Квн по спорту для начальной школы. Спортивный КВН

Главная / Чувства

« Спортивный КВН»

Цель: развитие познавательного интереса в области физической культуры и спорта.

Систематизировать знания обучающихся по теме «Виды спорта»;

Развивать у обучающихся физические качества;

Формировать умение работать в группе;

Прививать навыки здорового образа жизни.

Участники: 5 девочек + 5 мальчиков

    команда 5А

    команда 5Б

Оборудование:

    2 листа бумаги, 2 карандаша;

    10 шариков, нитки, 2 стойки;

    2 листа бумаги, 2 карандаша;

    5 волейбольных мячей, 10 малых мячей;

    2 кроссворда, 2 карандаша;

    10 баскетбольных мячей, секундомер;

    карточки с заданием;

  1. 2 головоломки;

10.2 баскетбольных мяча, 2 клюшки, 2 малых мячика, 2 волейбольных мяча;

11. Мультимедийная установка, экран.

учащиеся 10 класса

План мероприятия:

Построение участников КВНа. Приветственное слово.

1 конкурс – «Название, девиз, приветствие»

2 конкурс – «Шарик»

3 конкурс – «Знатоки»

4 конкурс – «Перестрелка»

5 конкурс – «Отгадай кроссворд»

6 конкурс – «Баскетболист»

7 конкурс – Конкурс капитанов

8 конкурс – «Силач»

9 конкурс – «Головоломка»

10 конкурс - Смешанная эстафета

11. Подведение итогов

12. Награждение победителей и призеров

Ход внеклассного мероприятия:

Построение команд.

1.Первый конкурс.

Придумать название, девиз команды; приветствие команде соперника. (Оценивается: тематика, оригинальность, юмор).

2. Второй конкурс.

Мальчики надувают шарики, девочки завязывают. (Оценивается скорость, качество, размеры).

3. Третий конкурс

В течение 2 минут написать 10 видов спорта (Оценивается правильность в названии видов спорта, скорость).

4.Конкурс с болельщиками (Ответить на загадки спортивной тематики).

5. Четвертый конкурс.

Игроки встают напротив друг друга на расстоянии 10 метров, между ними стоят кегли, по свистку попасть в кеглю. Соревнование проводится отдельно между мальчиками и девочками. (Оцениваются попадания).

6. Пятый конкурс

Каждой команде за 2 минуты отгадать кроссворд на спортивную тематику. (Оценивается правильность ответов, скорость)

7. Шестой конкурс.

В течение 2 минут кто больше попадет баскетбольными мячами в кольцо. Отдельно соревнуются мальчики и девочки. (Оценивается количество заброшенных мячей).

8.Седьмой конкурс.

Капитаны по очереди вытягивают карточки, на которых написаны вид спорта. Задача капитанов изобразить данный вид спорта. Команда отгадывает. Пантомима. (Оценивается артистизм капитанов, правильность ответов) 9.Восьмой конкурс.

Перетягивание каната. Отдельно соревнуются мальчики и девочки.

10.Девятый конкурс.

Рисунок волейбольного мяча расстрижен на несколько частей. Задача команды собрать головоломку. (Оценивается правильность, скорость)

11. Конкурс с болельщиками (Ответить на загадки спортивной тематики).

12. Десятый конкурс.

Смешанная эстафета: 1 – ведение баскетбольного мяча змейкой, 2 – ведение малого мяча клюшкой, 3 – передача и ловля от стенки волейбольного мяча (3 раза), 4 – ведение малого мяча в обратном направлении, 5 – ведение баскетбольного мяча, 6 – передача эстафеты. 13. Подведение итогов. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов за все конкурсы.

14. Награждение победителей и призеров.

Используемая литература:

1.Гуревич И.А. 300 соревновательно - игровых заданий по физическому воспитанию.- Минск: 2010.

2.Киселев П.А.Справочник учителя физической культуры.- Волгоград: Учитель, 2008.

3.Кузин В.В., Полиевский С.А. 500 игр и эстафет.- М: 2000.

4. Митяева А.М. Здоровье-сберегающие педагогические технологии. – М: 2008.

Вера Комалутдинова
Спортивный КВН. Сценарий праздника в старшей группе с участием родителей

Спортивный КВН старшей группы с родителями

Цель : создать у детей и родителей бодрое , веселое настроение, дать почувствовать радость движения; развивать двигательные способности- силу, быстроту, выносливость; воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке. Приобщать к здоровому образу жизни.

Оборудование : магнитная доска с магнитами, вывески с названиями команд, магнитофон, разрезные картинки с изображением атрибутов олимпиады (олимпийский флаг, факел, 2 обруча, мешочки по количеству детей, 2 корзины, 2 мяча, ориентиры, круги- кочки 4 шт.

Награждение : грамоты, шоколадные медали.

Ход праздника:

Дети и родители в спортивной форме заходят в зал под музыку в колонне по 1.

Ведущий : здравствуйте дети и родители ! Сегодня у нас не обычные соревнования, а спортивный КВН , в котором будут участвовать две команды . А оценивать результаты будет жюри.

Итак, мы начинаем КВН :

1 Представление команды.

Название, девиз, приветствие.

1 Команда Здоровячок

девиз : «Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

нам спорт с физкультурой , как воздух нужны».

2 Команда «Неболейки»

Девиз : «Будем все мы закаляться, своим здоровьем

заниматься, помогут в этом нам всегда Солнце, воздух и вода.

2. Разминка

Команды по очереди называют зимние виды спорта .

Биатлон, горнолыжный спорт , гонки на собачьих упряжках

Керлинг, конькобежный спорт , лыжное двоеборье, фристайл, санный спорт , хоккей.

Каждая команда получает разрезные картинки с атрибутами олимпиады

Олимпийский флаг

Необходимо как можно быстрее собрать картинку.

3. Домашнее задание

«По утрам зарядку делай, будешь сильным,

Будешь смелым».

Проводится разминка в интересной форме длительность

2-3 минуты.

4. Готовимся стать Олимпийскими чемпионами. Эстафеты.

1. «Точно в цель» . Бегут вместе взрослый и ребенок. Ребенок до обруча с мешочками, взрослый до корзины, которая стоит дальше. Взрослый берет корзину в руки, ребенок метает в корзину 1 мягкий мяч, взрослый старается поймать , ставит корзину на место, возвращаются в команду.

2. «Большие гонки» . Ребенок на спине взрослого взрослый на четвереньках ползет до ориентира и обратно.

3. Кто лучше бодается». Необходимо вести мяч, бодая головой между ориентирами до последнего ориентира,

Обратно бегом.

4. «Переправа» . Ребенок должен передвигаться до ориентира по «кочкам» , кочки перекладывает взрослый. (2шт)

5. «Блиц вопрос-ответ» . «Что я знаю о спорте » блиц опрос

Вопросы задаются по очереди каждой из команд.

1. зд В каком виде спорта в команде 11 игроков. (футбол) .

2. неб. В каком виде спорта нужны коньки , клюшки шайба. (хоккей) .

3. зд. Назовите предметы, которые нужны для тенниса (ракетки, волан, сетка,

4. неб. В каком виде спорта спускаются с горы на одной доске. (сноуборд) .

5. зд. Что нужно лыжнику? (лыжи, палки, лыжня) .

6. неб. В каком виде спорта катаются на коньках под музыку. (фигур. катание) .

Вопросы для капитанов команд.

А) Сперва с горы летишь на них, а после в гору тянешь их.

Б) Две курносые подружки, не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут, обе песенки поют. Обе ленты на снегу оставляют на бегу.

В)Льется речка –мы лежим, лед на речке мы бежим.

Г)Стукнешь о стенку, и я отскочу, бросишь на землю, а я под скачу. Я из ладоний в ладони лечу, смирно лежать я никак

6. Чтобы ловким и сильным стать, можно в игру поиграть.

Подвижная игра «Ручеек» , «Ловишка с хвостиками»

Критерии оценки, итог, награждения.

7. После награждения исполняют финальную песню. Команды под музыку обходят зал.

Сценарий спортивного КВН

«Физкультура всем нужна!»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

    • Содействовать развитию творческих способностей; укрепление взаимосвязи между учителями, родителями и детьми.

      Способствовать формированию устной коммуникативной компетенции: умение работать в команде, навыков общения.

      Воспитание целеустремленности, предприимчивости.;

      Преодоление коммуникативного барьера между взрослыми и учащимися.

Оборудование: мячи теннисные (3 шт.), кубки (3 шт. разного размера), скакалка (1 шт.), мяч волейбольный (1 шт.), кегли (4 шт), оборудование для музыкального оформления, подборка песен, карточки с заданиями.

Участники: 4 команды по 6 человек: команда учителей, родителей, тех.персонала и учениц.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит музыка В.Шаинского “Мы начинаем КВН…”.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники, просто зрители и болельщики, члены жюри.

Мне очень приятно видеть вас всех в этом зале!

Нынче праздник! Нынче праздник! Праздник девушек и мам, Этот самый добрый праздник, Лишь весной приходит к нам. Это праздник послушанья, Поздравленья и цветов, Прилежанья, обожанья - Праздник самых лучших слов!

Но сегодня мы чествуем не просто женщин и девушек, а вечно юных душой и телом, всегда прелестных и веселых спортсменок.

Итак, давайте поприветствуем наших милых участниц: команда «____________________________», команда «________________________________»,

команда «_______________________________» и команда «_______________________________».

Поприветствуем команды и пожелаем им удачи! А сейчас мы представим вам команду, которая вне конкурса, но она страшнее любого соперника. Итак, наше компетентное жюри.

_____________________________________________________________________________,

_____________________________________________________________________________,

_____________________________________________________________________________.

Ведущий : Участники, хлопайте, хлопайте, жюри все видит, вам зачтется.

Сегодня вы будете в игры играть
Вы
будете петь и танцевать. Для нас – это счастье присутствовать здесь, Спасибо вам, женщины, за то, что вы есть!

1 ЗАДАНИЕ: Визитная карточка.

Ведущий 1 (Р.П.): Жюри оценивает по пятибалльной шкале. А мы приступаем к следующему заданию.

2 ЗАДАНИЕ. «РАЗМИНКА»

- Итак, дорогие участники! Вам задается вопрос, вы должны дать на него ответ. Время на обдумывание – 30 сек.

1. Как доказать судье, что он не прав, если он прав?

2. Как нужно смотреть физруку в глаза после поражения в районных соревнованиях?

3. Как должен чувствовать себя спортсмен в спортзале в шортах на теплые штаны или колготки?

4. Что легче, достать языком до лба или получить «5» за норматив по физ-ре?

5. К чему снится тяжелоатлет в коротеньком платье, бегущий по ромашковому полю?

3 ЗАДАНИЕ. «Станция спортивная».

Ведущий : А сейчас спортивная часть нашей программы. Приглашаем по одной девушке и одному юноше от каждой команды.

    Забросить теннисный мяч в кубок, причем, чем меньше кубок, тем больше очков.

    «Боулинг». Сбить с одного раза как можно больше кеглей.

    Прыжки со скакалкой в паре за 30 сек.

4 ЗАДАНИЕ «Модный приговор».

Выходит по одному игроку от каждой команды. По сигналу бегут к зрителям, берут у них по одной вещи, отдают команде, снова возвращаются к зрителям, итак по истечению 2 минут. Когда игрок приносит вещь, члены команды одевают одного из игроков. В конце, жюри будет оценивать, игрок чьей команды выглядит лучше.

Игра со зрителями.

1 задание.

1.В этом виде спорта спортсмен, находясь на волнах, стоит на доске и управляет ею. (Серфинг).

2. Спортивное восхождение на гору. (Альпинизм)

3.Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающую русскую лапту. (Бейсбол).

4. В этом виде спорта два спортсмена бьют друг друга в перчатках. (Бокс)

2 задание.

1. Один из болельщиков должен показать пантомимой выбранный вид спорта. (бобслей, конкур, керлинг, сумо).

Выступление команд.

5 ЗАДАНИЕ. «АРТИСТЫ ТТ».

Ведущий: Следующий конкурс «Артисты Талдысайской театра». Выбираете номерок – это соответственно номер текста, который будет для вас зачитан. Мы читаем текст, а вы параллельно должны показывать действие.

Текст 1. (2 участника)

Идет заяц –тяжелоатлет, ой, нет, не заяц, а зайчиха., и не тяжелоатлетка, а теннисистка.

Шла она, шла и упала, лежит, встать не может. Встала, ищет, куда же закатился мяч. Нашла, взяла и дальше пошла. Вдруг… из-за дерева выскакивает волк, испугалась зайчиха и с грохотом упала в обморок. Волк обрадовался, запрыгал, завилял хвостиком, схватил ракетку с мячом и пошел в лес по тропинке, набивая мяч ракеткой и напевая при этом песенку. Вспомнил он про зайчиху, жалко ему ее стало, вернулся, привел ее в чувство, поднял ее на руки и понес на теннисный корт в теннис играть.

Текст 2. (1 участник).

Много дней добирался спортсмен с сумкой в руках, ой, нет не с сумкой, а с олимпийским факелом до страны, где проходила олимпиада. Тернист был его путь. Но он был ответственным человеком и, он донес олимпийский огонь до места назначения. Душа его пела, с лица не сходила улыбка. А ведь в пути ему было нелегко: добирался автостопом, истекая потом в жарких странах и коченея от холода в северной части планеты. Вплавь и вброд приходилось ему преодолевать водоемы, пробираться сквозь густые заросли. Не было сил, но он полз, плакал, но полз к своей заветной мечте. И вот он, под аплодисменты шумного стадиона вносит олимпийский огонь. Он падает на колени и благодарит Всевышнего, что он смог пройти это испытание.

Текст 3. (3 участника).

Мать с отцом спорят: на какую спортивную секцию сына записать. Мать говорит, что лучше на плаванье отдать. У сына фигура красивая будет: плечи широкие, таз узкий. Девушки за ним ковром стелиться будут.

Рассудительный отец, настоятельно рекомендует овладеть навыками каратэ, чтобы защитить тех девушек от хулиганов, которые за ним ковром стелиться будут. Вот будет идти он с девушкой, подойдут к ним хулиганы, он кья, кья и раскидал их. Девушка глаза от радости закатила, бросилась ему на шею.

А сын о своем думает. Эх, родители,родители! Мне бы на диване лежать, да семечки плевать.

Родители услышав фразу, сказанную сыном вслух, спихнули его с дивана и погнали на секции записываться: на плаванье, волейбол, футбол и т.д.

Текст 4. (3 участника)

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.

Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.

Лапоть говорит пузырю:

- Пузырь, давай на тебе переплывем!

- Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.

Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду. Долго барахтался.

А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

6 ЗАДАНИЕ. СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР.

Ведущий: Последний конкурс нашего КВН – конкурс капитанов “Спортивный комментатор”.

Капитаны по жребию получают карточку-задание прокомментировать соревновательную ситуацию, на подготовку 1 минута:

    фигурное катание “Корова на льду - 2016”;

    боксёрский поединок между бегемотом и жирафом;

    соревнования в марафонском беге среди черепах;

    соревнования по прыжкам в высоту среди блох.

6 ЗАДАНИЕ. «ПОДАРОК». Домашнее задание.

Всем спасибо за вниманье, За задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья, Обеспечивший успех.

Жюри объявляет итоги конкурса. Ведущий : Вот и подошел к концу наш праздник! Но я хочу пожелать вам, чтобы праздник никогда не заканчивался в вашей жизни и в вашей душе! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки - от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье! А вам, дорогие девочки, быть всегда такими красивыми и юными.

Игра окончена, всего хорошего, друзья!

Станция «Спортивная»

Модный приговор

Артисты ТТ

Конкурс болельщиков

«Подарок»

Коментатор

ИТОГО

Место

Задание с мячами и кубками

Боулинг

Прыжки со скакалкой в паре

Команда учителей

«__________________»

Команда тех.персонала

«__________________»

Команда мам

«___________________»

Команда девушек

«___________________»

Член жюри_________________________________________

  1. Вызвать у детей положительное отношение к занятиям физкультурой и спортом.
  2. Развивать чувство товарищества, силу, ловкость, смекалку.
  3. Воспитывать дружеские отношения и желания участвовать в спортивных соревнованиях, приобщение к ЗОЖ.

Оборудование: эмблемы для каждой команды по количеству детей, ориентиры 2; мячи фитболы 2; теннисные шарики 2; деревянные ложки 2; мячи диаметр 20 см 2; пазлы 2 набора; музыкальный центр; стол для жюри; грамоты для участников команд 2; медали по количеству детей.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы проведем спортивный КВН, в котором принимают участие две команды: "Крепыши" и "Смельчаки». Тема КВН «В здоровом теле – здоровый дух».

Итак, встречаем команды (звучит музыка, входят дети).

Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). А вы, ребята, знаете, что вы не только сказали "здравствуйте", вы тем самым пожелали здоровья всем присутствующим.

Наш КВН собрал друзей,

Доброжелательных гостей со всех краёв и областей.

Улыбки вам дарить не лень? Так улыбайтесь каждый день!

Здоровый смех полезен, спасает от болезней.

В зал входит Айболит.

Подождите, подождите!

По полям, по лесам, по лугам я бежал. И только слова я шептал: детский сад, детский сад, детский сад. У вас ангина есть?

Дети: нет

Айболит: скарлатина?

Дети: нет

Айболит: холерина?

Дети: Нет

Айболит: аппендицит?

Дети: нет.

Айболит: малярия и бронхит?

Дети: нет, нет, нет.

Айболит: какие здоровые дети.

все веселые, нет болезней никаких

в чем же ваш секрет?!

Ребенок: я открою вам секрет-

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом не разлучен-

Проживешь тогда сто лет!

Вот, ребята, весь секрет!

Айболит: ну, раз у вас все в порядке, тогда я пошел дальше.

Ведущий: Уважаемый Айболит, оставайтесь мы приглашаем вас оценивать наш КВН. Я прошу уважаемое жюри занять свои места. Приглашаю, участников соревнования выйти на середину зала.

(Команды выходят под музыку, в составе каждой команды 6 детей.) Представление команд.

1-я команда.

Капитан. Наша команда: "Крепыши".

2-я команда.

Капитан. Наша команда: "Смельчаки".

Приветствие команд:

Команде "Крепыши" Физкульт-ура!

Команде "Смельчаки" Физкульт-ура!

Ведущий: Спортивный девиз: (обе команды)

Дети: Мы девчонки и мальчишки

Озорные ребятишки.

Каждый день здоровые,

Дружные, веселые.

Помогает в этом нам-

Физкультура по утрам.

Ведущий. Вас приветствуют болельщики (аплодисменты).

Ведущий: Желаем командам успехов! Жюри будет оценивать все ваши ответы.

1. Члены команд называют различные виды спорта. Побеждает команда, ответ которой будет последним.

Ведущий: Слово предоставляется нашему уважаемому жюри.

Конкурс «Эрудит».

Члены команд поочередно отвечают на вопросы. Побеждает команда, допустившая меньше ошибок.

  1. Какие органы помогают нам узнать, что трава зеленая, а помидор красный? (Органы зрения – глаза.)
  2. С помощью каких органов мы узнаем, что нас зовут обедать? (С помощью органов слуха – ушей.)
  3. По каким признакам можно определить что человек простудился? (Повышена температура, боль в горле, кашель и насморк.)
  4. По каким признакам можно узнать, что человек ушиб колено? (Течет кровь, колено опухло, болит, повреждена кожа, трудно наступать на ногу.)
  5. Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм? (Надо мыть руки с мылом после прогулки, после туалета, перед едой. Употреблять в пищу тщательно вымытые овощи и фрукты, не есть на улице.)
  6. Как правильно ухаживать за зубами? (Чистить зубы не менее двух раз в день, полоскать рот после еды, регулярно посещать зубного врача.)

Ведущий: Здоровье - это движение. Сейчас давайте проведем эстафету. Наши команды продемонстрируют свою ловкость, быстроту, выносливость.

Эстафета 1. "Бег с колобком"

Участник каждой команды должен пронести теннисный шарик в ложке до ориентира, обогнуть его, вернуться к своей команде и передать ложку с шариком своему товарищу.

Эстафета 2. «Пингвины с мячом»

Команды выстраиваются в колонны за линией старта. В 5-8 м от детей – флажки. По сигналу первые номера каждой команды, зажав между коленями мяч, устремляются к флажку (дети переваливаются с ноги на ногу, словно пингвины). Добежав до флажка, они ударом ноги направляют мяч через площадку вторым номерам, а сами становятся в конец колонны. Игра заканчивается, когда все «пингвины» выполнят перебежки и мяч снова окажется у первого номера колонны. Если ребёнок потеряет мяч во время бега, нужно взять его и продолжить игру.

Блиц – турнир.

1. В каком виде спорта нужны коньки, клюшка и шайба? (хоккей) .

2. В каком виде спорта игроки стремятся забросить мяч в кольцо? (баскетбол) .

3. Что нужно лыжнику? (лыжи, палки, лыжня) .

4. В каком виде спорта катаются на коньках под музыку? (фигурное катание) .

5. Как называются коньки на лето? (ролики ).

6. Как называется площадка для бокса? (ринг ).

Выбери правильный ответ

Для игры в какой вид спорта нужна клюшка? (Шахматы, хоккей, баскетбол.)

Какой вид спорта считается зимним? (Волейбол, хоккей, плаванье.)

Ведущий: Молодцы наши команды! Пока наше жюри будет посчитывать итоги конкурсов, я объявляю двигательную паузу.

Эстафета 3. «Скачки»

Ребенок садится на мяч фитбол, держится руками за «ушки». По команде участники прыгают на мячах до финишной стойки, оббегают ее и возвращаются, неся мяч в руках.

Конкурс «Загадки»

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье… (спорт).

Чтобы здоровье было в порядке,

Не забывайте вы о... (зарядке).

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу (обруч).

Если бросить, он подскочит.

Бросишь снова, мчится вскачь,

Ну, конечно – это…. (мяч).

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем (велосипед).

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лед узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы - фигурные... (коньки).

Смотрю - у чемпиона

Штанга весом в четверть тонны.

Я хочу таким же стать,

Чтоб сестренку защищать!

Буду я теперь в квартире

Поднимать большие... (гири).

Во дворе есть стадион,

Только очень скользкий он.

Чтобы там как ветер мчаться,

На коньках учись кататься. (каток).

В том пруду не видно

Ни уток, ни гусей.

Берега из кафеля,

Звать его...(бассейн).

Спортсмены лишь лучшие

На пьедестале,

Вручают торжественно

Всем им …(медали).

Задание «Собери пазл» (собрать пазлы спортсмена фигурист, лыжник). Кто быстрее?

Ведущий: Друзья, а теперь для всех задание

Задание "Земля - наш общий дом"

Подумайте и скажите мне:

"Что нужно всему живому на Земле"

(Ответы детей – мир, дружба, здоровье, солнце, продукты питания.)

Ведущий: Наш КВН подходит к концу. Пока жюри подводят итоги, я предлагаю вам послушать замечательное стихотворение И. Мазина.

Выходят трое детей.

1 ребенок:

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птицы - с небом,

Как травы - с лугом,

Как ветер - с морем,

Трава - с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

2 ребенок:

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь и птица!

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям.

3ребенок:

Давайте будем беречь планету -

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной на всех одна.

Что будет делать без нас она?

Подведение итогов КВН. Поздравление команд и вручение грамот и медалей.

Краснодарский край, Красноармейский район, хутор Трудобеликовский,

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 39

Учитель физкультуры

Стрелецкий Артём Юрьевич

Крюкова Вера Васильевна

Цель: развитие познавательного интереса в области физической культуры и спорта.

Систематизировать знания учащихся по теме «Виды спорта»;

Развивать у учащихся физические качества;

Формировать умение работать в группе;

Прививать навыки здорового образа жизни.

Участники: учащиеся четвертых классов 5 девочек и 5 мальчиков с каждого класса.

Оборудование:

    4 листа бумаги, 4 карандаша;

    20 шариков, нитки, 4 стойки;

    4 листа бумаги, 4 карандаша;

    карточки с загадками;

    12 волейбольных мячей, 12 кеглей;

    4 кроссворда, 4 карандаша;

    10 баскетбольных мячей, секундомер;

    карточки с заданием;

  1. 4 головоломки;

    карточки с загадками;

12. 4 баскетбольных мяча, 4 клюшки, 4 малых мячика, 4 волейбольных мяча;

13. Мультимедийная установка, экран.

Судейство: учителя начальных классов

План мероприятия:

Построение участников КВН.

Приветственное слово.

1 конкурс – «Название, девиз, приветствие»

2 конкурс – «Шарик»

3 конкурс – «Знатоки»

4 конкурс – Конкурс с болельщиками

5 конкурс – «Перестрелка»

6 конкурс – «Отгадай кроссворд»

7 конкурс – «Баскетболист»

8 конкурс – «Конкурс капитанов»

9 конкурс – «Сообрази»

10Конкурс с болельщиками

11«Смешанная эстафета

12 Подведение итогов.

Ход внеклассного мероприятия:

Построение команд.

1.Приветствие команд

Придумать название, девиз команды; приветствие команде соперника. (Оценивается: тематика, оригинальность, юмор).

2. «Шарик»

Мальчики надувают шарики, девочки завязывают.

(Оценивается скорость, качество, размеры).

3. «Знатоки»

В течение 2 минут написать 10 видов спорта

(Оценивается правильность в названии видов спорта).

4.Конкурс с болельщиками (Ответить на загадки спортивной тематики).

5. «Перестрелка»

Игроки встают напротив друг друга на расстоянии 10 метров, между ними стоят кегли, по свистку попасть в кеглю. Соревнование проводится отдельно между мальчиками и девочками.

(Оцениваются попадания).

6. «Отгадай кроссворд»

Каждой команде за 2 минуты отгадать кроссворд на спортивную тематику. (Оценивается правильность ответов, скорость)

7. «Баскетболист»

В течение 2 минут кто больше попадет баскетбольными мячами в кольцо. Отдельно соревнуются мальчики и девочки.

(Оценивается количество заброшенных мячей).

8. «Конкурс капитанов»

Капитаны по очереди вытягивают карточки, на которых написаны вид спорта. Задача капитанов изобразить данный вид спорта. Команда отгадывает. (Оценивается артистизм капитанов, правильность ответов)

9. «Сообрази»

Рисунок волейбольного мяча расстрижен на несколько частей. Задача команды собрать головоломку. (Оценивается правильность, скорость)

10. Конкурс с болельщиками (Ответить на загадки спортивной тематики).

11. «Смешанная эстафета»

1 – ведение баскетбольного мяча змейкой,

2 – ведение малого мяча клюшкой,

3 – передача и ловля от стенки волейбольного мяча (3 раза),

4 – ведение малого мяча в обратном направлении,

5 – ведение баскетбольного мяча.

12. Подведение итогов.

Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов за все конкурсы.

13. Награждение победителей и призеров.

Используемая литература:

    А.И.Мальцев «Сценарии спортивных праздников в школе» «Феникс» 2005год.

2. О.В.Белоножкина, Г.В.Егунова, В.Г.Смирнова, Т.Ф.Романова, А.С.Сучкова, М.К.Колесниченко, А.А.Кручинин, Л.А.Демещенко

«Спортивно – оздоровительные мероприятия в школе» «Учитель» 2007год

© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры