درس قراءة غير منهجي يعتمد على قصة Yu.Nagibin "Winter Oak". ناجبين يوري

رئيسي / زوجة الغش

15 مايو 2016 مشرف

فورمازونوفا بولينا يوريفنا

تخضع المسألة:القراءة الأدبية

الفئة:4

نوع الدرس:  جنبا إلى جنب.

الهدف:  أن ينقل للطلاب معنى قصة يو نجيبين.

الأهداف:

1) التعليمية:   لتعليم الطلاب تحليل الأعمال وتسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

2) النامية: تحسين مهارات القراءة المستنيرة وتطوير التفكير المنطقي من خلال الإجابات على الأسئلة ، وتطوير المهارات التعليمية العامة

3) التعليم:   زراعة الحب واحترام العالم ، وتعليم لرؤية جمال الطبيعة.

المعدات:فيلم "Winter Oak" استنادًا إلى قصة Yu. Nagibin "Winter Oak" ، وهي صورة لـ Yu. Nagibin ، عرض تقديمي ، بطاقات ، كتاب مدرسي ، رسم (صورة لبلوط) ، تسجيل صوتي للموسيقى الكلاسيكية (Sviridov ، Vivaldi أو Tchaikovsky) ..

درس الدرس

  1.   تنظيم بداية الدرس.رسالة الموضوع والغرض الرئيسي من الدرس.   / الشريحة 1

مرحبا يا شباب! نبدأ درس القراءة الأدبية ، وبالتالي ، سوف نكتشف أشياء جديدة ، نتعاطف مع الأبطال ، نحاول فهم ما أراد المؤلف أن يقول لنا

مزاج عاطفي:
  الجوز المعرفة صعبة ، ولكن لا يزال
  نحن لسنا معتادين على التراجع
  سوف يساعدنا على تقسيمها
  شعار القراءة هو: "أريد أن أعرف كل شيء؟"

نواصل معرفتنا بالأعمال ، وكذلك أبطالهم من القسم الأدبي "أريد أن أعرف كل شيء!".

يتم التعرف على موضوع درسنا مع قصة Y. Nagibin "وينتر أوك".

الهدف: أحضر إلىالطلاب  معنى هذه القصة.

  1.   فحص الواجبات المنزلية.

* ما هي القصة التي تقرأها في المنزل: م. بريشفين ليسيتشكين الخبز.

لنتذكر

  • ماذا أخبر الصياد Zinochka عن الطعم الأسود؟ الإجابة بكلمات من النص.
  • ما الطيور قال المؤلف عن؟ اقرأها.
  • ما الأعشاب الرائعة التي جلبها الصياد من الغابة؟ (الفقرة 4: دموع الوقواق ، حشيشة الهر ، صليب بيتر ، كرنب أرنب) / الشرائح 2-3-4-5
  • ماذا تعلمت عن راتنج الصنوبر؟ / الشريحة 6
  • هل تعلم هذا من قبل؟
  • هل تعرف أين يستخدم الناس راتينج الصنوبر اليوم؟ (الصنوبري ، المراهم ، فرك الاحترار ، بلسم).
  1.   التحضير للاستيعاب النشط والواعي للمواد التعليمية

أ) ملاحظات تمهيدية من المعلم.

* سوف نتعرف مرة أخرى على عمل يو نجيبين ، الذي وافته المنية في عام 1994 ، ولكن كتبه الرائعة معنا. أنها مثيرة للاهتمام بالنسبة لنا ، نقرأها بكل سرور. ومثال على ذلك قصة "وينتر أوك" ، الصبي كوليا سافوشكين ، الذي سيتم مناقشته اليوم.

* أعد تلاميذ صفنا معلومات إضافية حول سيرة المؤلف.

/ الشريحة 7-8-9 Aleshkevich

/ تحويلة. معلومات الطالب. /

الأب الحقيقي هو كيريل الكسندروفيتش ناجبين. لقد كان نبيلًا ، وقد تم إطلاق النار عليه كمشارك في ثورة الحرس الأبيض في مقاطعة كورسك على نهر السيف الجميل عام 1920.

مارك ليفينثال هو زوج والدته. كان ناجيبين آنذاك حوالي 11 سنة. وكان يعمل زوج والد في موسكو.

في عام 1927 تم نفيه إلى جمهورية كومي ، حيث توفي ، فقط في عام 1952.

في عام 1940 تم قبولهم في اتحاد الكتاب.

وأول كتاب قصته ظهر في عام 1943.

يوري ماركوفيتش ليس فقط كاتبا ، لكنه صحفي وكاتب سيناريو ، وقد تم تصوير أكثر من 40 فيلما وفقا لنصوصه.

شكرا للفتيات.

B). معجم العمل. / الشريحة 10

- اقرأ وشرح معنى الكلمات من نص قصة يو نجيبين "البلوط الشتوي" التي تتطلب تفسيرًا معجميًا. (يتم نشر قائمة بالكلمات على السبورة.)

- لماذا تعتقد أن هذا هو اسم القصة؟

- اليوم في الدرس سنحاول اختيار أسماء أخرى للقصة؟

د) ملخص.

- قبل القراءة ، دعونا نستمع إلى ملخص القصة.

/ تحويلة. معلومات الطالب. /

خلال الدرس ، سيتم تنفيذ العمل على محتوى العمل بناءً على الخطة التي وضعها المعلم:

  1. مقدمة.

صباح يناير إلى المدرسة.

  1. الجزء الرئيسي.
  2. درس اللغة الروسية
      2. "نون" سافوشكينا
      3. محادثة في غرفة المعلم.
      4. في الطريق إلى الغابة.
      5. الشتاء البلوط.
      6. "شتاء البلوط" - اسم حقيقي!

III. الاستنتاج.

الشيء الأكثر مذهلة في هذه الغابة ...

(الخطة مكتوبة على السبورة.)

  1.   العمل على الكتاب المدرسي. التعارف الأساسي مع النص:   S. 17-26 و اختبار فهم الطلاب للمواد الجديدة  مع عناصر مناقشة قصة "وينتر أوك"

(باستخدام أنواع مختلفة من قراءة العمل)

نفتح النص في الصفحة 17 ، اتبع القراءة.

أ) القراءة من قبل القارئ : إلى الكلمات - وجلس في أماكنهم.

ما الصورة المقدمة? (في وقت مبكر من صباح أحد أيام الشتاء في قرية Uvarovka. هناك معلمة شابة ، Anna Vasilievna ، في عجلة من أمرها للذهاب إلى المدرسة. تلتقي بطلابها. يذهبون إلى الفصل مع الجرس. أول درس لهم هو اللغة الروسية.)

ب ) - اقرأ يلقي مقتطفات   بعنوان "درس اللغة الروسية”.

- كم عدد الطلاب سوف تكون هناك حاجة؟

  1. المعلم -
  2. ليشا فرولوف -
  3. كوليا سافوشكين -
  4. الطلاب في جوقة -
  5. أرسلت بواسطة على الكلمات: الدرس تابع ...

تم تصنيف القراءة.

- هل تعتقد أن الكلمتين "اسم" و "كبير" تعني شيئًا مشتركًا؟

(ويرد تفسير كلمة "أساسي" - "رئيسي". "الاسم" هو اسم الكائنات الحية وغير الحية في العالم من حولنا.)

- لماذا تعتقد سافوشكين تسمى عبارة "بلوط الشتاء" اسما؟

(بالنسبة لسافوشكين ، كان الشيء الرئيسي في هذا العالم هو البلوط الشتوي.

5. قليلاً للعينين (العيون المغلقة بالنخيل - الإحساس بالحرارة - إلقاء نظرة على الشاشة)

- ماذا تعلمت عن والدي سافوشكين؟ قراءة.

- متى وقعت أحداث هذه القصة؟ ما الوقت كان؟

ز) / الشريحة 12-13-14-15-16

* الرجال ، في بداية الدرس تحدثنا عن حقيقة أن العديد من الأفلام تم إنتاجها استنادًا إلى أعمال يوري ناجبين. سنرى جزءًا من فيلم "Winter Oak".

الشريحة 17-18.

* ما رأيك يحدث لشخص عندما يترك وحده مع الطبيعة؟

يصبح نفسه.

E) نواصل العمل على العمل. قراءة انتقائية.

الآن ، نسيت آنا فاسيليفنا ، التي فتنت بها الغابة الشتوية ، أن عليها أن تهرع إلى والدة الطالب. تهيمن عليها سحر الطبيعة.

C.25 تجد وقراءة أفكار المعلم

قل لي ، هل يمكن أن نقول أن الطالب قد درس درسا لمعلمه؟

  وهل تعتقد أن آنا فاسيليفنا معلمة جيدة أم لا؟

"بالطبع أنت محق ، فهي ببساطة ليست لديها خبرة كافية."

S.25-26 - قراءة خاتمة القصة.

- البلوط يشبه حارس الغابة ، والمالك ، والإنسان هو حارس الطبيعة.

  فقط أصحاب الخير والعناية سوف يعطيون ثرواتهم وأسرارهم. لهذا السبب رأت آنا فاسيليفنا في تلك اللحظة في تلميذها "رجلاً رائعًا وغامضًا" مثله ، للحفاظ على السلام على الأرض ، للحفاظ على الحياة كلها.

هل أعجبك هذا الفتى؟

  1. تلخيص الدرس.

أ) العمل المستقل في مجموعات على أجهزة الكمبيوتر المحمولة. نحن تشكيل مجموعات في الصفوف.

1 ز - ص 50 رقم 1

2 ص - 51 ، رقم 4

3 ص - 51 ، رقم 5

العمل المستقل في أزواج على البطاقات

ب) التحقق من عمل الطلاب ومناقشته.

وأقترح عليك أن تفكر في معنى الأسماء التالية: NATURE، PEOPLE، MOTHERLAND. ماذا لديهم قواسم مشتركة؟ (نفس الجزء - حدث ، شكلت من كلمة ROD.)

- لدى م. بريشفين الكلمات: "إن حماية الطبيعة تعني حب الوطن الأم". كلمة "حب" لها مرادف - "أن تكون جزئيًا". إلى أي من الشخصيات في القصة يمكن أن تعزى هذه الكلمات؟

- من يمكن أن يسمى الشخصية الرئيسية للقصة؟

- ما الاسم الآخر للقصة التي يمكنك تقديمها؟ (شخص مدهش. كوليا سافوشكين. حارس البلوط.)

ج) الشرائح 26-27-28-29-30-31

VI  انعكاس. الشريحة 31-32

  • هل تحب قطعة؟
  • هل تريد زيارة الغابة؟
  • إذا كنت ستدخل الغابة الآن ، فما هي أوصاف Nagibin التي تود رؤيتها؟
  • ما هو حالتك المزاجية الآن ، يا شباب ، بعد حديثنا؟
  • ما هي فكرتك الرئيسية اليوم من الدرس؟

لقد انتهى درسنا ، لقد قمت جميعًا بعمل رائع اليوم.

VII. الواجبات المنزلية: / الشريحة 34ص. 17-26 القراءة. قم بإعداد وصف لبلوط الشتاء لإعادة سرده بالقرب من النص.

اختياري: ارسم بلوطًا شتويًا وسكانه.

SHARE   يمكنك ذلك

يوري ماركوفيتش ناجبين

البلوط الشتاء

اجتاحت الثلوج التي سقطت بين عشية وضحاها على الطريق الضيق المؤدي من Uvarovka إلى المدرسة ، وفقط في الظل باهتة متقطعة على غطاء الثلوج المبهرة خمنت اتجاهها. وضعت المعلم قدمها بعناية في صندوق صغير مزين بالفرو ، وعلى استعداد لسحبه إلى الوراء إذا كان الثلج ينخدع.

كان على بعد نصف كيلومتر فقط من المدرسة ، وألقت المعلمة معطفًا قصيرًا من الفرو على كتفيها ، وربطت رأسها بسرعة مع وشاح من الصوف الخفيف. وكانت الصقيع قوية ، إلى جانب أن الرياح كانت لا تزال تهب ، وتمزق الثلج الصغير من الجليد ، أمطرته من الرأس إلى أخمص القدمين. لكن المعلم البالغ من العمر 24 عامًا أعجب بكل هذا. أحببت أن الصقيع يعض أنفي وخدين ، وأن الريح ، التي تهب تحت معطف من الفرو ، تجمد الجسم. بعد الابتعاد عن الريح ، رأت وراءها دربًا متكررًا من حذائها المدببة ، على غرار درب من نوع ما من الحيوانات ، وكانت تحبها أيضًا.

استيقظ يوم كانون الثاني / يناير المنعش الذي غمره الضوء على أفكار سعيدة عن الحياة وعن أنفسنا. منذ عامين فقط جاءت إلى هنا من مقعد الطلاب ، واكتسبت شهرة بالفعل كمعلمة ماهرة وذات خبرة في اللغة الروسية. وفي Uvarovka ، وفي Kuzminki ، وفي Black Yar ، وفي البلدة الخثية ، وفي مزرعة الخيول - يعرفونها في كل مكان ، ويقدرونها ويحترمون اسمها: Anna Vasilievna.

ارتفعت الشمس فوق معارك البورون البعيد ، وظلال طويلة زرقاء كثيفة في الثلج. جمعت الظلال بين أكثر الأشياء البعيدة: الجزء العلوي من برج جرس الكنيسة القديم الممتد إلى شرفة مجلس قرية Uvarovsky ، وأشجار الصنوبر في غابة الضفة اليمنى الموضوعة جنبًا إلى جنب على منحدر الضفة اليسرى ، وكان مؤشر الرياح لمحطة الطقس المدرسية يدور في منتصف الحقل ، عند سفح آنا فاسيليفنا.

رجل كان يسير عبر الحقل. "ماذا لو كان لا يريد أن يفسح المجال؟" فكرت آنا فاسيليفنا بخوف مرح. على الطريق لن تمد ساقيك ، لكن تخطو إلى الجانب - ستغرق في الثلج في لحظة. لكن بالنسبة لها ، عرفت أنه لا يوجد شخص في المنطقة لن يفسح المجال لمعلم Uvarov.

وقعوا. كان Frolov ، مربي من مزرعة عشيق.

صباح الخير يا آنا فاسيليفنا! - رفع Frolov kubanka على رأس قوي قصير.

فليكن لك! الآن وضعت على - مثل هذا الصقيع! ..

فرولوف ، ربما ، هو نفسه أراد أيضًا الحصول على كوبانكا بسرعة ، لكنه الآن قاطعها عن عمد ، راغبًا في إظهار أنه لم يهتم بالصقيع. كان لونه وردي ناعمًا كما لو كان من الحمام كان معطف الفرو القصير محاطًا برفق بنحافته ذات الشكل الفاتح ، وكان في يده يمسك بسوط رقيق يشبه الأفعى ، حيث تعامل مع نفسه على لباس أبيض محاط بالركبة ، ومثبت أسفل الركبة.

كيف حال ليشا ، ألا يدلل؟ طلب Frolov باحترام.

بالطبع ، ينغمس. جميع الأطفال العاديين تنغمس. إذا كان هذا فقط لم يعبر الحدود ، فأجابت آنا فاسيليفنا في وعي تجربتها التربوية.

Frolov ابتسم ابتسامة عريضة:

بلدي Leshka القليل هو وديع ، كل ذلك في والدي!

تنحى جانباً ، وأصبح ركوعاً في الثلج ، وأصبح نموًا من الصف الخامس أومأت آنا فاسيليفنا وذهبت إلى طريقها.

وقف مبنى المدرسة المكون من طابقين مع نوافذ عريضة مطلية بالجليد بالقرب من الطريق السريع خلف السياج المنخفض. تم تساقط الثلوج على الطريق السريع بسبب وهج الجدران الحمراء. تم إنشاء المدرسة على الطريق ، بعيدًا عن Uvarovka ، لأنه حضرها أطفال من جميع أنحاء المنطقة: من القرى المحيطة ، من قرية تربية الخيول ، ومن مصحة صناعة النفط ومدينة الخث البعيدة. والآن ، على جانبي الطريق السريع ، توافدت الأغطية والأوشحة والرؤوس والقبعات ، وسدادات الأذن وسدادات الأذن على طول الطريق السريع على الجانبين.

مرحبا انا آنا فاسيليفنا! - يبدو كل ثانية ، ثم بصوت عالٍ وبوضوح ، ثم يغمض وبالكاد مسموع من تحت الأوشحة والأوشحة الجرح حتى العينين.

كان الدرس الأول لآنا فاسيلييفنا في الخامس "أ". لم يتوقف الجرس الثاقب بعد ، وهو يبشر ببداية الدروس ، حيث دخلت آنا فاسيليفنا الفصول الدراسية. وقف الرجال معًا واستقبلوا وجلسوا في مقاعدهم. الصمت لم يأت على الفور. أغلقت أغطية المكاتب ، صعدت المقاعد ، تنهدت صاخبة شخص ما ، على ما يبدو وداعا لمزاج الصباح الهادئ.

اليوم سنواصل تحليل أجزاء من الكلام ...

الطبقة هادئة. أصبح مسموعًا كيف تكتسح السيارات الطريق السريع بسرقة ناعمة.

تذكرت آنا فاسيليفنا كيف كانت تشعر بالقلق قبل الدرس في العام الماضي ، ومثل تلميذة في امتحان ، واصلت التكرار لنفسها: "جزء من الكلام يسمى اسما ... جزء من الكلام يسمى اسما ..." وتذكرت أيضا كيف كانت تعذبها خوف سخيف: انهم لا يفهمون؟ ..

ابتسمت آنا فاسيليفنا في الذاكرة ، ووضّعت دبوس شعرها في شعاع ثقيل وبصوت ثابت وهادئ ، وشعرت بالهدوء ، مثل الدفء في جسدها بالكامل ، بدأت:

الاسم هو جزء من الكلام الذي يشير إلى كائن. الموضوع في القواعد هو كل ما يمكنك طرحه حول: من هو أو ما هو؟ على سبيل المثال: "من هو هذا؟" - "المتدرب". أو: "ما هذا؟" - "كتاب".

في الباب نصف المفتوح كان هناك شخصية صغيرة في مختلف الأحذية ، والتي تم إطفاء الشرر البارد ، يتلاشى. وجهه المستدير المضاء بالصقيع محترق كما لو كان يفرك بالبنجر ، وكانت حواجبه رمادية اللون ذات حوافر.

هل تأخرت مرة أخرى ، سافوشكين؟ - مثل معظم المعلمين الصغار ، كانت آنا فاسيليفنا تحب أن تكون صارمة ، لكن الآن كان سؤالها مشؤومًا تقريبًا.

أخذ كلمات المعلم للحصول على إذن لدخول الفصل ، انزلق سافوشكين بسرعة في مكانه. شاهدت آنا فاسيليفنا الصبي وضع كيس قماش القنب في المنضدة ، وسأل أحد الجيران عن شيء ما ، دون أن يدير رأسه ، - على الأرجح: "ماذا تشرح؟ .."

لقد شعرت آنا فاسيليفنا بالحزن بسبب تأخر سافوشكين ، باعتباره هراء مزعج طغى على يوم بدأ جيدًا. حقيقة أن سافوشكين تأخرت كانت تشكو لها من قبل معلمة الجغرافيا ، وهي امرأة تبلغ من العمر وجافة تبدو وكأنها فراشة ليلية. بشكل عام ، كانت تتذمر غالبًا - أحيانًا حول الضوضاء في الفصل ، ثم عن إلهاء الطلاب. "إن الدروس الأولى صعبة للغاية!" تنهدت السيدة العجوز. "نعم ، بالنسبة لأولئك الذين لا يعرفون كيفية الإبقاء على الطلاب ، فإنهم لا يعرفون كيفية جعل درسهم ممتعًا" ، فكرت آنا فاسيلييفنا بغرور في ذلك الوقت واقترحت تغيير ساعات العمل. لقد شعرت الآن بالذنب أمام امرأة عجوز ، تتمتع ببصيرة كافية لرؤية التحدي والتوبيخ في عرض آنا اللطيف ...

هل تفهم كل شيء؟ - تحولت آنا فاسيلييفنا إلى الفصل.

أرى! .. أرى! - - أجاب الأطفال في انسجام تام.

حسنا. ثم اسم الأمثلة.

لبضع ثوان أصبح هادئًا للغاية ، ثم قال أحدهم بتردد:

هذا صحيح ، قالت آنا فاسيليفنا ، متذكرين على الفور ذلك العام الماضي ، أيضًا ، "القط" كان الأول.

ثم انفجرت:

نافذة! .. الجدول! .. البيت! .. الطريق! ..

  • لإذكاء وعي الطلاب بدروس الأخلاق والتسامح المتأصلة في المحتوى الأيديولوجي للعمل ؛
  • اجعل الجميع يفكر في المسؤولية عن أفعالهم وأفعالهم.

المعدات:

  • نص قصة "وينتر أوك" ؛
  • صورة Y. Nagibin ؛
  • رسم البلوط الشتوي - على السبورة.

عمل المفردات: كلمة على السبورة تسامح   ومعناه المعجمى.

إجراءات

1. مقدمة من المعلم.

توفي الكاتب ناجبين في عام 1994 ، لكن كتبه الرائعة معنا. الى متى؟ وسوف تظهر الوقت. ولكن هناك شيء واحد واضح - إنه مثير للاهتمام بالنسبة لنا ، نقرأه بكل سرور. ومثال على ذلك قصة "وينتر أوك" ، والتي سيتم مناقشتها اليوم. في المنزل تقرأ هذا العمل ، والآن دعونا نحاول فهم محتواه العقائدي.

II. العمل مع النص.

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

1. صياغة موضوع القصة. عينة استجابات الطلاب.

أعتقد أن الموضوع الرئيسي هو العلاقة بين المعلم والطالب ، والتي تتغير خلال السرد.

2. ماذا يبدأ الصراع؟ مع تأجيل سافوشكين لدرس اللغة الروسية. هذا التأخير التالي للطالب يدفع المعلم الشاب إلى الخروج من نفسه. قررت التحدث مع والدة سافوشكين.
3. ماذا يخبرنا المؤلف عن آنا فاسيليفنا؟ هي 24 سنة. تعمل لمدة عامين فقط ، ولكنها اكتسبت شهرة بالفعل كمدرس ذي خبرة. هي معروفة ، محترمة ، محترمة.

آنا فاسيلييفنا هي شخص جيد ، لكنها واثقة من نفسها قليلاً.

4. اقرأ المقطع. "درس في دراسة الاسم" ، قاطعه الراحل سافوشكين. ثم يستشهد بالفشل ، وفقًا للمعلم ، مثال على الاسم - "بلوط الشتاء". بعد أن جادلوا حول غضب المعلم ، توصلوا إلى استنتاج مفاده أن الصراع الذي بدأ قد يسهل سداده من خلال سؤال الصبي عن مثاله. لماذا "البلوط الشتاء"؟
5. ننتقل إلى المعنى المفرد "التسامح" ، المكتوب على السبورة. نقرأ معناها ، نناقش أهمية التسامح في حياتنا.
6. نجد في النص كيف نقل ناجيبين حالة الصبي في تلك اللحظة. في هذه الكلمات كان "سرًا سعيدًا لا يمكن لقلب مزدحم الاحتفاظ به". إذا آنا فاسيلييفنا استمع! كما Savushkin ربما قد قال المثير للاهتمام حول البلوط الشتاء! الجميع سوف يركض للنظر إليه! حتى يمكن تنظيم رحلة إلى الغابة ، ثم كتابة مقال. ولكن المعلم من ذوي الخبرة حقا أن تفعل ذلك. لكن آنا فاسيلييفنا قررت ببساطة تقديم شكوى إلى والدته.
7. اقرأ الحوار بين المعلم والطالب. سافوشكين نفسه سوف يأخذ المعلم إلى منزله. ويختار مسار مألوف
8. الدرس الذي يعلم بمهارة أبطالها ونحن ، القراء ، مؤلف القصة. "ما مدى صعوبة العثور على الحقيقة في أكثر المسائل تافهة!".
III. ميزة التكوين  القصة هي أنه ينقسم بسهولة إلى قسمين.
1. نجد الجملة التي يبدأ بها الجزء الثاني ونحللها. "بمجرد دخولهم إلى الغابة وتنوب الكفوف بكثافة محملة بالثلوج مغلقة خلفهم ، انتقلوا على الفور إلى راحة أخرى ساحرة ..."

لا توجد أصوات في العالم الساحر ؛ هناك خور مذهلة مع مفاتيح دافئة. هناك مسارات مذهلة على الثلج الأبيض.

يقول التلاميذ أن سافوشكين يكشف الآن لمعلمه عن عالم الطبيعة الشتوية الرائع ويفسر بصبر أسرارها.

2. الوقت في هذا العالم يتحرك بسرعة غير عادية. في الوقت نفسه ، يبدو أنه يطمس شعور الوقت نفسه. إنه ببساطة غير موجود! ما هو هناك؟ جمال الطبيعة ، الذي يلتف ، يجعلك تنسى. الآن ، نسيت آنا فاسيليفنا ، التي فتنت بها الغابة الشتوية ، أن عليها أن تهرع إلى والدة الطالب. تهيمن عليها سحر الطبيعة.
3. المفاجأة الرئيسية التي يستعدها المؤلف هي البلوط الشتوي. نقرأ وصف الطريق إلى ذلك ، مع الانتباه إلى الوسائل الفنية لوصف (الخلاصات ، والاستعارات ، والآلهة). عند قراءة وصف البلوط ، نولي الاهتمام للرسم الذي أعدته مجموعة من الطلاب. نستمع إلى فنانين يخبرون ما أرادوا نقله بالضبط.
4. كيف تحدث سافوشكين عن هذه الشجرة في درس روسي؟ "فقط البلوط - ما! البلوط الشتاء - وهذا هو الاسم!"
1. ما هي المشاعر التي واجهتها آنا فاسيليفنا عندما رأت هذه الشجرة الرائعة؟ "صعد خجول" نحوه ، و "الوصي على الغابة" هزت بهدوء فرع تجاهها.
2. أسرار جذور البلوط. نقرأ.
5. البلوط يشبه حارس الغابة ، المالك. والرجل هو الوصي على الطبيعة. فقط أصحاب الخير والعناية سوف يعطيون ثرواتهم وأسرارهم.

لهذا السبب رأت آنا فاسيليفنا في تلك اللحظة في طالبها "رجلاً رائعًا وغامضًا". مثله ، للحفاظ على السلام على الأرض ، للحفاظ على كل الحياة.

نقرأ ، المونولوج الداخلي للمعلم ، والذي تقول فيه بألم: "هل من الممكن أن نعترف بعجزها بشكل أكثر وضوحًا؟"

يستنتج الطلاب أن Anna Vasilievna ستتغير الآن بالضرورة ، لن تكون متسامحًا ، كما كان من قبل ، ولكن منتبه جدًا ، لطيف ، حساس. سوف تكون بالتأكيد معلمة جيدة جدًا! جعل هذا اليوم آنا فاسيلييفنا أكثر حكمة كما لو كان كبار السن. أخبرت سافوشكين أن "الطريق القصير ليس هو الطريق الصحيح" ، وأنه سيتعين عليه الآن السير على طول الطريق السريع ، وتستخلص النتائج بنفسها. أدركت آنا فاسيليفنا أنها تعتبر نفسها معلمة ذات خبرة في وقت مبكر ، "ربما لم تتخذ خطوة واحدة على هذا الطريق الذي لا تكفي فيه حياة بشرية كاملة. وأين يكمن ، هذا المسار؟ العثور عليه ليس بالأمر السهل وليس سهلاً" . يناقش الطلاب فهمهم لكلمات Nagibin ، وإعطاء أمثلة من الحياة.

IV. خاتمة الدرس يلي من استنتاج المعلم والطلاب حول المعنى العميق لهذه القصة القصيرة ، وهو أمر مثير للاهتمام بنفس القدر للبالغين والأطفال. يتحدثون عن كيفية فهمهم لمعنى عنوان قصة "وينتر أوك". إنهم يصوغون مرة أخرى موضوع القصة ، الذي اتضح أنه أوسع بكثير من العلاقة البسيطة بين المعلم والطالب.

يوري ماركوفيتش ناجبين

البلوط الشتاء

اجتاحت الثلوج التي سقطت بين عشية وضحاها على الطريق الضيق المؤدي من Uvarovka إلى المدرسة ، وفقط في الظل باهتة متقطعة على غطاء الثلوج المبهرة خمنت اتجاهها. وضعت المعلم قدمها بعناية في صندوق صغير مزين بالفرو ، وعلى استعداد لسحبه إلى الوراء إذا كان الثلج ينخدع.

كان على بعد نصف كيلومتر فقط من المدرسة ، وألقت المعلمة معطفًا قصيرًا من الفرو على كتفيها ، وربطت رأسها بسرعة مع وشاح من الصوف الخفيف. وكانت الصقيع قوية ، إلى جانب أن الرياح كانت لا تزال تهب ، وتمزق الثلج الصغير من الجليد ، أمطرته من الرأس إلى أخمص القدمين. لكن المعلم البالغ من العمر 24 عامًا أعجب بكل هذا. أحببت أن الصقيع يعض أنفي وخدين ، وأن الريح ، التي تهب تحت معطف من الفرو ، تجمد الجسم. بعد الابتعاد عن الريح ، رأت وراءها دربًا متكررًا من حذائها المدببة ، على غرار درب من نوع ما من الحيوانات ، وكانت تحبها أيضًا.

استيقظ يوم كانون الثاني / يناير المنعش الذي غمره الضوء على أفكار سعيدة عن الحياة وعن أنفسنا. منذ عامين فقط جاءت إلى هنا من مقعد الطلاب ، واكتسبت شهرة بالفعل كمعلمة ماهرة وذات خبرة في اللغة الروسية. وفي Uvarovka ، وفي Kuzminki ، وفي Black Yar ، وفي البلدة الخثية ، وفي مزرعة الخيول - يعرفونها في كل مكان ، ويقدرونها ويحترمون اسمها: Anna Vasilievna.

ارتفعت الشمس فوق معارك البورون البعيد ، وظلال طويلة زرقاء كثيفة في الثلج. جمعت الظلال بين أكثر الأشياء البعيدة: الجزء العلوي من برج جرس الكنيسة القديم الممتد إلى شرفة مجلس قرية Uvarovsky ، وأشجار الصنوبر في غابة الضفة اليمنى الموضوعة جنبًا إلى جنب على منحدر الضفة اليسرى ، وكان مؤشر الرياح لمحطة الطقس المدرسية يدور في منتصف الحقل ، عند سفح آنا فاسيليفنا.

رجل كان يسير عبر الحقل. "ماذا لو كان لا يريد أن يفسح المجال؟" فكرت آنا فاسيليفنا بخوف مرح. على الطريق لن تمد ساقيك ، لكن تخطو إلى الجانب - ستغرق في الثلج في لحظة. لكن بالنسبة لها ، عرفت أنه لا يوجد شخص في المنطقة لن يفسح المجال لمعلم Uvarov.

وقعوا. كان Frolov ، مربي من مزرعة عشيق.

صباح الخير يا آنا فاسيليفنا! - رفع Frolov kubanka على رأس قوي قصير.

فليكن لك! الآن وضعت على - مثل هذا الصقيع! ..

فرولوف ، ربما ، هو نفسه أراد أيضًا الحصول على كوبانكا بسرعة ، لكنه الآن قاطعها عن عمد ، راغبًا في إظهار أنه لم يهتم بالصقيع. كان لونه وردي ناعمًا كما لو كان من الحمام كان معطف الفرو القصير محاطًا برفق بنحافته ذات الشكل الفاتح ، وكان في يده يمسك بسوط رقيق يشبه الأفعى ، حيث تعامل مع نفسه على لباس أبيض محاط بالركبة ، ومثبت أسفل الركبة.

كيف حال ليشا ، ألا يدلل؟ طلب Frolov باحترام.

بالطبع ، ينغمس. جميع الأطفال العاديين تنغمس. إذا كان هذا فقط لم يعبر الحدود ، فأجابت آنا فاسيليفنا في وعي تجربتها التربوية.

Frolov ابتسم ابتسامة عريضة:

بلدي Leshka القليل هو وديع ، كل ذلك في والدي!

تنحى جانباً ، وأصبح ركوعاً في الثلج ، وأصبح نموًا من الصف الخامس أومأت آنا فاسيليفنا وذهبت إلى طريقها.

وقف مبنى المدرسة المكون من طابقين مع نوافذ عريضة مطلية بالجليد بالقرب من الطريق السريع خلف السياج المنخفض. تم تساقط الثلوج على الطريق السريع بسبب وهج الجدران الحمراء. تم إنشاء المدرسة على الطريق ، بعيدًا عن Uvarovka ، لأنه حضرها أطفال من جميع أنحاء المنطقة: من القرى المحيطة ، من قرية تربية الخيول ، ومن مصحة صناعة النفط ومدينة الخث البعيدة. والآن ، على جانبي الطريق السريع ، توافدت الأغطية والأوشحة والرؤوس والقبعات ، وسدادات الأذن وسدادات الأذن على طول الطريق السريع على الجانبين.

مرحبا انا آنا فاسيليفنا! - يبدو كل ثانية ، ثم بصوت عالٍ وبوضوح ، ثم يغمض وبالكاد مسموع من تحت الأوشحة والأوشحة الجرح حتى العينين.

كان الدرس الأول لآنا فاسيلييفنا في الخامس "أ". لم يتوقف الجرس الثاقب بعد ، وهو يبشر ببداية الدروس ، حيث دخلت آنا فاسيليفنا الفصول الدراسية. وقف الرجال معًا واستقبلوا وجلسوا في مقاعدهم. الصمت لم يأت على الفور. أغلقت أغطية المكاتب ، صعدت المقاعد ، تنهدت صاخبة شخص ما ، على ما يبدو وداعا لمزاج الصباح الهادئ.

اليوم سنواصل تحليل أجزاء من الكلام ...

الطبقة هادئة. أصبح مسموعًا كيف تكتسح السيارات الطريق السريع بسرقة ناعمة.

تذكرت آنا فاسيليفنا كيف كانت تشعر بالقلق قبل الدرس في العام الماضي ، ومثل تلميذة في امتحان ، واصلت التكرار لنفسها: "جزء من الكلام يسمى اسما ... جزء من الكلام يسمى اسما ..." وتذكرت أيضا كيف كانت تعذبها خوف سخيف: انهم لا يفهمون؟ ..

حاشية

قررت المعلمة الريفية الشابة آنا فاسيلييفنا ، الغاضبة من تأخر الطالب المستمر ، التحدث مع والديه. ذهبت مع الصبي إلى أقصر الطرق ، عبر الغابة ، لكنها بقيت بالقرب من بلوط الشتاء ...

لسن المدرسة المتوسطة.

يوري ماركوفيتش ناجبين

   يوري ماركوفيتش ناجبين

   البلوط الشتاء

اجتاحت الثلوج التي سقطت بين عشية وضحاها على الطريق الضيق المؤدي من Uvarovka إلى المدرسة ، وفقط في الظل باهتة متقطعة على غطاء الثلوج المبهرة خمنت اتجاهها. وضعت المعلم قدمها بعناية في صندوق صغير مزين بالفرو ، وعلى استعداد لسحبه إلى الوراء إذا كان الثلج ينخدع.

كان على بعد نصف كيلومتر فقط من المدرسة ، وألقت المعلمة معطفًا قصيرًا من الفرو على كتفيها ، وربطت رأسها بسرعة مع وشاح من الصوف الخفيف. وكانت الصقيع قوية ، إلى جانب أن الرياح كانت لا تزال تهب ، وتمزق الثلج الصغير من الجليد ، أمطرته من الرأس إلى أخمص القدمين. لكن المعلم البالغ من العمر 24 عامًا أعجب بكل هذا. أحببت أن الصقيع يعض أنفي وخدين ، وأن الريح ، التي تهب تحت معطف من الفرو ، تجمد الجسم. بعد الابتعاد عن الريح ، رأت وراءها دربًا متكررًا من حذائها المدببة ، على غرار درب من نوع ما من الحيوانات ، وكانت تحبها أيضًا.

استيقظ يوم كانون الثاني / يناير المنعش الذي غمره الضوء على أفكار سعيدة عن الحياة وعن أنفسنا. منذ عامين فقط جاءت إلى هنا من مقعد الطلاب ، واكتسبت شهرة بالفعل كمعلمة ماهرة وذات خبرة في اللغة الروسية. وفي Uvarovka ، وفي Kuzminki ، وفي Black Yar ، وفي البلدة الخثية ، وفي مزرعة الخيول - يعرفونها في كل مكان ، ويقدرونها ويحترمون اسمها: Anna Vasilievna.

ارتفعت الشمس فوق معارك البورون البعيد ، وظلال طويلة زرقاء كثيفة في الثلج. جمعت الظلال بين أكثر الأشياء البعيدة: الجزء العلوي من برج جرس الكنيسة القديم الممتد إلى شرفة مجلس قرية Uvarovsky ، وأشجار الصنوبر في غابة الضفة اليمنى الموضوعة جنبًا إلى جنب على منحدر الضفة اليسرى ، وكان مؤشر الرياح لمحطة الطقس المدرسية يدور في منتصف الحقل ، عند سفح آنا فاسيليفنا.

رجل كان يسير عبر الحقل. "ماذا لو كان لا يريد أن يفسح المجال؟" فكرت آنا فاسيليفنا بخوف مرح. على الطريق لن تمد ساقيك ، لكن تخطو إلى الجانب - ستغرق في الثلج في لحظة. لكن بالنسبة لها ، عرفت أنه لا يوجد شخص في المنطقة لن يفسح المجال لمعلم Uvarov.

وقعوا. كان Frolov ، مربي من مزرعة عشيق.

صباح الخير يا آنا فاسيليفنا! - رفع Frolov kubanka على رأس قوي قصير.

فليكن لك! الآن وضعت على - مثل هذا الصقيع! ..

فرولوف ، ربما ، هو نفسه أراد أيضًا الحصول على كوبانكا بسرعة ، لكنه الآن قاطعها عن عمد ، راغبًا في إظهار أنه لم يهتم بالصقيع. كان لونه وردي ناعمًا كما لو كان من الحمام كان معطف الفرو القصير محاطًا برفق بنحافته ذات الشكل الفاتح ، وكان في يده يمسك بسوط رقيق يشبه الأفعى ، حيث تعامل مع نفسه على لباس أبيض محاط بالركبة ، ومثبت أسفل الركبة.

كيف حال ليشا ، ألا يدلل؟ طلب Frolov باحترام.

بالطبع ، ينغمس. جميع الأطفال العاديين تنغمس. إذا كان هذا فقط لم يعبر الحدود ، فأجابت آنا فاسيليفنا في وعي تجربتها التربوية.

Frolov ابتسم ابتسامة عريضة:

بلدي Leshka القليل هو وديع ، كل ذلك في والدي!

تنحى جانباً ، وأصبح ركوعاً في الثلج ، وأصبح نموًا من الصف الخامس أومأت آنا فاسيليفنا وذهبت إلى طريقها.

وقف مبنى المدرسة المكون من طابقين مع نوافذ عريضة مطلية بالجليد بالقرب من الطريق السريع خلف السياج المنخفض. تم تساقط الثلوج على الطريق السريع بسبب وهج الجدران الحمراء. تم إنشاء المدرسة على الطريق ، بعيدًا عن Uvarovka ، لأنه حضرها أطفال من جميع أنحاء المنطقة: من القرى المحيطة ، من قرية تربية الخيول ، ومن مصحة صناعة النفط ومدينة الخث البعيدة. والآن ، على جانبي الطريق السريع ، توافدت الأغطية والأوشحة والرؤوس والقبعات ، وسدادات الأذن وسدادات الأذن على طول الطريق السريع على الجانبين.

مرحبا انا آنا فاسيليفنا! - يبدو كل ثانية ، ثم بصوت عالٍ وبوضوح ، ثم يغمض وبالكاد مسموع من تحت الأوشحة والأوشحة الجرح حتى العينين.

كان الدرس الأول لآنا فاسيلييفنا في الخامس "أ". لم يتوقف الجرس الثاقب بعد ، وهو يبشر ببداية الدروس ، حيث دخلت آنا فاسيليفنا الفصول الدراسية. وقف الرجال معًا واستقبلوا وجلسوا في مقاعدهم. الصمت لم يأت على الفور. أغلقت أغطية المكاتب ، صعدت المقاعد ، تنهدت صاخبة شخص ما ، على ما يبدو وداعا لمزاج الصباح الهادئ.

اليوم سنواصل تحليل أجزاء من الكلام ...

الطبقة هادئة. أصبح مسموعًا كيف تكتسح السيارات الطريق السريع بسرقة ناعمة.

تذكرت آنا فاسيليفنا كيف كانت تشعر بالقلق قبل الدرس في العام الماضي ، ومثل تلميذة في امتحان ، واصلت التكرار لنفسها: "جزء من الكلام يسمى اسما ... جزء من الكلام يسمى اسما ..." وتذكرت أيضا كيف كانت تعذبها خوف سخيف: انهم لا يفهمون؟ ..

ابتسمت آنا فاسيليفنا في الذاكرة ، ووضّعت دبوس شعرها في شعاع ثقيل وبصوت ثابت وهادئ ، وشعرت بالهدوء ، مثل الدفء في جسدها بالكامل ، بدأت:

الاسم هو جزء من الكلام الذي يشير إلى كائن. الموضوع في القواعد هو كل ما يمكنك طرحه حول: من هو أو ما هو؟ على سبيل المثال: "من هو هذا؟" - "المتدرب". أو: "ما هذا؟" - "كتاب".

في الباب نصف المفتوح كان هناك شخصية صغيرة في مختلف الأحذية ، والتي تم إطفاء الشرر البارد ، يتلاشى. وجهه المستدير المضاء بالصقيع محترق كما لو كان يفرك بالبنجر ، وكانت حواجبه رمادية اللون ذات حوافر.

هل تأخرت مرة أخرى ، سافوشكين؟ - مثل معظم المعلمين الصغار ، كانت آنا فاسيليفنا تحب أن تكون صارمة ، لكن الآن كان سؤالها مشؤومًا تقريبًا.

أخذ كلمات المعلم للحصول على إذن لدخول الفصل ، انزلق سافوشكين بسرعة في مكانه. شاهدت آنا فاسيليفنا الصبي وضع كيس قماش القنب في المنضدة ، وسأل أحد الجيران عن شيء ما ، دون أن يدير رأسه ، - على الأرجح: "ماذا تشرح؟ .."

لقد شعرت آنا فاسيليفنا بالحزن بسبب تأخر سافوشكين ، باعتباره هراء مزعج طغى على يوم بدأ جيدًا. حقيقة أن سافوشكين تأخرت كانت تشكو لها من قبل معلمة الجغرافيا ، وهي امرأة تبلغ من العمر وجافة تبدو وكأنها فراشة ليلية. بشكل عام ، كانت تتذمر غالبًا - أحيانًا حول الضوضاء في الفصل ، ثم عن إلهاء الطلاب. "إن الدروس الأولى صعبة للغاية!" تنهدت السيدة العجوز. "نعم ، بالنسبة لأولئك الذين لا يعرفون كيفية الإبقاء على الطلاب ، فإنهم لا يعرفون كيفية جعل درسهم ممتعًا" ، فكرت آنا فاسيلييفنا بغرور في ذلك الوقت واقترحت تغيير ساعات العمل. لقد شعرت الآن بالذنب أمام امرأة عجوز ، تتمتع ببصيرة كافية لرؤية التحدي والتوبيخ في عرض آنا اللطيف ...

هل تفهم كل شيء؟ - تحولت آنا فاسيلييفنا إلى الفصل.

أرى! .. أرى! - - أجاب الأطفال في انسجام تام.

حسنا. ثم اسم الأمثلة.

لبضع ثوان أصبح هادئًا للغاية ، ثم قال أحدهم بتردد:

هذا صحيح ، قالت آنا فاسيليفنا ، متذكرين على الفور ذلك العام الماضي ، أيضًا ، "القط" كان الأول.

ثم انفجرت:

نافذة! .. الجدول! .. البيت! .. الطريق! ..

هذا صحيح ، قالت آنا فاسيلييفنا ، مكررة الأمثلة التي أطلقها الرجال.

كانت الطبقة تنبض بسعادة. فوجئت آنا فاسيليفنا بالبهجة التي أطلق عليها الرجال الأشياء التي عرفوها ، كما لو كانوا يتعرفون عليها بأهمية جديدة غير عادية. كانت مجموعة الأمثلة آخذة في الاتساع ، لكن في الدقائق الأولى ، تمسك الرجال بأقرب الأشياء الملموسة للمس: عجلة ، جرار ، بئر ، بيت للطيور ...

ومن الجزء الخلفي من المنصة التي كان يجلس فيها فات فاسيا ، هرع برفق وإصرار:

القرنفل ... القرنفل ... القرنفل ...

لكن أحدهم قال بخجل:

المدينة جيدة! - وافقت آنا فاسيلييفنا.

ثم طار:

Street ... Metro ... Tram ... Motion Picture ...

قالت آنا فاسيلييفنا. "أراك تفهم".

البلوط الشتوي!

ضحك الرجال.

الصمت! - آنا فاسيليفنا استغلال كفها على الطاولة.

البلوط الشتوي! - كرر سافوشكين ، دون أن يلاحظ ضحك رفاقه أو صيحة المعلم.

قال ليس مثل الطلاب الآخرين. هربت الكلمات من روحه ، كاعتراف ، كسر سر لم يستطع قلب مزدحم تحمله. قالت آنا فاسيليفنا ، التي لا تخفي مشاعره الغريبة ، بالكاد تخفي غضبها:

لماذا الشتاء؟ مجرد البلوط.

فقط البلوط - ماذا! البلوط الشتاء - وهذا هو الاسم!

الجلوس ، سافوشكين. هذا ما يعنيه أن تتأخر! "البلوط" اسم ، وما هو "الشتاء" ، لم نمر بعد. خلال فترة راحة كبيرة ، كن لطيفًا بما يكفي للذهاب إلى غرفة المدرس.

الكثير ل "البلوط الشتاء"! شخص ما ضحك في المكتب الخلفي.

جلس سافوشكين مبتسماً بعض أفكاره ولم يمسها على الإطلاق كلمات تهديد المعلم.

"فتى صعب ،" اعتقدت آنا فاسيليفنا.

تابع الدرس ...

قالت آنا فاسيلييفنا عندما جلس سافوشكين إلى غرفة المدرس.

غرق الفتى في الكرسي السهل بسرور وانحرف عدة مرات في الينابيع.

يرجى توضيح سبب تأخرك بشكل منتظم؟

أنا لا أعرف ، أنا فاسيليفنا. - نشر ذراعيه بطريقة الكبار. "أخرج في غضون ساعة."

ما مدى صعوبة العثور على الحقيقة في أكثر الأمور تافهة! عاش الكثير من الرجال أبعد من سافوشكين ، ومع ذلك لم ينفق أي منهم أكثر من ساعة على الطريق.

هل تعيش في كوزمينكي؟

لا ، في المصحة.

ألا تخجل من القول إنك تخرج في ساعة واحدة؟ من المصحة إلى الطريق السريع حوالي خمس عشرة دقيقة ، وعلى الطريق السريع لا تزيد عن نصف ساعة.

لكنني لا أسير على الطريق السريع. قال سافوشكين: "أنا على بعد مسافة قصيرة ، مباشرة عبر الغابة" ، كما لو كان هو نفسه فوجئ قليلاً بهذه الظروف.

مباشرة ، وليس مباشرة ...

© 2019 skudelnica.ru - الحب ، الخيانة ، علم النفس ، الطلاق ، المشاعر ، المشاجرات