Презентация по литературному чтению "Д.Хармс Игра". Даниил Хармс презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему Презентация по литературному чтению хармс игра

Главная / Измена жены

Абсурд – нелепость, бессмыслица.

Гротеск – изображение чего-либо в фантастическом, уродливо-комическом виде, основанное на резких контрастах и преувеличении

Псевдоним – вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля

ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства) – группа писателей и деятелей культуры, существовавшая в 1926 – нач.30-х гг. в Ленинграде (Д.Хармс. А.И.Введенский, Н.А.Заболоцкий, К.В.Вагинов, Ю.Д.Владимиров) Декларировали отказ от традиционных форм искусства, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда. Систематически подвергались нападкам официозной критики, многие участники объединения были репрессированы, погибли в заключении

Алогизм 1. Нелогичность, несовместимость с требованиями логики 2. филос. Отрицание логики как средства научного познания 3. Намеренное нарушение в речи логических связей с целью создания стилистического эффекта

Авангард 1. Часть войск (или флота), находящаяся впереди главных сил. 2. перен. Передовая, ведущая часть какой-либо общественной группы (впереди, в первых рядах)

На уроке по литературному чтению 2 класс по теме «Даниил Хармс. Игра» учащиеся продолжают работу над игровыми стихотворениями. Урок построен согласно требованиям ФГОС, ориентирован на развитие индивидуально-личностных творческих способностей учащихся. . Главный акцент был направлен на расширение знаний учащихся о творчестве Даниила Хармса и особенностями его произведения на данном уроке.

Озорное, весёлое стихотворение учит воспринимать мир радостно и живо, будит детское воображение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока. Даниил Хармс. Игра.

  • Цель: познакомить с произведением Даниила Хармса «Игра»
  • продолжить формирование у учащихся навыков чтения и совершенствование дикции;
  • развивать у них творческие спocобности;
  • прививать интерес к литературному творчеству, чтению детской литературы.

Планируемые результаты:

  • учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, осознанно и произвольно

строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе исследовательского характера, слушать собеседника;

  • отличать журнал от книги, находить нужную информацию по заданной теме.

Личностные результаты обучения:

- (эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;

- (эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;

Формирование интереса к чтению, потребности в чтении;

Формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, -ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные УУД:

Формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока

Планировать пути решения поставленной проблемы;

Формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

Формирование критического мышления;

Формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

Формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Овладение диалогической и монологической речью;

Формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.

Предметные результаты:

развитие уровня читательской компетенции, общего речевого развития (чтение вслух и про себя, элементарные приёмы анализа текста), использование разных видов чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

Материалы и оборудование: учебник, мультимедийный проектор, карточки с текстами-заданиями, презентация о Д. Хармсе.

вид деятельности : продуктивный, творческий, проблемный, практическая работа.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Функция учителя : организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

Объяснительно – иллюстративного обучения;

Педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

Планируемые результаты:

Обучающиеся научатся:

  • Прогнозировать содержание произведения;
  • Планировать работу на уроке;
  • Придумывать свои вопросы по содержанию;
  • Отличать журнал от книги;
  • Ориентироваться в журнале;
  • Находить нужную информацию по заданной теме.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Улыбнитесь, 2 класс!

Урок чтения у нас.

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

2.Мобилизирующий этап .

«Музыкальный сюрприз»:

Понравился вам «Музыкальный сюрприз»?

На что он похож?

Анализ игрового момета

Обучающиеся определяют вид бкудущей работы

3. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока.

Речевая разминка.

Чем мы будем заниматься на уроке?

Откройте с.160 учебника. Какое это произведение видим?

Не читая, сможем определить его тему?

Почему?

Как оно называется? - Как думаете, почему его так назвали?

Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей.

Опора на имеющиеся знания у детей.

Ответы детей.

Определяют вид деятельности, вид произведения, его тему, по названию определяют главную мысль произведеия

4. Актуализация знаний

Предположите, что это за стихотворение?

Оно похоже на другие стихотворение? (В нём будут сходство и отличия)

Молодцы! На уроке мы работаем над общими и отличительными признаками стихотворения-игры.

Прежде чем начать работу, давайте определим критерии, по которым каждый будет себя оценивать в процессе урока (варианты детей)

Все варианты хорошие, но давайте остановимся на «взрослом» чтение.

Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей

Ответы детей.

Определяют вид стихотворения- игровое, конкретизируют над какими признаками такого стихотворения будут работать, определяют критерии индивидуального оценивания

5. Речевая разминка.

Встретил ёжика бычок,

И лизнул его в бочок.

И, лизнув его, бычок

Уколол свой язычок

Обучающиеся читают с разной интонацией (1ряд-весело, 2 ряд -хитро, 3 ряд - с удивлением)

6.Формирование новых знаний

Это весёлое стихотворение я взяла на урок из журнала «Мурзилка».

Давайте вспомним, чем книга отличается от журнала?

Знаете ли вы, что ваши прабабушки и прадедушки тоже читали журналы. Очень популярными журналами 100 лет тому назад были журналы «Чиж» и «Ёж» (это «Чрезвычайно интересный журнал») издавался в Ленинграде (теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 гг для дошкольников. А «Ёж» для детей младшего и среднего школьного возраста издавался с 1928 г. В редакции журнала работали знакомые по изучаемым уже нами произведениям авторы такие как К. Чуковский, С.Маршак, В. Бианки, Е Чарушин, Б Житков, А Барто, А Гайдар. Когда писатели работали, то в их отделе часто звучали шутки, пародии, весёлые стихи так, что все смеялись и хохотали.

Делает сообщение

Презентация Д. Хармс

Слушают рассказ учителя

7. Работа по теме урока.

Даниил Хармс - Даниил Иванович Ювачёв – это настоящие имя и фамилия- родился в Петербурге. Будущий поэт хорошо учился, свободно говорил по-немецки и по-английски.

ХАРМС- это его выдуманная фамилия, так впервые он в 1922 году(17 лет) подписался под шуточным стихотворением. И в англ. яз и нем. яз это слово обозначает «обаяние», «прелесть»., по франц. обозначает «шарм».

После школы учился в электротехникуме, а вечерами становился актером: выразительно читал стихи, пел, играл на муз. инструментах, красиво рисовал. Любил шутки, розыгрыши, разные добрые проделки, небылицы. Он сочинял разные новые слова, считалки, стихи-игры. По его произведениям можно было играть. Они печатались в детских журналах тех лет, по ним экранизировались мультфильмы.

Показывает презентацию

Делает сообщение

Слушают рассказ учителя

8. Работа над стихотворением. Работа по учебнику.

Слушание аудиозаписи стихотворения. (Игра. Даниил Хармс. Читает Елена Петунина .)

- Первичное чтение учащимися (про себя) стихотворения6

Какие слова вызвали затруднения при чтении?

Словарная работа:

Анализ восприятия прослушанного:

Понравилось ли вам стихотворение Д. Хармса?

Организует работу над лексическим значением слов

Дети слушают аудиозапись

Ответы детей

Самостоятельно читают стих-ие..

Читают слова, объясняют значение

Физкульминутка

Упражнения в движении.

Первичное чтение.

Выполняют упражнения

9.Работа по содержанию текста.

10. Выразительное чтение

в) Выполнение творческого задания. Работа в парах, группах.

Прочитаем стихотворение на с 160-164. Понравилось ли вам стих-ие. Почему?

Что значит «по панели»?(по тротуару).

Какие слова вызвали затруднения при чтении? –Давайте поучимся их читать.

(«разойдитесь», «сторонитесь», панель (нэ).

Найдите в тексте необычные (звукоподражательные слова). Что имел в виду автор, когда их писал?

Кто играл и во что?

А вы так играете?

Что помешало игре?

Почему каждое слово с новой строки

Чтение вслух (цепочкой)

Впечатления от прочитанного.

Выставление оценок.

Сейчас мы тоже поиграем со словами, предложениями.

А теперь представьте, что вы маленькие писатели и тоже готовите материал в детский журнал. А может мы, с вами сделаем небольшой сборник и отправим в Москву, в редакцию детского журнала.

Играем в Рифму. Дополните 2 строкой., придумываем со словами, которые даны в карточке. Сочиняем свои весёлые стишки.

___________________________________

(1. Почтальон принёс журнал

………………………………);

2. (Мне понравилась игра

……………………………)

3. (Все ребята любят шутки

………………………………)

4.(На уроке мы читали

………………………..);

____________________________________

1………………..на окошке

………………….по дорожке;

2……………………лень

…………………….день;

3……………………темно

……………………..окно;

4……………………..год

………………………ждёт

________________________________________

А теперь проверим. Зачитайте ваши весёлые стихи, которые вы сейчас сочинили.

Молодцы!!!

Читает стихотворение.

Организует работу по выразительному чтению

Записывает на доске слова, вместе с детьми прочитывает

Фронтальная работа по содержанию.

Дает задание проблемного характера.

Имитируют звуки машины, самолёта, парохода во время игры.

Главное, ритмично, громко, четко.

Читаю стих-ие по цепочке.

Дети читают стихотворение выразительно цепочкой .

Выполняют задание, затем проверка выполнения работы.

Дети зачитывают свои стишки.

11. Итог урока. Рефлексия.

Мы с вами хорошо потрудились, сегодня.

Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. Что нового узнали на уроке?

– Какие задания вы выполнили с удовольствием?

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

Продолжите мои предложения:

Я понял, что…

Было интересно…

Было трудно…

Мне захотелось…

У меня получилось…

На следующем уроке мы…

Спасибо за урок.

Подводит итог урока.

Ответы учащихся


Иван Топорышкин. Валторна Фисгармония. «Очень вкусный пирог» «Из дома вышел человек». Шардам сегодня не принимает. 1 .Что вы знали о Данииле Хармсе раньше? Чармс. Меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении Д.Хармс. Псевдонимы. Ехал Ваня на коне. Что отличает стихотворения Хармса от стихотворений других поэтов? Чти память дня сражения при Фермопилах. Иван провалился бревном на болото, А пудель в реке перепрыгнул забор.

«Хлебников» - Мир природы. О Велимире Хлебникове. Сердце речаря. Рассвет на лугу. Зинзивер. Словотворчество. Хлебников хаотичен. Форма. Эпатаж. Кузнечик. Страницы биографии Велимира Хлебникова. Словарная работа.

«Хетагуров» - Анна Цаликова. Коста. Леван Елизбарович Хетагуров –отец поэта. Весь мир-мой храм, Любовь-моя святыня, Вселенная-Отечество моё… Презентацию подготовила учитель осет.языка и лит-ры Чернышева Надежда Владимировна В презентации использован материал: сборник Коста, фотоальбом Коста, интернет ресурсы. …Сказал я:неси же домой- В Осетию,в край наш родной, Своё одинокое горе… И хлынули слёзы из глаз, И радость в груди разлилась- Увидел я снежные горы.

«Эрнест Хемингуэй» - Коттедж «Уиндмир». Первая Мировая война. Широкое признание. Писательский успех. Последние годы жизни. Эрнест Хемингуэй с сыном Бамби. Возвращение домой. Юность. Документальная проза. Романы. Хемингуэй в Париже. Вторая Мировая война. Хемингуэй в военной форме. Гражданская война в Испании. Сборник рассказов. Годы творчества. Интересные факты. Флорида и Африка. Эрнест Хемингуэй. Основные вехи биографии.

«Хаксли «О новый дивный мир»» - Человек. Составьте структуру общества, нарисованного Хаксли. Чтение художественного произведения. Мечта человечества. Научить подбирать значимые аргументы для доказательства основной мысли. Ознакомление учащихся с различными моделями будущего. Общество счастливых людей. Основная причина отторжения человека от сообщества людей. Зависит ли существование государства от воли отдельного человека. Равенство.

«Омар Хайям» - Величайшее зло для человека. Имя. Благоговейно чтят везде стихи корана. Омар был сыном палаточника. Молитвенный коврик. Персидский поэт. Хайям страстно желал переустройства мира. Литературное наследие Омара Хайяма. Омар Хайям. Рубаи. Омар Хайям умер 4 декабря 1131 года. Решения. Яд, мудрецом тебе предложенный, прими. Сотни богословов. Много лет размышлял я над жизнью земной.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Даниил Иванович Ювачев (1905 - 1942)

Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.

А почему именно Хармс - можно только догадываться. Даниил Ювачев об этом не рассказал ни своим читателям, ни своим друзьям. Существует несколько разгадок по этому поводу. 1. В детстве Даниил любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры, например в игру «Замри». Бегают ребята по двору, а как крикнешь «Замри»-все становятся околдованные. Волшебники есть и в цирке. Им ничего не стоит вытащить из шляпы ушастого кролика или белый шарик из уха зрителя. Даниил Ювачёв хотел походить на волшебника из цирка. Шли годы … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей?! На немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно. 2 .Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по английски. Скажешь «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен. 3.Псевдоним взял, чтобы быть не похожим на отца, так как отец его тоже писал книги. 4Даниил любил читать книги об английском сыщике Шерлоке Холмсе. Вот и фамилию поменял на созвучную Холмс-Хармс. Даниил Иванович Ювачев (1905 - 1942) еще на школьной скамье придумал себе псевдоним - Хармс

Ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж и Ёж». «Чиж»-это « Ч резвычайно И нтересный Ж урнал»-издавался в Ленинграде(теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 годах для дошкольников. А «Ёж»-это « Е жемесячный ж урнал»-для детей младшего и среднего школьного возраста- издавался с 1928года. Одним из первых авторов этих журналов был Даниил Хармс со своими стихотворениями.

Летят по небу шарики, летят они, летят, летят по небу шарики, блестят и шелестят. Летят по небу шарики, а люди машут им, летят по небу шарики, а люди машут им. Летят по небу шарики, а люди машут шапками, летят по небу шарики, а люди машут палками. Летят по небу шарики, а люди машут булками, летят по небу шарики, а люди машут кошками. Летят по небу шарики, а люди машут стульями, летят по небу шарики, а люди машут лампами. Летят по небу шарики, а люди все стоят, летят по небу шарики, блестят и шелестят. А люди тоже шелестят. В поэзии Даниила Хармса смешиваются форма и содержание, слова и звуки, в итоге получается причудливый смысл, основанный на замысловатой бессмыслице

ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ Доедая с маслом булку, Братья шли по переулку. Вдруг на них из закоулка Пес большой залаял гулко. Сказал младший: "Вот напасть, Хочет он на нас напасть. Чтоб в беду нам не попасть, Псу мы бросим булку в пасть". Все окончилось прекрасно. Братьям сразу стало ясно, Что на каждую прогулку Надо брать с собою... булку.

Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель пошел, перепрыгнув забор. Иван, как бревно, провалился в болото, А пудель в реке утонул, как топор. Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель вприпрыжку пошел, как топор. Иван повалился бревном на болото, А пудель в реке перепрыгнул забор. Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель в реке провалился в забор. Иван, как бревно, перепрыгнул болото, А пудель вприпрыжку попал на топор. Стихотворение «»Иван Топорышкин »

Над косточкой сидел Бульдог, привязанный к столбу. Подходит Таксик маленький С морщинками на лбу "Послушайте, Бульдог, Бульдог, "- Сказал незваный гость. "Позвольте мне, Бульдог, Бульдог, Докушать эту кость!" Рычит Бульдог на Таксика: "Не дам Вам ничего!" Бежит Бульдог за Таксиком, А Таксик - от него! Бегут они вокруг столба, Как лев бульдог рычит, А цепь стучит вокруг столба, Вокруг столба стучит Теперь Бульдогу косточку Не взять уже никак! А Таксик, взявши косточку, Сказал Бульдогу так: Пора мне на свидание, Уж восемь без пяти, Как поздно! До свидания, Сидите на цепи! Бульдог и таксик

« Как Володя быстро под гору летел» На салазочках Володя Быстро под гору летел. На охотника Володя Полным ходом налетел. Вот охотник И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На собачку налетели. Вот собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На лисичку налетели. Вот лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - И на зайца налетели. Вот и заяц, И лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На медведя налетели! И Володя с той поры Не катается с горы.

Кораблик По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. На кораблике четыре Очень храбрых моряка. У них ушки на макушке, У них длинные хвосты, И страшны им только кошки, Только кошки да коты!

Удивительная кошка Однажды по дорожке Я шел к себе домой. Смотрю и вижу: кошки Сидят ко мне спиной. Я крикнул:- Эй, вы, кошки! Пойдемте-ка со мной, Пойдемте по дорожке, Пойдемте-ка домой. Скорей пойдемте, кошки, А я вам на обед Из лука и картошки Устрою винегрет. - Ах, нет!- сказали кошки.- Останемся мы тут! Уселись на дорожке И дальше не идут.

Стихи: "Бульдог и таксик", "Весёлые чижи", "Врун", "Иван Иваныч Самовар", "Иван Тапорыжкин ", "Кораблик", "Миллион", " Плих и Плюх", "Шёл Петров однажды в лес" и другие произведения. Проза: "Случаи", "Рассказы для детей" и другие произведения. Советуем прочитать Советуем прочитать Весёлые, искромётные, полные тонкой иронии, а порой лирические, стихи, рассказы и занимательные истории помогут Вам по-новому взглянуть на окружающий мир, научат ценить прекрасное, радоваться каждому дню.

Детская поэзия Даниила Хармса полна неожиданностей, загадочных случайностей. Особое место в творчестве Даниила Хармса занимают числа. Многие его произведения походят на арифметические задачи или учебники по математике («Миллион», «Веселые чижи» и др.). Хармса увлекает сложение: «сто коров, двести бобров, четыреста двадцать ученых комаров», цифры конструируются и причудливо трансформируются: сорок четыре стрижа «объединяются» в квартиру 44 и т.д. В его книгах вы встретите и множество веществ: керосин, табак, кипяточек, чернила

ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ


Цели :

  1. Ознакомить учащихся с журналами для детей 20-40гг. ХХ века, рассказать детям о Хармсе,
  2. Ознакомить с его стихотворениями,
  3. Дать общее представление об игре словами;
  4. Развивать навыки выразительного осознанного чтения;
  5. Воспитывать интерес к чтению, внимание к авторскому слову;
  6. Развивать и обогащать речь учащихся,
  7. Способствовать развитию эмоциональной сферы детей.

Оборудование :

  • компьютер,
  • детские журналы,
  • портрет Хармса,
  • книги Хармса.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Речевая разминка.

Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу.

Прочитайте медленно, с интонацией удивления, с восхищением, с ускорением, с замедлением, скороговоркой.

3. Постановка цели урока.

Подготовительная работа .

К то из вас читает журналы? Какие это журналы?

А ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж и Ёж». (слайд1) Чиж-это «Ч резвычайно И нтересный Ж урнал»-издавался в Ленинграде(теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 годах для дошкольников. А «Ёж»-это «Е жемесячный ж урнал»-для детей младшего и среднего школьного возраста- издавался с 1928года. (Презентация . Слайды 2,3)

Чтение вопросов из журналов , с.159.(Презентация . Слайды 4,5)

Сегодня мы познакомимся с произведениями одного из первых авторов этих журналов -со стихотворениями Даниила Хармса. (Презентация . Слайд 6)

Чтение статьи о журналах , с.158.

4. Изучение нового материала .

Рассказ учителя .

Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году, в Петербурге, в семье дворянина, бывшего политзаключенного, отсидевшего в тюрьме и отбывшего ссылку на Сахалине.

Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.

Чармс- впервые подписался он под шуточным стихотворением в 1922 году. Современники Хармса вспоминают, что он очень любил розыгрыши, проделки,

Шутки не только в поэзии, но и в жизни. Хармс всегда подписывался псевдонимами. Среди множества есть такие: Карл Иванович Шустерлинг или Пустерлинг, Шардам, Дандан, Иван Торопышкин и др.Чаще всего повторялось имя Хармс.

В середине 20-х годов прошлого века Д.Хармс и его друзья – Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай Заболоцкий- объединились в литературно-поэтическую группу. Они сочиняли небылицы, считалки, выдумывали новые слова, экспериментировали и выдумывали. Во взрослой поэзии это было трудно. Их не понимали. Эта группа поэтов сделала журналы «Чиж» и «Ёж» самыми популярными в те годы.

Чтение статьи О.Александровой о Д.Хармсе . (Презентация . Слайд 7)

Первичная проверка понимания.

Что вы запомнили из моего рассказа о Данииле Хармсе?

Каким вы себе его представляете? (Презентация . Слайд 8)

Первичное чтение стихотворения.

Работа с текстом, словарная работа.

Понравилось ли вам стихотворение Д Хармса?

Какие слова вызвали затруднения.

Найдите в тексте и прочитайте звукоподражательные слова. Что имел в виду автор, когда их писал?

Кто играл, во что и как?

А вы так играете?

5. Физминутка.

6. Закрепление изученного.

(Презентация . Слайд 9.) Выразительное чтение стихотворения.

7. Итог урока.

О творчестве какой группы поэтов вы сегодня узнали?

О жизни какого человека вы сегодня читали и слушали?

Что вы запомнили? (Презентация . Слайды 10,11)

С каким стихотворением познакомились?

8. Домашнее задание.

© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры