Истории из жизни хосе рауля капабланки. Хозе Рауль Капабланка (3-й чемпион)

Главная / Измена жены

Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера (исп. José Raúl Capablanca y Graupera, 19 ноября 1888, Гавана — 8 марта 1942, Нью-Йорк) — кубинский шахматист, шахматный литератор, дипломат, 3-й чемпион мира по шахматам (завоевал звание в матче с Ласкером в 1921 году, проиграл Алехину в 1927 году), один из сильнейших шахматистов мира в 1910-1930-х годах, победитель многих международных турниров.

В годы расцвета Капабланка приобрёл славу «шахматного автомата», одинаково виртуозно ведущего партию в миттельшпиле и эндшпиле и практически не допускающего ошибок. В официальных встречах на высоком уровне (с 1909 года) Капабланка проиграл всего 34 партии, а с 1916 по 1924 годы оставался непобеждённым.

Хорошему игроку всегда везёт!
(О себе)

Капабланка Хосе Рауль

Капабланка родился 19 ноября 1888 года в Гаване, в то время административном центре испанской колонии (Куба получила независимость через десять лет, в результате войны с Испанией), в семье офицера Хосе Марии Капабланки и Марии Граупера. В автобиографии Капабланка позднее рассказывал, что научился играть в шахматы в четырёхлетнем возрасте, наблюдая за игрой своего отца с сослуживцем.

На третий день он выучил, как ходят фигуры, и во время одной из партий обратил внимание отца, что тот сделал ход не по правилам. В тот же день он сыграл с отцом партию и обыграл его. Эту же историю с небольшими отличиями Капабланка однажды описал в журнальной статье. При этом биографы Капабланки Эйве и Принс, также ссылаясь на слова самого кубинца, называют всю историю вымышленной.

Вскоре отец и его друзья отвели ребёнка в шахматный клуб в Гаване. Сохранилась запись партии, которую пятилетний Капабланка выиграл у мастера Иглесиаса, получая ферзя в качестве форы. Тогда же Капабланка, снова получая ферзя форы, дважды играл (и в обеих партиях выиграл) с известным европейским мастером Таубенгаузом (англ.), который гастролировал на Кубе.

Позднее Таубенгауз с гордостью вспоминал (не зная, очевидно, истории с Иглесиасом): «Я единственный в мире шахматист, который давал вперёд ферзя Капабланке!» В возрасте восьми лет Капабланка несколько месяцев посещал по выходным шахматный клуб, затем его семья на три года покинула Гавану.

Когда Капабланка вернулся, ему были организованы встречи из двух партий со всеми сильнейшими шахматистами страны. Капабланка показал, что он уступает только действующему чемпиону страны Хуану Корсо, который выиграл обе партии.

В ноябре — декабре 1901 года состоялся матч между двенадцатилетним Капабланкой и Корсо. Примечательно, что до этого момента Капабланка не изучал теорию и не был знаком с шахматными учебниками. По регламенту матч игрался до четырёх побед. Корсо выиграл первые две партии, но из оставшихся шесть закончились вничью, а четыре выиграл Капабланка.

Дебют Капабланки в Европе должен был состояться в 1910 году на сильном турнире в Гамбурге, но кубинец не смог приехать на него из-за болезни. Капабланка реабилитировался в следующем году на крупном международном турнире в Сан-Себастьяне, где играли почти все сильнейшие шахматисты того времени, кроме Ласкера: условием участия были призовые места в значительных турнирах последних лет. Против участия Капабланки возражали Нимцович и Бернштейн, поскольку тот не имел достаточных результатов, а известен был только благодаря победе над Маршаллом, так что Капабланка был приглашён в виде исключения. В итоге Капабланка занял первое место, опередив на пол-очка Рубинштейна и Видмара, а его победа над Бернштейном в первом туре получила первый приз за красоту. Это позволило Капабланке вызвать Ласкера на матч за мировое первенство. Местом проведения матча была предложена Гавана, однако матч не состоялся: стороны по очереди выдвинули условия, которые оказались неприемлемыми для другой стороны, а когда Капабланка в переписке охарактеризовал одно из выдвинутых Ласкером условий как «очевидно несправедливое» (obviously unfair), Ласкер через прессу потребовал извинений. Это стало началом конфликта, который продолжался до петербургского турнира 1914 года.

Капабланка впервые бросил вызов Ласкеру еще в 1911 году после победы в Сан-Себастьяне. В январе 1920 года в Гааге при посредничестве правления Голландского шахматного союза наконец было подписано соглашение о проведении матча. В июне того же года Ласкер, не желавший играть матч, опубликовал заявление, в котором сообщал, что отказывается от звания чемпиона мира и передаёт его Капабланке. По словам Ласкера, Капабланка завоевал звание, "не формальным вызовом, но своим выдающимся мастерством". Позднее Гавана выразила готовность предоставить $20000 на проведение матча, пресса также настаивала, что чемпион мира не должен уступать титул без игры. Матч состоялся в Гаване в 1921 году. Было оговорено, что матч играется из 24 партий, при этом Ласкер отказался взять назад отречение, так что на момент начала матча стороны признавали чемпионом мира Капабланку. Ранее Ласкер заявлял, что даже в случае победы в матче откажется от титула в пользу более молодых мастеров, которые сами между собой определят достойнейшего. Тем не менее, пресса и шахматный мир в большинстве не признали отречение, так что, как правило, считается, что Капабланка завоевал звание чемпиона мира именно после победы в матче.

Поражение Ласкера, кроме сугубо игровых причин, объясняют внешахматными факторами. Капабланка был на двадцать лет моложе и имел несомненное преимущество из-за жаркого гаванского тропического климата. Кроме этого, согласие Ласкера вообще играть матч часто объясняют тем, что ему нужны были деньги, так как он потерял сбережения из-за войны. Сам Ласкер в книге «Мой матч с Капабланкой» неоднократно писал о том, как тяжело он переносил гаванский климат. Несмотря на это, Ласкер согласился посылать еженедельные заметки о ходе матча в голландскую газету, из которых впоследствии составил брошюру «Мой матч с Капабланкой». Капабланка в тот период был в расцвете сил, а Ласкер проводил матч не на своём уровне. Кубинец выиграл пятую, десятую, одиннадцатую и четырнадцатую партии. После четырнадцатой партии, которую Ласкер проиграл в результате грубой ошибки.

Хосе Рауль Капабланка — выдающийся кубинский шахматист, достигший звания чемпиона мира в 1921 году, когда ему было 32 года.

Почти все сильные шахматисты прошлого и современности отмечали, что на их шахматное развитие большое влияние оказали партии кубинского чемпиона.

Благодаря природной одаренности и бойцовскому характеру Капабланка долгое время казался современникам непобедимым, так как поражения в его практике встречались крайне редко: за всю шахматную карьеру он проиграл всего около 6% своих партий.

С ранних лет, наблюдая за игрой отца, юный Хосе-Рауль освоил азы шахмат, а в 4 года уже обыгрывал его. Его шахматный талант раскрылся очень быстро. В 13 лет он одержал победу над чемпионом своей страны Хуаном Корцо.

В 15 лет Капабланка уехал учиться в США. И уже через 5 лет он разгромил лучшего шахматиста Америки Фрэнка Маршалла со счетом 15:8.

Благодаря этому успеху Капабланку пригласили в крупнейший международный турнир в Сан-Себастьяне в 1911 году, в котором участвовали почти все сильнейшие шахматисты того времени.

Тогда кубинец еще не был известен, и ряд участников этого турнира были категорически против его участия. Но Капабланку все же допустили к соревнованию в виде исключения. Ко всеобщему удивлению он взял в этом турнире первый приз!

Эта победа уже позволила кубинцу бросить вызов Ласкеру за право быть чемпионом мира. Но Ласкер долгое время уклонялся от матча. Стороны не смогли согласовать финансовые условия поединка.

На протяжении всего 2-го десятилетия 20 века Капабланка продолжал уверенно побеждать во моих крупных турнирах, доказывая свое превосходство над соперниками. В 1920 году Ласкер, впечатленный успехами кубинца, решил уступить чемпионский титул Капабланке без борьбы и официально отрекся от шахматной короны в его пользу.

Но общественность была против такой передачи титула без боя. И в 1921 году состоялся долгожданный матч между ними. Кубинец уверенно переиграл Ласкера, который сдал матч при счете +4 −0 =10 . Капабланка был провозглашен 3-м шахматным королем.

Современников удивляла легкость игры чемпиона.

Он очень быстро ориентировался в самых сложных позициях и с удивительной точностью находил верный план игры и координации всех своих шахматных фигур.

Особенно уникальна была его техника в эндшпиле.

В этой стадии шахматной партии ему до сих пор трудно найти равного даже среди современных гроссмейстеров.

После победы над Ласкером Капабланку окружала атмосфера всеобщего обожания и преклонения.

Он с поразительной легкостью продолжал обыгрывать своих оппонентов. По его собственному признанию, он в то время сам уверовал в свою непобедимость. Публика восхищалась им.

Это не удивительно, так как Капабланка был очень элегантным и красивым мужчиной. Он был хорошим собеседником, знающим несколько языков. Он часто посещал светские мероприятия, в частности, он обожал театр и музыку. Особым успехом Хосе-Рауль пользовался у женщин.

К удивлению современников, на его сеансах одновременной игры в зрительном зале можно было увидеть много поклонниц, которые имели очень смутное представление о шахматах.

В такой благодушной обстановке Капабланке было очень трудно сохранить объективность в оценке своих соперников, претендующих на то, чтобы отнять у него чемпионский титул. И он был за это справедливо наказан.

В 1929 году кубинец принял вызов от русского шахматиста Александра Алехина. Все предрекали легкую победу Капабланки, учитывая тот факт, что Алехин до этого матча ни разу не выигрывал у кубинца в какой-либо турнирной партии. Но произошла сенсация! Он проиграл матч русскому шахматисту со счетом 6:3=25!

После этого поражения Капабланка продолжал уверенно входить в число самых сильных игроков своего времени. Но ему так и не удалось вызвать Алехина на матч-реванш. Сначала стороны не смогли договориться по регламенту матча, а затем Капабланка не смог обеспечить финансовые условия для организации поединка.

Позднее, в 1939 году, началась вторая мировая война, и мировой общественности стало не до шахмат.

Вклад Капабланки в сокровищницу мировых шахмат бесценен. Его партии — это настоящие классические произведения, на которых можно постигать все премудрости древней игры. Современники его сравнивали с Моцартом.

Александр Алехин, несмотря на свою победу над кубинцем, сказал о нем:

«В шахматной истории нет и не было шахматиста, равного по таланту великому Капабланке»

Шахматный талант проявился у юного Хосе очень рано. В качестве доказательства приведем пример из его партии с чемпионом Кубы Корцо. Хосе-Раулю было всего 13 лет, но уже тогда он умел находить изящные решения за шахматной доской.

Капабланка, игравший черными, здесь не стал брать слона на с5 и сыграл по другому.

Попробуйте восстановить ход игры, а уже после смотрите правильную последовательность ниже.

Если вы нашли ее полезной, сделайте следующее:

1. Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
  2. Напишите комментарий (внизу страницы)
  3. Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи к себе на почту.

Удачного вам дня!

Хозе Рауль Капабланка (19 ноября 1888, Гавана - 8 марта 1942, Нью-Йорк ) - кубинский шахматист, шахматный литератор, дипломат, 3-й чемпион мира по шахматам (завоевал звание в матче с Ласкером в 1921 году, проиграл Алехину в 1927 году), один из сильнейших шахматистов мира в 1910-1930-х годах, победитель многих международных турниров.

Третий чемпион мира (1921-1927). Родился в Гаване 19 ноября 1888. Отец был военным. Познакомился с шахматами в неполных пять лет, наблюдая за игрой отца. В 13 побеждал всех ведущих кубинских шахматистов и в 1901 выиграл матч у чемпиона страны Х.Корсо (+4-3=6). Получая образование в Нью-Йорке, начал посещать Манхэттенский шахматный клуб. В 1909 вызвал на матч чемпиона США Ф.Маршалла и победил его с убедительным счетом +8-1=4.

Игра шла до 8-ми побед. Дебютировал в Европе на международном турнире в Сан-Себастьяне (1911), собравшем, кроме Ласкера, всех лучших мастеров того времени, и неожиданно для многих победил. Там же выяснилось, что в легких партиях кубинцу вообще нет равных. В том же году послал вызов чемпиону мира Ласкеру, но переговоры о матче вскоре зашли в тупик.

В 1913 поступил на службу в Министерство иностранных дел Кубы и получил назначение в консульство в Петербурге, где в 1914 принял участие в большом международном турнире, на котором впервые встретился за шахматной доской с Ласкером. Соревнование состояло из двух этапов - предварительского кругового турнира и двухкругового финала для первой пятерки с учетом предварительных результатов. В предварительном турнире первым был Капабланка с великолепным результатом 8 очков из 10 (+6=4). Ласкер и Тарраш отставали на полтора очка. Однако в финале он проиграл принципиальную партию Ласкеру, а на следующий день Таррашу, и в итоге занял второе место. Вскоре в Берлине Капабланка и Ласкер сыграли матч блиц из 10 партий. Лучший блицер мира победил с результатом 6,5:3,5. Во время войны Капабланка выиграл 3 турнира в Нью-Йорке (1915, 1916 и 1918), а в начале 1919 со счетом 5:0 победил в Гаване югослава Б.Костича. Затем он приехал в Европу и выиграл турнир в Гастингсе 1919. В следующем году был подписан договор о матче с Ласкером, который и состоялся в 1921 в Гаване. Капабланка победил со счетом +4=10.

Первый турнир, в котором новый, третий чемпион мира встретился со своими конкурентами, был в Лондоне, 1922. Капабланка стартовал, набрав 6 из 6, и в итоге стал первым, доказав, что он действительно сильнейший в мире. На втором месте был А.Алехин, отставший на полтора очка. На этом турнире чемпион предложил группе ведущих гроссмейстеров подписать разработанное им соглашение о правилах розыгрыша первенства мира. Основные его пункты следующие: матч играется до 6 побед, без учета ничьих, призовой фонд должен быть 10 тысяч долларов в золотом исчислении. Эти правила скрепили своей подписью Х.Р.Капабланка, А.Алехин, А.Рубинштейн, Е.Боголюбов, Р.Рети, Г.Мароци, М.Видмар и С.Тартаковер.

Следующей встречей мировой шахматной элиты явился Нью-Йорк, 1924, двухкруговой турнир, в котором борьба за лидерство шла, в основном, между Ласкером и чемпионом мира. Капабланка победил Ласкера в одной из двух личных встреч, бурно финишировал, но смог занять лишь второе место, на полтора очка отстав от победителя. А на первом московском международном турнире (1925) он был третьим, на пол-очка отстав от Ласкера и на 2 от победителя Е.Боголюбова. Капабланка праздновал победу в Нью-Йорке в 1927, где он опередил Алехина, с которым ему вскоре предстояло играть матч, на 2,5 очка, но в том турнире Ласкер не участвовал.

В матче Алехин - Капабланка (Буэнос-Айрес, 1927) бесспорным фаворитом считался чемпион мира, особенно после его успеха в Нью-Йорке, подкрепленного эффектной победой над претендентом. К тому же Алехину ни разу еще не удавалось выиграть у своего противника. Однако уже первая партия принесла сенсацию: победил претендент! Напряженная, двухмесячная борьба проходила с переменным успехом, но на финише Капабланка не использовал всех шансов и проиграл со счетом +3-6=25. Согласно Лондонскому соглашению, чемпион мира, проиграв, имел право в течение года на матч-реванш. Однако он промедлил с вызовом, что позволило Алехину сыграть матч на первенство мира с Боголюбовым и уклониться от матч-реванша. Это навсегда испортило их взаимоотношения.