Глубже наречие в превосходной степени. Степени сравнения качественных наречий

Главная / Развод

Тема: Степени сравнения наречий.(7 класс)

Язык никогда не устанавливается окончательно:

Он непрестанно живет и движется,

развиваясь и совершенствуясь.

(В.Г.Белинский)

Цели и задачи:

Образовательная:

1. Продолжить формировать умения образовывать сравнительную и превосходную степени наречий, определять синтаксическую роль наречий в сравнительной степени.

2. Сформировать умения различать сравнительную степень прилагательного и наречия.

3.Познакомить с этимологией наречий вдребезги и дотла.

Развивающая: развивать логическое и образное мышление, сосредоточенность внимания

Воспитательная: воспитание уважения к труду

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Используемые методы исследования: опрос, наблюдение, анализ, сравнение, исключение.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: тексты с заданиями, тест, учебник.

Ожидаемый результат: сформировано умение различать сравнительную степень прилагательного и наречия, выявлены роль и правила употребления наречий в художественной речи.

Ход урока

I. Орг. момент. Эмоциональный настрой учащихся.
Прозвенел звонок для нас. Все вошли спокойно в класс Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда! Мы начнем урок, друзья.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться со степенями сравнения наречий, будем учиться отличать их от прилагательных в сравнительной и превосходной степени, определять синтаксическую роль наречий в сравнительной степени, научимся правильно употреблять их в речи. Будьте активны, внимательны, и у вас все получится.

(Записываем число и тему урока.)

    Разминка.

Для начала немного разомнёмся. (Устно).

Подберите к фразеологизмам синонимы-наречия.

Ни свет ни заря – рано;

с минуты на минуту – скоро;

рука об руку – вместе;

на скорую руку – быстро;

на край света – далеко;

как снег на голову – неожиданно;

кот наплакал – мало;

душа в душу – дружно.

А скажите, все ли из данных наречий образуют степени сравнения?

II . Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос с последующей письменной проверкой.

Сколько степеней сравнения имеет наречие? (Две).

Назовите степени сравнения наречий. (Сравнительная и превосходная).

Сколько форм имеют эти степени сравнения, назовите их. (Две формы: простая и составная).

Как образуется простая сравнительная степень наречия? (При помощи суффиксов -ее, -ей, -е, -ше ).

(наречие + более, менее).

Что вы можете сказать об образовании превосходной степени сравнения наречия? (Превосходная степень сравнения наречия имеет только составную форму, простые формы встречаются крайне редко, в основном в архаичных словах типа покорн ейше , ниж айше , строж айше ).

Как образуется составная степень сравнения наречия? (Сравнительная степень наречия + местоимение всех).

- Молодцы.

2. Проверка знания теории на практике.

Образование степеней сравнения наречий. Работа в тетради по вариантам.

От данных наречий образуйте все возможные степени сравнения.

ГРОМКО громче, более(менее) громко, громче всех

ПРЕКРАСНО прекраснее, более (менее)прекрасно, прекраснее

всех

ХОЛОДНО холоднее, более (менее)холодно, холоднее всех

ЗВОНКО звонче, более(менее) звонко, звонче всех

КРАСИВО красивее, более(менее) красиво, красивее всех

ПЛАВНО плавнее, более(менее) плавно, плавнее всех

3. Создание, решение (поиск ответа), разработка (закрепление) проблемной ситуации.

Ребята, прочитайте предложения и скажите, в чем схожесть и различие предложений

Обратите внимание, что в этих предложениях встречается одно и то же слово, но в одном случае это прилагательное, а в другом – наречие. Как отличить прилагательное от наречия? Обратимся к таблице

Наш класс дружнее, чем шестой.

И лес шумит дружней, когда деревьев много

Имя прилагательное

Наречие

Обозначает

Признак предмета

Признак действия

Относится

К имени существительному

К глаголу

Отвечает на вопрос

Какой? Какая? Какое ?

Как? Каким образом?

В предложении является

Сказуемым

Обстоятельством

А теперь посмотрим в учебнике на Стр.81.

4. Отрабатываем алгоритм действия

1. Надо посмотреть, от какой части речи зависит слово в сравнительной степени:

Наречие – от глагола Прилагательное – от существительного или

местоимения

2. Поставить вопрос:

как? какой? каков?

3.Определить слово как член предложения:

обстоятельство сказуемое

Возвращаемся к предложениям, записанным на доске. Оформляем запись в тетради.

III . Закрепление

1) Запись под диктовку, подчеркнуть прилагательные и наречия (2- 3 обучающихся у доски):

1) Сегодня ты выглядишь веселее.

2) Сейчас твоё настроение намного веселее, чем минуту назад.

3) Ребята нашего класса дружнее.

4) Мы дружнее берёмся за интересную работу.

5) Худой мир лучше доброй ссоры.

6) Сокол выше солнца летает.

Физкультминутка

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом – наоборот:

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись.

1 ) Продолжим работу. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Над наречиями в сравнительной степени надпишите букву н., а над прилагательными – п.

1. Бледне…т ночь. Туманов п…лена в л..щинах и лугах ст..новится белее, звучнее лес, бе..жизненней луна и серебро росы на стеклах холоднее. 2. Свеже…т с кажд..м днем и молоде...т сосны чернеет лес, сине…т мягче даль, - сд...ется наконец сырым ветрам февраль, и пот…мнел в л…щинах снег наносный. 3. Ветер снес сырой туман с полей заг...релись звезды и в д..линах зашумели воды веселей.

Проверка

А теперь нам предстоят

2)Этимологические раскопки (проверка индивидуального задания).

Индивидуальные сообщения об истории появления фразеологизма сгореть дотла , наречия вдребезги.

Составьте с данным фразеологизмом предложение и запишите его. Выполните его синтаксический разбор.

А теперь поработаем устно.

3 ) « Говорите правильно » (устно).

1) Как можно быстрее (нельзя: «возможно быстрее») .

2) Заходите как можно чаще (нельзя: «возможно чаще») .

3) Было жутко в темноте (нельзя: «жутко нравится», «жутко скучает») .

4) Получить даром, бесплатно (нельзя: «получить задаром») .

5) Много. Вы получили много. Дали вам так много (нельзя: «столько много») .

6) Приехал, óтдал совсем, навсегда (нельзя: «отдаю насовсем») .

7) Разделим пополам (нельзя: «разделим напополам») .

Устно составьте предложения с этими словосочетаниями.

Вы неплохо справились со всеми заданиями, а теперь я предлагаю проверить, как вы усвоили эту тему с помощью небольшого теста.

4) Контроль усвоения изученного.Тест (2 – 3 мин.)

Тест

1.Выбрать предложение с наречием в сравнительной степени:

а) Весной солнышко светит веселее.

б) Этот цветок красивее прежнего.

в) Саша смелее Паши.

2.Выбрать предложение с прилагательным в сравнительной степени:

а) С возрастом годы бегут быстрее.

б) Городские дома выше сельских домиков.

в) Водолаз погружается в воду глубже аквалангиста.

3.Выбрать предложение с прилагательным в сравнительной степени:

а) По утрам мороз намного сильнее, чем днём.

б) Чтобы не опоздать на урок, надо просыпаться раньше.

в) Говори, пожалуйста, тише.

4.Укажите наречия в сравнительной степени:

а) читает внимательнее

б)медленнее всех бежал;

в) книга интереснее.

5. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия:

а)Он слушает меня более внимательно.

б) Ты сделал работу лучше всех.

в) Я стараюсь писать более красивее

г) Мой брат рисует хуже меня.

Проверь себя! 1.а;2.б;3.а;4. а; 5. в.

Взаимопроверка теста

IV .Подведение итогов урока. Рефлексия.

Мне понравилось, как вы работали на уроке. Думаю, что вы сегодня еще больше узнали о нашем родном языке.

V. Домашнее задание. 7 – 10 пословиц со сравнительной степенью наречий и прилагательных.(оценки за урок)


Степени сравнения имеют качественные прилагательные и наречия на -о, -в, образованные от них.
Прилагательное или наречие в форме сравнительной степени обозначает качество, присущее данному предмету или действию в большей степени, чем другим предметам или действиям.
Формы сравнительной степени образуются двумя способами:
  1. простым - при помощи суффиксов -ее (-ей) и -е: быстрый - быстро - быстрее (разг. быстрей), легкий - легко - легче; например: Как-то все дружней и строже, как-то все тебе дороже. И родней, чем час назад (Твард.); Меньше несешь - легче идешь (М.Г.);
  2. сложным - при помощи слов более, менее: более сильный, менее ловкий. В некоторых случаях формы сравнительной степени образуются от других корней: хороший - лучше, плохой - хуже.
Сложную сравнительную степень образуют все качественные прилагательные, простую - далеко не все прилагательные и наречия (жестокий - более жестокий, робкий - более робкий).
Сравнительная степень может иметь -приставку по-: поострее, потише.
Сравнительная степень наречия и сравнительная степень прилагательного различаются только в предложении: сравнительная степень наречия относится к глаголу и является обстоятельством, например: Длинней с горы ложится тень (Тютч.), а сравнительная степень прилагательного относится к существительному (или местоимению) и выступает в роли сказуемого или определения, например: Теперь душистей лес, пышнее тень ночная (Фет).
Примечания. 1. Отдельные прилагательные, а также наречия образуют формы сравнительной степени при помощи суффиксов -ее и -е: более, больше. Первые формы.чаще употребляются в книжной речи, а вторые - в разговорной, хотя иногда формы на -ее, наоборот, являются просторечными, нелитературными: бойчее, звончее. Литературные формы - бойче, звонче. Возможны образования с приставкой по-: побольше, позвонче. 2. При образовании форм сравнительной степени от прилагательных с основой на г, к, х, д, т, cm происходит чередование согласных: дорогой - дороже, далекий - дальше, глухой - глуше, молодой - моложе, богатый - богаче, просто - проще.
Превосходная степень указывает на самую высокую степень качества.
Простые формы превосходной степени прилагательных образуются при помощи суффиксов -ейш-, -айш-: сильный - сильнейший, тонкий - тончайший. Иногда с прибавлением приставок пре-, наи-: предлинный, наиталантливейший.
Сложные формы имеют дополнительные слова наиболее, самый или всех, всего: близкий - самый близкий, наиболее близкий; добрый - добрее всех; милый - милее всего. Сложные формы превосходной степени имеются у всех качественных прилагательных, зато простые возможны далеко не всегда. Не имеют простых форм, например, прилагательные узкий, усталый, боевой, дружеский и некоторые другие.
Наречия в форме превосходной степени крайне редки в употреблении и воспринимаются в современном русском языке как устаревшие: нижайше, покорнейше. Например: Строжайше б запретил я этим лицам на выстрел подъезжать к столицам (Гр.).
Упражнение 414. Образуйте простую сравнительную степень от следующих прилагательных.
Образец. Смелый - смелее, узкий - уже.
Красивый, ласковый, добрый, тихий, дальний, плохой, хороший, приличный, удобный, черный, короткий.
Упражнение 415. Образуйте от следующих имен прилагательных, где это возможно, формы сравнительной и превосходной степени (простые или сложные). Укажите слова, не имеющие тех или иных форм.
Зеленый, красный, темный, умный, острый, богатый, ветхий, крутой, молодой, ранний, маленький, высокий, низкий, румяный, дружеский, чахлый, громоздкий, зыбкий, топкий, цепкий, вялый, наглый, глазастый, сложный, ловкий.
Упражнение 416. Образуйте простую сравнительную степень от следующих слов. Составьте с каждым из образованных слов (в роли прилагательного или наречия) предложения и напишите их.
Образец. Теплый - теплее. Погода становилась теплее. Сегодня он встретил меня теплее, чем вчера.
Частый, большой, простой, бойкий, интересный.
Упражнение 417. Прочтите предложения и определите, к каким частям речи относятся выделенные слова, данные в форме сравнительной степени.
1. Каштанка заворчала, приняла очень храбрый вид и на всякий случай подошла поближе к незнакомцу (Ч.). 2. И чем скорее догорал огонь, тем виднее становилась лунная ночь (Ч.). 3. Он [Емельян] пел руками, головой, глазами... пел страстно и с болью, и чем сильнее напрягал грудь, чтобы вырвать из нее хоть одну ноту, тем беззвучнее становилось его дыхание... (Ч.). 4. От костра оставалось только два маленьких красных глаза, становившихся все меньше и меньше (Ч.). 5. И теперь она. . . казалась ему как будто ниже ростом, проще, нежнее (Ч.). 6. Он пошел быстрее (М.Г.). 7. И почему-то вдруг стало темнее (М.Г.). 8. Синие глаза горбуна стали больше, круглее и печальней (М.Г.). 9. Раньше я была умнее (М.Г.). 10. Варавка влажно всхрапывал и почему-то казался меньше, чем он был днем (М.Г.). И. Волны заглядывали к нам через борта и сердито шумели; чем дальше выносило нас в пролив, тем они становились выше. Вдали слышался уже рев, дикий и грозный... А лодка все неслась быстрее и быстрее... Мы то и дело проваливались в глубокие ямы и взлетали на водяные бугры, а ночь становилась все темней, тучи спускались ниже (М.Г.).
Упражнение 418. Перепишите предложения, подчеркнув формы сравнительной степени. Определите, какие это части речи.
  1. Но дедушка сейчас в работе был живее, расторопнее, легче отца (Гладк.). 2. Кузярь был худенький, расторопный, а Наумка был выше, и руки у него были длинные (Гладк.). 3. - Я, признаться, думал, что ты, Поляница, умнее,- с сожалением сказал Давыдов (Шол.). 4. Я впервые видел Среднюю Россию. Она мне нравилась больше Украины. Она была пустыннее, просторнее и глуше (Пауст.).
  1. Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. И шире было человеческое сердце, острее горе, и в тысячу раз загадочнее была земля, родная земля - самое великолепное, что нам дано для жизни (Пауст.). 6. Из тумана доносились голоса, но гораздо глуше, чем раньше (Пауст.). 7. Ближе к морю держались самые крупные и красивые кулики-сороки (Арс.).
  1. Тайга показалась мне еще угрюмее (Арс.). 9. Взяв свои котомки, мы отошли еще пол километра и, выбрав на берегу реки место поровнее, стали биваком (Арс.). 10. Ты добрей был ее, и теплей, и светлей (Сим.). 11. И я-то знаю: он во многом был безупречней и сильней (Твард.). 12. Я знаю, если б не случиться разлуке, горшей из разлук, я мог бы тем одним гордиться, что это был мой первый друг (Твард.).
Упражнение 419. Прочтите внимательно и укажите особенности употребления выделенных слов.
Напрасный отблеск жизни прежней, она была еще мертвей, еще для сердца безнадежней навек угаснувших очей (Л.). Шагал он как- то деревянно, на манер игрушечных солдатиков, не сгибая колен (Ч.). Походка его становилась все деревяннее (Кор.). ... Взлетел, простерся орел самодержца, черней, чем раньше, злей, орлинеє... (В. М.). В такой непроглядный вьюжный вечер успех решался не тем, кто железнее или метче, а удачливей кто (Леон.).

Предлоги - это служебные слова, которые употребляются при словах, изменяющихся по падежам, и служат вместе с окончаниями для связи слов.
Предлоги употребляются при существительных, количественных числительных и местоимениях: положить на стол, сидеть за столом; прибавить к трем, разделить на два; остаться у меня, приехать ко мне. Предлоги в предложении не играют самостоятельной роли и не являются его членами.
Предлоги могут употребляться с одним падежом, например: без, к - без разговору, к лесу; с двумя, например: на, в - на диван, на диване, в дом, в доме; с тремя, например: с, по - с пальца; (величиной) с палец, с пальцем; по пояс, по городу, по прибытии.
Примечание. Предлоги согласно, вопреки, благодаря употребляются только с дательным падежом. Например: согласно договору, вопреки указанию, благодаря хорошей погоде. Предложное сочетание согласно с употребляется с творительным падежом, например: согласно с договором.
Упражнение 420. Перепишите предложения, подчеркнув предлоги. Укажите, с какими падежами они употребляются.
1. Пушки с пристани палят (П.). 2. Улыбка сошла с лица Лизы (Т.). 3. Они лежали голова с головою и бок с боком (Л. Т.). 4. Под елкой лежали бумажные пакеты с подарками (А. Н. Т.). 5. Землю по реке разбить на дачные участки (Ч.). 6. Парнишка, подталкиваемый сзади, приблизился к крыльцу (Фад.). 7. Едва матроса ввели в пахучую жаркую тьму хибарки, как он тотчас рухнул на дощатую койку (Кат.).
Упражнение 421. Перепишите предложения, используя нужную падежную форму стоящих в скобках слов.

  1. Согласно (приказание) начальника цех начал работу вовремя.
  2. Ученик выполнил упражнение согласно (орфографические правила). 3. Вопреки (предсказания) старика небо быстро затянулось тучами. 4. Благодаря (забота и внимание общественных организаций) ребята получили к празднику новый стадион.

Качественные наречия – это самая богатая в количественном отношении семантическая группа наречий. Эти наречия, как правило, мотивированы именами прилагательными и наследуют от них не только лексическое значение корня, но и степени сравнения. Формы степеней сравнения наречий во многом совпадают с формами сравнительной степени имени прилагательного.

Степени сравнения наречий Сравнительная

1)простая (синтетическая) –громче, быстрее;

2) аналитическая – более громко, быстро.

Превосходная

1) простая (синтетическая) – отсутствует;

2) аналитическая – более громко, громче всех; более быстро, быстрее всех.

Сравнительная простая форма наречий образуется с помощью суффиксов -е: громко – громче; -ее: сильно – сильнее; -ше: рано – раньше.

Некоторые наречия имеют две вариантные формы сравнительной степени: далеко – далее, дальше; рано – ранее, раньше; поздно – позднее, позже. Возможна добавка префикса по-: выше – повыше; медленно – помедленнее.

Аналитическая форма сравнительной степени образуется, как и у прилагательных, путем присоединения к положительной степени слова более (наиболее): более громко, наиболее громко. По поводу включения слова менее существуют разные мнения. В.В. Виноградов писал: «…сочетания прилагательных со словом менее (вследствие отсутствия соотносительных форм превосходной степени) не сливаются в грамматическое целое, не «морфологизируются». Они сохраняют характер свободного синтаксического сцепления. Менее выступает лишь как антоним к более ». [Виноградов, 1972, с. 203–204].

Мнение о том, что в качестве компонента аналитической формы может выступать только слово более, основывается на том, что сравнительная степень выражает большую интенсивность признака, а слово менее разрушает эту теорию.

Возможно образование супплетивных форм сравнительной степени: хорошо – лучше, мало – меньше.

Существует мнение, что аналитические формы сравнительной степени имеют не только наречия качественной характеристики, но и некоторые наречия, оканчивающиеся на –ски, по…ски, по…ому, например: дружески – более дружески.

Формы превосходной степени у наречий образуются так же, как и у прилагательных, – с помощью суффиксов –айше, -ейше, но встречаются крайне редко, в небольшой группе слов: строжайше, глубочайше, покорнейше, почтеннейше, почтительнейше, высочайше, милейше, нижайше, подробнейше, ближайше. Эти устаревшие формы используются в стилистических целях.

Аналитические формы имеют компоненты: 1) форму сравнительной степени и слов всего, всех: быстрее всех, удобнее всего; 2) положительную форму наречия и слово наиболее: наиболее понятно.

  1. Степени качества наречий

Как и прилагательные, наречия, образованные от качественных адъективов, выражают степень качества без сравнения с помощью суффиксов субъективной оценки и особых приставок.

Степени качества наречий образуются:

1) с помощью суффиксов -оньк-(-еньк-), -оват-(-еват-), -онечк-(-енечк-), -охоньк-(-ёхоньк-): тихонько, давненько, легонечко, тихонько, близёхонько и т. д. При этом часть суффиксов используется для усиления признака (частенько, быстренько и т. п.), другая – для выражения ослабленности признака (маловато, рановато );

2) при помощи приставок пре-, раз-, все-, архи-, сверх-: преспокойно, распрекрасно, архисовременно, сверхизысканно;

3) путём повторения наречий: далеко-далеко, быстро-быстро и т. д.

    Словообразование наречий

Наречия образуются от имён прилагательных, существительных, причастий, деепричастий и т. д. Наиболее продуктивными являются суффиксальный и префиксально-суффиксальный способы словообразования. Кратко остановимся на основных способах.

1. Суффиксация . Самым продуктивным является образование наречий с помощью суффикса –о от имён прилагательных: вольно, быстро, умеренно, трудно, удобно, ежедневно, высоко, верно, ловко, задорно, незаслуженно, упорно, грустно, весело .

От имён прилагательных на ский, -цкий образуются наречия с суффиксом –и : братски, дружески, варварски, начальнически, молодецки.

Наречия вызывающе, угрожающе, раздражающе, волнующе, умоляюще, любяще и под., имеющие суффикс –е , мотивированы соответствующими причастиями настоящего времени действительного залога.

Наречия могут мотивироваться именами существительными (днём, утром, весной, порой, рысью, верхом, кругом, мигом, домой, гуськом ), числительными (пятью, трижды, единожды ), глаголами (молчком, трусцой, настороже ), наречиями (маловато, частенько, кратенько, давненько, тихохонько, вразвалочку ). В некоторых случаях словообразование тесно переплетается с адвербиализацией – пополнением наречий за счёт перехода из других частей речи. Так, адвербиализации подверглись имена существительные вечер ом , весн о й , в которых бывшее окончание превратилось в суффикс.

2. Префиксация. Наречия образуются от соответствующих наречий с помощью приставок не- (недалеко, ненадолго ), за- (засветло, заранее ), до- (доныне ); от местоимений (навсегда, досюда, отсюда ).

3. Префиксация с суффиксацией . Наречия могут быть мотивированы именами прилагательными (по-деловому, по-прежнему, по-видимому, по-товарищески, по-собачьи, вручную, вдалеке, взаперти, досуха, заново, изредка, направо, навеселе, сгоряча, исстари ), местоимениями (по-нашему, по-моему ), именами существительными (вправду, вничью, наполовину, вверху, сверху, впереди, наутро, замужем ), именами числительными (втроём, вдесятером, вдевятеро ), глаголами (вприглядку, вприкуску ), наречиями (подолгу, помногу ).

4. Сложение : полулёжа, полушутя.

5. Суффиксация со сложением : мимоходом, самоходом.

6. Префиксация с суффиксацией и сложением : вполсилы, вполголоса, втридорога.

Вступление

Наречия чаще всего обозначают признак действия. С помощью степеней сравнения мы можем охарактеризовать меру проявления признака, выраженного наречием.

Степени сравнения имеют наречия, оканчивающиеся на -о (-е) , образованные от качественных имён прилагательных.

Например: идти быстро - идти быстрее - идти быстрее всех.

Схема 1

Сравнительная степень

Сравнительная степень обозначает бόльшую или ме́ньшую степень проявления признака.

Сравнительная степень имеет две формы - простую и составную.

Простая сравнительная степень образуется от основы наречия без -о(-ко, -око) с помощью суффиксов -ее(-ей), -е, -ше/-же .

Например: тепл о - теплее (-ей ) ,

громк о - громче ,

ран о - раньше ,

глуб око - глубже .

Наречия хорошо, плохо, мало образуют простую форму сравнительной степени нестандартно: хорошо - лучше, плохо - хуже, мало - меньше.

В разговорной речи используются наречия, образованные от простой формы сравнительной степени при помощи приставки по- . Такие наречия обозначают небольшую меру проявления признака. Например: дешевле → по дешевле

лучше → по лучше

светлее → по светлее

Отличие простой сравнительной степени наречия от соответствующей формы имени прилагательного

Простая форма сравнительной степени наречий совпадает с соответствующей формой имени прилагательного. Сравните:

прилагательное: веселый - веселее;

наречие: весело - веселее.

Отличить простую сравнительную степень прилагательного от наречия в этой же форме можно по нескольким характерным чертам этих двух частей речи:

Наречие в форме простой сравнительной степени

Имя прилагательное в форме простой сравнительной степени

1. обозначает признак действия

1. обозначает признак предмета

2. отвечает на вопросы как? каким образом?

2. отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3. в предложении выступает в роли обстоятельства

3. в предложении выступает в роли сказуемого

глагол наречие

Например: Летние каникулы мы проводим (как?) веселее , чем зимние .

сущ. прилаг.

В детстве мой брат брат был (какой?) веселее , чем сестра.

Составная сравнительная степень образуется путем прибавления к словам более (менее) наречия в начальной форме. Например: тепло - более тепло, громко - менее громко .

Составная сравнительная степень наречий часто употребляется в сравнительных оборотах со словом чем и является обстоятельством. Например: Аня выполняет домашние задания более старательно, чем Оля.

Превосходная степень сравнения обозначает наибольшую или наименьшую степень проявления признака.

В отличие от прилагательных, наречия не имеют простой превосходной степени сравнения . Остатки простой сравнительной степени представлены лишь в устаревших выражениях: покорнейше благодарю, нижайше кланяюсь .

Составная превосходная степень сравнения наречия образуется двумя способами:

1. Прибавление к словам наиболее или наименее наречия в начальной форме.

Например: высоко - наиболее высоко, серьёзно - наименее серьёзно .

2. Сочетание простой сравнительной степени наречия со словами всего или всех . Например: высоко - выше всех; серьёзно - серьёзнее всего.

Отличие составной превосходной степени наречия от соответствующей формы имени прилагательного

Составная превосходная степень наречий со словами всех/всего совпадает с соответствующей формой прилагательных. Отличить их можно по тем же признакам, по которым разделяются формы простой сравнительной степени (см. таблицу ).

Например: глагол наречие

Мой друг рисует (как?) красивее всех .

сущ. прилаг.

Сестра моего друга была (какая?) красивее всех !

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой - 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. - 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012.
  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» ().
  2. Наречие как часть речи ().
  3. Наречие как часть речи ().
  4. Части речи в русском языке ().

Домашнее задание

Упражнения № 212, 214. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2012.

Задание № 1. Выпишите сначала пословицы и поговорки со сравнительной степенью прилагательных, а затем - со сравнительной степенью наречий. Подчеркните слова в сравнительной степени как члены предложения.

1.Лучше матери друга не сыщешь. 2. Лучше много знать, чем много иметь. 3. И лес шумит дружней, когда деревьев много. 4. Легче друга потерять, чем найти. 5. Больше слушай, меньше говори. 6. Выше себя не вырастешь. 7. После работы еда вкуснее. 8. Меньше жмурься - больше увидишь. 9. Меньше конь - меньше воз.

Задание № 2. От данных наречий образуйте все возможные формы степеней сравнения.

Близко, скоро, низко, отчетливо, далеко, хорошо, красиво, чисто, широко, редко, туго.

Задание № 3. Исправьте ошибки нерадивых учеников.

1. Больше за все я люблю лето. 2. Наш спортсмен пробежал быстрее за всех. 3. Ростовский кремль был построен более раньше, чем Московский. 4. Музыка играла громчее. 5. Экскурсовод рассказывал об истории Московского Кремля более интереснее, чем это написано в книге.

И услуг. Люди соревнуются друг с другом, выбирают себе друзей и партнеров для семейной жизни. Тем самым мысленно мы постоянно что-то сравниваем между собой. А чтобы выразить это словесно и письменно, мы используем те самостоятельные которые обозначают признаки предметов, других признаков или действий. Для этого и существуют степени сравнения наречий и прилагательных, правила образования которых мы и рассмотрим в данной статье.

Морфология

Наречие - это которая может обозначать признак действия (бежать как? - быстро; читать как? - внимательно), признак признака (освещенная как? - ярко; сильная насколько? - очень), и в редких случаях, в сочетании с рядом определенных существительных, признак предмета (совсем еще дитя, чтение вслух). В предложениях они чаще располагаются рядом с глаголами, прилагательными и другими наречиями, выполняя роль обстоятельств, а если относятся к существительному, то определений. наречий выражают разницу или соотношение нескольких действий или нескольких признаков, выделяя один из двух или один из всех. А поскольку по правилам образования и применения в предложении они крайне схожи с прилагательными, то запомнить их не составит особого труда.

Какие слова можно использовать

Степени сравнения наречий можно образовать только от тех представителей этой части речи, которые относятся одновременно к качественно-определительным, т. е. выражают качество признака или действия. К примеру: идти быстро, воевать отважно, любить нежно, сверкающий ярко фонарь. Чтобы быстрее это понять, можно запомнить нехитрый прием: степень сравнения образуется только от тех наречий, которые условно можно превратить в прилагательные. Быстро - быстрый, отважно - отважный, нежно - нежный, ярко - яркий и т. д. С остальными наречиями времени (всегда, допоздна), места (далеко, впереди), причины (поневоле, сгоряча), цели (в насмешку, нарочно), меры и степени (много, чуть-чуть), образа действия (пешком, исподлобья) поступить так явно невозможно. Происходит это потому, что только качественные наречия были образованы от аналогичного путем удаления окончания и добавления суффикса «-о».

Примечание

Отсюда же следует и опасность ошибиться в определении части речи. А именно легко спутать с качественными наречиями. Для примера возьмем два простых предложения: «Она шутит смешно» и «Да, это смешно». В первом случае подразумевается наречие, поскольку оно относится к глаголу (сказуемому), обозначает признак этого действия, следовательно, отвечает на вопрос «как?» и является обстоятельством. Во втором же предложении слово «высоко» является краткой формой прилагательного, находится в зависимости от местоимения (подлежащего), выражает свойство предмета, отвечает на вопрос «каково?» и подчеркивается как сказуемое. Поэтому, чтобы различить две эти части речи в предложении, необходимо произвести вышеуказанный разбор проблемного слова, и тогда все станет понятно.

Как образовать сравнительную форму наречия

Существует и другая возможность ошибочной путаницы. Проблема состоит в том, что сравнительная форма степени сравнения наречий образуется точно так же, как у прилагательных, т. е. путем добавления суффиксов «-е, -ей, -ее, -ше, -же» к корню, иногда при этом отсекаются или заменяются последние буквы, а в отдельных случаях видоизменяется все слово. К примеру, «далеко - дальше, близкий - ближе, красивый - красивее/красивей/краше, хорошо - лучше, маленький - меньше». Так происходит образование простой (синтетической) формы степени сравнения наречий, таблица включат ее внизу первого столбика, и именно она идентична прилагательным в тексте. Снова возьмем для примера два предложения: «Он прыгнул выше» и «Этот мальчик выше». Здесь также необходим разбор: так, в первом случае это наречие, относится к сказуемому, означает признак действия, отвечает на вопрос «как?», а во втором примере - прилагательное. Другая форма степени сравнения (составная/аналитическая) у этих частей речи отличается, хоть и образуется одинаково, путем добавления вспомогательного слова «более» или «менее». К примеру, «более высокий» и «менее близкий» у прилагательных, «более высоко» и «менее близко» у наречий.

Как образовать превосходную форму

Наречия в сравнительной степени выражают, что для данного действия/признака обозначаемое слово более характерно, чем для другого. Помимо этого, существует и еще одна форма, которая называется «превосходная». Она выделяет данное действие/признак из всех, выражая его в самой высокой степени сравнения наречий, и образуется путем добавления вспомогательного слова «всех» (составная) или суффиксов «-ейше, -айше» (простая). Последняя характерна только для определенных слов, главным образом, устаревших (покорнейше, нижайше), а потому практически не указывается в справочниках по русскому языку. Но зато используется составная форма степени сравнения наречий. Упражнения и примеры с ней можно придумать из любых слов: прыгнуть выше всех, быть ниже всех, ездить дальше всех, выступать лучше всех и т. д.

© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры