Как относится гринев к войне. Жанровое своеобразие «Капитанской дочки»

Главная / Психология

Конспект урока №44 Гринев и Швабрин. Сопоставительная характеристика героев

Цели урока:

    проследить развитие характера Петра Андреевича;

    обучение сравнительной характеристике героев;

развивающие:

    развивать умение учащихся анализировать текст;

Развивать способности к умозаключениям;

    развивать навыки работы со словарями;

воспитывающие:

    воспитывать чувство чести и собственного достоинства, верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, самопожертвование.

Ход урока

1Оргмомент

Здравствуйте, садитесь.

Сегодня мы с вами проводим урок, тема которого «Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина .

Каким предстаёт рассказчик в самом начале повествования? (Недорослем. Петруша Гринёв бездельничает, лазит на голубятню, с пренебрежением относится к учёбе. Его балует маменька. - Запомните описание этого героя, впоследствии в литературе мы встретим похожего героя в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» - образ Митрофанушки.Молодой, неопытный и наивный, он страстно хочет повзрослеть, но для этого он часто выбирает не те способы: игра на бильярде, пьянство, дерзость с Савельичем. Но в душе он добр и стыдится плохих поступков, которые совершает по неопытности.)

Когда, с какого момента судьба Петруши переменилась? (С того момента, когда отец решил отправить его на военную службу.)

Какими словами напутствует отец сына, ставшими впоследствии ключевыми не только в данной повести, но и в литературе вообще? («Прощай, сын. Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». – Тоже можно провести параллель с эпизодом из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», отъезд Андрея Болконского на войну.)

Как вы понимаете слова отца? (Он говорит о долге, чести, благородстве, верности слову.)

С чего начал Петруша свою самостоятельную жизнь? (С игры на бильярде, проигрыша Зурину ста рублей.)

Почему путники попадают в буран, кто их спасает? (Из-за упрямства Петруши, юношеского максимализма. Спасает вожатый, который указывает дорогу.)

Как отблагодарил Петруша своего спасителя? (Пожаловал ему заячий тулупчик.)

Как отнёсся к поступкам Гринёва Савельич? (Был недоволен, возмущён убытком, ворчит и возражает; считал, что Петруша не отдаёт отчёта в своих поступках.)

Как вы расцениваете поведение Петра Андреевича? (Неправильно повёл себя с Савельичем, но долг честного человека – отвечать за свои поступки, поэтому правильно поступил, что отдал долг Зурину, пожаловал тулупчик спасителю.)

А лучше понять Петрушу нам поможет другой герой повести. Как вы думаете, какой? (Верно, Алексей Иванович Швабрин.)

Что вы узнаёте о Швабрине и от кого? (От Василисы Егоровны. Швабрин переведён в Белогорскую крепость за дуэль. Он стал причиной гибели человека.)

IV . Составление таблицы «Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина».

Чтобы лучше понять характер главного героя, составим сравнительную таблицу поступков Гринёва и Швабрина, которую будем заполнять в ходе рассуждения. Давайте посмотрим, как поступки одного и другого соотносятся с понятиями чести, мужества и благородства.

Что мы можем выделить общего у Гринёва и Швабрина? (Оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову.)

Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина

Общее. Оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

1) – Давайте начнём с того, что представляет собой эта крепость, такая ли она, какой представлял себе герой? Как проходила служба в крепости? Кто по настоящему был в ней командиром? Какая атмосфера царила в семье капитана Миронова? В гарнизоне? (Белогорская крепость совсем не походила на крепость в полном смысле этого слова. Скорее всего, это была простая деревушка. Командиром можно назвать Василису Егоровну. В Белогорской крепости царит тёплая семейная атмосфера, солдаты и командиры с теплотой относятся друг к другу, нет официальщины. Вся крепость словно большая семья. Пётр полюбил этих людей, ничего другого себе не желая.)

- Как приняли Петрушу в семействе Мироновых? (Тепло, выказывали заботу.)

Кто из обитателей крепости резко выделяется из общего круга? Чем? ( Алексей Иванович Швабрин. Он единственный из обитателей крепости говорит по-французски, его разговор остёр и занимателен. Он образован, служил в Петербурге в гвардии, переведён в Белогорскую крепость за дуэль.)

Почему Швабрин, поначалу понравившийся Гринёву, постепенно стал вызывать у него неприятие? ( Он плохо отзывается о семействе капитана Миронова, клевещет на Ивана Игнатьича, в плохом свете выставил Машу. Все эти люди стали дороги Гринёву, и ему неприятно было слушать о них плохое.)

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

1. Отношение к семье капитана Миронова

С симпатией и любовью, с дружеской улыбкой, искренне любит и считает своей семьёй.

Насмешливо, с издёвкой, распространяет клевету.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

2. Поведение на поединке

2) – Из-за чего возникает дуэль? ( Гринёв сочинил стихотворение, посвятив его Маше. Он выносит его на суд Швабрина,искренне считая его свои другом, ожидая похвалы. Но грязные намёки Швабрина взбесили Гринёва. Он вступился за честь девушки, так как ему это велел долг дворянина, рыцаря. Швабрин, пытаясь отвратить Гринёва от Маши, добивается прямо противоположного - Петруша взглянул на Машу по-новому. Разговор с Машей и её признание, что Швабрин сватался за неё, а она отказала, довершил дело - Пётр влюбился.)

Как ведёт себя Гринёв во время дуэли? ( )

Как поступает Швабрин? ( Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.)

Хочется отметить, что А.С. Пушкин не даёт развёрнутых характеристик своим героям, о характере мы можем судить по их поступкам.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

2. Поведение на поединке

Сражается честно, отважно, защищая честь девушки.

Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

3)– А теперь давайте проследим поведение героев во время захвата крепости пугачевцами. Обратите внимание на то, как ведут себя Гринёв и Швабрин.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

3. Поведение во время захвата крепости пугачёвцами

Отказывается принести присягу самозванцу. Готов мужественно умереть. Отказывается целовать Пугачёву руку.

Становится на сторону бунтовщиков, нарушает военную присягу.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

4) – После ранения Маша ухаживает за Гринёвым, что ещё больше сближает их. Что собирается предпринять Гринёв? ( Написать письмо родителям, испросить их благословения на брак с Машей.)

Какой ответ они получают? (Отказ.)

Как ведёт себя Маша? Готова ли она бороться за свою любовь? (Нет. Считает, что брак не принесёт им ничего хорошего без родительского благословения. Готова расстаться с Петрушей.)

Как относится к Маше Швабрин? ( Описывает Машу «совершенною дурочкою», клевещет на неё. С приходом Пугачёва держит взаперти, морит голодом. И в последний момент выдаёт Пугачёву.)

Как ведёт себя Гринёв после подавления бунта на следствии? ( Не называет её имя на следствии, не желая впутывать Машу в разбирательство.)

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

4. Отношение к Маше Мироновой

Любит её, но даёт свободу выбора, уважает её решение, ни к чему не принуждает. Готов бороться за любовь. Готов отдать жизнь за неё. Рискует собой, спасая её из лагеря пугачёвцев. Наконец, не называет её имя на следствии, не желая впутывать Машу в разбирательство.

Описывает Машу «совершенною дурочкою», клевещет на неё. Держит взаперти, морит голодом. И в последний момент выдаёт Пугачёву.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

5. Поведение с Пугачёвым

5) – Как ведёт себя с Пугачёвым Гринёв? (Гринев отказывается от присяги самозванцу: «Слушай, скажу тебе всю правду. Рассуди, могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую. Я придворный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу. Коли ты в самом деле желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург».

Благородный Гринев честно признается, что не считает Пугачева царем. А Пугачев – самозванец очень грозно заявил: «Я великий государь… Так ты не веришь, что я был государь Петр Федорович?» Хотя разбойник и сам не верит, по мнению автора, в успех своего предприятия: это подтверждает и калмыцкая сказка об орле: «Лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!» До этого он говорит: «Улица моя тесна; воли мне мало… при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою». Нам кажется, Пушкин с сочувствием относится к Пугачеву, человеку, который обманывает людей, но сам это понимает и еще очень нетерпим к лжецам: «И ты смел меня обманывать! Знаешь ли ты, бездельник, чего ты достоин?» - говорит он Швабрину.)

Как ведёт себя с Пугачёвым Швабрин? (Это человек, для которого не существует понятий честь и достоинство. Он полон тщеславия, малодушия. Для него нет ничего святого. Оговаривает Гринева: обвиняет его в сотрудничестве с Пугачевым, в предательстве. Сам нарушает присягу и переходит на сторону Пугачева в Белогорской крепости, к измене Швабрин готовился заранее: сразу же после приступа мы видим его обстриженного в кружок и в казацком кафтане.)

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

5. Поведение с Пугачёвым

Держится смело, честно, искренне отвечая на опасные вопросы. Ведёт себя достойно дворянина и человека.

Унижается, выкручивается, ползает в ногах у Пугачёва, вымаливая прощение.

В жизни каждого человека бывает пересечение двух дорог, и на перепутье лежит камень с надписью: «С честью пойдёшь по жизни – умрёшь. Против чести пойдёшь – жив будешь». Антигерой Пушкина уже сделал свой выбор. Именно во время Пугачёвского бунта проявились низость чувств, бесчестие, духовный нигилизм Швабрина.

Какой же вывод мы можем сделать? (Гринёв и Швабрин – антиподы.)

V . Составление схемы взросления главного героя.

А теперь давайте в тетрадях вычертим схему взросления главного героя.

Как вы думаете, с какой отправной точки надо начать? (Уплата долга за проигрыш, далее – благодарность за спасение).

6) Самопожертвование ради доброго имени Маши Мироновой.

5) Рискует жизнью ради спасения Маши, не оставляет в беде Савельича.

4) Отказ присягнуть бунтовщику.

3) Поединок за честь девушки.

2) Благодарность за спасение.

1) Уплата долга за проигрыш.

Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока.

Алексей Иванович Швабрин – полная противоположность Петра Андреевича Гринева. Гринев во имя спасения другого человека солжет, но в остальных случаях, если даже ему невыгодно или даже опасно быть честным, против чести не пойдет. Когда Петруша проиграл сто рублей Зурину, «экономный» Савельич посоветовал Гриневу солгать: «Напиши этому разбойнику, что у нас и денег-то таких не водится». Но Гринев отказывается от такого совета: «Полно врать…» И всегда между честью и обманом выбирает честь и достоинство. Честь свою молодой офицер не запятнал даже в тех случаях, когда за нее легко можно было поплатиться головой.

На сегодняшнем уроке мы вместе с персонажами повести А.С. Пушкина приходим к выводу, что самое главное для человека во всех жизненных обстоятельствах - сохранять доброту и благородство. Не зря эпиграфом к своей повести автор взял русскую пословицу «Береги честь смолоду!». Вы доказали, что благородство Гринёва проявилось в выполнении долга, в его честности и преданности, в уважении к любимой девушке, в ответственности за её судьбу, в чувстве собственного достоинства.

И вся повесть, как исповедь, обращена к новому поколению, в ней рассказчик сознаётся в своих грехах и отдаёт себя на суд людской.

А.С. Пушкин-прозаик, Пушкин-психолог побуждает нас поразмыслить над такими вопросами, как верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, самопожертвование, чувство чести и собственного достоинства. Я думаю, что после этого урока вы тоже задумаетесь над этими понятиями. Мне очень хочется верить, что когда вы вырастете, то будете людьми чести, долга, исполненными чувством собственного достоинства.

«Капитанская дочка» учит нас умению вникать в пережитое нами самими, в достоинства собственной судьбы - такой, как она сложилась.

Русский мыслитель В. Розанов говорил: «Любите свою сказку. Сказку своей жизни. Жизнь каждого есть сказка, один раз рассказанная в этом мире».

Домашнее задание.

Подготовить план и сочинение на черновике:

1 «Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка».

2 Проблема нравственного выбора в повести Пушкина «Капитанская дочка»

3 Гринев и Швабрин

И в заключении мне хочется обратиться к вам строчками из не менее удивительного произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин»:

Кто б ни был ты, о мой читатель,

Друг, недруг, я хочу с тобой

Расстаться нынче как приятель.

Прости. Чего бы ты за мной

Здесь ни искал в строфах небрежных,

Воспоминаний ли мятежных,

Отдохновенья ль от трудов,

Живых картин иль острых слов,

Иль грамматических ошибок,

Дай Бог, чтоб в этой книжке ты

Для развлеченья, для мечты,

Для сердца, для журнальных сшибок

Хотя крупицу мог найти.

За сим расстанемся, прости!

«Евгений Онегин», гл. восьмая.

Благодарю вас за сотрудничество. Спасибо всем.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

1. Отношение к семье капитана Миронова

2. Поведение на поединке

3. Поведение во время захвата крепости пугачёвцами

4. Отношение к Маше Мироновой

5. Поведение с Пугачёвым

В романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» образ Пугачева показан с разных сторон: он то злобен, то великодушен, то хвастлив, то мудр. Следовательно, и отношение главного героя произведения к данной исторической личности не может быть однозначным.

Так, Петр Гринев видит в Пугачеве, то «злодея» и самозванца, то спасителя и благодетеля. И все потому, что в глазах солдат и офицеров предводитель восстания - бунтовщик и разбойник, а для крестьян - защитник и помощник, потому что борется с главным злом своей эпохи - крепостным правом.

В момент казни Пугачев предстает безжалостным злодеем, для которого человеческая жизнь не стоит ничего, но даже в этот момент в герое проявляются лучшие нравственные качества. Когда очередь доходит до Петра Гринева, то самозванец отдает приказ о помиловании молодого офицера. И все потому, что он узнал в Петре того человека, который подарил вожатому во время метели новый заячий тулуп. Да и решающей стала просьба Савельича о пощаде «барского дитя», в которой дядька проявил всю преданность и любовь к Гриневу.

Присутствуя на пирушке главарей восстания, Гринев испытывает сочувствие по отношению и к Пугачеву, и к его товарищам. Вспомним, какое впечатление произвела на героя песня людей, обреченных на виселицу, демонстрирующая, что они прекрасно понимали, что их ждет, но отступать не хотели. К тому же на Гринева поразило и то, что никто из пугачевцев не оказывал «никакого почтения предводителю», как бы демонстрируя, что все они равны. Да и внешний вид Пугачева, которого мы видим глазами молодого офицера, говорит о том, что в душе он добрый человек («черты лица правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого»).

К тому же в произведении Пугачев предстает и высоконравственным человеком. Он не терпит лгунов и предателей, уважает верных и преданных людей. Так, он не отказывает Гриневу в помощи, когда тот сообщает ему, что сирота, для которой он единственный «спаситель и благодетель», находится под властью коменданта крепости и что ей нужно помочь. Жизненная позиция самозванца («казнить, так казнить, миловать, так миловать») стала решающей для главных героев: для Петра и Маши Пугачев стал тем человеком, без которого их судьбы не соединились бы.

Таким образом, отношение главного героя романа к Пугачеву двойственно, потому что «самозванец» поднимает народ на восстание, распоряжается жизнями людей, но в то же время и совершает благородные поступки, которые Петр Гринев оценивает по достоинству.

Оборудование урока:

мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация «Пушкин», раздаточный материал: таблица «Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина», словарные статьи слова «честь» по толковому словарю русского языка С.И. Ожегова и по толковому словарю живого великорусского языка В.И. Даля.

Опережающие задания:

  1. Выяснить значение слова «честь».
  2. Мини-сочинение «Что значит слово «Честь» в моём понимании?»

Цели урока:

образовательные:

  • обобщить, систематизировать знания по образу Петра Гринёва;
  • проследить развитие характера Петра Андреевича;
  • обучение сравнительной характеристике героев;
  • познакомить с понятиями «долг» и «честь»;
  • дать понятие о преемственности пушкинских традиций в русской литературе;

развивающие:

  • развивать умение учащихся анализировать текст;

Развивать способности к умозаключениям;

  • развивать навыки работы со словарями;

воспитывающие:

  • воспитывать чувство чести и собственного достоинства, верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, самопожертвование;
  • включить учащихся в философский поиск;

Воспитывать любовь к художественным произведениям.

Словарная работа:

Честь, достоинство, присяга, верность слову, самопожертвование.

Ход урока.

Береги честь смолоду.

Пословица.

I. Оргмомент. Объявление темы урока, целей, эпиграфа.

– Здравствуйте, садитесь.

– Сегодня мы с вами проводим урок, тема которого «Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина. Тема чести, мужества и благородства на примере развития характера Петра Гринёва». Откройте тетради по литературе и запишите сегодняшнюю дату и тему. В качестве эпиграфа нашего сегодняшнего урока я взяла пословицу «Береги честь смолоду», ставшей эпиграфом произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка».

– На сегодняшнем уроке мы попытаемся обобщить, систематизировать знания по образу Петра Гринёва, в ходе работы увидеть те изменения, которые происходят в душе героя под влиянием встреч с разными людьми.

II. Вступительное слово учителя.

170 лет назад у А.С. Пушкина возник замысел повести… «Капитанская дочка» А. С. Пушкина закончена 19 октября 1836 года, за три месяца до трагической гибели поэта. Последнее большое произведение, писавшееся три года... Естественно, что нужно отнестись к нему внимательнее, пристальнее всмотреться в его героев, постараться понять его «сверхзадачу», его смысл.

В марте 1833 года, работая над историей пугачевского бунта, Пушкин среди архивных документов находит следственные материалы по делу молодого офицера, взятого в плен Пугачевым и помилованного им. Почти невероятные, но при этом достоверные события превосходили любой художественный вымысел.

Пушкин входит во все подробности судьбы офицера, уже любя его как своего героя.

Написание произведения Пушкин намечает на осень, но еще в начале августа пишет предисловие к нему. Это предисловие будет потом отвергнуто самим автором, и «Капитанская дочка» начнется сразу с первой главы.

Предисловие замечательно уже хотя бы тем, что в нем найдена та неповторимая интонация, которая составляет, быть может, главное обаяние «Капитанской дочки». Повесть о своей жизни отец рассказывает сыну, очевидно, мальчику лет десяти. «Любезный мой друг, Петруша!»- с этих слов начинается рассказ. Не назидательный урок, а домашнее предание.

Итак, в пятницу, 4 августа 1833 года Пушкин набрасывает черновик предисловия. Кажется, найдены верные определения действительно прекрасных качеств героев. Но Пушкину вдруг видится, что и отвращение к низкому, и страх причинить несчастье - это следствие каких-то более важных и всеобъемлющих качеств. 5 августа автор возвращается к рукописи и вносит правку: «…сохранишь в своем сердце… прекрасные качества, мною в тебе замеченные: доброту и благородство».

Предисловие становится благословением для героев, отправляющихся в дальнюю дорогу навстречу неизвестности. Их милые образы еще не легли на бумагу, но они уже поселились в душе. Пройдет еще много месяцев, прежде чем повесть тронется, как весенняя река. И тогда навсегда войдут в наше сердце капитанская дочка голубушка Маша Миронова, пылкий и отчаянный Петр Гринёв, неусыпно заботливый Архип Савельевич, которого поначалу, в черновиках, Пушкин звал Степаном.

И вечно будут виднеться в метельной непогоде огоньки Белогорской крепости, где нас ждут добрые старики Мироновы. Где никто не боится никаких «супостатов», но Иван Игнатьич для порядка чистит чугунную пушку… Окончив работу, старый поручик садится на пригреве, на прошлогоднюю жухлую траву и, улыбаясь, вглядывается в дорогу… «Счастливый путь и дай Бог вам!..»

Короткое предисловие к «Капитанской дочке» стоит того, чтобы о нем вспоминали не только литературоведы: в нем, кроме чисто художественных достоинств и подробностей, необходимых для понимания повести, таится еще что-то очень важное для нас, читателей. Очевидно, это нравственная твердость пушкинского рассказчика, уверенность в различении добра и зла.

III. Обсуждение прочитанного.

− Кто является рассказчиком в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»? (Пётр Андреевич Гринёв.)

− Каким предстаёт рассказчик в самом начале повествования? (Недорослем. Петруша Гринёв бездельничает, лазит на голубятню, с пренебрежением относится к учёбе. Его балует маменька. - Запомните описание этого героя, впоследствии в литературе мы встретим похожего героя в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» - образ Митрофанушки.

Молодой, неопытный и наивный, он страстно хочет повзрослеть, но для этого он часто выбирает не те способы: игра на бильярде, пьянство, дерзость с Савельичем. Но в душе он добр и стыдится плохих поступков, которые совершает по неопытности.)

− Одна из задач нашего сегодняшнего урока – проследить становление характера главного героя. Давайте вспомним, с чего началось взросление героя. Когда, с какого момента судьба Петруши переменилась? Какие события, люди повлияли на судьбу Гринёва. Вследствие чего из Петруши он становится Петром Андреевичем Гринёвым?

− Итак, когда, с какого момента судьба Петруши переменилась? (С того момента, когда отец решил отправить его на военную службу.)

− Какими словами напутствует отец сына, ставшими впоследствии ключевыми не только в данной повести, но и в литературе вообще? («Прощай, сын. Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». – Тоже можно провести параллель с эпизодом из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», отъезд Андрея Болконского на войну.)

− Как вы понимаете слова отца? (Он говорит о долге, чести, благородстве, верности слову.)

− С чего начал Петруша свою самостоятельную жизнь? (С игры на бильярде, проигрыша Зурину ста рублей.)

− Почему путники попадают в буран, кто их спасает? (Из-за упрямства Петруши, юношеского максимализма. Спасает вожатый, который указывает дорогу.)

− Как отблагодарил Петруша своего спасителя? (Пожаловал ему заячий тулупчик.)

− Как отнёсся к поступкам Гринёва Савельич? (Был недоволен, возмущён убытком, ворчит и возражает; считал, что Петруша не отдаёт отчёта в своих поступках.)

− Как вы расцениваете поведение Петра Андреевича? (Неправильно повёл себя с Савельичем, но долг честного человека – отвечать за свои поступки, поэтому правильно поступил, что отдал долг Зурину, пожаловал тулупчик спасителю.)

− Запомните эти вехи становления Петра Гринёва. Чуть позже мы построим схему развития характера главного героя. А лучше понять Петрушу нам поможет другой герой повести. Как вы думаете, какой? (Верно, Алексей Иванович Швабрин.)

− Что вы узнаёте о Швабрине и от кого? (От Василисы Егоровны. Швабрин переведён в Белогорскую крепость за дуэль. Он стал причиной гибели человека.)

IV. Составление таблицы «Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина».

− Чтобы лучше понять характер главного героя, составим сравнительную таблицу поступков Гринёва и Швабрина, которую будем заполнять в ходе рассуждения. Давайте посмотрим, как поступки одного и другого соотносятся с понятиями чести, мужества и благородства.

− Что мы можем выделить общего у Гринёва и Швабрина? (Оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову.)

Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина

Общее. Оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову.

Разное.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

1. Отношение к семье капитана Миронова

1) – Давайте начнём с того, что представляет собой эта крепость, такая ли она, какой представлял себе герой? Как проходила служба в крепости? Кто по-настоящему был в ней командиром? Какая атмосфера царила в семье капитана Миронова? В гарнизоне? (Белогорская крепость совсем не походила на крепость в полном смысле этого слова. Скорее всего, это была простая деревушка. Командиром можно назвать Василису Егоровну. В Белогорской крепости царит тёплая семейная атмосфера, солдаты и командиры с теплотой относятся друг к другу, нет официальщины. Вся крепость словно большая семья. Пётр полюбил этих людей, ничего другого себе не желая.)

Как приняли Петрушу в семействе Мироновых? (Тепло, выказывали заботу.)

– Пушкин с теплотой и нежностью пишет об отношениях этих людей, и здесь проводится одна из самых дорогих Пушкину идей - мысль семейная. Обратите внимание на слова Фёдора Михайловича Достоевского: «У нас ведь всё от Пушкина». Почему Достоевский так сказал? Потому что в творчестве Пушкина заложены традиции, которые впоследствии получат развитие в русской литературе XIX века. В частности, мысль семейная станет одной из основных мыслей в творчестве Л.Н. Толстого, например, в романе-эпопее «Война и мир» (семьи Болконских, Ростовых).

– Кто из обитателей крепости резко выделяется из общего круга? Чем? (Алексей Иванович Швабрин. Он единственный из обитателей крепости говорит по-французски, его разговор остёр и занимателен. Он образован, служил в Петербурге в гвардии, переведён в Белогорскую крепость за дуэль.)

− Почему Швабрин, поначалу понравившийся Гринёву, постепенно стал вызывать у него неприятие? (Он плохо отзывается о семействе капитана Миронова, клевещет на Ивана Игнатьича, в плохом свете выставил Машу. Все эти люди стали дороги Гринёву, и ему неприятно было слушать о них плохое.)

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

2. Поведение на поединке

2) – Из-за чего возникает дуэль? (Гринёв сочинил стихотворение, посвятив его Маше. Он выносит его на суд Швабрина,искренне считая его свои другом, ожидая похвалы. Но грязные намёки Швабрина взбесили Гринёва. Он вступился за честь девушки, так как ему это велел долг дворянина, рыцаря. Швабрин, пытаясь отвратить Гринёва от Маши, добивается прямо противоположного - Петруша взглянул на Машу по-новому. Разговор с Машей и её признание, что Швабрин сватался за неё, а она отказала, довершил дело - Пётр влюбился.)

− Как ведёт себя Гринёв во время дуэли? (Сражается честно, отважно, защищая честь девушки. )

− Как поступает Швабрин? (Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.)

− Хочется отметить, что А.С. Пушкин не даёт развёрнутых характеристик своим героям, о характере мы можем судить по их поступкам.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

3)– А теперь давайте посмотрим отрывок из кинофильма «Капитанская дочка». Обратите внимание на то, как ведут себя Гринёв и Швабрин.

Критерий сравнения

Гринёв

Швабрин

4) – После ранения Маша ухаживает за Гринёвым, что ещё больше сближает их. Что собирается предпринять Гринёв? (Написать письмо родителям, испросить их благословения на брак с Машей.)

– Какой ответ они получают? (Отказ.)

– Как ведёт себя Маша? Готова ли она бороться за свою любовь? (Нет. Считает, что брак не принесёт им ничего хорошего без родительского благословения. Готова расстаться с Петрушей.)

– Как относится к Маше Швабрин? (Описывает Машу «совершенною дурочкою», клевещет на неё. С приходом Пугачёва держит взаперти, морит голодом. И в последний момент выдаёт Пугачёву.)

– Как ведёт себя Гринёв после подавления бунта на следствии? (Не называет её имя на следствии, не желая впутывать Машу в разбирательство.)

5) – Как ведёт себя с Пугачёвым Гринёв? (Гринев отказывается от присяги самозванцу: «Слушай, скажу тебе всю правду. Рассуди, могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую. Я придворный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу. Коли ты в самом деле желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург».

Благородный Гринев честно признается, что не считает Пугачева царем. А Пугачев – самозванец очень грозно заявил: «Я великий государь… Так ты не веришь, что я был государь Петр Федорович?» Хотя разбойник и сам не верит, по мнению автора, в успех своего предприятия: это подтверждает и калмыцкая сказка об орле: «Лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!» До этого он говорит: «Улица моя тесна; воли мне мало… при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою». Нам кажется, Пушкин с сочувствием относится к Пугачеву, человеку, который обманывает людей, но сам это понимает и еще очень нетерпим к лжецам: «И ты смел меня обманывать! Знаешь ли ты, бездельник, чего ты достоин?» - говорит он Швабрину.)

– Как ведёт себя с Пугачёвым Швабрин? (Это человек, для которого не существует понятий честь и достоинство. Он полон тщеславия, малодушия. Для него нет ничего святого. Оговаривает Гринева: обвиняет его в сотрудничестве с Пугачевым, в предательстве. Сам нарушает присягу и переходит на сторону Пугачева в Белогорской крепости, к измене Швабрин готовился заранее: сразу же после приступа мы видим его обстриженного в кружок и в казацком кафтане.)

В жизни каждого человека бывает пересечение двух дорог, и на перепутье лежит камень с надписью: «С честью пойдёшь по жизни – умрёшь. Против чести пойдёшь – жив будешь». Антигерой Пушкина уже сделал свой выбор. Именно во время Пугачёвского бунта проявились низость чувств, бесчестие, духовный нигилизм Швабрина.

– Какой же вывод мы можем сделать? (Гринёв и Швабрин – антиподы.)

V. Составление схемы взросления главного героя.

− А теперь давайте в тетрадях вычертим схему взросления главного героя.

− Как вы думаете, с какой отправной точки надо начать? (Уплата долга за проигрыш, далее – благодарность за спасение).

6) Самопожертвование ради доброго имени Маши Мироновой.

5) Рискует жизнью ради спасения Маши, не оставляет в беде Савельича.

4) Отказ присягнуть бунтовщику.

3) Поединок за честь девушки.

2) Благодарность за спасение.

1) Уплата долга за проигрыш.

– Итак, мы видим, что характер Гринёва дан в развитии. И снова мы обращаемся к словам Ф.М. Достоевского: «У нас ведь всё от Пушкина». Традиция изображения героя в развитии получила мощнейшее продолжение в русской литературе. Герои Л.Н. Толстого, с которыми мы ещё встретимся, изображены писателем как вечно ищущие свой путь, неуспокоенные. Это Андрей Болконский, Пьер Безухов. Именно такие стали любимейшими героями читателей. И напротив, желая показать всю низость души кого-либо, Толстой подчёркивал неподвижность, отсутствие духовного развития героя. В этом мы видим продолжение пушкинских традиций.

VI. Понятие чести. Работа со словарями.

− На сегодняшнем уроке мы достаточно часто употребляем слово «честь». Оно в эпиграфе, встречается в нашем разговоре. Как же поначалу понимает слово “честь” юный Петруша Гринёв? Для того чтобы нам в этом разобраться, выясним значение этого слова по словарю С.И. Ожегова и словарю В.И. Даля. (Опережающее задание было дано учащимся заранее. Они выясняли значение слова по словарям.)

Дело чести, долг чести.

Честь семьи, честь мундира.

3. Целомудрие, непорочность. Девичья честь .

4. Почёт, уважение. Воздать честь .

3. Высокое звание, чин.

– В каких значениях понимает Петруша слово “честь” в начале романа? (В четвёртом значении у Ожегова и во втором, третьем, четвёртом, пятом у Даля.)

− Мы видим, что такое понятие, как честь, Петруша Гринёв воспринимает поверхностно, оно ещё у него не сформировано.

− А в конце повествования? (Пётр Андреевич Гринёв вполне сформировавшаяся личность с устойчивыми понятиями и представлениями о чести, благородстве, мужестве.)

VII. Опрос домашнего задания.

− А что в вашем понимании значит «честь»? (Домашнее задание предыдущего урока. Ответы учащихся.)

VIII. Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока.

− Алексей Иванович Швабрин – полная противоположность Петра Андреевича Гринева. Гринев во имя спасения другого человека солжет, но в остальных случаях, если даже ему невыгодно или даже опасно быть честным, против чести не пойдет. Когда Петруша проиграл сто рублей Зурину, «экономный» Савельич посоветовал Гриневу солгать: «Напиши этому разбойнику, что у нас и денег-то таких не водится». Но Гринев отказывается от такого совета: «Полно врать…» И всегда между честью и обманом выбирает честь и достоинство. Честь свою молодой офицер не запятнал даже в тех случаях, когда за нее легко можно было поплатиться головой.

На сегодняшнем уроке мы вместе с персонажами повести А.С. Пушкина приходим к выводу, что самое главное для человека во всех жизненных обстоятельствах - сохранять доброту и благородство. Не зря эпиграфом к своей повести автор взял русскую пословицу «Береги честь смолоду!». Вы доказали, что благородство Гринёва проявилось в выполнении долга, в его честности и преданности, в уважении к любимой девушке, в ответственности за её судьбу, в чувстве собственного достоинства.

И вся повесть, как исповедь, обращена к новому поколению, в ней рассказчик сознаётся в своих грехах и отдаёт себя на суд людской.

А.С. Пушкин-прозаик, Пушкин-психолог побуждает нас поразмыслить над такими вопросами, как верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, самопожертвование, чувство чести и собственного достоинства. Я думаю, что после этого урока вы тоже задумаетесь над этими понятиями. Мне очень хочется верить, что когда вы вырастете, то будете людьми чести, долга, исполненными чувством собственного достоинства.

«Капитанская дочка» учит нас умению вникать в пережитое нами самими, в достоинства собственной судьбы - такой, как она сложилась.

Русский мыслитель В. Розанов говорил: «Любите свою сказку. Сказку своей жизни. Жизнь каждого есть сказка, один раз рассказанная в этом мире».

IX. Домашнее задание.

Подготовить сообщения по группам:

1 группа – «Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка».

3 группа – «Отношение рассказчика к народной войне».

И в заключении мне хочется обратиться к вам строчками из не менее удивительного произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин»:

Кто б ни был ты, о мой читатель,

Друг, недруг, я хочу с тобой

Расстаться нынче как приятель.

Прости. Чего бы ты за мной

Здесь ни искал в строфах небрежных,

Воспоминаний ли мятежных,

Отдохновенья ль от трудов,

Живых картин иль острых слов,

Иль грамматических ошибок,

Дай Бог, чтоб в этой книжке ты

2. Поведение на поединке

3. Поведение во время захвата крепости пугачёвцами

4. Отношение к Маше Мироновой

5. Поведение с Пугачёвым

Приложение

Приложение

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова:

1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека, его принципы. Дело чести, долг чести.

2. Хорошая незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи, честь мундира.

3. Целомудрие, непорочность. Девичья честь .

4. Почёт, уважение. Воздать честь .

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля:

1. Внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души, чистая совесть.

2. Условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое.

3. Высокое звание, чин.

4. Внешнее доказательство отличия, признак превосходства.

5. Оказание почтения, почёта.


В повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкин затрагивает весьма важную для него и его соотечественников проблему дворянской чести. Показывая постепенное становление личности Петра Гринева, главного героя произведения, автор вырисовывает русский национальный характер, которому свойственны такие качества, как доброта, благородство, честность, верность данному слову и государю. Только пройдя через сложные жизненные испытания, молодой дворянин становится таким, каким мы видим его в финале.

Жизнь в отчем доме

Текст повести представляет собой мемуары, написанные от лица главного героя, что придает описываемым событиям большую достоверность: никто не может рассказать о человеке лучше, чем он сам.

Петруша получил традиционное для дворянских детей воспитание. К нему был приставлен добрый дядька Савельич, сопровождавший юношу и после его отъезда на службу. Учил его француз-парикмахер Бопре, который не мог дать основательного образования. Мальчик жил недорослем, беззаботно и не задумываясь о будущем.

Еще до рождения отец записал сына в Но когда Петр Гринев достиг возраста шестнадцати лет, он решил отправить его не в Петербург, а в Оренбург, под надзор старого знакомого. Так была предрешена дальнейшая судьба молодого дворянина.

Вступление в самостоятельную жизнь

Главное напутствие, которое дал отец, провожая сына: «Береги … честь смолоду». Этому принципу Петр будет следовать всю жизнь. А пока он больше похож на избалованного барчонка. Впервые напивается и проигрывает малознакомому Зурину сто рублей, затем требует от Савельича непременно отдать долг. Настаивает на срочном отъезде в куда его определили в Оренбурге, и попадает в сильный буран. Но уже сейчас начинается становление личности Петра Гринева. Он мучается, осознавая свою вину перед верным дядькой, и просит у него прощения - способность признавать свои ошибки. Одаривает вожатого, который помог им выбраться из бурана, тулупчиком - благодарность за оказанную помощь.

Испытание любовью

В Белогорской крепости жизнь сводит Петра Гринева со славным семейством и малодушным Швабриным. Поступки последнего в большей мере оттеняют благородные черты главного героя. Оба влюбляются в Машу Миронову, но если Швабрин опускается до низости, получив отказ, Гринев готов ценой собственной жизни защищать честь любимой девушки. Так происходит в случае с дуэлью, когда герой вызывает на поединок более опытного соперника, оскорбительно высказывавшегося в адрес Маши. А еще в момент, когда в крепость входят пугачевцы.

Швабрин не только переходит на их сторону, но и обманом держит беззащитную девушку взаперти, а затем объявляет, что она дочь казненного коменданта. Совсем другой в сложившейся ситуации является характеристика Петра Гринева. Ему предстоит сделать сложный выбор между долгом офицера, обязывавшим его отправиться в часть, и желанием защитить любимую. Пока герой уверен, что Маше ничто не грозит, он едет в Оренбург, но по первому же ее зову, не получив поддержки и понимания со стороны командования, возвращается в крепость. Промолчит герой и на суде, когда обвинение в измене по доносу того же Швабрина может стоить ему жизни. Ведь рассказать, с какой целью он ездил в крепость к Пугачеву, означало вовлечь в неприятную историю дочь коменданта. И только встреча Маши с императрицей поможет восстановить справедливость и оправдать героя.

Таким образом, очередным этапом, когда происходит становление личности Петра Гринева, является его любовь, искренняя и бескорыстная. Она превратила вчерашнего озорника в способного взять на себя ответственность за другого человека.

Знакомство с Пугачевым

Во время захвата Белогорской крепости Гринев проявляет твердость характера, верность присяге и императрице, мужество. Конечно, определенную роль в том, что его не казнили вместе с остальными, сыграл заячий тулупчик, подаренный Петром вожатому еще по дороге в крепость. Но молодой офицер отказался целовать руку самозванцу и присягать ему на верность. Именно эта нравственная стойкость и готовность принять смерть за свои убеждения определили отношение Пугачева к Гриневу. А еще способность всегда говорить правду, искренность во всем и ощущение полной внутренней свободы. Такой может быть характеристика Петра Гринева в главах, где описываются его встречи с самозванцем. Действительно, далеко не каждого последний приглашал за свой стол, отпускал на все четыре стороны после отказа перейти к нему на службу, давал благословение на брак с дочерью коменданта военной крепости.

Образ Петра Гринева в повести «Капитанская дочка»: выводы

Таким образом, в ходе описываемых событий характер главного героя претерпевает изменения. И немаловажными в этом процессе являются несколько моментов. Во-первых, разумное решение отца, отправившего сына не в Петербург, где его ожидали праздная жизнь и увеселения, а в глухую крепость, на самом деле ставшую местом, где он и лямку потянул, и пороху понюхал. Во-вторых, сама эпоха и важное историческое событие - восстание под руководством Пугачева. Только в сложных жизненных ситуациях, как правило, проявляются истинные человека. В данном случае беззаботный мальчишка превратился в настоящего мужчину.

Определяя идейный замысел А. Пушкина, можно отметить, что постепенное становление личности Петра Гринева должно было выявить в герое те черты, которыми должен обладать каждый русский дворянин. И главные из них - «два прекрасных качества»: доброта и благородство. Именно их Петр Гринев хотел бы видеть в своих потомках. Это пожелание автора мемуаров, завершавшее черновой вариант повести, было исключено при последней редакции «Капитанской дочки».






























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок №1. ТЕМА: ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ “КАПИТАНСКОЙ ДОЧКИ”. ПЕТР ГРИНЕВ – ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ПОВЕСТИ. ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА.

Вступительное слово

Итак, изучив многие документы, изъездив те места, где бушевало крестьянское восстание, Пушкин создает повесть “Капитанская дочка”. Труд этот был огромным, так как он воспроизвел давно ушедшую жизнь, характеры людей, создал увлекательный сюжет, в котором каждая картина является необходимым звеном единого целого. “Капитанская дочка” поэтому является и историческим произведением и откликом на современную писателю действительность и духовным завещанием для нас и наших потомков.

2 слайд

И вот книга перед нами. В критической литературе неоднократно высказывались разные мнения о произведении Пушкина: одни видели в нем повествование о двух влюбленных, другие – лишь изображение Пугачева и пугачевского восстания, третьи - этапы духовного становления молодого человека, на жизненном пути которого постоянно возникает проблема выбора чести: кто прав? Мы постараемся ответить на все эти проблемы – вопросы в ходе изучения произведения.

Что это – повесть? роман? исторический роман? семейные записки? хроника? мемуары? Вспомним определения данных литературоведческих терминов.

Но все же это повесть. В ней тесно переплетены темы личных взаимоотношений героев с изображением исторических событий. Все изображенные картины жизни и события ставят перед нами, читателями, проблему чести, долга.

Повесть можно разделить на три цикла. Какие?

Кто герой-рассказчик в этом произведении? См. Приложение 1

Рассказ о жизни Гринева в родительском доме.Работа с текстом (подобрать подписи к иллюстрациям)

Вывод. Запись в тетрадях .

Как вы считаете, когда начинается второй этап формирования Петра Гринева?

Самостоятельная жизнь Гринева – это путь утраты многих иллюзий и предрассудков и вместе с тем обогащения его внутреннего мира.

Первый удар наносит отец, решая отправить его в армию.

Какие слова Петруши позволяют сделать такой вывод?

Две стороны характера молодого героя в эпизодах встречи с Зуриным и бродягой-вожатым.

Кратко перескажите эпизод пирушки с Зуриным.

Какие отрицательные черты характера Гринева раскрываются в нем?

Итак, мечта о веселой беззаботной жизни быстро исчезает после пирушки с Зуриным.

Зато встреча с вожатым помогает проснуться в душе Гринева тому хорошему, доброму и светлому, что он вынес из детских и отроческих лет.

9 слайд разбор сцены с заячьим тулупом

Найдите слова, выражающие чувства верного слуги по отношению к вожатому.

(Савельич боится незнакомца, видит в нем вора и разбойника, пьяницу.)

А как реагирует бродяга на “барский подарок”? (чтение)

Почему такие теплые слова говорит вожатый за неподходящий ему тулуп?(Тут не в тулупе дело. Тут впервые промелькнуло между Гриневым и беглым казаком нечто иное. Автор показывает два отношения к человеку: для одного “собака”, “пьяница оголтелый”, для другого – “брат”. Две правды: одна по-хамски тычет в греховную наготу другого, другая, все видя, как бы говорит: но ведь и он человек... В благородности Гринева не просто благородность. Тут больше, тут жалость, милосердие и уважение к человеку).

Что такое милосердие?

(Желание прийти на помощь из чувства человеколюбия, сострадания, помощь, вызванная этими же чувствами. На милосердие всегда отвечают милосердием).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1)краткий пересказ главы “Крепость”;

2)подготовить рассказ о семье капитана Миронова.

Урок №2. Проблема чести, достоинства, нравственного выбора в повести “Капитанская дочка”

Запись в тетради

Итак, Гринев, выросший на деревенском приволье, вдалеке от губительных нравов светского общества научился непредвзято судить о людях. Он перенял от отца некоторые крепостные замашки, но вместе с тем прямоту и честность.

Второй этап формирования характера начинается с момента отъезда из родного дома. Самостоятельная жизнь Гринева – это путь утраты многих иллюзий, предрассудков, а также и обогащение его внутреннего мира.

Беседа с учащимися

Итак, мы вместе с Петром Гриневым вошли в Белогорскую крепость.

Где же крепость? Первые впечатления... Какие они?

Краткий пересказ содержания главы “Крепость”. (В ходе рассказа иллюстрации 11 слайда)

Рассказ о семье капитана Миронова. Приложение 3.

Жизнь в Белогорской крепости открывает перед юношей ранее не замеченную красоту простых, добрых людей и рождает общение с ними. Беседы с милыми простыми людьми, занятия литературой, любовные переживания – все это доставляло ему истинное удовольствие. Над серьезными общественными, жизненными проблемами он не задумывался. Драматическое начало повести, может быть, ярче всего проявляется в трагической и героической судьбе старших Мироновых. Мироновы - это старинно-русские, простодушные и возвышенные люди. Они нарисованы Пушкиным выпукло, скульптурно, ощутимо, живо. В них много наивного, пленительно-наивного - и это раскрывает их во всей красоте их нетронутых, цельных душ...

В изображении Пушкина все эти люди прекрасны в своей непосредственности: они всегда по-своему и правильно думают, правильно живут и безропотно идут на смерть, верные тому, чему обязались служить и что считают своим долгом. Это незаметные и тихие герои - великие герои. Пушкин не просто их любит, но и любуется ими. Любуется ими вместе с автором и читатель - иначе и невозможно. За „старосветскими“ пушкинскими героями есть правда высокой нравственности, которая не может не привлекать”.

Беседа с учащимися

Почему Гринев сблизился со Швабриным?

Что послужило причиной и что поводом к ссоре между героями?

Чтение отрывка из главы “Поединок” (“Я же сказывал, что занимался литературой... Коли хочешь успеть, то советую действовать не песенками”)

Какие черты характера проявляются в героях в этом отрывке?

Анализ сцены дуэли: Почему Петр Гринев согласился на дуэль? (Дуэли были запрещены воинским уставом) Как характеризует героев поведение во время дуэли?Найдите слова, показывающие отношение разных людей к дуэли: Василисы Егоровны, Ивана Игнатьича, Маши, Савельича.

Прослушивание отрывка из главы “Любовь”

Слово учителя

Таким предстает перед нами герой накануне грозных исторических событий. Прежде чем ввести в повествование образ Пугачева, Пушкин накоротке, домашним образом знакомит нас с рассказчиком, дает возможность проникнуть в мир его мыслей, чувств, представлений.

14 слайд Запись в тетради

2) подготовить пересказ о падении Белогорской крепости;

3) письменно ответить на вопрос: “Почему Пугачев пощадил Гринева?”

Урок №3. Падение Белогорской крепости (разбор 6 и 7 глав)

(Эпиграф настраивает на то, что речь пойдет о страшных, кровавых событиях, потрясших Россию; критик Шиловский высказывает предположение о совпадении тактики Ивана Грозного и Пугачева и считает, что образ Пугачева ассоциировался в сознании Пушкина с образом Ивана Грозного)

Прочитайте сцену допроса башкирца(стр. 145)

Как Гринев относится к несчастному?

16 слайд Запись в тетради

Работа над главой “Приступ”

К кому из героев повести относится эпиграф?

Какие черты характера капитана Миронова раскрывает этот эпиграф?

(Бескорыстие, честность, верность присяге проявил капитан и смерть свою встретил достойно)

Почему крепость пала?

(Причины победы Пугачева в численном преимуществе его войск, к нему переходят все угнетенные народы Оренбургской губернии, сочувствуют Пугачеву и солдаты царской армии, а также в слабости и бездарности высокого начальства, бросившего Белогорскую крепость на произвол судьбы)

18 слайд Просмотр отрывка из фильма

Как ведут себя герои в этой сцене?

Можно ли осуждать Пугачева за казнь защитников крепости? А за казнь Василисы Егоровны? (его повергли в гнев слова плача комендантши: “... а сгинул от беглого каторжника”)

Ответ на вопрос домашнего задания: “Почему Пугачев пощадил Гринева?”

Какую роль сыграл Савельич

Как Пугачев выходит из неловкого положения после отказа Гринева ему присягнуть?

2) найдите портретную характеристику Пугачева;

3) письменно ответьте на вопрос: “Почему Пугачев освободил Машу Миронову?

Урок №4 Изображение народной войны и ее вождя (разбор 8 – 12 глав)

Разбор 8 главы

И вот “государь” требует Гринева к себе. Гринев заранее представляет себе, каким будет свидание с самозванцем и чем оно кончится. “Читатель легко себе представит, что я не был совершенно хладнокровен, - замечает он в своих записках. Что же происходит?

Чтение отрывка из главы “Незваный гость” (“А, ваше благородие!.. – Моя искренность поразила Пугачева”.)

Почему Пугачев проявляет явную благосклонность к Гриневу?

(Мятежника в юном офицере поразили смелость, бесхитростность, прямодушие, верность долгу, правдивость. “Казнить, так казнить, миловать, так миловать. Ступай себе на все четыре стороны и делай, что хочешь”. И еще завтра приглашает прийти проститься с ним. Смешная сценка на другой день, когда рачительный Савельич подал Пугачеву реестр разграбленного барского добра, могла бы недобро кончиться для Гринева. Но Пугачев только отворотился, не сказав более ни слова. И на пути в Оренбург Гринева вдруг догнал казак с подарками: лошадью и шубой “со своего плеча” да полтиной денег, “растерянной по дороге”).

Что удивило Гринева в Пугачеве? Какие новые стороны характера он увидел в самозванце?

(Гринев видит добродушие Пугачева, ничего свирепого он не увидел в нем. Гринев видит в Пугачеве отнюдь не кровожадного злодея, а человека умного, энергичного, сильного и незлого)

Разбор глав 11-12

События разводят по разные стороны Гринева, Пугачева и Машу Миронову, но пугачевщина уже полыхает под стенами Оренбурга.

Что делает Петр Гринев в Оренбурге? (храбро сражается с мятежниками)

Но вот он получает письмо от Маши...

Чтение письма Маши Мироновой

Какое решение принимает Гринев?

Как отнесся генерал Р. к просьбе Гринева о спасении дочери капитана Миронова? (“Это еще не беда, лучшее ее быть пока женою Швабрина, он теперь может оказать ей протекцию, а когда его расстреляем, тогда, Бог даст, сыщутся ей и женишки”)

На что решается Петр Андреевич?

Почему Гринева схватили мятежники, ведь он мог спастись? (Он вынужден был вернуться, потому что схватили Савельича)

Мы попадаем в Бердскую слободу. Снова Гринев предстал перед Пугачевым. Пугачев по-прежнему видит в Гриневе не опасного и ловкого врага, а неопытного и честного юношу, хотя и вернувшегося из вражеского стана. А когда он узнает о причинах, побудивших Гринева ехать в крепость, он принимает решение ехать вместе с Гриневым, чтобы освободить сироту и проверить Швабрина.

Прочитайте диалог Гринева с Пугачевым по дороге в Белогорскую крепость. Что мы узнаем из этого диалога? (Гринев узнает об отношении Пугачева к возглавляемому им восстанию, к своему окружению, к перспективам народной борьбы. Предводитель испытывает чувство одиночества среди своих сподвижников, знает о своей обреченности. Пугачев предстает перед нами в каком-то величественном трагическом ореоле. А затем Пугачев рассказывает калмыцкую сказку, которая показывает всю глубину пропасти между героями.

Прослушивание сказки. Запись в тетради

Ответ на письменный вопрос: “Почему Пугачев освободил Машу Миронову?”

Продолжение записи в тетради Слайд 25 См. Приложение 4

Домашнее задание:

1) выучить калмыцкую сказку;

2) подберите аргументы для обвинения Швабрина (1в) и для защиты (2в) (письменно) ;

4) заполнение таблицы характеристика Пугачева и Екатерины

Урок №5. Трагедия Швабрина. Образ Маши Мироновой

Честность есть прямая линия, она ближе к истине, нежели кривые.
К.Н.Батюшков

Трагедия Швабрина

Прослушивание письменного домашнего задания: аргументы обвинения и защиты Швабрина

Слово учителя (см. стр.66-67, Золотарева) Слайд № 26

Образ Маши Мироновой

С особенной теплотой в повести нарисован образ Маши Мироновой, внешне ничем не примечательной девушки, скромной, застенчивой и даже робкой, “трусихи” по определению матери.

Почему к главам, в которых появляется Маша, даны эпиграфы, взятые из народных песен? (близость к народу, сильный, волевой человек, высокие духовные качества)

Вспомните эпизод из 5 главы, где она отказывается выйти замуж за Гринева без благословения родителей. Какие черты характера Маши проявляются в этом эпизоде?

(Сила ее любви, глубина ее натуры, способность к большому и глубокому чувству, чувство ответственности за любимого человека: “Без их благословения не будет тебе счастья”. Она решила, что ей не судьба быть за Гриневым, что следует покориться воле Божьей. Но тяжелые испытания закаляют ее характер.)

Какие качества характера Маши проявляются в плену у Швабрина? (мужество, стойкость, сила духа; она готова умереть, но не быть женой Швабрина)

Маша освобождена, но судьба приготовила ей новые испытания: Гринев арестован. И девушка решает начать борьбу за своего жениха. Маша понимает, что ради спасения ее чести, достоинства он на суде не произнесет ее имени никогда. Она принимает решение ехать в Петербург, чтобы просить за Гринева саму императрицу, и тем самым спасает Петра Гринева. Слайд №27

Запись в тетрадях Слайд № 28

Домашнее задание: Пересказ статьи “Исторический труд А.С.Пушкина” стр.212-215

Урок №6. Образ Екатерины Второй. Исторический труд А.С.Пушкина

Слово учителя

Введение образа Екатерины II в роман “Капитанская дочка” объясняется Ю. М. Лотманом как желание Пушкина уравнять действия самозванца и царствующей императрицы по отношению к Гриневу и Марье Ивановне. “Подобность” действия состоит в том, что и Пугачев, и Екатерина II - каждый в сходной ситуации выступает не как правитель, а как человек . “Пушкину в эти годы глубоко свойственно представление о том, что человеческая простота составляет основу величия (ср., например, “Полководец”), Именно то, что в Екатерине II, по повести Пушкина, рядом с императрицей живет дама средних лет, гуляющая по парку с собачкой, позволило ей проявить человечность. “Императрица не может его простить”,- говорит Екатерина II Маше Мироновой. Но в ней живет не только императрица, но и человек, и это спасает героя, а непредвзятому читателю не дает воспринять образ как односторонне отрицательный”.

Сообщение учащихся “Екатерина в живописи и в литературе” Слайд №29. Приложение 5

Проверка домашнего задания. Характеристика персонажей. Заполнение таблицы. Приложение 7

Пересказ уч-ся статьи “Исторический труд А.С.Пушкина”

Домашнее задание: проанализировать эпиграфы по плану:

  1. О чем эпиграф?
  2. Как называется глава?
  3. О чем рассказывает?

Урок №7. Роль эпиграфов в романе. Подготовка к сочинению

1. Работа с эпиграфами

Повесть является глубоко народным, национальным произведением и не случайно открывается эпиграфом-пословицей и каждой главе присутствует эпиграф, взятый, в основном, из сокровищниц устного народного творчества. Исследователи считают, что эпиграфы играют роль своеобразных конспектов каждой главы. Так ли это? Рассмотрим первые 5 глав.

О чем эпиграф?

Как называется глава?

О чем рассказывает?

2. Подготовка к сочинению. Слайд 30

“Белогорская крепость в жизни Гринева”

Обратимся к теме сочинения. Какой из вопросов полнее выражает ее суть: “Какие события произошли с Гриневым в крепости?” или “ Как изменили Гринева события, пережитые им в Белогорской крепости?”

Найдите главы, с которыми мы будем работать. (с 3 по 9 и 12гл.)

- Составляем план .

1. ВСТУПЛЕНИЕ

1) Каким приехал Гринев в Белогорскую крепость и каким оставил ее навсегда?

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1) Любовь Гринева к Маше Мироновой и его борьба за любимую

а) зарождение и укрепление чувств;

б) испытания, через которые Гринев пронес свои чувства: столкновение со Швабриным, письмо отца, разлука, обращение за помощью к Пугачеву;

в) качества характера, проявленные при этом.

2) История отношений Гринева со Швабриным.

а) как и почему менялось отношение Гринева к Швабрину;

б) какие качества Гринева оттеняет его сопоставление со Швабриным.

3) Сильное и благородное потрясение в жизни Гринева.

а) как и почему менялось отношение Гринева к Пугачеву;

б) гуманные чувства Гринева.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почему рассказ о жизни в Белогорской крепости занял основное место в записках Петра Андреевича Гринева?

(И.В. Золотарева. Уроки литературы 8 класс)

Домашнее задание: написать сочинение.

© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры