ضرب الأعداد السالبة. مضاعفة الأعداد السالبة: قاعدة ، أمثلة

الصفحة الرئيسية / الشجار
أهداف الدرس:

لتعزيز القدرة على ضرب الأعداد الطبيعية والكسور العادية والعشرية ؛

تعلم كيفية ضرب الأعداد الموجبة والسالبة ؛

تنمية القدرة على العمل في مجموعات

تنمية حب الاستطلاع والاهتمام بالرياضيات ؛ القدرة على التفكير والتحدث في موضوع.

ادوات: نماذج من موازين الحرارة والمنازل ، بطاقات العد الذهني وأعمال الاختبار ، ملصق بقواعد علامات الضرب.

خلال الفصول

تحفيز

معلم . اليوم نبدأ في استكشاف موضوع جديد. سنقوم ببناء منزل جديد. قل لي ما الذي يحدد قوة المنزل؟

[من المؤسسة.]

الآن دعنا نتحقق من ماهية مؤسستنا ، أي قوة معرفتنا. لم أخبرك بموضوع الدرس. إنه مشفر ، أي مخفي في مهمة العد الشفوي. كن يقظًا وملاحظًا. هنا بطاقات مع أمثلة. من خلال حلها ومطابقة الحرف بالإجابة ، ستجد اسم موضوع الدرس.

[عمليه الضرب]

معلم. إذن هذه الكلمة هي الضرب. لكننا نعرف الضرب بالفعل. لماذا نحتاج لدراستها؟ ما هي الأرقام التي التقيت بها مؤخرا؟

[مع الإيجابي والسلبي.]

هل يمكننا ضربهم؟ لذلك سيكون موضوع الدرس "مضاعفة الأعداد الموجبة والسالبة".

لقد قمت بحل الأمثلة بسرعة وبشكل صحيح. تم وضع أساس جيد. ( مدرس في منزل نموذجي« يضع» المؤسسة.) أعتقد أن المنزل سيكون دائمًا.

استكشاف موضوع جديد

معلم . الآن دعونا نبني الجدران. يربطون الأرضية والسقف ، أي المظهر القديم بالجديد. الآن سوف تعمل في مجموعات. سيتم إعطاء كل مجموعة مشكلة لحلها معًا ثم شرح الحل للفصل.

المجموعة الأولى

تنخفض درجة حرارة الهواء بمقدار 2 درجة كل ساعة. الآن يظهر مقياس الحرارة درجة الصفر. ما هي درجة الحرارة التي ستظهر بعد 3 ساعات؟

قرار المجموعة. نظرًا لأن درجة الحرارة الآن هي 0 وتنخفض درجة الحرارة لكل ساعة بمقدار 2 درجة ، فمن الواضح أنه بعد 3 ساعات ستكون درجة الحرارة -6 درجات. دعونا نشير إلى انخفاض درجة الحرارة بـ –2 ° ، والوقت كـ +3 ساعات. ثم يمكننا أن نفترض أن (–2) 3 = –6.

معلم . وماذا يحدث إذا قمت بإعادة ترتيب العوامل ، أي 3 (–2)؟

الطلاب. الإجابة هي نفسها: -6 ، حيث يتم استخدام خاصية التبادل في الضرب.

المجموعة الثانية

تنخفض درجة حرارة الهواء بمقدار 2 درجة كل ساعة. الآن يظهر مقياس الحرارة درجة الصفر. ما درجة حرارة الهواء التي أظهرها مقياس الحرارة قبل 3 ساعات؟

قرار المجموعة. نظرًا لانخفاض درجة الحرارة بمقدار 2 درجة كل ساعة ، وهي الآن 0 ، فمن الواضح أنه قبل 3 ساعات كانت + 6 درجة. دعونا نشير إلى انخفاض درجة الحرارة بمقدار -2 درجة ، والوقت المنقضي بمقدار -3 ساعات. ثم يمكننا أن نفترض أن (–2) (–3) = 6.

معلم . أنت لا تعرف كيفية ضرب الأعداد الموجبة والسالبة حتى الآن. لكنهم قاموا بحل مشاكل حيث كان من الضروري مضاعفة هذه الأرقام. جرب بنفسك اشتقاق قواعد ضرب الأعداد الموجبة والسالبة ، وهما رقمان سالبان. ( يحاول الطلاب معرفة القاعدة.) جيد. لنفتح الآن الكتب المدرسية ونقرأ قواعد ضرب الأعداد الموجبة والسالبة. قارن حكمك بما هو مكتوب في الكتاب المدرسي.

معلم. كما رأيت عند بناء الأساس ، ليس لديك مشكلة في ضرب الأعداد الطبيعية والكسرية. يمكن أن تنشأ المشاكل عند ضرب الأعداد الموجبة والسالبة. لماذا ا؟

تذكر! عند ضرب الأعداد الموجبة والسالبة:

1) تحديد العلامة ؛
2) ابحث عن منتج الوحدات.

معلم . بالنسبة لعلامات الضرب ، توجد قواعد للذاكرة يسهل تذكرها. باختصار صيغت على النحو التالي:

(في دفاتر الملاحظات ، يكتب الطلاب قاعدة الإشارات.)

معلم . إذا اعتبرنا أنفسنا وأصدقائنا إيجابيين ، وأعداءنا سلبيون ، فيمكننا أن نقول هذا:

صديق صديقي هو صديقي.
عدو صديقي هو عدوي.
صديق عدوي هو عدوي.
عدو عدوي هو صديقي.

الفهم الأساسي وتطبيق المدروس

أمثلة على الحل الفموي على السبورة. يقول الطلاب القاعدة:

–5 6 ؛
–8 (–7) ؛
9 (-3) ؛
- 45 0 ؛
6 8.

معلم . واضح؟ لا توجد أسئلة؟ لذلك تم بناء الجدران. ( المعلم يضع الجدران.) الآن ماذا نبني؟

الدمج.

(يتم استدعاء أربعة طلاب إلى السبورة.)

معلم. هل السقف جاهز؟

(يقوم المعلم بوضع سقف لمنزل نموذجي.)

عمل التحقق

يكمل التلاميذ العمل في نسخة واحدة.

بعد الانتهاء من العمل ، يتبادلون الدفاتر مع جارهم. يذكر المعلم الإجابات الصحيحة ، ويمنح الطلاب علامات لبعضهم البعض.

ملخص الدرس. انعكاس

معلم. ماذا كان هدفنا في بداية الدرس؟ هل تعلمت كيفية ضرب الأعداد الموجبة والسالبة؟ ( يكررون القواعد.) كما رأيتم في هذا الدرس ، كل موضوع جديد هو منزل يحتاج إلى البناء الرأسمالي لسنوات. خلاف ذلك ، ستنهار جميع المباني الخاصة بك بعد وقت قصير. لذلك ، كل شيء يعتمد عليك. أتمنى ، يا رفاق ، أن يبتسم لك الحظ دائمًا ، النجاح في إتقان المعرفة.

الآن دعونا نتعامل مع الضرب والقسمة.

افترض أننا بحاجة إلى ضرب +3 في -4. كيف افعلها؟

دعونا ننظر في مثل هذه الحالة. دخل ثلاثة أشخاص في الديون ، ولكل منهم 4 دولارات. ما هو إجمالي الدين؟ للعثور عليه ، تحتاج إلى جمع الديون الثلاثة: 4 دولارات + 4 دولارات + 4 دولارات = 12 دولارًا. لقد قررنا أن إضافة ثلاثة أعداد 4 يُشار إليها بـ 3 × 4. نظرًا لأننا في هذه الحالة نتحدث عن الديون ، توجد علامة "-" أمام الرقم 4. نعلم أن إجمالي الدين هو 12 دولارًا ، لذا فإن مشكلتنا الآن هي 3x (-4) = - 12.

سنحصل على نفس النتيجة إذا كان لكل فرد من الأشخاص الأربعة ، وفقًا لظروف المشكلة ، دين قدره 3 دولارات. بمعنى آخر ، (+4) × (-3) = - 12. وبما أن ترتيب العوامل لا يهم ، نحصل على (-4) x (+3) = - 12 و (+4) x (-3) = - 12.

دعونا نلخص النتائج. عند ضرب رقم موجب وآخر سالب ، ستكون النتيجة دائمًا رقمًا سالبًا. ستكون القيمة العددية للإجابة هي نفسها في حالة الأرقام الموجبة. حاصل الضرب (+4) × (+3) = + 12. لا يؤثر وجود علامة "-" إلا على العلامة ، ولكنه لا يؤثر على القيمة العددية.

كيف تضرب رقمين سالبين؟

لسوء الحظ ، من الصعب جدًا الخروج بمثال مناسب من الحياة حول هذا الموضوع. من السهل تخيل 3 دولارات أو 4 دولارات كديون ، لكن من المستحيل تمامًا تخيل -4 أو -3 أشخاص يقعون في الديون.

ربما سنذهب في الاتجاه الآخر. في عملية الضرب ، يؤدي تغيير علامة أحد العوامل إلى تغيير علامة المنتج. إذا غيرنا إشارات كلا العاملين ، يجب أن نغير العلامات مرتين علامة المنتج، أولاً من الموجب إلى السالب ، ثم العكس بالعكس ، من السالب إلى الموجب ، أي أن المنتج سيكون له علامته الأصلية.

لذلك ، من المنطقي تمامًا ، على الرغم من أنه غريب بعض الشيء ، أن (-3) س (-4) = + 12.

وضع التوقيععند ضربه يتغير مثل هذا:

  • رقم موجب × رقم موجب = رقم موجب ؛
  • رقم سالب × رقم موجب = رقم سلبي ؛
  • رقم موجب × رقم سلبي = رقم سلبي ؛
  • رقم سالب × رقم سالب = رقم موجب.

بعبارات أخرى، بضرب عددين في نفس الإشارة ، نحصل على رقم موجب. بضرب عددين بعلامات مختلفة ، نحصل على رقم سالب.

نفس القاعدة تنطبق على الإجراء المعاكس للضرب - ل.

يمكنك التحقق من ذلك بسهولة عن طريق التشغيل عمليات الضرب العكسي. إذا قمت بضرب حاصل القسمة في المقسوم عليه في كل من الأمثلة أعلاه ، فستحصل على المقسوم ، وتأكد من أن له نفس العلامة ، مثل (-3) × (-4) = (+ 12).

مع اقتراب فصل الشتاء ، حان الوقت للتفكير في ما يجب تغيير الحصان الحديدي الخاص بك إليه ، حتى لا تنزلق على الجليد وتشعر بالثقة على الطرق الشتوية. يمكنك ، على سبيل المثال ، أخذ إطارات يوكوهاما على الموقع الإلكتروني: mvo.ru أو البعض الآخر ، الشيء الرئيسي هو أنها ستكون ذات جودة عالية ، ويمكنك العثور على مزيد من المعلومات والأسعار على موقع Mvo.ru.

موضوع الدرس المفتوح: "مضاعفة الأعداد السالبة والموجبة"

تاريخ: 03/17/2017

معلم: Kuts V.V.

فصل: 6 جرام

الغرض من الدرس وأهدافه:

    إدخال قواعد لضرب رقمين سالبين وأرقام بعلامات مختلفة ؛

    لتعزيز تطوير الكلام الرياضي والذاكرة العاملة والاهتمام الطوعي والتفكير المرئي الفعال ؛

    تكوين العمليات الداخلية للتطور الفكري والشخصي والعاطفي.

    ترسيخ ثقافة السلوك في العمل الأمامي والعمل الفردي والجماعي.

نوع الدرس: درس من العرض الأساسي للمعرفة الجديدة

أشكال الدراسة: أمامي ، العمل في أزواج ، العمل في مجموعات ، العمل الفردي.

طرق التدريس: لفظي (محادثة ، حوار) ؛ البصرية (العمل مع المواد التعليمية) ؛ استنتاجي (التحليل ، تطبيق المعرفة ، التعميم ، أنشطة المشروع).

المفاهيم والمصطلحات : معامل العدد ، الأعداد الموجبة والسالبة ، الضرب.

النتائج المخطط لها التعلم

- أن تكون قادرًا على ضرب الأرقام بعلامات مختلفة ، وضرب الأرقام السالبة ؛

قم بتطبيق قاعدة ضرب الأعداد الموجبة والسالبة عند حل التمارين ، وحدد قواعد ضرب الكسور العشرية والعادية.

تنظيمية - تكون قادرًا على تحديد وصياغة الهدف في الدرس بمساعدة المعلم ؛ نطق تسلسل الإجراءات في الدرس ؛ العمل وفق خطة جماعية. تقييم صحة الإجراء. خطط عملك وفقًا للمهمة ؛ إجراء التعديلات اللازمة على الإجراء بعد اكتماله بناءً على تقييمه ومراعاة الأخطاء التي حدثت ؛ عبر عن تخمينك.اتصالي - تكون قادرة على صياغة أفكارهم شفويا ؛ الاستماع وفهم كلام الآخرين ؛ الاتفاق المشترك على قواعد السلوك والتواصل في المدرسة واتباعها.

الإدراكي - لتكون قادرًا على التنقل في نظام المعرفة الخاص بهم ، للتمييز بين المعرفة الجديدة والمعروفة بالفعل بمساعدة المعلم ؛ اكتساب معرفة جديدة اعثر على إجابات للأسئلة باستخدام الكتاب المدرسي وخبرة حياتك والمعلومات التي تلقيتها في الدرس.

تشكيل موقف مسؤول تجاه التعلم على أساس الدافع لتعلم أشياء جديدة ؛

تكوين الكفاءة الاتصالية في عملية الاتصال والتعاون مع الأقران في الأنشطة التعليمية ؛

القدرة على إجراء التقييم الذاتي بناءً على معيار نجاح الأنشطة التعليمية ؛ التركيز على نجاح التعلم.

خلال الفصول

العناصر الهيكلية للدرس

المهام التعليمية

نشاط المعلم المتوقع

النشاط الطلابي المتوقع

نتيجة

1. لحظة تنظيمية

الدافع للنشاط الناجح

تحقق من الاستعداد للدرس.

- مساء الخير شباب! تفضل بالجلوس! تحقق مما إذا كان لديك كل شيء جاهزًا للدرس: دفتر ملاحظات وكتاب مدرسي ومذكرات ومواد كتابة.

أنا سعيد لرؤيتك في الدرس اليوم وأنت في مزاج جيد.

انظر في عيون بعضكما البعض ، ابتسم ، أتمنى لرفيقك مزاج عمل جيد بعينيك.

كما أتمنى لك عملًا جيدًا اليوم.

يا رفاق ، سيكون شعار درس اليوم اقتباسًا من الكاتب الفرنسي أناتول فرانس:

"التعلم يمكن أن يكون ممتعًا فقط. لهضم المعرفة ، يجب على المرء أن يستوعبها بحماسة. "

يا رفاق ، من سيخبرني ماذا يعني امتصاص المعرفة بشهية؟

لذلك سنستوعب اليوم المعرفة بسرور كبير في الدرس ، لأنها ستكون مفيدة لنا في المستقبل.

لذلك ، نحن نفتح دفاتر الملاحظات ونكتب الرقم ، عمل رائع.

المزاج العاطفي

- باهتمام وبكل سرور.

جاهز لبدء الدرس

الدافع الإيجابي لتعلم موضوع جديد

2. تفعيل النشاط المعرفي

قم بإعدادهم لتعلم المعرفة الجديدة وطرق القيام بالأشياء.

نظِّم استبيانًا وجهاً لوجه حول المواد التي تمت تغطيتها.

يا رفاق ، من سيخبرني ما هي أهم مهارة في الرياضيات؟ ( يفحص). حق.

لذا سأختبركم الآن ، إلى أي مدى يمكنك الاعتماد بشكل جيد.

سنفعل الآن تمرينًا في الرياضيات.

نعمل كالمعتاد ، نحسب شفويا ، ونكتب الإجابة كتابة. أعطيك دقيقة واحدة.

5,2-6,7=-1,5

2,9+0,3=-2,6

9+0,3=9,3

6+7,21=13,21

15,22-3,34=-18,56

دعنا نتحقق من الإجابات.

سوف نتحقق من الإجابات ، إذا كنت توافق على الإجابة ، ثم صفق بيديك ، وإذا كنت لا توافق ، فداوس بقدميك.

احسنتم يا أولاد.

قل لي ، ما هي الإجراءات التي قمنا بها مع الأرقام؟

ما هي القاعدة التي استخدمناها عند العد؟

صياغة هذه القواعد.

أجب عن الأسئلة بحل أمثلة صغيرة.

جمع وطرح.

جمع الأرقام بعلامات مختلفة ، وجمع الأرقام ذات العلامات السالبة ، وطرح الأرقام الموجبة والسالبة.

استعداد الطلاب لصياغة قضية إشكالية ، لإيجاد طرق لحل المشكلة.

3. الدافع لتحديد موضوع الدرس والغرض منه

شجع الطلاب على تحديد موضوع الدرس والغرض منه.

تنظيم العمل في أزواج.

حسنًا ، حان الوقت للانتقال إلى دراسة المواد الجديدة ، ولكن أولاً ، دعنا نكرر مادة الدروس السابقة. سوف يساعدنا لغز الكلمات المتقاطعة الرياضية في هذا.

لكن لغز الكلمات المتقاطعة هذا ليس عاديًا ، فهو يحتوي على كلمة رئيسية ستخبرنا بموضوع درس اليوم.

يكمن لغز الكلمات المتقاطعة على طاولاتك ، وسنعمل معها في أزواج. ومرة واحدة في أزواج ، ثم ذكرني كيف يكون الأمر في أزواج؟

تذكرنا قاعدة العمل في أزواج ، لكننا الآن نبدأ في حل لغز الكلمات المتقاطعة ، أعطيك 1.5 دقيقة. من يفعل كل شيء ، ضع أقلامك حتى أتمكن من الرؤية.

(المرفقات 1)

1. ما هي الأرقام المستخدمة في العد؟

2. المسافة من الأصل إلى أي نقطة تسمى؟

3. هل الأرقام التي يتم تمثيلها بكسر تسمى؟

4. هل يطلق على رقمين يختلفان عن بعضهما البعض فقط في إشارات؟

5. ما هي الأرقام التي تقع على يمين الصفر على خط الإحداثيات؟

6. الأعداد الطبيعية ، الأعداد المقابلة لها والصفر تسمى؟

7. ما هو رقم يسمى محايد؟

8. رقم يوضح موضع نقطة على خط مستقيم؟

9. ما هي الأرقام التي تقع على يسار الصفر على خط الإحداثيات؟

لذا ، حان الوقت. دعونا تحقق.

لقد قمنا بحل لغز الكلمات المتقاطعة بالكامل وبالتالي كررنا مادة الدروس السابقة. ارفع يدك فمن ارتكب خطأ واحد ومن ارتكب خطأين؟ (إذن يا رفاق رائعون).

حسنًا ، عد الآن إلى لغز الكلمات المتقاطعة. في البداية قلت إنها تحتوي على كلمة تخبرنا بموضوع الدرس.

إذن ما هو موضوع درسنا؟

وماذا سنضرب اليوم؟

لنفكر ، لهذا نتذكر أنواع الأعداد التي نعرفها بالفعل.

دعونا نفكر في ما هي الأرقام التي نعرف بالفعل كيفية الضرب؟

ما هي الأرقام التي سنتعلم ضربها اليوم؟

اكتب في دفتر ملاحظاتك موضوع الدرس: "مضاعفة الأرقام الموجبة والسالبة".

لذا ، يا رفاق ، اكتشفوا ما سنتحدث عنه اليوم في الدرس.

أخبرني ، من فضلك ، الغرض من الدرس ، ما الذي يجب أن يتعلمه كل واحد منكم وما الذي يجب أن يحاول تعلمه بنهاية الدرس؟

يا رفاق ، حسنًا ، من أجل تحقيق هذا الهدف ، ما المهام التي سيتعين علينا حلها معك؟

حق تماما. هاتان المهمتان اللتان سيتعين علينا حلهما معك اليوم.

عمل في أزواج ، حدد موضوع الدرس والغرض منه.

1. طبيعي

2. الوحدة

3. عقلاني

4. عكس

5. إيجابي

6. كامل

7. صفر

8. التنسيق

9. سلبي

-"عمليه الضرب"

الأعداد الموجبة والسالبة

"مضاعفة الأعداد الموجبة والسالبة"

الغرض من الدرس:

تعلم كيفية ضرب الأعداد الموجبة والسالبة

أولاً ، لمعرفة كيفية ضرب الأعداد الموجبة والسالبة ، تحتاج إلى الحصول على قاعدة.

ثانيًا ، عندما نحصل على القاعدة ، فماذا نفعل إذن؟ (تعلم كيفية تطبيقه عند حل الأمثلة).

4. تعلم معرفة جديدة وطرق التمثيل

اكتساب معرفة جديدة حول الموضوع.

- تنظيم العمل في مجموعات (تعلم مادة جديدة)

- الآن ، لتحقيق هدفنا ، ننتقل إلى المهمة الأولى ، سنشتق قاعدة لضرب الأعداد الموجبة والسالبة.

وسيساعدنا العمل البحثي في ​​هذا. ومن سيخبرني لماذا يسمى البحث؟ - في هذا العمل ، سوف نستكشف لاكتشاف قواعد "مضاعفة الأعداد الموجبة والسالبة."

ستتم أعمالك البحثية في مجموعات ، في المجموع سيكون لدينا 5 مجموعات بحثية.

كررنا في رؤوسنا كيف يجب أن نعمل في مجموعة. إذا نسي شخص ما ، فستكون القواعد أمامك على الشاشة.

الغرض من عملك البحثي: استكشاف المهام ، واستنتاج قاعدة "مضاعفة الأعداد السالبة والموجبة" تدريجياً في المهمة رقم 2 ، في المهمة رقم 1 لديك 4 مهام في المجموع. ومن أجل حل هذه المشكلات ، سيساعدك مقياس الحرارة الخاص بنا ، فلكل مجموعة واحدة.

تتم جميع الإدخالات على قطعة من الورق.

بمجرد أن تحصل المجموعة على حل للمشكلة الأولى ، يمكنك عرضه على السبورة.

يتم منحك 5-7 دقائق للعمل.

(الملحق 2 )

العمل في مجموعات (املأ الجدول ، أجرِ بحثًا)

قواعد العمل في مجموعات.

العمل في مجموعات سهل للغاية

تعرف على خمس قواعد يجب اتباعها:

أولا: لا تقاطع ،

عندما يقول

صديقي ، يجب أن يكون هناك صمت حولها ؛

ثانيًا: لا تصرخ بصوت عالٍ ،

وإعطاء الحجج.

والقاعدة الثالثة هي ببساطة:

تقرر ما هو مهم بالنسبة لك ؛

رابعا: لا يكفي أن نعرف شفويا

يجب أن تسجل

وخامسًا: تلخيص ، فكر ،

ماذا يمكن أن تفعل.

تمكن

المعرفة وأساليب العمل التي تحددها أهداف الدرس

5. فيزمينوتكا

لإثبات صحة استيعاب المواد الجديدة في هذه المرحلة ، لتحديد المفاهيم الخاطئة وتصحيحها

حسنًا ، لقد وضعت جميع إجاباتك في الجدول ، فلنلقِ نظرة الآن على كل سطر في جدولنا (انظر العرض التقديمي)

ما هي الاستنتاجات التي يمكننا استخلاصها من دراسة الجدول.

1 سطر. ما هي الأرقام التي نضربها؟ ما هو رقم الجواب؟

2 سطر. ما هي الأرقام التي نضربها؟ ما هو رقم الجواب؟

3 سطر. ما هي الأرقام التي نضربها؟ ما هو رقم الجواب؟

4 سطر. ما هي الأرقام التي نضربها؟ ما هو رقم الجواب؟

وهكذا قمت بتحليل الأمثلة ، وأصبحت جاهزًا لصياغة القواعد ، لذلك كان عليك ملء الفجوات في المهمة الثانية.

كيف تضرب رقمًا سالبًا في رقم موجب؟

- كيف تضرب رقمين سالبين؟

دعنا بعض الراحة.

إجابة إيجابية - اجلس ، سلبية - انهض.

    5*6

    2*2

    7*(-4)

    2*(-3)

    8*(-8)

    7*(-2)

    5*3

    4*(-9)

    5*(-5)

    9*(-8)

    15*(-3)

    7*(-6)

ينتج عن ضرب الأرقام الموجبة دائمًا عددًا موجبًا.

ينتج عن ضرب رقم سالب في رقم موجب رقم سالب دائمًا.

دائمًا ما ينتج عن ضرب الأرقام السالبة عددًا موجبًا.

ينتج عن ضرب رقم موجب في رقم سالب رقم سالب.

لضرب رقمين بعلامات مختلفة ،تتضاعف وحدات من هذه الأرقام ووضع علامة "-" أمام الرقم الناتج.

- تحتاج لضرب رقمين سالبينتتضاعف وحداتهم ووضع علامة أمام الرقم الناتج «+».

يقوم الطلاب بأداء تمارين بدنية ، وتعزيز القواعد.

منع التعب

7. التثبيت الأولي للمواد الجديدة

لإتقان القدرة على تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة.

تنظيم العمل الأمامي والمستقل على المواد المغطاة.

سنصلح القواعد ، وسنخبر بعضنا البعض في أزواج بهذه القواعد نفسها. أعطيك دقيقة لهذا.

أخبرني ، هل يمكننا الآن الانتقال إلى حل الأمثلة؟ نعم نستطيع.

نفتح الصفحة 192 رقم 1121

سنجعل معًا الخطين الأول والثاني أ) 5 * (-6) = 30

ب) 9 * (- 3) = - 27

ز) 0.7 * (- 8) = - 5.6

ح) -0.5 * 6 = -3

ن) 1.2 * (- 14) = - 16.8

س) -20.5 * (- 46) = 943

ثلاثة أشخاص على السبورة

لديك 5 دقائق لحل الأمثلة.

ونتحقق من كل شيء معًا.

    مهمة إبداعية في أزواج (الملحق 3)

أدخل الأرقام بحيث يكون منتجهم في كل طابق مساويًا للرقم الموجود على سطح المنزل.

حل الأمثلة باستخدام المعرفة المكتسبة

ارفعوا ايديكم من ليس عندهم اخطاء احسنت ....

الإجراءات النشطة للطلاب لتطبيق المعرفة في الحياة.

9. التفكير (نتيجة الدرس ، تقييم نتائج الأنشطة الطلابية)

زود الطلاب بالتفكير ، أي تقييمهم لأنشطتهم

تنظيم ملخص الدرس

لقد انتهى درسنا ، دعونا نلخص.

دعونا نعيد النظر في موضوع درسنا ، أليس كذلك؟ ماذا كان هدفنا - هل حققنا هذا الهدف؟

ما الصعوبات التي سببها لك هذا الموضوع؟

- يا رفاق ، حسنًا ، من أجل تقييم عملك في الدرس ، يجب أن ترسم وجهًا مبتسمًا في الدوائر الموجودة على طاولاتك.

يعني الابتسام أنك تفهم كل شيء. يعني اللون الأخضر أنك تفهم ، لكنك بحاجة إلى التدريب ، وابتسامة حزينة ، إذا لم تفهم أي شيء على الإطلاق. (أعطني نصف دقيقة)

حسنًا ، يا رفاق ، هل أنتم مستعدون لإظهار كيف كنتم تعملون في الفصل اليوم؟ لذلك ، نرفع ونرفع ابتسامة لك أيضًا.

أنا سعيد جدًا بك اليوم في الدرس! أرى أن الجميع فهم المادة. يا رفاق ، أنتم رائعون!

انتهى الدرس ، شكرا على القراءة!

أجب عن الأسئلة وقم بتقييم عملك

نعم لدينا.

انفتاح الطلاب على نقل وفهم أفعالهم ، لتحديد الجوانب الإيجابية والسلبية للدرس

10 معلومات العمل المنزلي

توفير فهم للغرض والمحتوى وطرق أداء الواجب المنزلي

يوفر فهم الغرض من الواجب المنزلي.

واجب منزلي:

1. تعلم قواعد الضرب
2. رقم 1121 (العمود الثالث).
3- مهمة إبداعية: قم بتكوين اختبار مكون من 5 أسئلة متعددة الخيارات.

اكتب واجباتك المدرسية ، وحاول الاستيعاب والفهم.

تنفيذ الحاجة إلى تحقيق شروط الإنجاز الناجح للواجب المنزلي من قبل جميع الطلاب ، بما يتناسب مع المهمة ومستوى تنمية الطلاب.

في هذا الدرس ، سنراجع قواعد جمع الأعداد الموجبة والسالبة. سوف نتعلم أيضًا كيفية ضرب الأعداد بعلامات مختلفة ونتعلم قواعد علامات الضرب. ضع في اعتبارك أمثلة على مضاعفة الأعداد الموجبة والسالبة.

تظل خاصية الضرب في الصفر صحيحة في حالة الأعداد السالبة. صفر مضروبًا في أي عدد يساوي صفرًا.

فهرس

  1. فيلينكين نيا ، جوخوف ف.إ. ، تشيسنوكوف أ.س. ، شفارتسبورد س. الرياضيات 6. - م: Mnemosyne ، 2012.
  2. Merzlyak A.G. ، Polonsky V.V. ، Yakir MS رياضيات الصف السادس. - صالة للألعاب الرياضية. 2006.
  3. Depman I.Ya.، Vilenkin N.Ya. خلف صفحات كتاب رياضيات. - م: التنوير ، 1989.
  4. Rurukin A.N. ، تشايكوفسكي I.V. مهام مقرر الرياضيات للصف الخامس والسادس. - م: ZSh MEPhI، 2011.
  5. Rurukin A.N. ، Sochilov S.V. ، Tchaikovsky K.G. الرياضيات 5-6. دليل لطلاب الصف السادس من مدرسة المراسلة MEPhI. - م: ZSh MEPhI، 2011.
  6. شيفرين إل إن ، جين إيه جي ، كورياكوف آي أو ، فولكوف م. الرياضيات: كتاب مدرسي - محاور للصفوف 5-6 من المدرسة الثانوية. - م: التربية ، مكتبة مدرس الرياضيات ، 1989.

واجب منزلي

  1. بوابة الإنترنت Mnemonica.ru ().
  2. بوابة الإنترنت Youtube.com ().
  3. بوابة الإنترنت School-assistant.ru ().
  4. بوابة الإنترنت Bymath.net ().

© 2022 skudelnica.ru - الحب والخيانة وعلم النفس والطلاق والمشاعر والمشاجرات