Конспект урока музыки на тему «Сыграй, гармонь! План-конспект занятия по музыке (старшая группа) на тему: Конспект музыкально – тематического занятия «В мире музыкальных инструментов» (гармонь, баян, аккордеон) (старший дошкольный возраст) Татарская гармо.

Главная / Психология

Основные сведения

(гармошка)- клавишно-пневматический с мехами и двумя кнопочными клавиатурами. Левая клавиатура предназначена для аккомпанемента: при нажатии одной кнопки звучит бас или целый аккорд. На правой клавиатуре играется мелодия.

Происхождение, история

Нельзя утверждать достоверно, где именно впервые была изобретена ручная гармоника. Широко распространено мнение, что гармонь была изобретена в Германии, в начале XIX века.

Однако есть и другие данные. Например, согласно исследованиям академика Мирека, первая гармонь появилась в Санкт-Петербурге в 1783 году стараниями чешского мастера Франтишека Киршника (он придумал новый способ извлечения звука — при помощи металлического язычка, колеблющегося под действием потока воздуха).

Существуют и другие взгляды на эту проблему.

Устройство

Русские гармони делятся на два вида по типу извлечения звука: во-первых, гармони, у которых при растяжении и сжатии мехов каждая кнопка при нажатии даёт звук одной и той же высоты, и, во-вторых, гармони, у которых высота звука меняется в зависимости от направления движения мехов.

  • К первому типу относятся такие гармони как «ливенка», «русская венка», «хромка» (самая распространённая в наше время).
  • Ко второму типу - «тальянка», «черепанка», «тульская», «вятская». Можно разделить гармони по типу правой клавиатуры, в зависимости от количества рядов кнопок.

Самая распространённая гармонь в наше время - двухрядная «хромка» , но существуют также трёхрядные инструменты и инструменты с одним рядом кнопок.

  • Однорядные гармони: «тульская», «ливенка», «вятская», «тальянка» (сокращённое от «итальянка», на правой клавиатуре находится 12-15 кнопок, а на левой - три).
  • Двухрядные гармони: «русская венка» (первая двухрядная), «хромка».

Видео: Гармонь на видео + звучание

Благодаря этим видео Вы можете ознакомиться с инструментом, посмотреть реальную игру на нём, послушать его звучание, ощутить специфику техники.

План-конспект урока

Предмет: Традиции и культура родного края

Класс: 6

Тема : Татарские народные музыкальные инструменты

Цели :

    Познакомить учащихся с татарскими народными музыкальными инструментами, историей их создания, показать их самобытность.

    Коррекция и развитие мышления, внимания, памяти, с лухового и зрительного восприятия; обогащать речь учащихся употреблением новых слов; способствовать развитию мелкой моторики рук.

    Воспитывать уважение к культуре татарского народа и народным музыкальным инструментам.

Оборудование к уроку : мультимедийное оборудование с проектором, урок сопровождает презентация, выполненная в формате Power Point, колонки для прослушивания аудиофайлов, раздаточный материал, иллюстрации с изображением татарских музыкальных инструментов .

Тип урока : совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока : урок-знакомство

Методы : наглядный, сравнение, сопоставление, беседа.

Ход урока.

Орг. момент . Приветствие учителя. (Слайд 1)

Уч-ль : Прозвенел звоноооооок,

Начался урооок. Здраааа-вствуууууй-теееее .

Уч-ся: (повторяют)

Актуализация знаний .

Уч-ль : Ребята, в какой республике мы живем?

Уч-ся: Татарстан

Уч-ль : Мы родились и живем в Татарстане , поэтому наша малая Родина – это республика Татарстан . А что вы можете сказать о нашей республике?

Уч-ся: ответы.

Офтольматренинг. Слайд 2)

Уч-ль : Ребята посмотрите пожалуйта на экран и скажите что вы видите?(на слайде музыкальные инструменты)(Слайд 3)

Уч-ся: Музыкальные инструменты.

Словарная работа: Музыкальный инструмент – предмет с помощью которых извлекаются различные музыкальные звуки. (Слайд 4)

Уч-ль: Как вы думаете, почему эти инструменты называются – татарские народные.

Уч-ся: Их создал татарский народ.

Уч-ль: Правильно, молодцы. С некоторыми инструментами наверно вы уже знакомы.

Уч-ль : Тема нашего урока «Татарские народные музыкальные инструменты» (Слайд 5)

Изучение основного материала .

Уч-ль: Сейчас я раздам вам небольшие карточки, которые мы заполним в течении нашего урока.(раздача карточек)

Уч-ль: Ребята,послушайте что за интересный звук?

(звучит кубыз)

Уч-ль: Как вы думаете что за инструмент для нас играет ? (ответы)

Уч-ль: Это КУБЫЗ.(Слайд 6)

Словарная работа : (Слайд 7)

Кубыз (варган)– народный самозвучащий язычковый музыкальный инструмент . (показывая картинку )

Кубыз является одним из древнейших музыкальных инструментов . инструмент

Уч-ль: .

Уч-ся : Звук тихий.

Уч-ль: Да звук инструмента тихий .

Уч-ль: У вас на партах лежат картинки с разными музыкальными инструментами. Найдите среди них кубыз и покажите мне (дети показывают)

Уч-ль: Слушаем следующий музыкальный инстумент (звучит мондалина)

Уч-ль: Как вы думаете как называется этот инструмент ? (ответы)

Уч-ль: Это МОНДАЛИНА. (Слайд 8)

Словарная работа: (Слайд 9)

Мандоли́на- струнный музыкальный инструмент небольших размеров . (показывая картинку инструмента на слайде и рассказываю о нем )

Мондалина инструмент небольших размеров . На нем есть струны. Чтобы на нем сыграть надо задевать струны пальцами или птичьим пером.

Уч-ль: Послушайте еще раз как он звучит. Звук инструмента тихий или громкий . (показ игры на Мандолине)

Уч-ся : Звук негромкий.

Уч-ль: Да звук инструмента не громкий .

Уч-ль: У вас на партах лежат картинки с разными музыкальными инструментами. Найдите среди них мондалину и покажите мне (дети показывают)

Уч-ль: А сейчас предлагаю сделать небольшую паузу и провести физминутку.

ФИЗМИНУТКА. (Слайд 10)

Уч-ль: Спасибо, продолжаем нашу работу. И так с какими музыкальными инструментами мы познакомились?(ответы детей).

Уч-ль: Ребята,послушайте и попробуйте отгадать какой это музыкальный инструмент?

(звучит курай)

Уч-ль: Это КУРАЙ. (Слайд 11)

Словарная работа: (Слайд 12)

Курай - татарский духовой музыкальный инструмент. ( показывая картинку инструмента на слайде и рассказываю о нем )

Уч-ль: Послушайте еще раз как он звучит. Звук к акой?

Уч-ся : Звук нежный.

Уч-ль: Да, звук инструмента просто волшебный .

Уч-ль: У вас на партах лежат картинки с разными музыкальными инструментами. Найдите среди них курай и покажите мне (дети показывают)

Уч-ль: Слушаем следующий музыкальный инструмент ? Это что?(ответы)

Уч-ль: Это ГАРМОНЬ (по татарский тальян гармун). (Слайд 13)

Словарная работа: (Слайд 14)

Гармонь - татарский клавишный музыкальный инструмент. (показывая картинку инструмента на слайде и рассказываю о нем )

Гармонь - татарский клавишный музыкальный инструмент. Состоит из двух полукорпусов - правого и левого, на которых находятся клавиатуры с кнопками. Между полукорпусами находится камера для возможности накачивания воздуха к звуковым планкам инструмента.

Уч-ль: Послушайте еще раз как он звучит. Звук инструмента тихий или громкий . (показ игры на гармони)

Уч-ся : Звук громкий, веселый.

Уч-ль: Да, звук инструмента громкий, веселый, звонкий .

Уч-ль: У вас на партах лежат картинки с разными музыкальными инструментами. Найдите среди них гармонь и покажите мне (дети показывают)

Уч-ль : Вот мы познакомились с основными татарскими народными музыкальными инструментами. Заполнили карточки. Кто прочитает?(ответы учащихся)(Слайд 15)

Уч-ль : Чтобы закрепить полученные знания предлагаю сыграть в игры на внимательность.

Игра «Найди пропущенную картинку». (Слайд 16)

Игра «Найди лишний предмет». (Слайд 17)

Уч-ль : Следующая игра на сообразительность.

Игра «Кто быстрее». (Слайд 18)

Собираем пазлы, получается иллюстрация одного музыкального инструмента.

Итоги урока.

Уч-ль : Как называются музыкальные инструменты, которые создал татарский народ?

Уч-ся: Музыкальные инструменты, которые создал татарский народ, называются « татарские народные музыкальные инструменты».

Уч-ль : А кто перечислит нам как называются эти музыкальные инструменты?

Уч-ся: Кубыз, курай, гармонь, мондалина.

Уч-ль : Молодцы ребята.

Уч-ль : Домашнее задание: подготовить краткое сообщение про один татарский народный музыкальный инструмент по карточкам. Каждый из вас подходит к столу и выбирает себе карточку с названием и описанием музыкального инструмента.

Уч-ль : У вас на партах лежат смайлики, по итогам урока выбираем один и крепим на доску: если вам урок понравился выбираем веселый смайлик, если нет то грустный.

(Учащиеся выбирают смайлик и крепят их на доску с помощью магнитиков)

Так как урок является факультативом, учитель не оценивает ответы учащихся.

Урок подошел к концу, всем большое спасибо.

Раздаточный материал

Гармонь - татарский клавишный музыкальный инструмент. Состоит из двух полукорпусов - правого и левого, на которых находятся клавиатуры с кнопками. Между полукорпусами находится камера для возможности накачивания воздуха к звуковым планкам инструмента.

Кубыз (варган)– народный самозвучащий язычковый музыкальный инструмент . Кубыз является одним из древнейших музыкальных инструментов . Представляет собой металлическую или деревянную дугу с язычком в центре. Исполнитель зажимает инструмент губами и придерживает левой рукой, приблизив к зубам. Язычок защипывается пальцем правой руки и он приходит в состояние вибрации и возникает звук.

Курай - татарский духовой музыкальный инструмент.

Курай представляет собой трубочку, изготовленную из древесины или из металла. Имеет несколько разновидностей, отличающихся друг от друга по конструкции и материалу изготовления.

Мандоли́на - струнный музыкальный инструмент небольших размеров . Мондалина - струнный щипковый музыкальный инструмент небольших размеров. На нем есть струны. Чтобы на нем сыграть надо задевать струны пальцами или птичьим пером. Корпусы мандолины бывают овальные, полуовальные, плоские. Форма корпуса мандолины придает определенный тембр.

Открытый урок: «Сыграй гармонь»

Тема урока ; Сыграй гармонь.

Учебно – воспитательные задачи:

Образовательные: Познакомить учащихся с рус. нар. инструментом - гармонь.

Разучить песню «Гармошка - говорушечка» - З.Роот.

Развивающие: Развивать звуко - высотный, тембровый слух и музыкальную память.

Воспитательные: воспитывать духовно и эстетически развитую личность, устойчивый интерес к предмету, уважение к русской музыкальной культуре.

Оборудование: Музыкальный центр, синтезатор, флешка, аккордеон, гармонь, баян, магнитная доска, карточки с заданием, текст песни. Гармошки со смайликами.

Ход урока.

1-Орг.момент.

Учащиеся входят в класс под русс. нар. музыку - хороводным шагом и становятся к своим стульям.(00-Пораня)

Приветствие: распевка - «Салем – Неллоу»

2-Актуализация:

А) Назовите группы инструментов, которые вы знаете?

Б) Работа по карточкам. (На каждую парту.)-групповая работа.

Распределить и показать стрелкой, к какой группе принадлежат инструменты.

В) Какая музыка звучала, когда вы входили в класс?

Г)В исполнении какого инструмента звучало произведение?

Посмотрите внимательно на инструмент, который стоит на сцене. Как вы думаете, с каким инструментом мы сегодня будем знакомиться?

3) Новая тема:

Правильно ребята, давайте прочитаем все вместе тему нашего урока. (открыть тему урока на доске)

Сыграй гармонь!

Сейчас я познакомлю вас с этим инструментом.

Гармонь – это духовой, язычковый инструмент с мехами и двумя кнопочными клавиатурами. Когда родилась гармонь? В истории существует доказательства исследователей, что впервые гармонь появилась в250 лет назад в Санкт-Петербурге в России, благодаря стараниям органного мастера Франтишика Киршника. Он придумал новый способ извлечения звука при помощи металлического язычка колеблющегося под действием потока воздуха.

В процессе времени гармонь очень понравилась и стала распространяться среди русского народа. Появилось множество разновидностей гармони, благодаря народным умельцам она изменялась, добавлялись ряды кнопочек, на каждой клавиатуре, от маленькой однорядной до большой многорядной на каждой клавиатуре.

В зависимости от той местности, где усовершенствовали гармонь ее так и называли. В Г.Тула развивалась Тульская гармонь, в других областях «Ливенка», «Вятская», «Тальянка», и самая распространенная в наше время является гармонь под названием «Хромка».

Тульская, Ливенка, Вятская - однорядные гармони.

Русская венка, Хромки -двухрядные.

А сейчас давайте посмотрим, как выглядят гармони разных районов России.

Просмотр фото.

Но не только у русского народа была распространена, гармонь и у казахского народа музыканты участвовали в айтысах, аккомпанируя себе на гармони.

Чем удобна была гармонь? Не тяжелая, ее можно было взять куда угодно, идти по дороге и играть, а те кто шли рядом пели песни, приплясывали, пели частушки, отдыхали после трудового дня.

И если вы смотрите теле передачу « Играй гармонь», то видите, как любима народом гармонь.

Она и поплачет и погрустит, в час веселья веселит, а если к ней присоединится балалайка, то веселью нет конца.

В г.Усть – Каменогорске в этом году в этно – деревне, музее заповеднике прошел третий областной фестиваль инструментального народного творчества «Играй гармонь. Звени домбра».

Давайте послушаем, как звучит гармонь:

№01-левинская гармонь

№2-саратовская гармонь.

На гармони не закончилось развитие этого инструмента, позже появились более усовершенствованные это баян и аккордеон.

У баяна больше рядов на каждой клавиатуре, более мощное звучание.

Он схож с аккордеоном левой клавиатурой, а правая клавиатура аккордеона точь в точь как у фортепиано.

Давайте послушаем, как звучит баян и аккордеон.

А) №03 -баян

Б) №-04 -аккордеон

Понравилось вам звучание этих инструментов?

Первичное закрепление:

А сейчас отгадайте загадки.

Он вздохнет и развернется,

И по деревне вдоль, пройдется.

И соберется в круг народ,

Что хочешь, спляшет и споет!

(гармонь)

Он по виду брат баяна,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Что же это…..

(аккордеон).

Ящик на коленях пляшет,

То поет, то громко плачет.

(гармонь)

Я моложе и мощней,

Льются мои звуки.

Но с гармошкой побратим,

Из народа вышел.

Любую грусть я разгоню,

Очень важно запою..

Не сердит и не буян..

Я веселый брат………

А сейчас музыкальная загадка. Внимательно послушайте и скажите, какой инструмент звучит?

А) № -05 -аккордеон

Б) № -06 -баян

В) № -07 -гармонь

Молодцы! Надеюсь, вы надолго запомните инструменты, с которыми сегодня познакомились.

2 – часть урока.

И сейчас мы переходим к второму этапу нашего урока - пению.

1) -Прошу сесть вас правильно. И приготовиться к распевке.

А) « Как у бабушки Наташи» - с движением.

В) Ритмическая разминка.-3 разных - ритма (хлопки в ладоши, повторение)

2) –Разучивание:

Сегодня я предлагаю вам разучить песню «Гормошечка - говорушечка»

Внимательно послушайте ее, постарайтесь запомнить мелодию.

Исполнение учителя, аккомпанемент на аккордеоне.

Чтение текста. (учитель)

Чтение хором.

Построчное подпевание, учитель-уч-ся.

По куплетное исполнение, работа над дыханием, звуковедением, артикуляции…

Полное исполнение - хором.

Исполнение по группам – 1куплет …

2 куплет…

3 куплет вместе.

Первичное закрепление: Самостоятельное исполнение.

Итог урока:

Что вы узнали нового на этом уроке?

Что больше всего понравилось?

А сейчас подумайте, как сегодня вы поработали на уроке и какую оценку, вы себе поставите.

Встаньте те кто оценил свою работу на - пять.

На четыре?

Хорошо молодцы, наградите друг друга аплодисментами.

Оценки поставьте в дневник.

И запишите домашнее задание - стр - 42 учебника - учить.

Придумать под услышанную музыку танцевальные движения.

№8, №9, №10.

А сейчас, приготовьте гормошечки которые лежат у вас на парте.

И повернитесь к нашим гостям. Если вам понравилось на уроке, то разверните ваши гормошечки. если нет, то не разворачивайте.

Спасибо большое за внимание. Урок окончен. До новых встреч. Скажите до свидание гостям.

Народная музыкальная культура татар весьма самобытна. В основе её лежат восточные интонации, с которыми гармонично сочетается влияние музыки финно-угорских народов Поволжья.

Во второй половине XIX века в татарский музыкальный быт вошли такие инструменты как тальян гармун , гитара , скрипка , мандолина . Но существуют и исконно татарские музыкальные инструменты.

Духовые инструменты

Самый известный из татарских духовых инструментов – курай . Своё название он получил от татарского названия реброплодника уральского – растения из семейства зонтичных, из стебля которого его первоначально изготавливали. Курай представляет собой продольную флейту длиной до 1 м с 4 отверстиями на одной стороне и одним – на другой. Диапазон курая достигает 3 октав. Звучит он очень мягко, а исполнитель сопровождает игру на курае горловым звуком. Курай может выступать и в ансамбле, и как сольный инструмент.
Наряду с классическим кураем существует копше-курай с 2 отверстиями.



Другой инструмент – сорнай , распространён не только у татар, но и у башкир. Традиционно его изготавливали из рога и первоначально использовали на охоте. Играли на сорнае и пастухи.

Струнные инструменты

Татарский струнно-щипковый инструмент носит название думбра . Это традиционный инструмент певцов-сказителей. Согласно историческим источникам, думбра существовала ещё во времена Золотой Орды. В памятнике татарской литературы XIV века «Туляк и Сусылу» рассказывается, как главный герой сделал думбру, чтобы песнями покорить сердце своей возлюбленной.



Гриф у татарской думбры короче, чем у казахской домбры, струн, как правило, три. Играют на ней плектром. Корпус в древности изготавливался из долблёного дерева, но в настоящее время его склеивают. На рубеже XIX-XX веков думбра вышла из употребления, будучи вытеснена мандолиной, но в конце 20 в. была возрождена и реконструирована. На грифе инструмента появились лады, были созданы ансамблевые разновидности думбры – сопрано, альт и бас.
Татарские гусли весьма напоминают удмуртские, но отличаются от них нечётным количеством резонаторных отверстий. Если отверстий 3, одно находится у вершины, а другие – у боков верхней деки, если 5 или 7, одно отверстие в центре, а другие – симметрично вокруг него. Соответственно ладовой организации татарской музыки, эти гусли имеют пентатонический строй.

Другие инструменты

Кубыз – язычковый инструмент, напоминающий варган. Это металлическая дуга с язычком посередине. Изменяя объём и форму ротовой полости, музыкант извлекает звуки обертонового ряда. Возможно, этот инструмент позаимствован татарами у угров. По археологическим данным, он был известен еще в X веке.
Существует у татар и национальный ударный инструмент. Он носит название дэф и напоминает бубен.


Из раскопок

Известны такие музыкальные инструменты как: кыңгырау , тавышлы асма , таш сыбызгы , шөлдер , шалтыравык и т.д.


Многие татарские народные музыкальные инструменты были утрачены и сегодня переживают новое рождение. Сорнаи, кураи, думбыры, мандолины, народные скрипки, татарские гусли выставлены в Государственном национальном музее Татарстана, музеях Казани, Альметьевска, Москвы, Санкт-Петербурга и др.



Пресс-служба РОО “ТНЦ МО” по материалам сайтов “Как Просто” и “Мой Дом”

Конспект музыкально - тематического занятия

(гармонь, баян, аккордеон)

старший дошкольный возраст

Музыкальный руководитель

Портнова Татьяна Николаевна

2017 г.

Конспект музыкально – тематического занятия

«В мире музыкальных инструментов»

(гармонь, баян, аккордеон)

(старший дошкольный возраст)

Цель:

  • обогащать знания детей о свойствах и особенностях музыкальных инструментов, учить различать их тембровую окраску;
  • формировать способность находить общее и различное у похожих внешне инструментов.

Задачи:

Музыкальные: учить детей различать звучание гармони, баяна, аккордеона, отмечать изобразительный характер музыки, стимулировать творческие проявления, воображение и фантазию, способность к импровизации;

двигаться в соответствии с динамикой и характером музыки, продолжить формирование ритмических и певческих навыков,

Воспитательные: развивать навыки коммуникации, самоорганизации и контроля, воспитать грамотного и заинтересованного слушателя; вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку различного характера; обеспечить преемственность на уровне детский сад - школа искусств.

Оборудование:

музыкальный центр, аудиокассета; детские шумовые инструменты; музыкальные инструменты: фортепиано, гармошка, баян, аккордеон; платочки и бескозырки.

Ход занятия:

(Дети входят в зал, приветствие – распевание)

Муз. рук. (поет): Здравствуйте, ребята!

Дети (поют): Добрый, добрый день!

Муз. рук . (поет): Здравствуйте, мальчики!

Мальчики (поют): Здравствуйте!

Муз. рук . (поет): Здравствуйте, девочки!

Девочки (поют): Здравствуйте!

Муз.рук: Сегодня я познакомлю вас с музыкальными инструментами, которые внешне очень похожи друг на друга. Исполняют на них разную музыку: народную, классическую, эстрадную и звучать они могут самостоятельно или в оркестре. Какие это инструменты – попробуйте отгадать сами. Послушайте загадку:

(загадывает ребенок):

Ее песня льется и над скукою смеется,

Людям уж давненько служит и с частушкой крепко дружит.

Просит: «Ну-ка, кнопки тронь!» − развеселая…
Дети отвечают: «Гармонь». (Показываю инструмент).

Муз.рук: Первую гармонь сконструировал немецкий мастер Фридрих Бушман, а затем и по всей России стали мастерить гармошки. Так и стали называть их по местности, где выпускали гармошки: саратовские, орловские, вологодские, елецкие, сибирские и многие другие виды гармоней. Гармошка приспособлена для исполнения только народной музыки.

Послушайте русские народные «Наигрыши» - (обр. и исп. Я. Табачника; музыка звучит в грамзаписи).

На гармошке в старину любили играть на народных гуляниях. Люди пели веселые песни, припевки, частушки. Каждый музыкант демонстрировал свое мастерство. Людей, которые играют на гармошке, называют гармонистами.

А сейчас мы с вами постараемся создать свой маленький оркестр, играть будут девочки под русскую народную плясовую «Яблочко», которая прозвучит в исполнении трио гармонистов, а мальчики исполнят матросский танец.

(Девочки выбирают детские музыкальные инструменты: деревянные ложки, трещотки, бубенцы, треугольники, бубны; мальчики надевают бескозырки; звучит плясовая в грамзаписи).

Вот какой замечательный оркестр у нас получился, мальчики танцевали задорно, весело, передали характер пляски, а солировали – гармошки!

А как называется эта песня, послушайте мелодию и вспомните, пожалуйста. (Играю на фортепиано мелодию знакомой детям песни).

Дети: «Гармошка-говорушка»!

Муз.рук.: Давайте, исполним эту веселую, задорную песню!

«Гармошка-говорушка» сл. муз. З. Роот.

1. Песен на Руси немало,

Все поют и стар и млад.

А с гармошкой-говорушкой

Песни радостней звучат.

Припев:

Ах, гармошка-говорушка,

Всему свету госпожа.

Только кнопки заиграют,

Запоет моя душа.

2. Радостно звучат оркестры,

Все танцуют и поют.

Стоит зазвучать гармошке, -

Все поклон ей отдают.

Припев:

3. Люди добрые, прошу вас,

Дайте мне скорей ответ:

Без гармошки-говорушки

Как же песню мне пропеть?

Припев:

Муз.рук.: Мне очень понравилось, как вы исполнили песню, молодцы!

Сейчас мы будем говорить о другом инструменте, послушайте, пожалуйста, эту музыку и угадайте, о каком из инструментов пойдет речь?

(Дети слушают незнакомую пьесу – «Дунин вальс» - русская народная мелодия для баяна, в исполнении А. Беляева, грамзапись).

Ребенок загадывает загадку:

У него рубашка в складку,

Любит танцевать вприсядку.

Он и пляшет, и поет,

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем,

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Дети отгадывают загадку: «Баян». Показываю инструмент.

Муз.рук Прошло много лет, после создания первой гармошки, когда музыкант Яков Орланский и мастер Петр Стерлигов создали новый инструмент. Этот инструмент получил свое название по имени древнерусского легендарного певца-сказителя Бояна. Музыкантов, которые играют на баяне, называют - баянистами.

(Дети рассматривают инструмент и отмечают, что у баяна больше кнопок, по размеру он больше гармошки и отличается красивым, сильным звучанием).

Муз.рук Наши девочки исполнят хороводный танец «Реченька», под народную музыку «Узоры», которую исполнят баянисты ансамбля «Березка». (Звучит музыка в грамзаписи, в обработке В. Темнова).

Хороводный танец «Реченька» (четное количество девочек, в русских сарафанах, в руках – платочки голубого цвета с петельками, надеты на указательный палец).

Вступление:

Девочки стоят друг за другом, в правой руке платочек, левой берутся за руки.

1 фигура:

Идут друг за другом, хороводным шагом, держась за одну руку, за ведущей – девочкой «змейкой».

2 фигура:

Постепенно перестраиваются в круг, идут друг за другом, правая рука с платочком вытянута в сторону, левая опущена вниз.

3 фигура:

Поворачиваются лицом в круг, руки складывают в «полочку», правая рука с платочком лежит сверху левой, кружатся вокруг своей оси на «шаге с припаданием».

4 фигура:

Руки опущены вниз, медленно, хороводным шагом, на носочках, сужают круг, одновременно все резко поднимают платочек вверх, также медленно отходят спиной назад, постепенно опуская вниз руку с платочком.

5 фигура:

Девочки встают парами, поднимая правую руку с платочком перед собой вверх и соединяя руки наверху в «окошечко», кружатся на носочках.

6 фигура:

Хороводными шагами перестраиваются в две колонны, становятся лицом друг другу.

7 фигура:

Стоя на месте, выполняют легкие покачивания корпусом и рукой, в которой платочек, в конце музыкальной фразы, кланяются, стоя в колоннах.

8 фигура:

Две колонны двигаются навстречу друг другу, образуя одну, идут за ведущей, становятся в одну шеренгу, выполняют поворот вокруг себя на носочках, стоя перед зрителями, делают русский поклон.

Муз. рук : Мальчики, как вы думаете, девочки передали в движениях хоровода характер музыки?

(Мальчики отвечают, оценивая выступление девочек).

Муз. рук: Да, красиво танцевали девочки. Давайте еще раз поаплодируем им!

Муз. рук.: Ребята, отгадайте следующую загадку!

Он по виду брат баяну,

Где веселье – там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком ….(аккордеон).

(С аккордеоном входит мальчик, Вова Б., учащийся школы искусств, бывший воспитанник детского сада; дети рассматривают аккордеон, замечают, что он больше баяна, на нем расположены клавиши, как на фортепиано).

Аккордеону тоже много лет, а изобрел его и дал название – венский мастер Демиан. Новый инструмент при нажатии одной кнопки левой клавиатуры, издавал не один звук, а целый аккорд! Отсюда и название – аккордеон! Музыкантов, которые играют на этом инструменте, называют аккордеонистами.

«Амурские волны» М. Кюсса, исполняет ученик школы искусств, дети слушают музыку, подыгрывают на колокольчиках.

(Все аплодируют юному музыканту).

Муз.рук.: Как красиво звучал аккордеон! И вы, ребята, старались играть на колокольчиках ритмично, слаженно! Вам понравилось? Сегодня вы узнали много нового и интересного о уже знакомых вам инструментах. В следующий раз вас ждет встреча с другими музыкальными инструментами. До скорых встреч в нашей музыкальной гостиной!


© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры