снега, все кругом становится сказочным, большие сугробы, деревья покрытые инеем, морозный воздух).

7. Физминутка

У вас впереди рабочий день. Постарайтесь сделать так, чтобы он был успешным. Для этого пожелайте себе удачи с помощью поглаживаний.

Вначале - обнимите себя руками. Затем положите руки на шею, и погладь себя, затем погладь себя по голове, по лицу, помассируй свои ноги, руки.

Гимнастика для глаз .

Что мы видим на заднем плане? (Деревенские улицы, темный лес, фигурки людей на лошадях)

Ребята, попробуйте использовать прием олицетворения, опишите какие превращения совершила зима? (Взмахнула зима одним рукавом - укрыла землю одеялом. Взмахнула другим рукавом – превратила деревья в сказочных великанов, серебристым инеем накрыла деревья, украсила все вокруг, заморозила речку и осталась очень довольна.) – работа с таблицей.

Что можно сказать о чувстве, которая вызывает эта картина? (Торжества, восторга, радость русской зиме) – работа с таблицей.

8. Составление плана

Для чего мы составляем план?

Самостоятельная работа. (Восстановление плана)

Зимние забавы.

Волшебница зима.

Чувство и настроение картины.

Сказочные деревья.

9. Пересказ по частям (цепочкой)

Ребята, скажите, какой это вид текста?

10. Физминутка

Если слова относятся к зимней тематике – хлопаем, если не относятся – топаем. (Морозный, волшебница, унылая, серая, иней, листопад, коньки, сосульки и т.д.)

Прежде чем приступить к сочинению, что вы должны подобрать? (Эпиграфы)

11. Орфографическая работа (у каждого ученика карточка)

Прочитайте слова, записанные на карточках. Вы можете их использовать в своем сочинении.

На какие группы можно разделить слова по наличию в них орфограмм? (Стоит, лошадям, зима, веселый, показал, коньками, снежком. Картина, мороз, лед, природа, деревня, переливаются.)

12. Иллюстрирование картины под музыку. (На альбомных листах воском нарисована зимняя природа, затем эти листы разукрашиваем голубым цветом)

Какие волшебные превращения совершила зима на ваших рисунках? (Выпал снег, стало все бело, дети слепили снеговика. Снежинки танцуют вальс с холодным ветром. Земля оделась в белоснежный наряд. И др. варианты)

13. Домашнее задание (дифференцированный подход).

Дома будете работать в роли писателя:

1 группа. Написать сочинение в черновом варианте.

2 группа. Устно составить рассказ по картине.

3 группа. Дописать слова и образные выражения в таблицу.

14. Итог урока

Так почему художник назвал свою картину “Волшебница зима”? (Все кругом становится сказочным, много снега. Деревья покрыты инеем, большие сугробы)

15. Оценивание учащихся

Мы сегодня работали в роли корреспондентов. Кто же лучший корреспондент сейчас мы узнаем. (Подсчет снежинок, показ результатов веерами)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Цель: ознакомление слушателей с системой упражнений по развитию речи учащихся на основе восприятия картины К.Ф. Юона "Волшебница зима”.

Задачи для учащихся:

образовательные :

– познакомить учащихся с картиной К.Ф. Юона "Волшебница зима”, музыкальным произведением П.И.Чайковского "Декабрь” из альбома "Времена года”;

– формировать знания о средствах художественной выразительность в искусстве и литературе;

– организовать деятельность учащихся по восприятию картины.

развивающие:

– развивать умение, находить и выделять приемы, средства выразительности;

– развивать логическое мышление при анализе картин, стихотворений;

– расширять словарный запас учащихся;

– развивать умение правильно излагать мысли, строить ответы по плану, составлять текст -описание.

воспитательные:

– воспитывать через поэзию, музыку, живопись любовь к русской природе;

– воспитывать положительной отношение к учебе, своей деятельности через самооценку;

– формировать интерес к произведением искусств через их анализ, личное восприятие, чувства;

– расширять кругозор учащихся через искусство, работу со справочной литературой.

Тип урока : комбинированный (совершенствование и применение теоретических знаний и освоение новых).

Методы обучения :

объяснительно – иллюстративный,

частично – поисковый,

проблемный

творческий

исследовательский

Формы организации педагогической деятельности :

– индивидуальная работа учащихся на этапе актуализации знаний при работе с репродукциями картин;

– фронтальная на этапе постановке проблемы;

– групповая на всех основных этапах урока.

Оборудование: репродукции картин: Пластов А.А. "Первый снег”, Поленов В.Д. "Золотая осень”, Грабарь И.Э. "Февральская лазурь”, Левитан И.И. "Март”, Остроухов И.С. "Золотая осень”, Саврасов А.К. "Грачи прилетели”, Юон К.Ф. "Волшебница зима”, толковые словари Ожегова, Даля, аудиозапись П.И. Чайковского "Декабрь” из альбома "Времена года”, листы с заданиями, карточки – помощники с опорными словами, мультимедийная установка, компьютер, магнитофон, презентация урока.

Формирование общеучебных умений и навыков на уроке .

Учебно-управленческие умения:

понимать учебную задачу, предъявленную для индивидуальной, коллективной, групповой деятельности, самостоятельно ставить цель деятельности;

сравнивать полученные результаты с учебной задачей, с планом ее реализации;

владеть основными средствами различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль);

оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников по заданному алгоритму;

сотрудничать: договариваться при работе в группе;

Учебно-информационные умения:

уметь осуществлять поиск необходимой информации в словарях, работать со словарями;

строить монологические высказывания по заданиям учителя;

участвовать в диалоге в процессе фронтальной и групповой работы;

создавать творческие работы (сочинения, рисунки) по заданной теме.

Учебно-логические умения:

владеть приемами самоуправления внимания;

сравнивать и анализировать картины однородные по тематике, жанрам;

решать творческие задачи при создании текстов и рисунков;

обобщать и делать выводы в процессе работы над картиной и художественными произведениями.

План

Организационный момент

Актуализация опорных знаний учащихся.

Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Организация восприятия и осознания нового материала. Исследовательская работа учащихся на лексическом материале.

Творческая деятельность учащихся: иллюстрирование на заданную тему.

Подведение итогов, самооценка.

Рефлексия.

Организационный момент

Сообщение темы, целей урока, мотивация деятельности учащихся.

На фоне музыки П.И. Чайковского "Декабрь” учитель читает слова Ф.И. Тютчева.

– О чем стихотворение?

– Как вы думаете, почему я начала урок этими строчками Тютчева?

– Современные люди редко встречаются с природой один на один. Но может быть, вам удастся вступить в круг природы и наполниться ее силами. Наш урок называется "В мире русской природы”.

В ходе занятия мы попытаемся ответить на вопрос урока: "В чем особенность русской зимы?”

Актуализация знаний учащихся

– Каждый из вас по-своему представляет и понимает русскую природу. Постичь природу – надо быть человеком глубоко чувствующим, зорко видящим, свободно мыслящим, преданно любящим свою Родину, свой родной край.

– Как можно создать образ природы в искусстве? При помощи каких художественных средств?

В ходе ответов учащихся вывешиваются опорные слова: художественное слово, палитра красок, музыка.

– Вспомните изученные картины известных художников, которые воспели красоту русской природы.

Давайте поиграем в игру "Опознай картину”. Расскажите кратко о картине по плану (на партах лежат листы с заданием). Веером покажите номер картины. На экране появляется картина, учащиеся определяют по списку номер картины, ее название и автора и рассказывают о картине по плану.

– Как вы думаете, что объединяет эти картины?

– Чем они отличаются?

– Как вы думаете, в чем особенность русской природы?

– Как можно назвать все эти картины?

Появляются опорные слова на экране, каждой группе дается карточка со словом и учащиеся находят толкование слова, зачитывая его из словаря.

– Где можно узнать значение слов?

– Чем близки эти слова?

– Как называются слова, близкие по значению?

– Где мы используем слова – синонимы? И для чего?

– Как можно назвать выставку картин?

– Найдите толкование данных слов в толковых словарях.

Зачитывают учащиеся из словарей толкование слов.

Самооценка в листе достижений

4. Обобщение и систематизация знаний учащихся. Исследовательская работа учащихся на лексическом материале.

– Перед вами картина, почувствуйте ее.

– Искусствовед Д. Аргин говорил о художнике: "Юон верен большой традиции русской пейзажной живописи, сумевшей найти для родной природы свои ясные и чистые звуки”.

– Какие его картины вам известны? (Весенний солнечный день, Конец зимы. Полдень, Широкая масленица)

– Учителем К.Ф. Юона был Левитан. Юон очень любил писать весну и зиму. Юон говорил: "Я искал новые краски в природе – в русской весне и зиме”.

– Какое время года изобразил художник?

Как вы думаете, зима уже полностью вступила в свои права или это только ее первые шаги?

– Какие образы, чувства возникают у вас при слове зима?

– С чем можно сравнить зиму?

– Вспомните, какой образ зимней природы создали поэты в своих стихотворениях? Давайте вспомним стихи наших поэтов, воспевающих русскую зиму.

Проводится работа в группах. У каждой группы даются свои строчки, из этих строчек надо собрать четверостишье, назвать из автора и выбрать образные выражения о зиме (смотри приложение).

Игра "Собери стихи”

– Выберите из стихов образные выражения о зиме.

Проверка каждой группы

– Какой же образ зимы создали поэты?

– Какие языковые средства они использовали?

Вывешиваются опоры: олицетворение, метафора, эпитет, сравнение, синоним, контраст .

5. Организация восприятия и осознания нового материала.

– Перечислите то, что вы видите на картине.

– Что вы видите на переднем плане? Какие строчки из стихотворения Пушкина вы вспоминаете?

– Можно ли сказать о том, что больше всего нравится художнику на картине?

– Природа для Юона – это среда, в которой живет человек. Художник оживляет природу.

– Что особенного вы заметили в изображении среднего плана?

– Зима – это прежде всего снег. Как изображает художник снег?

– И это обилие снега придает величие русской природе. Все вокруг становится необыкновенным и сказочным. Как вы назвали бы картину? Почему?

– Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас, что зима – волшебница. Что еще создает образ волшебницы – зимы?

– Что мы видим на заднем плане?

– Попробуйте, используя прием олицетворения, описать, какие превращения совершила зима.

Даются на листках опорные слова для составления текста о зиме, ее волшебстве, чудесах в природе.

Зачитываются тексты.

– Как вы думаете, получился у нас текст? Докажите.

– Удалось нам раскрыть тему?

– Какой тип текста получился?

– Почему этот тип вы использовали?

Самооценка в листах достижений.

– Еще раз посмотрите на картину, почувствуйте ее, представьте себя в этой картине.

– Какие звуки вы слышите?

– Значит, какими еще изобразительными средствами можно создать образ русской зимы?

– Каково ваше впечатление от картины?

– Какие чувства она у вас вызывает?

6. Творческая деятельность учащихся: иллюстрирование на тему зимы.

Выполняют группой задания: рисуют зиму под музыку П.И. Чайковского "Декабрь”

– Попробуйте красками создать образ зимы, выразить свое отношение к русской зиме.

Делается выставка рисунков.

– Как вы думаете, нужны ли воображения и чувства, чтобы создавать образ природы или достаточно для этого иметь хорошее зрение, навык художника?

Самооценка в листах достижений.

7. Подведение итогов. Самооценка.

– Какими выразительными средствами можно создать образ русской природы? (Можно обратиться к опорам: художественное слово, палитра красок, музыка )

Что нового вы открыли для себя на уроке?

– Как ответите на контрольный вопрос урока?

8. Рефлексия.

– Какое настроение возникло у вас от нашего урока?

– Понравился ли вам наш урок?

Приложения

Лист достижений

Я на уроке ___________________________________________________________________

ФИ

Виды работ на уроке

Сложность

+, ±, -

Интерес

+, ±, -

Активность

+, ±, -

1. Игра "Опознай картину” и расскажи о ней по плану

2. Работа со словарем

3. Игра "Собери стихи” и найди языковые средства выразительности

4. Составление текста с использованием опорных слов

5. Иллюстрирование на заданную тему

Критерии оценки.

В мире русской природы…

природа
Не слепок, не бездушный лик-

Ф. Тютчев

1 задание. "Опознай картину”

Первый снег. А.А. Пластов

Золотая осень. В.Д. Поленов

Март. И.И. Левитан

2 задание. "Собери стихи”

Чародейкою-Зимою (Ф. Тютчев)
Околдован, лес стоит – (А. Фет)

Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней,
Погляди хоть ты!

И под снежной бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Словно кто-то тароватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.

3 задание. Беседа по картине

Что видим на заднем плане?

Удалось ли художнику создать "звучащий” образ русской природы?

В мире русской природы…

природа
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. Тютчев

1 задание. "Опознай картину”

Первый снег. А.А. Пластов

Золотая осень. В.Д. Поленов

Февральская глазурь. И.Э. Грабарь

Март. И.И. Левитан

Золотая осень. И.С. Остроухов

Грачи прилетели. А.К. Саврасов

Что изображено на картине? (тема)

Какие возникают чувства, настроение?

2 задание. "Собери стихи”

Собери стихотворение из данных частей.

Выбери из отрывков стихов образные выражения о зиме.

Пришла, рассыпалась, клоками (А. Пушкин)
Повисла на суках дубов, (С. Есенин)

Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,

3 задание. Беседа по картине

Что изображено на переднем плане?

Что особенного заметили в изображении среднего плана картины? Какие краски использовал художник?

Слова для справок: красочные, разубранные инеем деревья, причудливые ветки, розовато-серое небо, серебристый, синеватый, белый снег, пушистый ковер, осыпал, украсил, устлал землю, мягкие пуховые перины, большие сугробы, свежий, морозный воздух.

Что видим на заднем плане?

Используя прием олицетворения, опиши, какие превращения совершила зима.

Слова для справок: прилетела, взмахнула рукавом, укрыла, сказочные великаны, прикрыла лебяжьим пухом, развесила жемчуга и алмазы, принарядила, украсила.

Удалось ли художнику создать "звучащий” образ русской природы?

Какие чувства, настроение вызывает картина?

4 задание. Составьте план сочинения по картине.

В мире русской природы…

природа
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. Тютчев

1 задание. "Опознай картину”

Первый снег. А.А. Пластов

Золотая осень. В.Д. Поленов

Февральская глазурь. И.Э. Грабарь

Март. И.И. Левитан

Золотая осень. И.С. Остроухов

Грачи прилетели. А.К. Саврасов

Что изображено на картине? (тема)

Какие возникают чувства, настроение?

2 задание. "Собери стихи”

Собери стихотворение из данных частей.

Выбери из отрывков стихов образные выражения о зиме.

На дворах и домах (И. Никитин)
Снег лежит полотном (С. Маршак)

Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели,

И от солнца блестит
Разноцветным огнем.

Дайте радужной парчи
Для мохнатой ели.

3 задание. Беседа по картине

Что изображено на переднем плане?

Что особенного заметили в изображении среднего плана картины? Какие краски использовал художник?

Слова для справок: красочные, разубранные инеем деревья, причудливые ветки, розовато-серое небо, серебристый, синеватый, белый снег, пушистый ковер, осыпал, украсил, устлал землю, мягкие пуховые перины, большие сугробы, свежий, морозный воздух.

Что видим на заднем плане?

Используя прием олицетворения, опиши, какие превращения совершила зима.

Слова для справок: прилетела, взмахнула рукавом, укрыла, сказочные великаны, прикрыла лебяжьим пухом, развесила жемчуга и алмазы, принарядила, украсила.

Удалось ли художнику создать "звучащий” образ русской природы?

Какие чувства, настроение вызывает картина?

4 задание. Составьте план сочинения по картине.

Этого художника считают одним из самых талантливых. Одной из знаменитых его картин является «Волшебница-зима», которую он нарисовал в 1912 году, будучи молодым, энергичным живописцем, ищущим свои, неповторимые способы выражения на холсте русской природы. На этой картине мы видим забавы зимнего времени года. Глядя на нее, мы словно оказываемся в белоснежной сказке, и эту сказку по моему мнению создает снег, который украшает землю и все мрачное своим белоснежным ковром.

На картине художник запечатлел окраину деревни. Вся краса зимнего пейзажа освещена ярким солнцем, которое отливает в снежных сугробах драгоценными кристаллами. Задний план картины занимают деревенские дома, а за нами виднеется густой, но заснеженный лес. Все деревья художник нарядил в белоснежные одеяния, и даже изображенный купол храма, едва заметен из-под снега. Передний план картины занимает пруд, вода которого замерзла от трескучих морозов. На этом пруду местная детвора устроила каток. С берега за детьми наблюдают взрослые и престарелые, и мне кажется, они вспоминают свою молодость и юность, как когда-то сами могли сутками напролет кататься на санях и перекидываться снежными комками. У самого пруда мальчишки играют задорно в снежки, многие просто валяются в снегу. Я увидел, что на картине изображена женщина, она спешит на каток на пруду со своим маленьким ребенком.

Эта картина пропитана радостью, и весельем. Люди выглядят счастливыми, дети радостно забавляются и веселятся. Сразу хочется окунуться в их атмосферу, оказаться рядом, нацепить коньки и пуститься вперед, или налепить снежки и играть с местной детворой, пока не стемнеет. Мне понравилась эта картина еще и тем, что на ней изображено мое любимое время года. Я очень люблю зиму, за ее белоснежный наряд.

Русский живописец Константин Юон создал огромное число художественных образов зимы в своих картинах. Он очень любил русскую природу, любил зиму, ее краски, ему нравилось изображать снег - всегда разный, то свежий, пушистый, то подтаявший, посеревший. Поэтому существует множество картин, передающих взгляд художника на зиму.

С 1908 по 1958 у художника был дом в Лигачеве, многие пейзажи он написал именно там, там черпал вдохновение, там его воплощал. Давайте рассмотрим и сравним две картины Юона на одну тему, написанные в этой деревне. Это картины "Волшебница-зима" и "Русская зима. Лигачево".

Картину "Волшебница-зима" художник написал в 1912 году, будучи молодым, полным сил художником, ищущим свои темы и способы выражения, пробующим новое. Эта картина задорного зимнего настроения, она рассказывает о радостях зимы, о белоснежной сказке, преобразившей землю, укрывшей под снегом все скучное, серое, некрасивое. Зима несет красоту пейзажа, похрустывание белоснежного покрывала, радость зимних забав - катания с гор на санках, лыжных походов, забегов на коньках, прогулок на санях, запряженных лошадьми. Неудивительно, что художник назвал зиму волшебницей, - благодаря ей все сверкает и блестит на солнце.

Картина рассказывает об одном из радостных дней зимы и передает нам то, что увидел художник с высокого пригорка. Перед нами деревня - справа и слева на среднем плане картины художник изобразил деревянные деревенские дома. Вдали виднеется белый заснеженный лес, слева угадывается купол деревенской церкви на пригорке. Это пейзаж. Но он стал живым и динамичным благодаря группам людей и лошадей, умело вписанным в него.

На переднем плане застывший пруд, где дети катаются на коньках. Кое-кто затеял возню в сугробах. Несколько наездников едут верхом, также проезжают мимо сани с лошадьми, а за ними едут дровни. Немало людей вышло просто прогуляться. Вероятно, это воскресенье - все одеты довольно нарядно, на женщинах - яркие юбки. Как и полагается в деревне, тут же бегает парочка собак - прибежали за своеми хозяевами-мальчишками.

Картина отчасти напоминает старые голландские зимние пейзажи, включающие группы людей в движении, но при этом она наполнена русским колоритом, русским духом, русской поэтикой. Ох, и хороша зимой русская деревня - так и хочется сказать, глядя на это светлое полотно.

Прошло тридцать пять лет, минуло много исторических событий, две войны и революция, и наступила такая же снежная зима. Однажды художник вновь поднялся на тот же пригорок и глянул на деревню. То, что он увидел - он рассказал с помощью кисти и красок в картине "Русская зима. Лигачево".

Для картины художник взял немножко другой ракурс, но тема, смысл, суть картины остались те же. Только теперь это картина зрелого мастера. И немножко другое время. Послевоенное, тяжелое, голодное. На улицу любоваться прелестями зимы вышли только дети.

На переднем плане широкая, полностью засыпанная снегом дорога в лес. Заснеженный лес белый от снега. Более темной кажется лишь большая ель, она тоже запорошена снегом, но все равно остается темным пятном в пейзаже. Сразу внимание зрителя притягивает выходящая из лесу группа мальчишек школьного возраста: четверо впереди с собакой, еще парочка немного отстала.

За овражком начинается деревня - мы видим несколько домов на пригорке. Возле них играет детвора - зима для ребенка всегда останется волшебницей и всегда будет дарить ему радость снега, радость зимних игр. Есть и всадник на дальнем плане, и пара лошадей возле домов.

По своему колориту эта картина очень похожа на предыдущую: бело-голубая, светлая, с темными фигурками людей. А вот по настроению она немного отличается от первой - нет в ней загадки и волшебства, неожиданной радости. Просто красивый зимний день из жизни одной деревни, по-своему обыденный, по-своему неповторимый.

© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры