البصيرة من الأبطال. تحليل العمل الكوميدي الرابع

رئيسي / متشاجر

درس الأدب للصف التاسع

المعلم Matveeva O.V. كورسك ، MBOU "مدرسة ثانوية مع UIOP رقم 52"

الموضوع: "قراءة وتحليل الفصل الرابع لكوميديا \u200b\u200bإيه. جريبويدوف ،" ويل من فيت.

أهداف الدرس

    تربية.

استمر في التعرف على الكوميديا \u200b\u200bA.S. Griboyedov.

    النامية.

لإظهار الشخصية الأخلاقية ومثل الحياة في مجتمع فاموس ، ومقارنتها بحب الحرية واستقلال تشاتسكي.

    تربية.

رفع الاهتمام بدراسة الأدب الكلاسيكي.

مصير ، المخادع مينكس ،

المعرفة على النحو التالي:

للجميع غبي - السعادة من الجنون

كل ذكي - ويل من العقل.

AS Griboyedov.

مسار الدرس. المعدات:

الوسائل التقنية ، الرسوم التوضيحية ، صورة غريبويدوف

    يبدو الفالس من Griboedov.

    كلمة المعلم. (في هذا الدرس ، ينتهي التعارف بمضمون الكوميديا \u200b\u200b، في فيلم "Woe from Wit" Griboedov أعطى الصورة الأوسع للحياة الروسية في الربع الأول من القرن التاسع عشر ، واستنسخت بمهارة فائقة النضال الاجتماعي الذي اندلع في جميع أنحاء روسيا ، وليس فقط في موسكو ، بين معسكرين: أشخاص متقدمون ، أنصار أفكار الديسمبري ، والأقنان ، معقل كل العظام القديمة).

    فحص الواجبات المنزلية. قراءة القلب مناجاة تشاتسكي وفاموسوف.

    عمل المفردات. سجل الكلمات والعبارات المجنحة. ماذا تعني الكلمات: المهزلة ، التورية ، الفودفيل.

    كلمة المعلم. أقدم لكم عددًا من الأسئلة التي ستساعد في استخلاص النتائج: إن أحزان شخص ذكي ، وسبب مأساة تشاتسكي هي أن كل الصفات الإنسانية (وجهات النظر المتقدمة ، والذكاء ، والطموحات النبيلة ، والحب ، واللياقة ، وما إلى ذلك) تموت في مجتمع من الرفق والكمثرى والأشخاص الصامتين. ).

    ما هي اهتمامات ضيوف فاموسوف؟

    من كان أول من نشر الشائعات حول جنون تشاتسكي؟

    كيف كان رد فعل ضيوف فاموسوف على هذا؟ لماذا؟

    كيف هذا يميزهم؟

    ما الذي يجعل المشهد الجديد للرحلة في توصيف الشخصيات التي نعرفها بالفعل؟

    ما يكمل صور الكوميديا \u200b\u200bريبيتيلوف؟ (6 من 14)

    ما هو الدور الذي يلعبه المونولوج الأخير لشاتسكي في المحتوى الأيديولوجي للكوميديا؟

(يتم إجراء الاستنتاجات بعد المحادثة من قبل الطلاب الذين يستخدمون خطوط كوميدية).

كلمة المعلم.

(لا يدخل Molchalin في النضال ، ولكنه يظهر بعد نهاية المعركة للانضمام إلى الفائزين. بالنسبة لشباب الستينيات من القرن التاسع عشر ، كان MOLCHALIN هو اللقب الأكثر مسيئة. يهيمن Molchalins على العالم!)

    الدراما حيث الكشف عن مولشالين قوي بشكل خاص. (مد 4 ، المستوى 12)

كلمة المعلم.

هذا هو كله Molchalin ، أخلاقه ، والمبادئ التي يتبعها.

تتغير لهجته وسلوكه (Yavl 11) عندما يرى أن صوفيا تعرف كل شيء عن معناه: إنه يتواضع ، ويتلوى مثل الدودة ، ويزحف عند قدميها.

يكتب الطلاب الاستنتاج في دفتر ملاحظات.

"الاعتدال والدقة" هي استراتيجية دقيقة ودقيقة ، تم التحقق منها بدقة وتكتيكات السلوك في الحياة. هذا هو تناسق مدروس للأفعال والكلمات والمشاعر والنوايا. يكرم ونبل - وهذا هو ما يسعى Molchalin ل.

    الإضافات إلى شخصية Famusov (أعدها الطلاب).

    من هو ريبيتيلوف؟

قراءة yavl. 17 (النص المقتبس ليس محاولة لتجنيد أحد المؤيدين ، ولكنه إدانة غاضبة من شريك في محاولة للتهرب من الإجماع. "نعم ، KK! يمكنك أن تكون ضد الجميع!)

اكتب الإخراج في دفتر ملاحظات.

وتنتهي الكوميديا \u200b\u200bبمذهب تشاتسكي المونولوجي ، الذي يلخص تمزق تشاتسكي الذي لا يمكن التوفيق بينها وبين موسكو فاموسوف ، ويصدر الحكم الأخير إلى مجتمع النبلاء - الأقنان.

    الاستماع إلى المونولوج Chatsky.

أنا لا أعتبر الأمر سهلاً ، أنا مذنب ، وأنا أستمع ، لا أفهم ...

خاتمة الأطفال الكتابة من تلقاء نفسها.

    يبدو الفالس من Griboedov.

    الواجبات المنزلية. AS جونشاروف "مليون عذاب". تقديم مخطط موجز لهذه المادة.

الأهداف:

التعليمية:

عرض محتوى المستند
   "ملخص الدرس حول الأدب حول موضوع:" N.V. Gogol. "المسؤولون في استقبال" المراجع ". تحليل الإجراءات 4 من الكوميديا" الممتحن ".

Novik N.G. ، مدرس اللغة والأدب الروسي ، SBEI JSC "Vychegodskaya SKOSHI".

ملخص الدرس حول الأدب حول الموضوع:   "N.V. Gogol."مسؤولون في حفل استقبال في" المدقق ". تحليل الإجراءات 4 من الكوميديا" الممتحن ".

نوع الدرس: تحليل المحتوى الدرس

الأهداف:

التعليمية:

    تقديم وتعليق ومناقشة أحداث الكوميديا \u200b\u200bالرابعة ؛ مواصلة مراقبة مؤامرة الكوميديا \u200b\u200b، والشخصيات ؛

    العمل على الميزات الفنية للمسرحية ؛ الخوف من المراجع كأساس للعمل الكوميدي.

    تكوين مهارات القراءة التعبيرية حسب الأدوار ، والعمل البحثي مع النص ، وتنمية مهارات الطلاب في التواصل ؛

    تحليل صور أبطال الكوميديا \u200b\u200bمن خلال خصائص الكلام للشخصيات ، والكشف عن العالم الداخلي للأبطال من خلال أفعالهم والكلام ؛

    تعميق المعرفة بالمفاهيم الأدبية.

تطوير:

    تطوير وتحسين المهارات والتقنيات للعمل مع النص الأدبي: (القدرة على تحليل ومقارنة واستخلاص النتائج) ؛

    تطور الكلام والخيال ، وتفكير الطلاب.

التعليمية:

    لرفع الاهتمام بعمل الكاتب ؛

    تنمية موقف رعاية للكلمة ، والاهتمام بالمعرفة ، والشعور بالمسؤولية عن نتائج عمل الفرد ، وثقافة التواصل ؛

الرؤية والمعدات:بطاقات بها كلمات وعبارات ، ألبوم "N.V. Gogol" ، كمبيوتر ، جهاز عرض وسائط ، كتاب مدرسي: الأدب ، الصف الثامن. كتاب مدرسي لمؤسسات التعليم العام. في 2:00 Autost. V.Ya. Korovin et al. - 5th ed. - م: التعليم ، 2009 ؛ قاموس المصطلحات الأدبية ، بطاقات لتحليل النص ، عرض الكمبيوتر.

إجراءات

مرحلة الدرس

أنشطة المعلم

أنشطة الطلاب

الدافع للنشاط  (الإدماج في الأنشطة التعليمية)

مساء الخير

هل أنت مستعد لبدء الدرس؟ سوف نستمع والعقل ومساعدة بعضنا البعض!

نشر مواد التدريب في مكان العمل ، وإظهار الاستعداد للدرس. يتم تضمينها في الأنشطة التعليمية.

مسح الواجبات المنزلية.

ما سئل في المنزل؟

يتذكر غوغول "في المفتش العام ، قررت أن أجمع كل الأشياء السيئة في روسيا التي عرفتها آنذاك ، وكل الظلم والضحك على كل شيء دفعة واحدة". تم تحقيق هذه الخطة ببراعة في كوميديا \u200b\u200bThe Examiner. لقد جاء متخفيًا إلى المدينة مع فحص ، وأصيب جميع المسؤولين في مدينة المقاطعة بالقلق. يقرر المسؤولون المجتمعون في منزل العمدة "إنه يحتاج إلى الانزلاق!"

كيف يفعلون ذلك؟

هل فهم خليستاكوف ، المراجع الخيالي ، من أخطأ في هذه المدينة أم لا ، وما يحدث في الكوميديا \u200b\u200bالأربعة ، سنتحدث عن هذا بعد قليل.

في المنزل ، يمكنك إعادة قراءة الإجراء الرابع. أمامك علامات تحمل أسماء المسؤولين. سأطرح أسئلة حول المحتوى ، ويجب عليك اختيار الإجابة الصحيحة ورفع اللوحة المطلوبة (الملحق رقم 2)

1. إعداد رواية انتقائية من "الأكاذيب Khlestakova".

اقتراحات كاملة .

رئيس القسم معي على .... أنا فقط أذهب إلى ... لمدة دقيقتين لأقول .... حتى أرادوا أن يفعلوا لي. الحارس يطير بعدي .... بمجرد أخذوني ل .... مع ... على قدم ودية. أنا أكتب في المجلات أيضا .... لدي منزل أول في .... انا اعطي .... على الطاولة هناك البطيخ ... روبل ، وجاء الحساء من .... أنا كل يوم على .... على الحزم يكتبون لي .... مرة واحدة حتى اضطررت .... اعتدت الذهاب من خلال قسم - كل شيء ... و ... مثل ورقة.

2. املأ الجزء الثاني من الجدول بالاستشهادات (انظر الملحق رقم 1)

موضوع الدرس

كلمة المعلم.

موضوع درس اليوم هو "N.V. Gogol's Comedy" The Examiner. تحليل محتوى 4 إجراءات. "

سوف نستمر في دراسة الكوميديا \u200b\u200b"The Examiner" ، والتعرف على الكوميديا \u200b\u200b4 Action.

سنكتشف ...

سنتعلم ...

سوف نكرر ...

مقدمة من مواد جديدة. العمل على الموضوع:

« N.V. Gogol. كوميديا \u200b\u200b"الممتحن".   تحليل المحتوى4   العمل ".

1. العمل على استيعاب محتوى 4 إجراءات.

1). ظاهرة 1

أين يحدث الإجراء؟

ما هي نوايا المسؤولين المجتمعين في منزل العمدة في اليوم التالي؟

إعطاء تفسير معجمي للكلمة "الرشوة".

لماذا تعتقد أن غوغول استبدل كلمة "رشوة" بالعامية "غرز”?

ما هي التفاصيل التي تشير إلى أن الرشاوى شائعة؟

من هو أول من اقترح "زلة"؟

الغرض من هذه الرشاوى؟

2. الصورة  "موكب المسؤولين".

ظاهرة 3.

اقرأ كلمات Ammos Fedorovich "إلى الجانب".

كيف يشعر القاضي وهو يعطي رشوة؟

كيف يعطي رشوة؟

كما يوضح خليستاكوف ، لماذا يحتاج إلى المال؟

ظاهرة 4.

من يحاول "إقراض" خليستاكوف في 4 مظاهر؟

ما هو كلامه؟

كم روبل أقرض مدير مكتب البريد لخليستاكوف؟

ظاهرة 5.

نقرأ ظاهرة 5 من الأدوار.

كيف يتصرف المسؤول في هذا المشهد؟

لكن خليستاكوف يفهم لماذا يعطونه المال؟

ما المبلغ الذي يقدمه لوكا لوكيش لخليستاكوف؟

ظاهرة 6. مشاهدة حلقة من فيلم "الممتحن" (يعطي الفراولة رشوة).

لماذا الفراولة تدوم على خليستاكوف؟

لماذا يقدم تقريرا عن "أصدقائه"؟

كم يقرض؟

ظاهرة 7

لماذا لا يقف Khlestakov في الحفل مع Dobchinsky و Bobchinsky؟

كم من المال طلب منهم خليستاكوف؟

كم من المال يمكن أن يعطوه؟

ما هو الطلب الذي يخاطبه دوبتشينسكي إلى خليستاكوف؟

تذكر اللحظة التي خمن فيها خليستاكوف أنه كان مخطئًا لرجل دولة.

ماذا يمكنك أن تقول عن المسؤولين؟

الاستنتاج: الارتباك والخوف والرعب هي سمة مميزة لجميع المسؤولين ، ولكن كل منهم يعطي رشوة بطريقته الخاصة ، وهو ما ينعكس في الكلام والإجراءات والملاحظات.

ظاهرة 8-9

- إلى من يكتب خليستاكوف خطاباً؟

كيف يرد على المسؤولين المحليين؟

ماذا نتعلم عن خرقة؟

اللوحة "خليستاكوف والشكاوي".

الظواهر 10-11

من الذي أتى التجار إلى الشكوى؟

- لماذا التجار غير راضين عن رئيس البلدية؟

- اصنع قصة "شكاوى التجار"

ما نوع الرشوة التي يقدمها التجار لخليستاكوف؟

قراءة تعبيرية في وجوه 11 ظاهرة.

-ما هي شكاوى الأقفال وضباط الصف؟

  الصورة  "سحب خليستاكوف."

قراءة العمل التعبيريةIVالظواهر 12 - 15.

كيف يتصرف خليستاكوف مع ماريا أنتونوفنا وآنا أندرييفنا؟

لماذا تنتهي إقامة خليستاكوف في منزل العمدة بمشهد التوفيق؟

لوحة "رؤية خليستاكوف".

كيفية مرافقة خليستاكوف؟

متى يعد خليستاكوف بالعودة؟

التعميم.

ما هي هذه الأحداث في خطة القصة؟

ما الذي خلق التأثير الهزلي في هذه المشاهد؟

- "السذاجة" الكشف عن الذات من الأبطال.

- تزايد "إلهام" خليستاكوف ، رخائه وصراحته.

 قاموس العمل

مستشار خارجي ، مستشار اللقب ، عضو مجلس الشيوخ ، ساعي ، الصاحب ، إفريز ، إعلان

يبحثون عن أفضل أشكال العرض التقديمي إلى "المدقق" ويسعون لإيجاد أفضل طريقة لإعطاء رشوة لضيف مميز.

عمل المفردات.

رشوة   - أموال أو أصول مادية تُعطى لموظف ك رشوة ، كدفعة عن أفعال يعاقب عليها القانون.

يتحدثون عن كيفية إعطاء الرشاوى وكيف يتم أخذها.

"حسنًا ، من المعروف أن" (أرتيمي فيليبوفيتش)

"شوفها؟" (أموس فيدوروفيتش)

القاضي

حماية ، حماية قسمك من المراجعات.

"والمال في قبضة اليد ، لكن القبضة اشتعلت فيها النيران" ، "إنها مثل الفحم الحار تحتك" ، "أنا هنا في المحكمة.

الخوف.

مدير مكتب البريد. كل أفكاره تدور حول البريد.

تمتم بشكل غير مترابط.

ثلاثمائة روبل

المسؤول عن المدارس يرتجف ، لسانه مضفر.

ثلاثمائة روبل

هو من ذوي الخبرة والخبرة.

الفراولة الماضي ، فإنه من المستحيل التحقق.

أربعمائة روبل.

الف روبل.

خمسة وستون روبل

هذا مشهد مع Bobchinsky و Dobchinsky ، حيث يقوم خليستاكوف "بمرافقة" الضيوف.

Tryapichkin يعيش في بطرسبورغ. يكتب مقالات. كل من يصل إلى أسنانه ، فاحذر: لن يدخر والده الأصلي بكلمة ، ويحب المال. إنه يحب أن ينتقل في كثير من الأحيان من الشقة ويقلل من التكلفة.

قصة "شكاوى التجار":

"نحن نتسامح مع الاستياء من رجل المدينة. يقف ميتا. يحمل لحية. يتبع الترتيب دائمًا: نعطي القماش على الفستان لزوجته وابنته. لقضاء العطلات نحمل المنتجات. لا يمكنك توبيخه (قول شيء ضد).

قفال يشكو من رئيس البلدية ، لأن ....

Unter - الضابط يشكو من رئيس البلدية ، لأنه ...

يمزح   - الخطوبة للمرأة (عادة دون نوايا جادة).

رئيس البلدية يقدم له المال وأفضل البساط الفارسي.

عناصر في تطوير العمل.

الواجب المنزلي

1. ملء الجداول مع اقتباسات.

فتح اليوميات ، والكتابة المنزلية.

التفكير.

تلخيص الدرس.

أكمل الجمل

في الدرس ، اكتشفت ...

في الدرس ، تعلمت ...

يمكنني أن أثني على نفسي ...

 املأ نموذج التقييم الذاتي.

الملحق رقم 1

مسؤولون ، آنا أندريفا ، ماريا أنتونوفنا

Khlestakov

"نحن أكثر سعادة لرؤية هذا الشخص."

"قدر الإمكان ، سيدي ، أنت تفعل الكثير من الشرف. أنا لا أستحق ذلك. أنا أعيش في قرية ".

"ارحم يا سيدتي ، على العكس تماما: أنا أكثر متعة." "أنت يا سيدتي تستحق ذلك. نعم ، القرية ، ولكن لديها أيضا تلالها ، والجداول ... "

مدير المدينة: "الترتيب هو أنه لا يزال بإمكانك الوقوف."

"بدون رتب ، يرجى الجلوس". "حسنًا يا أخي ، لقد أخطأنا تمامًا في القائد الأعلى".

"أنت ، صحيح ، وضعت في المجلات؟ قل لي ، هل كنت برامبيوس؟ "

"نعم ، ووضعتها في المجلات ... كيف ، أصححها جميعًا بمقالات ..."

"إذن ، صحيح ، و" يوري ميلوسلافسكي "هو عملك؟"

"نعم ، هذا هو مقالي"

"أعتقد مع ما ذوق وروعة هناك كرات"

"فقط لا تتحدث. على الطاولة ، على سبيل المثال ، البطيخ - سبعمائة روبل البطيخ ... "

"هذا هو تكوين السيد زاجوسكين."

"أوه نعم ، هذا صحيح ، إنه بالتأكيد زاجوسكين ؛ ولكن هناك "يوري ميلوسلافسكي" آخر ، "لذلك أنا".

"العمدة والآخرون يستيقظون بخجل من كراسيهم."

"مجلس الدولة نفسه يخاف مني."

الملحق رقم 2

الاختبار.

    الذي كان أول من اقترح "الانزلاق" رشوة للمراجع؟ (أرتيمي فيليبوفيتش)

    من هو أول من زار خليستاكوف؟ (أموس فيدوروفيتش)

    استمر في عبارة: "يشرفني أن أقدم نفسي: مدير المدرسة هو مستشار لقب ..." (خلوبوف)

    من يخبر المراجع الوهمي أن "مدير البريد المحلي لا يفعل شيئًا على الإطلاق: كل الأشياء في خراب كبير ، والطرود تتأخر ..."؟ (أرتيمي فيليبوفيتش الفراولة)

    لمن يطلب دوبتشينسكي المساعدة لإضفاء الشرعية على ابن غير شرعي؟ (Khlestakov)

    من هي هذه الكلمات: "هل تعرف ما إيفان ألكساندروفيتش؟ اخرج من هنا! والله حان الوقت مشينا هنا لمدة يومين ، حسناً - وما يكفي "؟ (أوسيب)

    "كيف أتمنى ، يا سيدتي ، أن أكون منديلك لعناق عنق أرجواني ..." من هي الكلمات؟ (Khlestakov)

    آنا أندريفنا: "هل تعرفون ما تكريمنا ... إنه يسأل عن أيدي ابنتنا." من تتحدث؟ (Khlestakov)

    من أمر أفدوتيا بإحضار السجادة الفارسية من المخزن وإعطائها في الطريق إلى خليستاكوف؟ (رجل المدينة)

    من يسأل خليستاكوف عن المال: "نعم ، ثم أعطيت مائتي ، وهذا ليس ، مائتان ، ولكن أربعمائة: لا أريد أن أستخدم خطأك ، - ربما ، الآن ، هناك ما يصل إلى ثمانمائة"؟ (رجل المدينة)

الملحق رقم 3

خليستاكوف و ...

تنويه

سلوك خليستاكوف

أموس فيدوروفيتش

"هل تعرف ما: اقرضهم لي" ؛ "أنت تعرف ، لقد أنفقت الكثير من المال على الطريق: هذا وذاك ... ومع ذلك ، سأرسلهم من القرية الآن"

أنا استعباد ، وعلى استعداد للاعتذار ، وأحبذ مع قاضٍ محترم ، وربما أكون مستعدًا للتراجع.

مدير مكتب البريد

"هل تستطيع إقراضي ثلاثمائة روبل؟ وأنا ، أنا أعترف ، أن الموت لا يحب أن يحرم نفسي من الطريق ، ولماذا؟ "

يتحدث أكثر بطلاقة. انه يعين المبلغ ، وهو بالفعل جريئة جدا.

"ما الذي يعجبك - السمراوات أو الشقراوات؟ "بالتأكيد هناك شيء في عيني يلهم الخجل".

يذوب ويصبح وقح - يتناسب عكسيا مع خجول المحاور

أرتيمي فيليبوفيتش

"من فضلك قل لي ، يبدو لي كما لو كنت أقصر من أمس ، أليس كذلك؟" ؛ "يا أنت! كيف حالك سوف أنسى كل شيء ، مثل اسمك وعائلتك ".

يسمح الغطرسة فيما يتعلق الفراولة

بوبكينسكي ودوبشينسكي

"ليس لديك المال؟ اقتراض ألف روبل "

ابتزاز بوقاحة المال

تم إعداد العمل من قبل طلاب الصف التاسع من مدرسة كوزنتسوفو-ميخائيلوفسكي من المستويات I-III

المعلم: Krivonos E.

عام 2006


نوع الدرس:  مراقبة المعرفة.

نوع الدرس:  حماية المشاريع الإبداعية.

الأهداف والغايات:  تطوير النشاط الإبداعي الإنتاجي (الفردي والجماعي) من خلال التعبير الأحادي والحوار ، واختبار عمل فني ، وتشجيع التطوير الذاتي والتعليم الذاتي للطلاب ، وتقييم المشروعات الإبداعية لزملاء الدراسة بناءً على كوميديا \u200b\u200bA. S. Griboedov "Woe from Wit" ، بناءً على تحليل جزئي لنص العمل ؛ تعليم شخص من الثقافة ، شخص من البحث الإبداعي: \u200b\u200bتعزيز التحسين الذاتي للشخصية.
المعدات:  صورة A. S. Griboedov ، رسوم توضيحية لطلاب الكوميديا \u200b\u200b"Woe from Wit ، أجهزة الكمبيوتر ، برنامج" Test Constructor "، الشبكة المحلية.

المذكرة.   تم تقديم مهام الإعداد للدفاع عن المشروعات الإبداعية وخوارزمية العمل لكل مجموعة للطلاب مقدمًا.

خوارزمية المجموعة الإبداعية:
  1. بعناية إعادة قراءة العمل.
  2. تجميع واختيار الأسئلة المختلفة على السيرة الذاتية وعلى محتوى العمل.
  3. اكتب مقالة نقدية حول الموضوع: "ما هو نجاح الكوميديا؟"
  4. قم بعمل الرسومات ووفر لهم النص المناسب

هيكل الدرس

أولا تحديث
  العنوان الافتتاحي للمعلم ، والذي يركز أيضًا على حقيقة أن الحماية تتم شفهياً ، ويتم تقديم المواد المكتوبة للمعلم:
   اللوائح (للملاحظات الافتتاحية - دقيقتان ؛ الاختبار - 5 دقائق) ؛
   حماية فردية أو جماعية في شكل مونولوج أو حوار أو رسالة أو اختبار ؛
   أثناء الدرس ، تعمل لجنة تحكيم (طلاب). يتم تقييم محتوى النص ، ومراعاة أسلوب المؤلف ، وعمق فهم محتوى العمل وشخصيات الشخصيات ، والتعبير عن البيان ، والفنية.

II. حماية المشاريع الإبداعية

مجموعة خلاقة من المؤرخين الأدبيين
تأكيد كلمات Belinsky أن "..Griboedov ينتمي

لأقوى مظاهر الروح الروسية ". الاختبار.
إيه. س. جريبويدوف
(1795-182.9)

قضايا
1. تاريخ ميلاد الكاتب المقبول بشكل عام هو 4 يناير (15) ، 1795 ، هل تعرف (تشير) تاريخين آخرين لميلاد جريبويدوف ، والتي يطلق عليها مختلف علماء الأدب؟
  2. ما هي الكليات الثلاث التي درسها ألكساندر جريبويدوف في جامعة موسكو؟
  3. كم كان عمر جريبودوف عندما التحق بجامعة موسكو؟
  4. كم لغة أجنبية لم يعرفها جريبويدوف؟
  5. ما هو اللقب الذي حصل عليه جريبويدوف بعد تخرجه من جامعة موسكو؟
  6. ما هو اسم أول عمل أدبي لجريبويدوف؟
  7. ما هو اسم المقال الذي نشره جريبويدوف في عام 1814 في مجلة "فيستنيك إفروبي" ، والذي قال إنه كان "بحثًا صغيرًا عن اقتصاد البلد"؟
  8. ما هي مسرحيات غريبويدوف ، باستثناء "ويل من فيت" ، هل تعلم؟
  9. أي من الشعراء الروس خدم مع Griboedov في كلية الشؤون الخارجية؟
  10. من الذي أعطى جريبويدوف السمة التالية: "عندما أكون معي كمساعد ، قمت بأداء كل من هذا المنصب والمهام الأخرى التي أُجريت له بحماسة وغيرة ونشاط"؟
  11. أي من الشعراء الروس ، الذين يعجبون بالكوميديا \u200b\u200b"Woe from Wit" ، كتبوا إلى Griboedov: "أنا لا أتحدث عن الشعر ، يجب أن يذهب نصفهم إلى المثل"؟
  12. من قال: "جريبويدوف ينتمي إلى أقوى مظاهر الروح الروسية"؟
  13. أي من الكتاب الروس قالوا: "الكوميديا" Woe from Wit "يتم فصلها في الأدب وتتميز بالشباب والانتعاش وحيوية أقوى من الأعمال الأخرى للكلمة"؟
  14. كتب بعض الكتاب الروس الذين تعلموا عن وفاة جريبويدوف: "كم كان الناس يغارون من تمجيده ،
  بدون حتى مائة من مواهبه ... لا يسقط البرق على النملة ، بل على ارتفاع الأبراج وعلى رؤوس الجبال؟ "
  15. عند قبر جريبويدوف في تيفليس (الآن تبيليسي) ، تُسكب شخصية امرأة من البرونز ، تميل إلى الشوق عند سفح الصليب ، عبارة: "عقلك وأفعالك خالدة في ذكرى الروسية ، لكن حبيبي نجا منك". من ينتمون؟

أجوبة
  1. 1790 و 1794 ، لا أحد من أعياد ميلاد الكاتب ؛ لا ، حتى المقبول بشكل عام - 1795 ، ليس له أساس موثق.
  2. في الفلسفية (فرع اللفظي) ، القانونية والبدنية والرياضية.
  3. و سنوات.
  4. ثمانية (الإنجليزية والفرنسية والإيطالية والألمانية والفارسية واللاتينية واليونانية والعربية).
  5. مرشح الأدب والقانون.
  6. "ديمتري دريانسكي" - محاكاة ساخرة شعرية لمأساة "ديمتري دونسكوي" للمخرج ف. أ. أوزيروف.
  7. "على احتياطي الفرسان".
8. "الأزواج الصغار" (1815) ، "عينة الوسائط" (1818) ، شارك في تأليفها: P. A. Katenin "Student" (1817) ، مع A. A. Shakhovsky و N. I. Khmelnitsky "Own Family" ، أو العروس المتزوجة "(1817) ، مع أ. أ. جندري" خيانة وهمية "(1818) ، مع ب. أ. فيازيمسكي" من هو الأخ ، الأخت ، أو الخداع من أجل الخداع "(1823).
  9. إيه. بوشكين وف. كيوكيلبيكر.
  10. قائد الفرسان أندريه سيمينوفيتش كولوغريفوف ، الذي كان مساعده جريبويدوف في فوج إيركوتسك هوسار ، في بريست ليتوفسك.
  11. أ. س. بوشكين.
  12. ف. ج. بيلينسكي.
  13. أ. أ. جونشاروف في مقال "مليون عذاب".
  14. الكاتب المخادع الكسندر بيستوف.
  15. زوجة جريبويدوف ، نينا ألكساندروفنا.

مجموعة إبداعية من النقاد الأدبيين
"مليون عذاب" للمؤلفة صوفيا فاموسوفا


الشخصية الوحيدة التي صممت وأدت في الكوميديا \u200b\u200b"Woe from Wit" ، على مقربة من Chatsky ، هي صوفيا بافلوفنا فاموسوفا. كتبت غريبويدوف عنها: "الفتاة نفسها ليست غبية تفضل أن تكون أحمق لشخص ذكي ..." هذه الشخصية تجسد شخصية معقدة ، وقد ترك المؤلف هجاء ومهزلة هنا. قدم الشخصية الأنثوية للقوة والعمق الكبير. صوفيا لفترة طويلة "سيئ الحظ" في النقد. حتى بوشكين اعتبر هذه الصورة فشلاً للمؤلف: "صوفيا مرسومة بوضوح". وفقط Goncharov في المليون من Torment في عام 1878 لأول مرة فهم هذه الشخصية وتقدر دوره في المسرحية.

صوفيا شخصية مثيرة ؛ إنها شخصية في الدراما اليومية ، وليس كوميديا \u200b\u200bاجتماعية. إنها - مثل تشاتسكي - هي طبيعة عاطفية ، تعيش بشعور قوي وحقيقي. ودع موضوع شغفها يكون بائسًا وبائسًا - وهذا لا يجعل الموقف سخيفًا ، بل على العكس ، يعمق دراماها. في أفضل عروض الممثلة ، يلعب الحب دور صوفيا. هذا هو أهم شيء فيها ، فهو يشكل خط سلوكها. ينقسم العالم من أجلها إلى قسمين: مولشالين والجميع. عندما لا يوجد أحد مختار - كل الأفكار تدور حول اجتماع وشيك. تم تجسيد قوة الشعور الأول في صوفيا ، ولكن في نفس الوقت كان حبها سعيدًا وليس مجانيًا. إنها تدرك جيدًا أن والدها المختار لن يتم تبنيه أبدًا. فكر هذا يحجب الحياة ، صوفيا مستعدة بالفعل داخليا للمعركة. تطغى المشاعر على الروح لدرجة أنها تعترف في حبها للأشخاص الذين يبدو أنهم عشوائيون تمامًا: أولاً ، خادمة ليزا ، ثم الشخص الأكثر ملائمة - تشاتسكي. صوفيا في حالة حب للغاية وفي الوقت نفسه مغرور بالحاجة إلى أن تتربص باستمرار من والدها ، فإن هذا الحس السليم يغيرها. الوضع نفسه يحرمها من فرصة التفكير: "لماذا أنا لمن؟ قبلهم؟ إلى الكون بأسره؟ "يمكن بالفعل أن تتعاطف صوفيا من البداية. ولكن في اختيار ذلك ، هناك قدر من الحرية قدر الحرية. اختارت ووقفت في حب شخص مريح: لينة وهادئة وودية (وهذا ما يظهره مولشالين في خصائصها). يبدو أن صوفيا تعامله بشكل معقول ونقدي: "بالطبع ، هذا العقل ليس فيه ، هذه العبقرية هي للآخرين ، ولكن بالنسبة للآخرين هي الطاعون ، الذي هو سريع ورائع وسيتم معارضته قريبًا ... لكن هل ستجعل مثل هذه العائلة العائلة سعيدة؟" إنها تعتقد أنها فعلت عملي جدا. لكن في النهاية ، عندما تصبح شاهدًا لا إراديًا على "مغازلة" Molchalin لصالح ليزا ، تم تأثرها بقلبها ، لقد تم تدميرها - إنها واحدة من أكثر لحظات المسرحية إثارة.

كيف حدث أن فتاة ذكية وعميقة لم تفضل تشاتسكي فقط على الأوغاد ، وهي مهنة بلا روح مولتشالين ، بل ارتكبت أيضًا خيانة ، وأصدرت شائعات عن جنون رجل يحبها؟ دعنا ننصرف عن صوفيا ونتذكر بطلة أدبية أخرى - ماريا بولكونسكايا من "الحرب والسلام". أذكر كيف قدم والدها يوميًا دروسًا في الهندسة ، والتي لم تستطع الأميرة المسكورة اكتشافها. هل كانت هندسة ماريا بولكونسكايا ضرورية حقًا؟ لا بالطبع. سعى الأمير لتعليم ابنته التفكير: بعد كل شيء ، تطور الرياضيات التفكير المنطقي. إجبار الأميرة على دراسة الرياضيات ، كان الأمير يبحث فقط عن طرق التعليم الجديد ، لأنه رأى كل التدمير المدمر للتعليم الذي تلقته الفتيات النبلاء في عصره. في "Woe from Wit" يوجد تعريف شامل لمثل هذا التعليم:

نأخذ التجوال إلى المنزل ، ووفقا للتذاكر ،
لتعليم بناتنا كل شيء ، كل شيء -
والرقص! والغناء! والحنان! وتنهدات!
يبدو الأمر كما لو أننا نستعد لزوجاتهم.

ما مدى صياغتها بوضوح في هذه الملاحظة الغاضبة من الإجابات على الأسئلة الأساسية للتربية: من الذي يعلم ماذا ولماذا. وليس الأمر أن صوفيا ومعاصريها كانوا رماديين وغير متعلمين: لم يعرفوا الكثير. الأمر مختلف: كان نظام تعليم الإناث بأكمله هو الهدف النهائي المتمثل في إعطاء الفتاة المعرفة اللازمة لمهنة علمانية ناجحة ، أي من أجل الزواج الناجح. صوفيا لا تعرف كيف تفكر - هذه هي مشكلتها. لا يعرف كيف يجيب على كل خطوة. انها تبني حياتها وفقا لأنماط مقبولة عموما ، لا تحاول أن تجد طريقها.

من ناحية ، أحضرت الكتب. تقرأ قصص الحب العاطفية لشاب فقير وفتاة غنية. يعجبهم ولائهم وتفانيهم. Molchalin يشبه إلى حد كبير بطل رومانسي! لا حرج في حقيقة أن الفتاة تريد أن تشعر بأنها بطلة الرواية. السيئة مختلفة - فهي لا ترى الفرق بين الخيال الرومانسي والحياة ، وهي لا تعرف كيفية التمييز بين الشعور الحقيقي والمزيف. هي تحب شيئًا. ولكن اختيار واحد لها هو "خدمة واجب".

من ناحية أخرى ، تبني صوفيا حياتها دون وعي وفقًا للأخلاق المقبولة عمومًا. في الكوميديا \u200b\u200b، يتم تقديم نظام الصور الأنثوية بطريقة نرى بها ، كما كانت ، مسار حياة سيدة علمانية كاملة: من الصباغة إلى الشيخوخة. من الأميرة توجوخوفسكي إلى جدة الكونتيسة. هذا هو المسار الناجح والمزدهر للسيدة العلمانية ، والتي تسعى أي سيدة شابة إلى تحقيقها - وصوفيا أيضًا: الزواج ، دور القاضي في غرف المعيشة العلمانية ، وتوقير من حولهم - وهكذا حتى لحظة "من الكرة إلى القبر". و Chatsky ليست مناسبة لهذا المسار ، ولكن Molchalin هو ببساطة مثالية!

وبغض النظر عن مدى مأساويته ، التخلي عن مولشالين ، لن تتخلى صوفيا عن "النوع الصامت". أذكر مشهد الانهيار بين صوفيا و Molchalin. صوفيا المهانة والمذلة تبتعد عن محبتها التي لا تستحقها. ومع ذلك تنهار:

... كن سعيدا
ماذا عن مواعدة لي في صمت الليل
كنت أكثر خجولا في المزاج ،
حتى من خلال اليوم ، سواء علنا \u200b\u200bأو شخصيا ؛
هناك أقل وقاحة فيك من انحناء الروح.

حتى هذا "انحناء الروح" ، الذي جلب صوفيا مثل هذه المعاناة ، يخيفها أقل من الوقاحة - الجودة المميزة لمولتشالين. الحياة الكاملة في العالم مبنية على cryvodus - لذلك ذهبت صوفيا بسهولة إلى الشر ، بعد أن نشرت الشائعات حول جنون تشاتسكي. لكن النور لا يقبل الوقاحة. بخيبة أمل في Molchalin ، تواصل Sophia تقدير خجله: ضمانة مؤكدة أن خطيبها التالي المختار لن يختلف كثيرًا عن Molchalin.

صوفيا ، بطبيعة الحال ، هي طبيعة غير عادية: عاطفي وعميق ونكران الذات. لكن كل صفاتها الحميدة حصلت على تطور رهيب وشنيع - ولهذا فإن صورة الشخصية الرئيسية "Woe from Wit" مثيرة حقًا.

أفضل تحليل لصورة صوفيا ينتمي إلى أولا غونشاروف. في مقالته "مليون من العذاب" ، قارنها بتاتيانا لرينا ، وأظهر قوتها وضعفها. والأهم من ذلك هو أنه يقدر كل مزايا شخصية واقعية. هناك صفتان تستحقان اهتمامًا خاصًا: "صوفيا بافلوفنا ليست منفردة غير أخلاقية: إنها تخطئ بخطيئة الجهل والعمى ، التي عاش فيها الجميع ..." "هذا مزيج من الغرائز الجيدة بالكذب ، عقل حي مع عدم وجود أي تلميح من الأفكار والمعتقدات ، الخلط بين المفاهيم والعقلية والعمى الأخلاقي - كل هذا ليس له طابع الرذائل الشخصية فيه ، لكنه يظهر كملامح شائعة لدائرته. "

أجهزة الكمبيوتر التي تستعد للاختبار:

هل تعرف كوميديا \u200b\u200bجريبويدوف "Woe from Wit"؟

قضايا

1. ما هو يوم الأسبوع الذي تجري فيه المسرحية؟
  2. في أي وقت من السنة تحدث أحداث المسرحية؟
  3. كم عمر صوفيا فاموسوفا؟
  4. ما هو اسم جد تشاتسكي من قبل الأب وجد الأم؟
5. منذ أي عام خدم العقيد سكالوزوب في الجيش؟
  6. في أي قسم يقدم العقيد سكالوزوب؟
  7. ما هو اسم العم فاموسوف وما هو الفعل الذي فعله لكسب الرحمة في بلاط كاترين الثانية؟
  8. كم عمر خليفه صوفيا؟
  9. ماذا كان اسم الجد صوفيا من قبل الأب وجدته من قبل الأم؟
  10. من وماذا عن شخصيات الكوميديا \u200b\u200bيقول:
   أ) "وحقيبة ذهبية وعلامات في الجنرالات".

ب) "لكن كن جنديًا ، هل هو مدني ،
   من هو حساس للغاية ، ومبهج ، وحاد ،
   كيف ... "
   ج) "إنه يعرف كيف يسخر من الجميع بمجد ...
   وصحيح ، سعيد حيث الناس أكثر تسلية ".
   د) "... ليس على الفضة ،
   ذهبت على الذهب مائة شخص في الخدمة ؛
   كل ما في الأوامر ؛ ركب إلى الأبد في قطار.
   قرن في المحكمة ، ولكن في أي محكمة!
   ثم ليس هذا الآن
   تحت الإمبراطورة خدم كاثرين ".
   هـ) "لا يخدم ، أي أنه لا يجد أي فائدة ،
   ولكن إذا كنت ترغب في ذلك ، فستكون أعمال مثل هذه.
   آسف ، آسف جدا ، إنه صغير برأسه ،
   ويكتب بمجد ، يترجم.
   من المستحيل ألا نأسف لذلك بعقل ...
   و) "تقاعد الآن ، وكان رجل عسكري ،
   وكل الذين عرفوا قبل ذلك فقط
   ما مع شجاعته ، مع موهبة ،
   عندما تستمر الخدمة ،
   بالطبع سيفعل
   قائد موسكو ".
   ز) "الصفير ، خانق ، الباسون ،
   كوكبة من المناورات و mazurka! "
   ح) "اتصل بي مخرب ؛
   انا استحق هذا الاسم
   عزيز الناس فارغة!
   نفسه مهتاج لعشاء القرن أو الكرة!
   لقد نسيت عن الأطفال! لقد خدعت زوجتي!
   لعبت! خسر! تم احتجازه بمرسوم!
   احتفظ راقصة! وليس واحد:
   ثلاثة في وقت واحد!
   شربت الموتى! لم أنم حتى التاسعة ليلاً!
   كل شيء مرفوض: قوانين! الضمير! أنا أؤمن! "
   ط) لكن لدينا رأس ، ليس في روسيا.
   لا حاجة للاتصال ، التعرف على صورة:
   اللص الليلي ، مبارز ،
   تم نفيه إلى كامتشاتكا ، وعاد مع aulet ،
   وهو نجس في اليد. "
   ي) "... إنه رجل علماني ،
   المحتال سيئة السمعة ، المارقة ...
   حذار معه: لتحمل الكثير
   ولا تحصل على البطاقات: قم ببيعها ".
   ك) "خصائص رائعة
   انه في النهاية: متوافق ، متواضع ، هادئ ،
   في مواجهة لا أثر للقلق
   وليس هناك سوء سلوك على روحي ،
   الغريبة والعشوائية لا تقطع ، -
   لهذا السبب أنا أحبه ".

م) "آه! هذا الشخص دائما
   تسبب لي مفاجأة رهيبة!
   سعيد بالتواضع وخز. حسود ، فخور وغاضب!؟

أجوبة
  1. تجري المسرحية يوم الخميس:

لدينا مجتمع واجتماعات سرية
يوم الخميس. الاتحاد السري ... "
"دعنا نذهب الآن. نجد الخير
أي نوع من الناس سأحضرك معهم! "

ريبيتيلوف - تشاتسكي ، عمل 4 ، ظاهرة 4.

2. تدور أحداث مسرحية "Woe from Wit" في فصل الشتاء:

"ليلا ونهارا في الصحراء الثلجية ،
أنا أستعجل لك ، وكسرت رأسي ".

3.الصوفي سبعة عشر سنة:

"نعم يا سيدي ، والآن ،
في سن السابعة عشر تزهرت بشكل جميل
لا تضاهى ، وأنت تعرف ذلك ".

شاتسكي - صوفي ، العمل 1 ، الظاهرة 7.

4. اسم الجد تشاتسكي كان ايليا واليكسي:

"... حسنا ، مع تشاتسكي ، يا صديقي ،
اندريه ايليتش الابن المتوفى ".
Famusov - Skalozubu ، العمل 2 ، ظاهرة 5.
"لقد ذهب وراء والدته ، بحسب آنا الكسيفنا ؛
ذهب المتوفى مجنون ثماني مرات ".

Famusov - الضيوف ، والعمل 3 ، ظاهرة 21.

5.Colonel Skalozub Sergey Sergeevich منذ عام 1809:

"أنا أخدم منذ ثمانمائة وتسعة".

6. العقيد Skalozub سيرجي سيرجيفيتش يخدم في الفرقة 15.

"يحدث الحظ حظي ،
لدينا في القسم الخامس عشر ، لم يفعل ذلك
عن الأقل أن نقول العميد ".

Skalozub - Famusov ، العمل 2 ، ظاهرة 5.

7. كان اسم العم فاموسوف مكسيم بتروفيتش ، في يوم القبول في البلاط الملكي ، انزلق وسقط ، بعد أن ضرب ظهر الرأس ، ثم سقط مرتين أخريين ، مما جعل كاثرين ب تضحك.

"... أو العم الميت ، مكسيم بتروفيتش ...
على kurtag صادف أن يشرب:
سقطت كثيرا لدرجة أنني طرقت مؤخرة رأسي ...
حصل على أعلى ابتسامة ...
نهض ، تعافى ...
سقوط مفاجئ - عن عمد
والضحك أكبر ، إنه في المرتبة الثالثة كذلك. "

فاموسوف - تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 2.

8. خفض خمسة وستين سنة:

"هل هو سهل في الخامسة والستين
لسحب لي لك يا أخت؟ "

خليستوفا - صوفي ، العمل 3 ، الظاهرة 10.

9- اسم الأجداد صوفيا هو أثناسيوس والنيل. اسم فاموسوف هو بافل أفاناسيفيتش. لذلك،
  كان اسم والد الجد أثناسيوس. تسمى عمة صوفيا ، أخت والدتها - خليستوفا ، أنفيزا نيلوفنا ، ونتعرف على هذا من خلال الفصل الرابع ، الظاهرة 8 ، حيث تقول ريبيتيلوف ، في إشارة إلى خليستوفا:

"ملك السماء! أنفيزا نيلوفنا! آه! Chatsky! شيء سيء! هنا! ... "

لذلك ، كان رب أم صوفيا أيضًا نيلوفنا. وبالتالي ، كان اسم جد الأم نيل.

10.1) ليزا حول العقيد Skalozub ، الفصل 1 ، الظاهرة 5.
   2) ليزا حول تشاتسكي ، العمل 1 ، الظاهرة 5.
   3) صوفيا عن تشاتسكي ، العمل 1 ، الظاهرة 5.
   4) Famusov عن عمه مكسيم بتروفيتش ، العمل 2 ، ظاهرة 2.
   5) فاموسوف عن تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 5.
   6) ناتاليا ديميترينا غوريش عن زوجها بلاتون ميخائيلوفيتش غوريش ، الفصل 3 ، الظاهرة 5.
   7) Chatsky حول Skalozub ، الفصل 3 ، الظاهرة 1.
   8) ريبيتيلوف عن نفسه ، العمل 4 ، ظاهرة 4.
   9) ريبيتيلوف عن رئيس النادي الإنجليزي ، العمل 4 ، الظاهرة 4.
   10) غوريش بلاتون ميخائيلوفيتش عن أنطون زاجوريتسكي أنتونوفيتش ، عمل 3 ،

ظاهرة 9.
   11) صوفيا مولتشالين ، الفصل 3 ، الظاهرة 1
   12) صوفيا شاتسكي ، الفصل 3 ، الظاهرة 14.

فريق الإبداع من النقاد الأدبي باستخدام

أجهزة الكمبيوتر التي تستعد للاختبار:
هل تعرف الشخصيات الكوميدية؟

لمن تنتمي إلى شخصيات مسرحية "Woe from Wit" تنتمي لهذه الكلمات
1. "باه! الوجوه المألوفة. "
2.   "طوبى لمن يؤمن ، الدفء في العالم!"
3. "عندما أكون في العمل - أختبئ من المرح
  عند العبث - العبث.
  وتخلط هاتين الحرفتين
  هناك ظلام من الحرفيين ، وليس واحد منهم ".

4. "أنا لست قارئ الأشياء الغبية ، لكن أكثر من مثالية".
5. "في فصل الصيف ، لا ينبغي أن أجرؤ على إصدار حكم بلدي".
6. "لذلك: في كثير من الأحيان هناك
  نجد رعاية
  حيث لا نحتفل ".

7. "الناس تعطي صفوف ،
  ويمكن خداع الناس ".

8. "ارحم ، نحن لسنا شباب
  لماذا آراء الآخرين مقدسة فقط؟ "

9.   "ساعات سعيدة لا تشاهد".
10.   "دعونا من خلال كل الأحزان
  والغضب الرباني والحب الرباني ".

11. "سأكون سعيدًا بالخدمة ، لأكون مريضًا".
12. "ومن هم القضاة؟" - من أجل العصور القديمة
  لتحرير الحياة ، عداوة لا يمكن التوفيق بينها ،
  الأحكام تأتي من الصحف المنسية
  أوقات Ochakovsky وغزو القرم ".

13.   "كيفية المقارنة ، ولكن لنرى
  هذا القرن والماضي.
  التقليد جديد ، لكن يصعب تصديقه ".

14.   "الخطيئة ليست مشكلة ؛ الشائعات ليست جيدة."
15. "إلى القرية ، إلى العمة ، إلى البرية ، إلى ساراتوف!"
16. “اخرج من موسكو! لم أعد أسافر هنا. "
17.   "هذا كل واحد منكم فخور!"
  هل تسأل كيف فعل الآباء؟
  كنا ندرس في البحث كبار ".

18.   "ماذا تقول! ويقول كما يكتب!
19. "لماذا عناء البحث والقيادة حتى الآن؟".
20.   "أنا أركض ، لن أنظر إلى الوراء ، سأذهب إلى البحث حول العالم ،
  حيث يكون الشخص الذي أسيء إليه شعور! "

21.  "التعلم هو الطاعون ، والتعلم هو السبب
  ما هو أكبر الآن من متى
  طلق الناس المجنون ، والأفعال ، والآراء ".

22. "عندما تتجول ، تعود إلى المنزل ،
  ودخان الوطن الام حلو وممتع لنا! "

23. "يا له من عمولة ، مبدع ، أن تكون ابنة بالغة كأب!"
24. “صاح النساء هتافات!
  وألقيت قبعات في الهواء! "

25. "آه! ألسنة الشر أسوأ من المسدس ".
26. «<герой>  ليس روايتي ".
27.   "بعض النزوات من العالم الآخر ،
  ولا أحد يتحدث إليه ، ولا أحد يرقص معه. "

28.   "الكرة شيء جيد ، العبودية مريرة ؛
  ومن لا يتزوجنا!

29. "أنا مثير للشفقة ، أنا سخيف ، أنا جاهل ، أنا أحمق".
  "نحن نحدث ضجة ، أخي ، نحدث ضوضاء

30.   "الزوج هو صبي ، الزوج هو خادم ...".
31.   "أنا الأمير غريغوري وسأعطيك Feldfebel لسيدات Voltaire ،
  سوف يبنيك في ثلاثة أسطر ،
  ثم اختره ، هدوءًا على الفور ".

32. "أخذت المهر - الشيش ، لا شيء - في الخدمة."
33. "اسمع ، كذب ، ولكن تعرف على الإجراء".
34. "أين ، أوضح لنا ، آباء الوطن الأم ،
  الذي ينبغي أن نأخذ عينات؟ "

35.  "لكن بالمناسبة ، سوف يصل إلى الدرجات المعروفة ،
  بعد كل شيء ، اليوم هم يحبون الكلام. "

36.  "أنا سعيد للغاية في رفاقي ،
  وظائف مفتوحة فقط.
ثم كبار السن سوف يغلقون الآخرين ،
  الآخرين ، كما ترى ، قتلوا ".

37. "تحتي ، الغرباء نادرون جدًا ؛
  المزيد والمزيد من الأخوات ، شقيقة الطفل ".

  "حسنًا ، كيف لا تستطيع إرضاء رجلك الصغير!"
38. "المنازل جديدة ، لكن التحيزات قديمة".
39. “عصر رهيب! لا تعرف ماذا تبدأ!
  تمكن الجميع من تجاوز سنواتهم ".

40. "ما الجديد الذي ستريني موسكو؟"
41.   "... كان مشهورًا ، وكان عنقه ينحني كثيرًا"
42. "خارج الأمانة ، هناك العديد من الفرحة".
43.   "ما هو سعيد؟ ما هي الضحك؟
إنها خطيئة أن تضحك في سن الشيخوخة. "

44. "... إذا توقف الشر:
  خذ جميع الكتب واحرقها ".

45.   "... الخرافات - موتي!
  السخرية الأبدية للأسود! على النسور!
  كل ما تقوله:
  على الرغم من الحيوانات ، ولكن لا يزال الملوك ".

46.   "سأجعلك سعيدًا: إشاعة عالمية ،
  ما هو المشروع حول الليسيات والمدارس والقاعات الرياضية؟
  هناك سوف يعلمون فقط بطريقتنا الخاصة: واحد ، اثنان ؛
  وسيتم حفظ الكتب على هذا النحو: للمناسبات الكبرى. "

47.   "النعيم الصامت في العالم!"
48.   "ولدي أن الأمر هو أن الأمر ليس كذلك ، فعادة ما أقوم به: إنه موقّع ، لذا قبالة كتفي".
49.   "يا له من عبقرية للآخرين ، ولكن بالنسبة للآخرين الطاعون."
50.   "آه! إلهي ماذا ستقول الأميرة ماريا Aleksevna! "

أجوبة
  1. فاموسوف ، عمل 4 ، ظاهرة 14.
  2. Chatsky ، العمل 1 ، ظاهرة 7.
  3. تشاتسكي ، عمل 3 ، ظاهرة 3.
  4. تشاتسكي ، عمل 3 ، ظاهرة 3.
  5. Molchalin ، عمل 3 ، ظاهرة 3.
  6. Molchalin ، عمل 3 ، ظاهرة 3.
  7. تشاتسكي ، عمل 3 ، ظاهرة 3.
  8. تشاتسكي ، عمل 3 ، ظاهرة 3.
  9. صوفي ، العمل 1 ، الظاهرة 3.
  10. ليز ، عمل 1 ، ظاهرة 2. //. تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 2.
  11. تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 2.
  12. تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 5.
  13. تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 2.
  14. ليز ، الفصل 1 ، الظاهرة 5.
  15. فاموسوف ، عمل 4 ، ظاهرة 14.
  16. شاتسكي ، عمل 4 ، ظاهرة 14.
  17. فاموسوف ، عمل 2 ، ظاهرة 2.
  18. فاموسوف ، عمل 2 ، ظاهرة 2.
  19. صوفي ، العمل 1 ، الظاهرة 5.
  20. تشاتسكي ، عمل 4 ، ظاهرة 14.
  21. فاموسوف ، عمل 3 ، ظاهرة 21.
  22. شاتسكي ، عمل 1 ، ظاهرة 7.
  23. فاموسوف ، العمل 1 ، الظاهرة 10.
  24. تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 5.
  25. مولشالين ، العمل 2 ، الظاهرة 11.
  26. صوفي ، الفصل 3 ، الظاهرة 1
  27. الكونتيسة ، حفيدة الخريومين ، الفصل 4 ، الظاهرة 1
  28. غوريش بلاتون ميخائيلوفيتش ، الفصل 4 ، الظاهرة 2
  29. ريبيتيلوف ، العمل 4 ، الظاهرة 4.
  30. تشاتسكي ، عمل 4 ، ظاهرة 14.
  31. Skalozub ، العمل 4 ، ظاهرة 5.
  32. ريبيتيلوف ، العمل 4 ، الظاهرة 5.
  33. تشاتسكي ، عمل 4 ، ظاهرة 4.
  34. شاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 5.
  35. تشاتسكي ، العمل 1 ، الظاهرة 7.
  36. Skalozub ، العمل 2 ، ظاهرة 5.
  37. فاموسوف ، عمل 2 ، ظاهرة 5.
38. تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 5.
  39. فاموسوف ، عمل 1 ، ظاهرة 4.
  40. تشاتسكي ، العمل 1 ، الظاهرة 7.
  41. تشاتسكي ، عمل 2 ، ظاهرة 2.
  42. شاتسكي ، عمل 3 ، ظاهرة 9.
  43. خليستوفا ، الفصل 3 ، الظاهرة 10.
  44. فاموسوف ، عمل 3 ، ظاهرة 21.
  45. Zagoretsky ، الفصل 3 ، الظاهرة 21.
  46. \u200b\u200bSkalozub ، العمل 3 ، ظاهرة 21.
  47. تشاتسكي ، عمل 4 ، ظاهرة 13.
  48. فاموسوف ، عمل 1 ، ظاهرة 5.
  49. صوفي ، الفصل 3 ، الظاهرة 1.
  50. فاموسوف ، العمل 4 ، الظاهرة 15.

مجموعة إبداعية من النقاد الأدبيين
أجب عن السؤال التالي: "ما هو نجاح الكوميديا؟"

مجموعة المبدعين من الفنانين
ارسم الشخصيات الرئيسية في الكوميديا \u200b\u200bوالنص وشدد على شخصية الشخصيات:

أ) تشاتسكي

ب) فاموسوفا


ج) البخاخ



ه) مولشالين؟


III. الواجب المنزلي
ارسم تشبيهًا للصور: Chatsky-Onegin-Pechorin.

تشاتسكي ، أونجين ، بيتشورين
وفي العالم كان وحده ...
دال بايرون

كيف سريع هو تشغيل الوقت! لسنوات عديدة ، كانوا يفصلوننا عن أبطال جريبويدوف ، بوشكين ، ليرمونتوف. لكن ، مرارًا وتكرارًا ، نلتفت إليهم ، إلى مشاعرهم وأفكارهم وأفكارهم ، ونبحث ونجد فيهم ما هو قريب وضروري لنا ، أي أطفال القرن العشرين المضطرب.
  يرتبط الأدب دائمًا ارتباطًا وثيقًا بحياة المجتمع ، مما يعكس بشكل مثير أكثر المشاكل إثارة في عصره.
   كان النصف الأول من القرن التاسع عشر - الفترة التي سقطت خلالها حياة وعمل هؤلاء الشعراء والكتاب الروس البارزين - عصر الأحداث والاضطرابات العظيمة ؛ كانت أفكار الثورة الفرنسية العظمى لا تزال حية ؛ أظهرت الحرب الوطنية عام 1812 أمثلة على العالم بأسره لشجاعة غير مسبوقة للشعب الروسي ؛ أثبتت الفلسفة الألمانية المتقدمة التطلعات المحبة للحرية لدى الشباب النبيل المتقدم.
  هذه هي المكونات الثلاثة للعمل الثوري الأول المنظم في روسيا ، والذي كان يسمى "الديسمبري".
   يعكس الأدب ، كما هو الحال في المرآة ، أصل وتشكيل وتقوية التفكير الحر والتمرد والتمرد في الجزء الأكثر تقدماً من الشباب النبيل.
  تشاتسكي وأونجين وبيكورين ممثلون رائعون لهذا الشباب ، في الأعمال والأفعال التي تعكس المؤلفين قوة وضعف جيلهم.
لقد كان أحد أوائل الأدب الروسي الذي أظهر رجلاً عارض نفسه بفخر ومباشرًا في المجتمع ، مدهشًا ، "غامضًا" ، وفقًا لما قاله أ. بلوك ، الكاتب والرجل - ألكسندر سيرجيفيتش غريبويدوف (1795-1829) كان هذا الرجل موهوبًا بالعديد من المواهب : شاعر وكاتب لامع ، ملحن وموسيقي مثير للاهتمام ، دبلوماسي بارز. ولكن الأهم من ذلك ، كان رجلاً يتمتع بعقل مشرق ، نبل ، شرف ، حب الوطن الأم ، واحترام للشعب الروسي ورغبة عاطفية في السعادة وحرية روسيا وشعبها.
   جعلنا جريبويدوف أكثر قربًا من الديجمبريين: الأصل ، التربية ، التعليم ، المشاركة في الحرب الوطنية عام 1812. مثل الديجمبريين ، كان يكره القنانة والقوة الاستبدادية غير المحدودة. ولكن من نواح كثيرة ، كان جريبويدوف أكثر حكمة وأكثر ثباتًا من ديسمبريستس في المستقبل. أعرب عن شكوكه في انتصار هذه الحركة ، قائلاً إن مائة ضابط غير قادر على تغيير النظام السياسي في روسيا. لكن جريبويدوف هو الذي أظهر أول هؤلاء "مائة راية" يجسد في صورته كل الخير الذي رآه في المخادعين في المستقبل.
   تم إنشاء الكوميديا \u200b\u200b"Woe from Wit" في 1816 - 1824. - في وقت نشأت فيه أول مشاكل المجتمع وتصرفت في روسيا. الكوميديا \u200b\u200bهي ، كما كانت ، وقائع فنية وتاريخ الديسمبري. الصراع الرئيسي للكوميديا \u200b\u200b- تصادم معسكر روسيا الشابة ، الذي يمثله تشاتسكي ، ومعسكر الأقنان ، الذي يمثله فاموسوف ، سكالوزوب ، مولشالين وآخرون - ليس هذا اختراعًا للمؤلف ، ولكنه انعكاس للنضال الاجتماعي الذي كان سمة الحياة الروسية في بداية القرن التاسع عشر.
   ضد ما هو تمرد تشاتسكي ، الذي قال أ. هيرزين إنه كان شخصًا مخادعًا كان يسير في الطريق المباشر إلى العمل الشاق. القنانة - هذا ما أعاق القوى الخلاقة "للشعب الروسي الذكي ، مفعم بالحيوية" ، التي أعاقت التنمية الاقتصادية والثقافية لروسيا. في أحاديثه الشغوفة ، يوصم تشاتسكي العالم الهمجي من الأقنان ، حيث يتم تقدير الشخص بعدد النفوس ، حيث تم تبادل خادم المؤمنين الذي أنقذ حياة سيده في سباق السلوقيين.
   هذا العالم - "القرن الماضي" - العدو الأبدي لشاتسكي. بطل الكوميديا \u200b\u200bهو مقاتل عاطفي ضد التجار ، والمضايقين ، "الخونة في الحب ، في العداء من لا يشبع ، رواة القصص التي لا تقهر".
   لا شك أن تشاتسكي هو وطني متحمس يحب روسيا الشعبية ، ولكن ليس دولة القيصر وملاك الأراضي والمسؤولين. خدمة الوطن والناس هو شعار تشاتسكي.
تواجه رؤية تشاتسكي التقدمية في العالم ، وإيمانه بقوة العقل ، وقرب الحرية ، مع القنانة الحقيقية ، عالمًا فظيعًا من المشاهير ، الذين يقاتلون بشدة من أجل موقعهم وامتيازاتهم. ينتهي الكوميديا \u200b\u200bبهزيمة تشاتسكي الظاهرة. ووفقًا لجونشاروف ، فإن البطل "يُكسر بكمية القوة القديمة ، مما يلحق بدوره ضربة قاتلة بجودة القوة الجديدة". يصف غونشاروف تشاتسكي بأنه "المفسر الأبدي للأكاذيب المخبأة في المثل:" ليس المحارب في الميدان. "لا ، محارب ، إذا كان تشاتسكي ، وفاز علاوةً على ذلك ، لكنه محارب متقدم ، وإطلاق نار دائم الضحية". (أ. غونشاروف)
   بطل تشاتسكي المفضل A.S. Griboyedov. إن صوت جريبويدوف ، الذي يسخر أحيانًا وغاضبًا ، ومتحمسًا وملهمًا في بعض الأحيان ، هو صوت للكاتب الذي قدم كل تعاطفه مع تشاتسكي ، وكل ازدرائه - إلى "حشد المعذبين".
  معركة تشاتسكي ضد مجتمع فاموس لم تنته في الكوميديا. لقد بدأت لتوها في الحياة الروسية.
   إذا كان تشاتسكي "بطل عصره" ، وهو بطل الحقبة التي سبقت تعليم الديسمبري ، فإن يوجين أونجين يمثل فترة لاحقة في التاريخ الروسي.
  رومان ايه اس بدأ بوشكين "Eugene Onegin" ، "العمل الأكثر إخلاصًا للكاتب ، وهو الطفل الأكثر حبًا لأوهامه" ، في عام 1823 وانتهى في عام 1831. انعكست فيه الأفكار والشاعر العزيزة للشاعر وآرائه وتأملاته في الحياة الحديثة.
   على الرغم من اتساع نطاق الموضوع ، فإن رواية "يوجين أونجين" هي في المقام الأول دراسة فنية للبحث الروحي عن الشباب النبيل التقدمي وشكوكهم وقلقهم وطموحاتهم وآمالهم.
   بدأ العمل في الرواية خلال سنوات الانتفاضة العامة ، وانتهى بعد هزيمة ديسمبريستس ، في جو من ردود الفعل نيكولاييف. أثناء إنشاء الرواية ، كان على المؤلف أن ينجو من الروابط ، ويفقد العديد من الأصدقاء ، ويعاني من مرارة وفاة أفضل الناس في روسيا.
   لذلك ، تمتلئ الفصول الأولى بالمزاج البهيج الذي يؤكد الحياة ، وفي الدوافع المأساوية الأخيرة تتكثف. كانت الرواية ثمرة "عقل الملاحظة الباردة وقلب الملاحظات الحزينة".
  مع العقل و "القلب" ، يحاول المؤلف أن يفهم ويعرض لحكم القارئ الطابع الروحي والأخلاقي لأفضل الناس في عصره. ممثل نموذجي لهم في الرواية هو يوجين Onegin. حتى اسم الرواية يؤكد مكانتها المركزية بين الشخصيات الأخرى.
إذن ، أمامنا الأرستقراطي المتروبوليتاني. على الرغم من أن أونجين ، وفقًا للملاحظة المرحة للمؤلف ، "درس كل شيء بطريقة أو بأخرى" ، إلا أنه لا يزال يقف على أعلى مستوى من الثقافة في عصره ، وميز نفسه باستنكاره لمعظم من حوله. بطل بوشكين هو نتاج مجتمع علماني ، لكنه في الوقت نفسه غريب ومعادي له. الاغتراب والمعارضة للمجتمع المحيط ليست واضحة على الفور. في البداية ، غرق الشاب في الحياة الاجتماعية ، ووجد فرحًا وسرورًا بها ، لكن رتابة وفراغ هذه "أفراح وملذات" سرعان ما شعرت بالملل ، ووفقًا لبيلنسكي ، "غادر النور ، كما فعل عدد قليل جدًا". Onegin هي طبيعة عميقة وغنية بحيث لا تلاحظ رذائل العالم. الكثير يجعله يبرز من بين الحشود:

أحلام التفاني اللاإرادي
غرابة الفذة
وعقل حاد ومبرد.

بعد أن ترك النور ، يحاول البطل الانخراط في بعض الأنشطة المفيدة. إنه موهوب ، يحاول أن يكتب:

أردت أن أكتب - ولكن العمل الشاق
كان مريضا لا شيء
لم يخرج من قلمه

كتب بنفس السرعة التي تزعجه:

مثل النساء ، ترك الكتب
ورف مع عائلتهم المتربة
ولفت في الحداد التفتا.

في التركة الموروثة من عمه ، يحاول يوجين تحسين حياة الفلاحين:

يريم من كورف القديم
لقد استبدلت ذلك بسهولة الإيجار ...

ولكن هذا الإصلاح بأكمله اقتصر على جميع أنشطة Onegin مالك الأرض. ومرة أخرى ، الحياة "بلا هدف وبدون عمل". يرسل القدر له صديقًا ، ويصبح مخلصًا لنسكي. يختلف كل من Onegin و Lensky عنهما تمامًا ، لكنهما يجسدان معًا الجمال الذي كان متأصلاً في شباب ذلك الوقت: السلطة التقديرية والاندفاع والتشكك والتبجيل والعقل الرصين والرومانسية. لكن التحيزات العلمانية أدت إلى حدث مميت لا يمكن إصلاحه: مبارزة وموت لنسكي.
   "بعد قتل صديق في مبارزة" ، يظل Onegin وجهاً لوجه مع عذاب الضمير والشوق وخيبة الأمل في كل شيء وفي كل شخص.
   في حالة من الاكتئاب ، يغادر Onegin القرية ، يذهب في رحلة. لكن هذا لا ينقذه: الشوق والطحال وعدم الرضا عن أنفسهم يكثف فقط. هذا هو إلى أي درجة يأس شخص يجب أن يصل من أجل نطق هذه الكلمات:

لماذا لم أصب بعيار ناري في الصدر ،
لماذا أنا لست رجل عجوز ضعيف ،
كيف يكون هذا المزارع الفقير؟
أنا شاب ، الحياة قوية جدًا
ماذا يجب أن أتوقع؟ الشوق ، الشوق ...

وفقا لبيلنسكي ، Onegin هي طبيعة غنية وموهوبة ، ولكن قوته وقدراته تركت دون استخدام. في Onegin ، كان بوشكين أول كاتب روسي يظهر نوع النبلاء المستنير الذي ظهر في عشرينيات القرن العشرين. تجنب هذا الجزء من المثقفين النبلاء خدمة القيصرية ، ولكن في الوقت نفسه ، تم الفصل عن الأنشطة الاجتماعية. مثل هذا المسار ، كونه نوعًا من الاحتجاج على النظام السياسي ، فقد حتم البطل على التقاعس عن العمل والسلبية والاهتمام المتزايد بمصالحه ورغباته الأنانية. لا عجب في أن بيلينسكي وصف Onegin بأنه "أناني لا إرادي": إن الخمول والفراغ والسذاجة في الحياة يخنقونه ، لكنه لا يزال لا يعرف ما يريد وما يحتاجه من أجل السعادة وراحة البال والوئام. كشف لقاء جديد مع تاتيانا في البطل عن القدرة على الحب بشكل رائع وعاطفي. ولكن وفاءً بالواجب ، الذي نشأ في تقاليد الأخلاق الشعبية ، لا تستطيع تاتيانا شخصًا آخر - زوجها:

ولكن أنا أعطيت لآخر.
وسوف أكون مخلصا له لمدة قرن.

Onegin هو وحده مرة أخرى. ما الذي ينتظره في المستقبل؟ "... لقد تركت قوى هذه الطبيعة الغنية بدون تطبيق ، والحياة بلا معنى ، والرومانسية بلا نهاية" - أشاد الناقد الكبير بيلينسكي بأونيغن و "القصيدة" عنه.
   استمرت قصة حياة "شخص إضافي" ، شخص قادر على الكثير ولا ينجز أي شيء ، من قبل الخلف الكبير ل. أ. بوشكين - ميخائيل يوريفيتش ليرمونتوف ، حيث ابتكرت رواية "بطل عصرنا". هذا هو العمل الأخير ليرمونتوف ، أول رواية اجتماعية وفلسفية ونفسية روسية في النثر. كما هو الحال في قصيدة "دوما" ، يحاول المؤلف العثور على إجابة لسؤاله: لماذا لا يجد الشباب ، الأذكياء ، النشطاء ، المليئين بالقوة ، طلبًا لقدراتهم الرائعة و "تذبل دون قتال" في بداية حياتهم. قصة حياة Pechorin ، ممثل جيل من 30s ، مصيره المأساوي هو الجواب على هذا السؤال. في مقدمة الرواية ، كتب المؤلف: "هذه صورة بالضبط ، لكن صورة تتكون من رذائل الجيل كله". كما في قصيدة "دوما" ، يرمز ليرمونتوف في الرواية إلى عقوبة قاسية على جيله ، متهماً إياه باللامبالاة وعدم التقاعس والعجز "أكثر للتضحيات العظيمة ، لا من أجل خير البشرية ، ولا حتى من أجل سعادته".
Lermontov يكشف بعمق وشمول عن العالم الداخلي لبطله ، ونقاط القوة والضعف في طبيعته ، بسبب الوقت والبيئة. بعد أ.ب. بوشكين ، يجعل ليرمونتوف بطل الرواية ممثلاً نموذجيًا للشباب النبيل المتعلم. لكن الوقت كان مختلفا و "أبطاله" بدوا مختلفين. كانت فترة رد فعل نيكولاييف الرهيب التي جاءت بعد هزيمة انتفاضة ديسمبر. "الصفحة السوداء في تاريخ روسيا" تسمى هذه الفترة I.A. هيرزن. رد الفعل لا يمكن أن يغرق M.Yu. ليرمونتوف ، لكن الوقت ترك بصماته على أعمال الشاعر الكبير ، فقد أملى موضوعاته وصوره ومزاجه. وفقًا لـ A. Herzen ، "... كانت هناك شكوك ، ونفي ، أفكار مليئة بالغضب".
   التناقضات بين الوعي الفائق للنشاط الداخلي الفكري النبيل والعاطفي للروح والتقاعس الخارجي ، وحرق الحياة في جحيم تنكر ، في وجود لا معنى له أدت إلى لعنات قاتمة من الدوما ، والتي بدت وكأنها أغنية جنائزية لجيل ضائع:

إلى الخير والشر ، فهي غير مبالية بالخجل ،
في بداية الحقل ، نذبل بدون قتال:
قبل الخطر ، الجبان المخزي ،
وقبل الحكومة - العبيد الحقير

  الدوما هو تعبير شعري عن مشاكل وأفكار بطل عصرنا.
  تمثل صورة Pechorin ، بطل الرواية ، ذروة جميع أعمال ليرمونتوف. تمكن الكاتب من خلق صورة بطل في عصره ، حيث يلخص مادة كبيرة من انطباعات الحياة ، ومعرفة وفهم الجوهر التاريخي للواقع المحيط به.
Pechorin هو شخصية قوية ، لديه الكثير من الاستثنائية ، خاصة: عقل المعلقة ، قوة الإرادة غير عادية. بالتفكير في أجيال الأجيال السابقة ، المليئة بالإيمان والشهوة من أجل الحرية والعاطفة والناري ، يعتبر بيكورين نفسه من نسلهم البائسين الذين يتجولون في الأرض دون اعتزاز وقناعة. إن عدم الإيمان بالبطولة والحب والصداقة والملل الناتج عن ذلك يحرم Pechorin من الحياة من كل القيم. يشعر Pechorin "قوى هائلة" في روحه ، وفي الوقت نفسه لا يعرف لماذا يعيش ، لأي غرض ولد. لا يخفي المؤلف عيوب وتناقضات بطله ، لكن هذه كانت رذائل جيل كامل. تفاقمت مأساة الشاب بحقيقة أنه أجبر على العيش في بيئة احتقرها ورفضها. شعر الرجل التقدمي في الثلاثينيات من القرن التاسع عشر بأنه "لا لزوم له" في بلده وحتى في العالم بأسره. ولكن في الرواية الواقعية "بطل عصرنا" ، يجلب ليرمونتوف بالفعل بطله إلى إدراك أنه على الرغم من أن الحياة تجلب المعاناة ، فهي "مملة" لا تُحتمل ، ولكن فقط في هذه الحالة يستطيع الشخص أن يجد السعادة ويشعر بكل من الحزن والفرح.
   هذا هو التفاؤل والقوة التي تؤكد حياة رواية "بطل عصرنا".
  وهكذا ، فإن تشاتسكي وأونجين وبيكورين ممثلون نموذجيون لعصر تاريخي معين ، كل منهم بطل في عصره. لقد حدد الوقت سماتهم المشتركة والاختلافات التي سمحت للمعاصرين برؤية ديسمبريست في تشاتسكي ، في أونيجين - "أناني الإرادة الذاتية" ، في بيكورين "أناني المعاناة".
   بالنسبة لنا ، نحن أبناء القرن العشرين المضطرب ، هؤلاء الأبطال مثيرون للاهتمام ومهمون لفضائلهم الإنسانية العالية: نبل الأفكار والتطلعات ، والرغبة في العيش بصورة هادفة ، من أجل قضية كبيرة ؛ لإفادة الوطن والشعب ، للعيش بصدق ، في ضمير جيد. هذه الصفات الإنسانية أبدية ، وبالتالي فهي أبدية وستثير دائمًا للقارئ الأبطال أ. جريبويدوف ، أ. بوشكين ، م. ليرمونتوف.

تم إنشاء الكوميديا \u200b\u200b"Woe from Wit" في 1816-1824. - خلال الفترة التي نشأت فيها الجمعيات السرية الأولى وعملت في روسيا. الكوميديا \u200b\u200bهي ، كما كانت ، وقائع فنية وتاريخ الديسمبري. الصراع الرئيسي للكوميديا \u200b\u200bهو الصدام بين معسكر روسيا الشابة ، الذي يمثله تشاتسكي ، ومعسكر الأقنان ، الذي يمثله فاموسوف ، سكالوزوب ، مولشالين وآخرون. هذا ليس اختراعًا للمؤلف ، ولكنه انعكاس للنضال الاجتماعي الذي كان سمة الحياة الروسية في بداية القرن التاسع عشر. ما هو تمرد تشاتسكي ، الذي قال عنه أ. هيرزين إنه كان ديسمبريست كان يسير في طريق مباشر إلى العمل الشاق؟ عبودية

هذا هو ما أعاق القوى الخلاقة "للشعب الروسي الذكي ، مفعم بالحيوية" وأعاق التنمية الاقتصادية والثقافية لروسيا.

كان ريبيتيلوف في قاعة المدخل الكبرى لمنزل فاموسوف هو الذي فتح أبوابه أمام تشاتسكي. في البداية ، اعترف بأنه في ظل تشاتسكي كان يشعر بائسة وسخيفة ، ثم قال إنه قد تغير كثيرًا الآن ، وشارك في اجتماعات سرية في نادٍ إنجليزي مع أذكى الناس.

لم يكن عليه أن يشرح كل شيء له ، لكن لا يمكن للمرء إلا أن يذكر أن الأمير غريغوري يشارك في الاجتماعات ، والآخر هو فوركولوف إيفدوكيم ، مغني رائع ، لكن العبقرية ريبتيلوف تعتبر أودوشيفا إيبوليت ماركيليتش ، التي تكتب كتبًا: "ممر ، نظرة ، وشيء - عن كل شيء". Repetilov نفسه يمكن أن يكتب لعبة الكلمات. لذلك هم أربعة ، يبحث ، سائق فودفيل أعمى. "لم يكافئني الله بالقدرات ، لقد أعطاني القلب الطيب ، ولهذا السبب أنا حلوة مع الناس ، سأكذب - سوف يغفرون ...

في "Woe from Wit" ، يكون الوضع الاجتماعي والتاريخي نموذجيًا ، لأنه يعكس بصدق وبعمق الصراع ، الذي يميز هذا العصر تمامًا. هذا هو السبب في أن جميع الصور البشرية التي أنشأها Griboedov هي أيضًا نموذجية.

لنفترض أنه في وقت غريبويدوف ، عشية انتفاضة الديسمبري ، ما زالت فاموسوفيسم تشكل أساسًا متينًا للحياة الاجتماعية في القنانة الاستبدادية ، دعوا فاموسوفس ، سكالوزوبي ، مولتشالينز ، زاجوريتسكي وآخرين مثلهم يسيطرون ، للموت. كان لا يزال هناك عدد قليل جدًا من تشاتسكي ، لكنهم جسّدوا تلك القوة الشبابية الجديدة ، التي كان من المزمع تطويرها والتي كانت لا تقاوم.

بعد أن فهم Griboedov انتظام التطور التاريخي والتعبير عن فهمه في الصور الفنية "Woe from Wit" ، عكس الحقيقة الموضوعية للحياة وخلق صورة نموذجية عن "رجل جديد" - بروتستانت ومقاتل عام - في ظروف نموذجية من وقته التاريخي.

ممثلو معسكر عام آخر يعمل في كوميديا \u200b\u200bجريبويدوف هم مجرد نموذجي ومميز تاريخيا. Famusov ، Molchalin ، Khlestova ، Repetilov ، Skalozub ، Zagoretsky ، الأميرة Tugoukhovskaya ، الكونتيسة Khryumin وجميع الشخصيات الأخرى في Starobar Moscow ، كل في تجسيدهم الفني الفردي الخاص ، مع اكتمال ملحوظ والإدراك تعبر عن جوهر القوة الاجتماعية التي وقفت حماية الأوامر القديمة الرجعية من القنانة الإقطاعية.

بجرأة ، بعد أن قام بحل مشكلة النوعية في "Woe from Wit" ، قام Griboedov بكل وضوح ، مع تجنب أي سوء فهم ، وقال مع عمله ، باسم ، والذي كشف باسم Famusovshchina. بعد أن تغلغل في جوهر التناقضات الاجتماعية والأيديولوجية الرئيسية في عصره بفكر إبداعي ، مما يدل على أن تشاتسكي يمثل في شخصيته القوة المتنامية والنامية للمجتمع الروسي ، مما يمنح بسخاء شخصيته بسمات بطولية ، وبالتالي حل المشكلة السياسية أيضًا. في هذا ، قبل كل شيء ، انعكس الموقف الاجتماعي - السياسي لجريبويدوف ، في هذا التوجه الأيديولوجي لعمله الذي تجلى في نفسه بشكل أكثر إقناعا.

في مسرحية "في الأسفل" التي كتبها أ. م. Gorky في عام 1902 ، مع سطوع خاص ، تجلى الملامح الأساسية للدراما Gorky. وافق في الدراما على نوع جديد من الدراما الاجتماعية والسياسية. تجلى ابتكاره في اختيار الصراع الدرامي وفي طريقة تصوير الواقع. لا يتم التعبير عن الصراع في مسرحيات غوركي دائمًا من الخارج ، بل في الحركة الداخلية للمسرحية. الصراع الرئيسي وراء مسرحية "في القاع" هو التناقض بين الناس من "القاع" والأوامر التي تقلل الشخص إلى مصير مأساوي متشرد. شدة الصراع هي اجتماعية في غوركي. إنها تتألف من صدام الأفكار ، في صراع النظرة العالمية ، والمبادئ الاجتماعية. لعبت دورا هاما من خلال تكوين المسرحية. في معرض صغير للفعل الأول ، يتعرف المشاهد على وضع منزل الغرف في Kostylev ، مع الشخصيات التي تعيش في هذا المنزل ، ماضيهم. المؤامرة هي ظهور المتجول لوقا في منزله المكون من غرفته ، كفاحه من أجل أرواح الموتى. تطور العمل هو تحقيق رعب الوضع من قبل الملاجئ ، وظهور الأمل لحياة أفضل تحت تأثير خطب لوقا "الكريمة" ، تتويجا هو زيادة التوتر في العمل ، وينتهي بقتل Kostylev القديمة وضرب ناتاشا. وأخيراً ، فإن الانهيار هو انهيار كامل لآمال الأبطال في تجديد الحياة: تموت آنا ، والممثل ينتحر بشكل مأساوي ، ويتم القبض على آش.

يلعب الدور الرابع في تكوين المسرحية. تؤكد ملاحظة المؤلف على تلك التغييرات على المسرح التي حدثت من الفصل الأول: "حالة الفعل الأول. لكن غرف الرماد ليست كذلك ، فإن الحواجز مكسورة. وفي المكان الذي كان يجلس فيه القراد ، لا يوجد سندان ... الممثل يبكي ويسعل على الموقد. الليل. يضيء المشهد بمصباح في منتصف الطاولة. في الفناء - الريح. " في بداية الحدث ، يشارك كل من القراد والناستيا والساتون والبارون والتتار في الحوار. إنهم يتذكرون لوكا ، والجميع يحاول التعبير عن موقفهم تجاهه: "لقد كان رجلاً جيدًا عجوزًا! .. وأنت ... لا ناس ... أنت صدأ!" (ناستيا) ، "رجل عجوز فضولي ... نعم! وبشكل عام ... بالنسبة للكثيرين ، كان ... مثل كسرة من دون أسنان ... "(ساتان) ،" كان ... كان حنونًا ... لديك ... لا شفقة "(القراد) ،" مثل مادة لاصقة للخراجات "(البارون) ،" كان الرجل العجوز جيدًا ... القانون كان عنده روح! الذي لديه قانون الروح هو جيد! كل من فقد القانون اختفى "(تتارين). لخص ساتان النتيجة: "نعم ، لقد خمّر الخميرة العجوز زملائنا في الغرفة ..." وتعكس كلمة "خميرة" تمامًا جوهر الوضع في منزل الغرف بعد مغادرة الرجل المسن. بدأ التخمير ، وكل الصعوبات ، تصاعدت النزاعات ، وكان أهم شيء هو الأمل ، وإن كان ضعيفًا ، في الخروج من "قبو يشبه الكهف" والعيش حياة إنسانية طبيعية. هذا هو المفهوم جيدا من قبل القراد. يقول: "لقد أحضرهم إلى مكان ما ... لكنه لم يقل الطريق ..." إن كلمات القراد التي لم يعجبها الرجل العجوز تثير سخط سات ، ويقول مونولوجاً عن الحقيقة والأكاذيب: "الأكاذيب هي دين العبيد والسادة". "إله رجل حر!" يشرح ساتين للأسرّة لماذا كان الرجل العجوز يكذب: "لقد كذب ... ولكن من المؤسف بالنسبة لك ، اللعنة عليك!" لكن ساتين نفسه لا يدعم هذه الكذبة ويقول لماذا: "هناك كذبة مطمئنة ، كذبة مصالحة ... الكذبة تبرر العبء الذي سحق يد العامل ... وتلقي باللوم على من يموتون من الجوع ... "لا ، هكذا لا يحتاج الساتان إلى كذبة لأنه رجل حر: "ومن هو رئيسه الخاص ... المستقل ولا يأكل شخصًا آخر - لماذا هذه الكذبة؟" تذكر كلمات Satin بيان الرجل العجوز: "الكل يعتقد أنه يعيش من أجل نفسه ، لكن اتضح أنه للأفضل! "- يجبروننا على الاستماع بعناية إلى الفراش. "ناستيا تنظر بعناد إلى وجه الساتان. توقف القراد عن العمل على التناغم ويستمع أيضًا. البارون ، ينحني رأسه منخفضًا ، ينتقد أصابعه بهدوء على الطاولة. الممثل الذي يميل من الفرن ، يريد أن يتسلق إلى أسفل بعناية ".

يتذكر البارون كلمات لوك ، يتذكر حياته السابقة: منزل في موسكو ، منزل في سانت بطرسبرغ ، يحمل معاطف من الأسلحة ، "منصب رفيع ... ثروة ... مئات الأقنان ... خيول ... طهاة ..." في كل ملاحظة يستجيب بها البارون ناستيا بعبارة: "لم يكن يرد!" مما يجعل البارون غاضب. يلاحظ ساتين بعناية: "في الماضي ، لن تذهب إلى أي مكان ..."

تنتهي المناوشات المستمرة بين ناستيا والبارون بانفجار الكراهية من ناستيا: "جميعكم ... في عمل شاق ... من شأنه أن يجتاحك مثل القمامة ... في مكان ما في الحفرة! .. الذئاب! لكي تموت! الذئاب! "وفي تلك اللحظة ، يحول الساتان انتباهه إلى نفسه ، وينطق بمونولوجه الشهير عن الإنسان. وفقًا للساتان ، يكون الرجل حرًا في اختياره لموقفه من الإيمان وفي الحياة وفي هيكله وترتيبه: "الرجل حر ... يدفع مقابل كل شيء بنفسه: من أجل الإيمان ، والإيمان ، والحب ، والعقل - الرجل لكل شيء إنه يدفع ، وبالتالي فهو حر! .. الإنسان هو الحقيقة! "إن نضج أحكام ساتين كان دائمًا مدهشًا. ومع ذلك ، لأول مرة يرتفع إلى إدراك الحاجة إلى تحسين العالم ، على الرغم من أنه لا يستطيع تجاوز هذه الاعتبارات: "ما هو الشخص؟ .. هل تفهم؟ هذا ضخم! في هذا كل البدايات والنهايات ... كل شيء في الإنسان ، كل شيء من أجل الإنسان! لا يوجد إلا رجل ، ولكن الباقي هو عمل يديه وعقله! شيلو القرن! هذا رائع! هذا يبدو ... فخور! تشي-لو-القرن! يجب أن نحترم الشخص! لا تندم ... لا تهينه بشفقة ... يجب أن تحترم! .. لنشرب من أجل رجل ، البارون! "هكذا يقول شربي وفوضوي ، متعطل وسكر. من الغريب أن نسمع هذه الكلمات منه. لقد فهم غوركي نفسه مدى عدم تطابق هذه الخطب مع ساتين. لقد كتب: "... كلام الساتان عن رجل الحقيقة شاحب. ومع ذلك - باستثناء ساتين - لا يوجد أحد يخبرها ، ومن الأفضل أن يكون أكثر إشراقًا أن يقول - إنه لا يستطيع ... "

بوبنوف وميدفيديف يظهران في منزل من غرفتهما. كل من سكران. يعامل Bubnov سكان منزل المسكن ويعطي كل ماله إلى Satin ، لأنه يشعر بتصرفه. يسحب المسافرون أغنيتهم \u200b\u200bالمفضلة ، "الشمس تشرق وتتسابق". المهجع لا يزال مظلما وقذرا. ولكن في هذا ، ومع ذلك ، يستقر بعض الشعور الجديد من الترابط العالمي. وصول بوبنوف يعزز هذا الانطباع: "أين الناس؟ لماذا ليس الناس هنا؟ مهلا ، اخرج ... أنا ... علاج! "السبب الخارجي هو" خذ روحي "(حصل على المال). الحالة الداخلية لهذا الرجل الذي جاء "للغناء ... طوال الليل" مليئة بالمرارة القديمة الطويلة: "سأغني ... سأدفع!" في الأغنية: "... أريد أن أكون حراً ، لكن لا يمكنني كسر السلسلة ..." - إنهم جميعًا يريدون أن يعانوا من مصيرهم المؤسف . لهذا يستجيب ستين للأخبار غير المتوقعة المتمثلة في انتحار الممثل بالكلمات التي تختتم الدراما: "إيه ... دمر الأغنية ... أنت تخدع!". هذا الرد الحاد على مأساة المؤسف له معنى آخر: رحيل الممثل هو نتيجة موت أوهامه ، ومرة \u200b\u200bأخرى خطوة الشخص الذي فشل في إدراك الحقيقة. الحقيقة. ينتهي كل من الأفعال الثلاثة الأخيرة "في القاع" بالموت: آنا ، كوستيليف ، ممثلة. يتم الكشف عن النغمات الفلسفية للمسرحية في خاتمة الفصل الثاني ، عندما يصرخ الساتان: "لا يسمع الموتى! لا يشعر الموتى ... الصراخ ... هدير ... الموتى لا يسمعون! ". البقاء في ملجأ لا يختلف كثيرًا عن الموت. المتشرد الذي يعيش هنا هو الصم والمكفوفين مثل الموتى. فقط في الفصل الرابع ، تحدث العمليات المعقدة في الحياة العقلية للأبطال ، ويبدأ الناس في سماع وشعور وفهم شيء ما. يتم تطهير "حمض" الأفكار القاتمة مثل "العملة القديمة القذرة" ، وفكر الساتان. هذا هو المعنى الرئيسي لإنهاء المسرحية.

© 2019 skudelnica.ru - الحب ، الخيانة ، علم النفس ، الطلاق ، المشاعر ، المشاجرات