Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Конспект урока по литературе на тему "а.с

Главная / Любовь

Я жених ей”. - “Свет ты мой, -
Красно солнце отвечало, -
Я царевны не видало.
Знать, её в живых уж нет.

Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь её да встретил
Или след её заметил”.

Тёмной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.


“Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей”. - “Братец мой, -
Отвечает месяц ясный, -
Не видал я девы красной.

На стороже я стою
Только в очередь мою.
Без меня царевна, видно,
Пробежала”. - “Как обидно!” -
Королевич отвечал.
Ясный месяц продолжал:
“Погоди; об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай”.
Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая:

“Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её”. - “Постой, -
Отвечает ветер буйный, -

Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста”.

Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал
И пошёл к пустому месту,
На прекрасную невесту
Посмотреть ещё хоть раз.

«Жуковский Спящая царевна» - Мой вариант сказки о спящей красавице. Испытания героев. А.А. Веселовский (1838-1906). Сказочные действия. Миф о деве Солнце. 4. Речевой колорит. Волшебная сказка. В.А. Жуковский «Спящая царевна». Национальный колорит сказок о спящей красавице. В.Я. Пропп (1895-1970). П.И. Чайковский Балет «Спящая красавица».

«Молодой педагог» - Достигнутые результаты форума. Цели «Молодежного Совета Педагогов»: Задачи «Молодежного Совета Педагогов»: Льготы и поощрения молодых специалистов. Сформирована творческая команда единомышленников. «Будущее Российского образования – в руках молодых педагогов!». Создание «Молодежного Совета Педагогов» в ЯНАО.

«Царевна-лягушка» - Пересказ сказки. Композиция, зачин, присказка, сюжет. «Царевна-лягушка». Композиция сказки (построение) Как чаще всего начинаются и заканчиваются народные сказки? Виды сказок. Идея сказки. Русские народные сказки. Билибин Иван Яковлевич: Иллюстрация к сказке «Царевна-лягушка».

«Клуб Молодых Предпринимателей» - департаменты Московского Клуба Молодых Предпринимателей. Клуб МП представляет шестимесячную программу обучения делового английского языка. Новые партнеры, новые знакомства Интересные сделки. ИК Клуба МП объединяет инвесторов и претендентов на инвестиции. Многие молодые предприниматели черпают силы для работы именно в спорте.

«Молодой учитель» - Трудоустройство. Увеличение количества часов практических занятий и работы в школах. Цель. Показатели и индикаторы. Однако в школы Петербурга устраивается не более 350 в год. Молодой Учитель. Возможность получения звания магистра педагогических наук для специалиста – непедагога. Мероприятия. Неподготовленность молодых специалистов.

«Семь богатырей и мёртвая царевна» - А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Подготовить художественный пересказ понравившегося эпизода или выучить наизусть отрывок. Соглашение. Кто пишет сказки? А.С.Пушкин. Каждая есть поэма! Кто в сказке является олицетворение добра и зла? авторская сказка «Сказка о мертвой Царевне и о семи богатырях».

Тема. А.С.Пушкин. Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.

Цель :

    выявить народную основу сказки А.С.Пушкина, смысл противопоставления злой царицы и царевны, красоты внешней и внутренней, роли художественно-изобразительных средств в сказке;

    развивать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с иллюстрациями;

    воспитывать внимательных, вдумчивых читателей.

Оборудование: мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА.

І. Актуализация знаний учащихся.

1. Организационный момент.

Любим мы читать и слушать
Сказки и стихи про дружбу,
Ритм ногами отбивать
И героев оживлять.
Здравствуй, сказка и рассказ,
Что готовишь нам сейчас? /хором/

2. Вводная часть. Вступительное слово учителя:

Есть имена, как солнце!
Имена – как музыка!
Как яблони в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена.

Так говорил писатель 20 века И. Северянин, и я с ним совершенно согласна. Ребята, а какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?(ответы детей)

А с какой сказкой А.С. Пушкина мы познакомились на предыдущих уроках?

(Со сказкой о мёртвой царевне и семи богатырях.)

II. Тема урока, постановка целей и задач.

Для того, чтобы определить тему нашего урока, вам нужно отгадать кроссворд. Работаем в парах.

Ключевое слово. «ОБРАЗЫ»

ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА(5. В художественном произведении: тип, характер. )

-Как вы думаете, чьи Образы мы рассмотрим на уроке? (ответы детей)

Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.(ответы детей)

Верно, тема нашего сегодняшнего урока « Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина» .

Сегодня на уроке мы должны проанализировать образы царевны и царицы в сказке и понять в чем смысл противопоставления героинь, каково отношение автора к героиням, ну и, конечно, рассмотреть ваше отношение к данным образам.

А какие два человеческих качества ярко проявляются через образы этих героинь?

(добро и зло)

3. Анализ содержания сказки.

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

Для того чтобы представить образы Царицы-мачехи и Царевны, мы обратимся к тексту и зачитаем строки, характеризующие царицу и царевну.

На партах у вас таблица, которую вы должны заполнить «Какими автор показывает в сказке обеих героинь»

Назовите слова, характеризующие ЦАРИЦУ. Прочитайте их. С 85.

Давайте запишем их в таблицу:

    высока

    стройна

    бела

    умна

    горда

    ломлива

    своенравна

    ревнива

А теперь назовите и запишите слова, которыми автор описывает ЦАРЕВНУ:

    белолица

    черноброва

    нраву кроткого

    добрая

    скромная

    трудолюбивая

Царица

Царевна

Внешность

высока

стройна

бела

белолица

черноброва

Поведение характер

Умна

горда

ломлива

своенравна

ревнива

    нраву кроткого

    добрая

    скромная

    трудолюбивая

4. Лексическая работа

Скажите, как вы понимаете слова:

Нрав – характер, душевные качества.

Кроткий – незлобливый, покорный, смирный.

Гордый – сознающий своё превосходство.

Ломлива (от глагола «ломаться» – упряма, капризна.

Своенравный – упрямый, поступающий так, как вздумается.

Ревнива здесь: мучительно желающая быть лучшей.

Какие качества вы еще можете добавить от себя каждой героине? Назовите.

Запишите в таблицу.

А какие общие черты их соединяют? (Обе царского происхождения)

Какие средства выразительности использует автор, показывая образы царицы и царевны? СРАВНЕНИЕ

Теперь немного отдохнем – проведем физкультминутку “Сказки Пушкина”:

Раз-два-три-четыре!
Петушок сидел на спице!
Раз-два-три-четыре!
Было чудо у царицы!
Раз-два-три-четыре!
Рыбка говорить могла!
Раз-два-три-четыре!
Наказал попа Балда!
Раз-два-три-четыре!
Сказки Пушкина мы любим,
Никогда их не забудем!

Учитель : Почему царица решила погубить царевну? В чем суть конфликта между ними?

Ученики : Царица-мачеха считает себя самой красивой, а царевна становится ее соперницей, потому что волшебное зеркало сообщает, что падчерица “милее и белее”, чем она.

Учител ь: Какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне?

Ученики : Ненависть, зависть.

Учитель : Обладает ли добрый человек такими чувствами?

Ученики: Нет, эти чувства характерны для злых людей.

Учитель: А как относится царевна к царице, которая ее решила погубить, к Чернавке, которая уводит девушку в темный лес?

Ученики: Она даже к своим врагам относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им отомстить

Учитель: И царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой?

Ученики А царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и все ей помогают.

Учитель: Откуда же такие замечательные качества у царевны?

Ученики: от матери

Перечитаем начало сказки и посмотрим какой она была.

Ждет - пождет с утра до ночи,

Смотрит в поле, инда очи

Разболелись глядючи

С белой зори до ночи;

Учитель: Какие главные качества характера мы видим?

Ученики: Любовь и верность.

Учитель: С чем сравнивает автор царевну, говоря “…росла, росла, поднялась – и расцвела”?

Ученики: С цветком. Она так же прекрасна, как роза.

А сейчас для того, чтобы доказать, что царица олицетворяет зло, а царевна – добро, обратимся к чтению и анализу эпизодов, в которых наиболее видна яркая характеристика образов героинь.

6. Анализ эпизодов.

Эпизод .“Но невеста молодая

До зари в лесу блуждая…” (Выразительное чтение)

Учитель: Почему царевна решила, что в тереме “люди добрые живут”?

Ученики: Есть иконы, в горнице чисто, светло.

Учитель: Что сделала героиня в доме?

Ученики: Зажгла свечу, затопила печь.

Учитель: Как это характеризует героиню?

Ученики: Она не только красивая, скромная, но и трудолюбивая.

Учитель: Богатыри, пленившись её скромностью и красотой приютили её в своем доме

ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА

И царевна к ним сошла, Честь хозяям отдала, В пояс низко поклонилась; Закрасневшись, извинилась, Что-де в гости к ним зашла, Хоть звана и не была. Вмиг по речи те спознали, Что царевну принимали;

Учитель: Выделите глаголы, которые говорят о её приветливости, скромности

Ученики: Честь хозяям отдала, В пояс низко поклонилась; Закрасневшись, извинилась

Учитель : какой же была речь девушки, что сразу стало понятно, что она царевна?

Ученики: Приветливой, доброй, красивой.

Учитель Значит речь может быть визитной карточкой человека характеризировать его и вызывать соответствующее к нему отношение

Учитель: Можем ли мы про царицу сказать, что она добрая и трудолюбивая?

Ученики: Нет, она всегда сидит без дела, только в зеркало смотрится, любуется своей красотой.

Учитель: А как досталось зеркало царице? (Приданое)

Учитель Чем стало для неё зеркало?

Ученики: Оно стало единственным собеседником

Учитель: Почему только с зеркалом она была весела?

Ученики Ей хотелось слышать от него о своей красоте.

ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА ПО РОЛЯМ С ОЗВУЧИВАНИЕМ МУЛЬИТФИЛЬМА.

IV. Подведение итогов урока.

1. Фронтальная беседа.

Проанализировав сказку, мы увидели, что царица-мачеха противопоставлена царевне.

Чем отличаются героини? Есть ли между ними сходство? Каков смысл противопоставления? (Между царевной и царицей есть внешнее сходство: обе прекрасны.

Рассказывая о доброте и кротости юной царевны, автор подчёркивает, что красота души важнее всего.

Изображая ломание и кривляние царицы-мачехи, её гнев, зависть и злобу, Пушкин показывает, как отвратителен может быть внешне привлекательный человек, если он лишён красоты внутренней.

Доброта доверчива и наивна, она нуждается в защите; зло коварно, подло и жестоко, но изначально обречено).

Обобщите образы в синквейне. Работа в парах.

Пары с номером один напишут синквейн о царице, а с номером два – о царевне.

2.Создание синквейна.

Проверка, зачитывание 2 синквейнов с места.

Рефлексия

На партах у вас лежат яблочки, если вы были активны на уроки, поднимите их красной стороной ко мне, если считаете, что были менее активны поднимите зелёной стороной.






















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

1 слайд

Здравствуйте, ребята. Сегодня утром, когда я ехала на работу, мне довелось подвезти бабушку, которая опоздала на рейсовый автобус. Выходя из машины, она сказала: “Спасибо, доченька. Мир не без добрых людей”.

А как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей).

Ежедневно мы сталкиваемся с вами с добром и злом.

Сегодня на уроке мы постараемся разобраться в этих человеческих качествах. А помогут нам в этом сказки А.С.Пушкина. Именно сказка может предостеречь нас от неверных шагов, рассказать, как жить в мире и взаимодействовать с ним, не нарушая и не разрушая его.

Запишем тему урока в тетради: “Добро и зло в нашей жизни”.

Давайте вспомним, что мы знаем об А.С.Пушкине.

Ученик: Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 году. Пушкин рос в семье, где очень любили литературу и поэзию. И отец, и дядя мальчика сочиняли стихи. Страсть к поэзии у Пушкина проявилась очень рано. Уже в семь лет он сочинял на французском языке маленькие комедии и разыгрывал их перед своей сестренкой Оленькой. К одиннадцати годам он перечитал всю библиотеку отца. Учился Пушкин в Царскосельском лицее. Лицеистов учили прекрасные преподаватели. Рядом, во дворце, жил царь Александр I. Дворец и лицей окружал прекрасный парк. Пушкин любил гулять там с друзьями. Лицейской дружбе поэт остался верен всю жизнь. После окончания лицея Пушкин стал известен своими вольнолюбивыми стихами. За это он был отправлен сначала в южную ссылку, а затем в собственное имение Михайловское. После ссылки он женился на Наталье Николаевне Гончаровой, жил в Москве и в Петербурге. Пушкин погиб на дуэли, когда ему было 37 лет.

3 слайд

Ученик: В жизни маленького Пушкина русская стихия жизни ярче всего воплощалась в двух женщинах. Это была бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна, которые вносили в жизнь мальчика женственную ласку, баловство, тепло. Вокруг бабушки и нянюшки создавался свой, отдельный мир, - это мир душевной доброты, уюта, теплоты умного сердца. Няня и бабушка сливаются, сплетаются, обе близкие, обе ласковые, любовно чуткие к детским радостям и горестям, обе насыщенные творческим русским духом. Когда много лет спустя Пушкин-отец по вечерам перед сном, будет крестить собственных детей, не образ нарядной матери, а ласковое лицо старой няньки встанет перед ним.

Арина Родионовна была не только ласковая няня, но и веселая болтливая сказочница. Сюжет пушкинских сказок, которые мальчик Саша Пушкин любил слушать перед сном, именно она и рассказала.

Александр Сергеевич Пушкин написал 5 сказок. Давайте вспомним их названия. (“Сказка о царе Салтане”, “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о попе и работнике его Балде”, “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”, “Сказка о золотом петушке”).

Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся со “Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях”.

Вспомните, пожалуйста, что такое сказка. (Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных фантастических вымышленных событиях и приключениях).

Вы уже прочитали эту сказку дома.

Какое настроение вызвала у вас сказка Пушкина? (“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” вызвала хорошее, радостное настроение. Но сначала возникло чувство грусти, тревоги за судьбу царевны, и только когда королевич Елисей спас царевну, грусть и печаль ушли).

Назовите героев сказки. (Ответы детей). Мы видим, что среди них есть положительные и отрицательные герои. Хочется подробнее поговорить о них. Для этого нам предстоит поработать в группах.

Работа в группах (Класс делится на группы по 4 человека и получает карточки с заданием. На одной стороне карточки дается иллюстрация героя, на другой – задание).

6 слайд (Задание для 1 группы)

Какой вы представляете себе царицу перед зеркальцем? (Чтение монолога царицы наизусть заранее подготовленным учеником). Красота и зло (внешняя).

7 слайд (Задание для 2 группы)

Как вы представляете себе молодую царевну? Красота и доброта (внутренняя и духовная). Кротость, доверчивость делают героиню сказки беззащитной.

8 слайд (Задание для 3 группы)

Охарактеризуйте семерых богатырей. Почему при таких сильных защитниках царевна мертва?

9 слайд (Задание для 4 группы)

Охарактеризуйте Чернавку. Каким героем она является: положительным или отрицательным?

Мы поговорили о героях сказки, но не о всех. В сказке есть герой, который…

“…между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрён.
К красну солнцу наконец
Обратился молодец”.

(Королевич Елисей)

Королевич Елисей, отчаявшись найти свою любимую, обращается к силам природы: к солнцу, месяцу, ветру. Ребята подготовили выразительное чтение наизусть этих монологов. Давайте послушаем их.

11, 12, 13 слайды

Обратимся к выставке рисунков. (Дети рассматривают иллюстрации и рассказывают каждый о своем рисунке).

Ребята, вы обратили внимание, как от одной встречи к другой растет волнение Елисея, его стремление найти невесту. Отметим волшебное число “три”: столько раз королевич обращается к силам природы. Какими словами обращается Елисей к солнцу, месяцу и ветру? В этих словах проявляется тревога, волнение, надежда и печаль королевича. Эти чувства проявляются в ласковости обращений, в вопросе: “Аль откажешь мне в ответе?”, в настойчивом повторении вопроса:

“Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?”

Что помогло королевичу пробудить от волшебного сна свою невесту? (Только верная, преданная любовь королевича Елисея спасает царевну, пробуждает ее от мертвого сна)

Мы рассмотрели основных героев сказки. Теперь нам предстоит составить таблицу “Положительные и отрицательные герои сказки”. (Работа в тетрадях)

Ребята, дома вы готовили синквейны о героях сказки. Давайте послушаем их.

В конце сказки злая царица умирает, а королевич Елисей женится на царевне. Какие качества царевны вознаграждаются в сказке? (Кротость, доброта и терпение вознаграждаются. Девушка становится королевой. Однако она не становится подобием своей мачехи).

Итак, проанализировав героев сказки, мы можем определить ее основную проблему: Добро и Зло в окружающем мире. Что выбирает человек? Добро или Зло?

Ребята, вы хорошо поработали, а теперь мы немного отдохнем и постараемся разгадать кроссворд “Назовите героя сказки”.

Кроссворд “Назовите героя сказки”. (Учащимся необходимо назвать героя сказки и вспомнить, положительным или отрицательным героем он является)

1. Кому принадлежат эти слова:
“Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу”.

2. Кто “…печально отвечает:
“Грусть-тоска меня съедает.
Одолела молодца,
Видеть б я хотел отца”.

(Князь Гвидон)

4. Кому принадлежат эти слова:
“Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось!”

5. Кому “…нужен был работник:
Повар, конюх и плотник.
И где найти ему такого
Служителя не слишком дорогого?”

Ключевое слово нашего кроссворда – добро. В сказках добро всегда побеждает зло.

Есть замечательная пословица: “От доброго слова и лед тает”, а у нас в классе есть волшебная шляпа. Она содержит очень много хороших и добрых слов. Тот, кто ее надевает, тот теряет все свои плохие качества и у него остается только хорошее, доброе и красивое. Чтобы увидеть это, нужно смотреть волшебными глазами на того, на ком надета эта шляпа. (Ребята называют хорошие качества)

Домашнее задание.

Каждому человеку приятно услышать о себе хорошие слова. Вы сегодня очень хорошо работали, и мне хочется подарить каждому из вас волшебную золотую рыбку из сказки Пушкина. Я очень надеюсь, что эта рыбка исполнит все ваши желания, а ваши желания всегда будут только добрыми. Дома вам предстоит ответить на вопрос “Что значит быть хорошим человеком?”, а ответ нужно будет записать на этой золотой рыбке. Мы с вами помним, что рыбка исполняет все желания. Поэтому все качества, которые вы напишите, будут присущи вам и вашим близким людям.

Выставление оценок.

Сегодня, вспомнив пушкинские сказки, мы поговорили о добре и зле. Что же все-таки важнее: Добро или Зло?

В завершение нашего урока хочется сказать:
Хоть зло сильно – всему вредит,
Добро на свете победит!

___ 5 КЛАСС (24)

Тема: А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Основные образы сказки.

Цель урока: ознакомить с текстом литературной сказки, с историей сюжета, центральными образами сказки; развивать навыки выразительного чтения поэтического текста; отметить художественные особенности произведения.

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся..

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Предметные: знать: сюжет и содержание « Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»; уметь: выразительно читать и пересказывать сказку; характеризовать героев и их поступки.

Сказка – ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

ХОД УРОКА:

I. Актуализация знаний и умений. Поверка д/з.

1. Вопросы:

1) В каком году родился А.С. Пушкин? (1799 год)

2) Расскажите о его родителях. (Отец – отставной майор Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Мать – Надежа Осиповна – внучка любимца Петра Первого арапа Ганнибала.)

3) Благодаря кому из-под пера Александра Сергеевича вышло огромное количество сказок? (Благодаря няне Арине Родионовне Яковлевой.)

4) Что такое сказка? Дайте определение жанру. (Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.)

5) Какие вы знаете виды сказок? (Сказки о животных, бытовые, волшебные.)

6)Чем отличается литературная сказка от народной? (Литературная сказка – это обработанная автором народная сказка.)

2. Проверка план развития сюжета сказки.

План сюжета

1. Возвращение царя, рождение дочери, смерть царицы.

2. «Царь женился на другой».

3. «Но царевна молодая … между тем росла…»

4. «А царевна всё ж милее…»

5. «… вот чернавка в лес пошла…»

6. «Будь нам милая сестрица».

7. «Царица злая … положила иль не жить, иль царевну погубить».

8. «… нищая черница ходит по двору с клюкой…»

9. «В руки яблочко взяла».

10. «Вот они во гроб хрустальный труп царевны молодой положили…»

11. «За невестою своей Королевич Елисей между тем по свету скачет».

12. «Гроб разбился. Дева вдруг ожила».

13. «Лишь её похоронили, свадьбу тотчас учинили».

II. Объявление темы и целей урока.

III. Работа над темой урока.

1. Слово учителя.

Мы продолжим знакомство со сказкой, особое внимание обратим на основные образы в произведении, выделим в них общие черты и различные.

2. Работа по усвоению содержания сказки и характеристике центральных образов.

А) Работа с текстом сказки

Есть ли в сказке традиционная присказка? ( «Это не сказка, не присказка, сказка будет впереди», «Начинается, начинается добрая повесть от Сивка, от Бурка, от вещего Каурка»)

О каких событиях мы узнаём в завязке к сказочной истории? (Пересказ текста)

Какой предстаёт перед нами родная мать царевны? Какие слова помогают составить её характеристику? (Находим слова, подчёркивающие верность царицы, её любовь к мужу)

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

Ждёт-пождёт с утра до ночи,

Смотрит в поле, инда очи (инда – даже)

Разболелись глядючи

С белой зори до ночи;

Не видать милого друга !

Девять месяцев проходит,

С поля глаз она не сводит.

Рано утром гость желанный,

День и ночь так долго жданный ,

Издалече наконец

Воротился царь-отец.

(Царица – мать царевны – верная жена, любит мужа, с нетерпением ожидает его возвращения).

-А можем мы то же самое сказать о муже?

Б) Собираем материал о царице-мачехе.

- Кто такая мачеха? В каких народных сказках мы встречаем историю падчерицы, которую хотела бы извести мачеха? («Морозко», «Крошечка-Хаврошечка»и др.)

В толковом словаре читаем: « Мачеха – жена отца по отношению к его детям от первого брака».

- Как царица-мачеха описана Пушкиным? (с.92) Что в описании царицы вызывает восхищение, но почему эта красота не радует окружающих? (Внешняя красота скрывает злой, упрямый, сварливый характер. У неё нет настоящих друзей, даже зеркалу, с которым одним была «добродушна и мила», не прощает истины.)

- Найдите глаголы, с помощью которых А.С. Пушкин характеризует царицу, рассказывая об общении её с зеркальцем. (Ученики читают по ролям диалог, в котором зеркало хвалит царицу. Отмечают глаголы: «красуясь, говорила»; «хохотать», «пожимать», «подмигивать», «прищёлкивать», «вертеться», «подбочась», «гордо глядясь».

- А теперь посмотрим, какая царица, когда зеркало говорит правду. (Ученики отмечают глаголы: «отпрыгнет», «замахнет», «хлопнет», «притопнет»).

- Какой предстаёт мачеха? ( Мачеха злая, завистливая, гордая, своенравная, ленивая, грубая, надменная. У неё нет настоящих друзей, и даже зеркалу, с которым «одним была добродушна и мила», не прощает истины).

- Как отмстила мачеха царевне и что подтолкнуло её к этому? ( Мачеха приказала чернавке отвести царевну в лес. А подтолкнула её к этому «чёрная зависть» - злостная, коварная, преступная.

- Чем закончится история злобной мачехи? За что она была наказана? («Тут тоска её взяла и царица умерла». Наказана она за жестокое сердце).

В) Охарактеризуем царевну молодую. Используем план рассказа о царевне.

План описания царевны

1. Описание внешности царевны и её внутренних качеств.

2. Отношение к ней других персонажей сказки:

А) Чернавки;

Б) пса Соколки;

В) семи богатырей,

Г) Черницы (послушаем отрывок из фонохрестоматии)

д) королевича Елисея.

3. Поведение царевны:

А) в тереме богатырей,

Б) по отношению к окружающим её людям.

Для того чтобы дать характеристику образа царевны, мы выполним поиск материала по группам. Каждая группа отбирает материал по одному пункту плана, который распечатан на отдельных листах.

1 группа Описание внешности царевны и её внутренних качеств.

Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась – и расцвела,

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого…

Дом царевна обошла,

Всё порядком убрала… (трудолюбивая)

От зелёного вина отрекалася она;

Пирожок лишь разломила

Да кусочек откусила… (благовоспитанная, сдержанная)

«…Как мне быть? ведь я невеста.

Для меня вы все равны,

Все удалы и умны,

Всех я вас люблю сердечно;

Но другому я навечно

Отдана. Мне всех милей

Королевич Елисей». (верна жениху)

2 группа Отношение к царевне других персонажей сказки:

1) Чернавки:

Та (Чернавка), в душе её любя,

Не убила, не связала,

Отпустила и сказала:

«Не кручинься, Бог с тобой».

А сама пошла домой.

2 ) Пса Соколки :

Вдруг сердито под крыльцом

Пёс залаял…

Но с крылечка лишь сошла,

Пёс ей под ноги - и лает,

И к старухе не пускает,

Лишь пойдёт старуха к ней,

Он, лесного зверя злей,

На старуху…

Прямо яблочко летит…

Пёс как прыгнет, завизжит…

И с царевной на крыльцо

Пёс бежит и ей в лицо

Жалко смотрит, грозно воет,

Словно сердце пёсье ноет,

Словно хочет ей сказать:

Брось!..

3) Семи богатырей:

Братья милую девицу

Полюбили…

Перед мёртвою царевной

Братья в горести душевной

Все поникли головой…

4) Королевича Елисея:

Королевич Елисей,

Помолясь усердно Богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей душой,

За невестой молодой…

Нет как нет! Он горько плачет.

Тёмной ночки Елисей

Дождался в тоске своей…

Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взывая.

И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой…

3 группа Поведение царевны: 1)в тереме богатырей;

2)по отношению к окружающим её людям.

1) В тереме богатырей:

Дом царевна обошла,

Всё порядком убрала,

Засветила Богу свечку,

Затопила жарко печку…

Им она не прекословит,

Не перечут ей они.

Так идут за днями дни.

А хозяюшкой она

В терему меж тем одна

Приберёт и приготовит.

2) Отношение царевны к Чернавке:

«Жизнь моя!

В чем, скажи, виновна я?

Не губи меня, девица!

А как буду я царица,

Я пожалую тебя!»

Отношение царевны к семи богатырям:

И царевна к ним сошла,

Честь хозяям отдала,

В пояс низко поклонилась,

Закрасневшись, извинилась,

Что-де в гости к ним зашла,

Хоть звана и не была.

Отношение к нище чернице (монахине):

«Постой,

Бабушка, постой немножко, -

Ей кричит она в окошко, -

Пригрожу сама я псу

И кой-что тебе снесу».

4 группа Отношение автора к героине.

С любовью присматриваясь к героине, Пушкин показывает как её внешнюю («белолица, черноброва»), так и внутреннюю красоту («нраву кроткого такого», «красавица душа»), подчёркивает трудолюбие, внутренне достоинство, деликатность, терпение, покладистость, искренность, верность, внутреннюю бесхитростность, доброту. Не случайно для поэта он «царевна молодая», «моя душа».

Г) - Можно ли сравнить царицу-мачеху и царевну-падчерицу?

Запишем в тетрадь термин: «Сравнение – образное определение предмета, понятия или явления при помощи сопоставления его с другим. В сравнении содержится то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается. Сравнить – найти черты сходства и различия».

Проведем сравнительную характеристику героинь и отразим ее в таблице.

Итогом сравнительной характеристики станет таблица, которую мы будем заполнять в процессе работы над образами.

Черты

Царица

Царевна

Общие

Царского происхождения, красивы внешне, умны

Черты различия

злая

завистливая

гордая

своенравная

ленивая

грубая

надменная

жестокосердная

добрая

бескорыстная

скромная

кроткая

трудолюбивая

вежливая

простая

добросердечная

Каких черт больше, сходства или различия? Какой приём помогает раскрыть эти образы?

Мы с вами увидели, что черты характера героинь противопоставляются. Такой приём в литературе называется антитезой

Запишем в тетрадь ещё один термин из литературоведческого словаря.

Антитеза – противопоставление слов, образов, понятий.

- Дайте устную характеристику одного из образов, используя записи в таблице и примеры из текста.

Д) Анализ образа Королевича Енисея.

Расскажите, куда же отправляется Елисей? С кем встречается? Что значит «мудрел»? Почему ему приходится обратиться к Солнцу, Месяцу, Ветру?

Учащиеся зачитывают обращение королевича ко всем трем героям.

Обратите внимание на интонацию и чувства героя при обращении: к Солнцу - с отчаянием, затем возникает надежда, и он мчится к Месяцу; к Месяцу «с мольбой», и вновь надежда и совет; к Ветру - «кинулся, взывая», очень огорчен, разочарован. Понравился вам Елисей? Какими качествами характера он обладает? (Терпеливый, смелый, настойчивый, умеет добиваться цели.)

I V . Итоги урока.

1. О СКАЗКАХ ПУШКИНА

Несомненно, А. С. Пушкин при написании своих сказок опирался на народное творчество, на рассказы Арины Родионовны, на произведения немецких сказочников братьев Гримм («Белоснежка и семь гномов») и, конечно, не забыл о шутливом соревновании с В. А. Жуковским на лучшую литературную обработку народной сказки.

Чем сходны литературные и народные сказки?

Есть концовка и зачин, как в народной сказке, в тексте много так называемых фольклорных слов и выражений. Добро торжествует над Злом; отношения между главными героями такие же, как в народной сказке. («Морозко», «Сказка о мертвой царевне...».)

Так какова она, сказка Пушкина? Можно ответить словами С. Я. Маршака: «Свободно и стремительно движется сказка, создавая на лету беглые, но навсегда запоминающиеся картины природы, образы людей, зверей, волшебных существ. А между тем, за этой веселой свободой сказочного повествования, ничуть не отяжеляя его, кроется серьезная мысль, глубокая мораль...».

2. Чтение и обсуждение статьи «О сказках Пушкина», с. 117-118.

3. Заключительное слово учителя.

За все страдания царевна и королевич вознаграждены судьбою. Мертвый волшебный сон оказывается ложным, девушка жива. Можно ли сказать, что добро в сказке победило и торжествует? Справедливо ли наказана судьбою царица-мачеха? Почему Пушкин на протяжении сказки называет коварную женщину «царицей», «гневной бабой», «злой царицей», «злой мачехой»? Какова главная мысль сказки? Чему сказка вас научила?

4. Выставление оценок за урок.

V . Д/з. 1) Выразительное чтение наизусть (по вариантам) обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру.

2) Выучить термины.

© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры