درس الأدب "قراءة وتحليل الفصل الرابع من الكوميديا ​​A.S. Griboyedov" Woe from Wit "(الصف 9). الدرس مليون من العذاب. تحليل الفصل الرابع من الكوميديا ​​بواسطة A.S. Griboyedov Woe من الذكاء. معنى عنوان مسرحية تحليل 4 أفعال ويل من الذكاء

الصفحة الرئيسية / علم النفس

الأهداف:

التعليمية:

عرض محتوى الوثيقة
"ملخص الدرس حول الأدب حول الموضوع:" N.V. Gogol. "المسؤولون في استقبال" المفتش ". تحليل للأفعال الأربعة للمفتش الكوميدي" المفتش ".

إن جي نوفيك ، مدرس اللغة الروسية وآدابها ، Vychegodskaya SKOSHI JSC.

ملخص درس في الأدب حول الموضوع: "N.V. Gogol."المسؤولون في استقبال" المفتش ". تحليل لأربع أعمال كوميديا" المفتش العام ".

نوع الدرس: درس تحليل المحتوى

الأهداف:

التعليمية:

    تقديم وتعليق ومناقشة أحداث كوميديا ​​الحركة الرابعة ؛ استمر في مراقبة حبكة الكوميديا ​​والشخصيات ؛

    العمل على السمات الفنية للمسرحية ؛ الخوف من المدقق كأساس للعمل الكوميدي.

    تكوين مهارة القراءة التعبيرية بالأدوار ، والعمل البحثي مع النص ، وتنمية مهارات الاتصال لدى الطلاب ؛

    تحليل صور أبطال الكوميديا ​​من خلال خصائص الكلام للشخصيات ، والكشف عن العالم الداخلي للأبطال من خلال أفعالهم وكلامهم ؛

    تعميق المعرفة بالمفاهيم الأدبية.

النامية:

    تطوير وتحسين المهارات والتقنيات للعمل مع نص أدبي: (القدرة على التحليل والمقارنة واستخلاص النتائج) ؛

    تنمية الكلام والخيال والتفكير لدى الطلاب.

التعليمية:

    زيادة الاهتمام بعمل الكاتب ؛

    لتنمية موقف محترم للكلمة ، والاهتمام بالمعرفة ، والشعور بالمسؤولية عن نتائج عمل الفرد ، وثقافة التواصل ؛

الرؤية والمعدات:بطاقات بها كلمات وعبارات ، ألبوم "N.V. Gogol" ، كمبيوتر ، جهاز عرض وسائط ، كتاب مدرسي: أدب ، الصف الثامن. قارئ الكتب المدرسية للمؤسسات التعليمية. في الساعة 2. Auth.- شركات. في يا كوروفين وآخرون - الطبعة الخامسة. - م: التعليم ، 2009 ؛ قاموس المصطلحات الأدبية ، بطاقات لتحليل النص ، عرض الكمبيوتر.

خلال الفصول

مرحلة الدرس

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

الدافع للنشاط(التضمين في الأنشطة التربوية)

يوم جيد!

هل أنت مستعد لبدء الدرس الخاص بك؟ دعونا نستمع ونفكر ونساعد بعضنا البعض!

ضع مواد التدريس في مكان العمل ، وأظهر استعدادك للدرس. يتم تضمينهم في الأنشطة التعليمية.

مسح الواجبات المنزلية.

ماذا سئل في المنزل؟

يتذكر غوغول في "المفتش العام" ، "قررت أن أجمع كل شيء سيئ في روسيا عرفته حينها ، كل المظالم وأضحك على كل شيء دفعة واحدة." وقد تحققت هذه الفكرة ببراعة في فيلمه الكوميدي "المفتش العام". لقد جئت إلى المدينة متخفيًا بشيك ، وقد انزعج جميع المسؤولين في المدينة. "يجب أن ندفعه!" - تحديد المسؤولين تجمعوا في منزل العمدة.

كيف يفعلون ذلك؟

سواء فهم خليستاكوف ، المدقق الخيالي ، من هو مخطئ في هذه المدينة أم لا ، وما يحدث في الفصل 4 من الكوميديا ​​، سنتحدث عن هذا بعد قليل.

في المنزل ، تعيد قراءة القانون 4. هناك أجهزة لوحية عليها أسماء المسؤولين أمامك. سأطرح أسئلة حول المحتوى ويجب عليك اختيار الإجابة الصحيحة ورفع العلامة المطلوبة (ملحق رقم 2)

1. قم بإعداد رواية انتقائية لـ "أكاذيب خليستاكوف".

أكمل الجملة .

رئيس القسم معي في…. أذهب فقط إلى ... لدقيقتين لأقول .... حتى أنهم أرادوا ... جعلني. الحارس يطير بعدي…. بمجرد أن ظنوني خطأ ... مع ... على أسس ودية. كما أنني أكتب إلى المجلات…. لدي أول منزل في…. أنا أعطي … . يوجد على الطاولة بطيخ مقابل ... روبل ، جاء الحساء من…. أذهب إلى ... كل يوم. يكتبون لي على العبوات…. مرة واحدة حتى ركضت…. في بعض الأحيان ، وأنا أمر في القسم - كل شيء ... و ... ، مثل ورقة الشجر.

2. املأ الجزء الثاني من الجدول بعلامات الاقتباس (انظر الملحق رقم 1)

رسالة موضوع الدرس

كلمة المعلم.

موضوع درس اليوم هو "كوميديا ​​نيكولاي غوغول" المفتش العام ". تحليل محتوى 4 إجراءات ".

سنواصل دراسة الكوميديا ​​"المفتش العام" ، وسوف نتعرف على العمل الرابع من الكوميديا.

سوف نجد ...

سنتعلم ...

سوف نكرر ...

إدخال مواد جديدة.العمل على الموضوع:

« N.V. جوجول. كوميديا ​​"المفتش العام". تحليل محتوى4 أجراءات".

1. العمل على استيعاب مضمون 4 أعمال.

واحد). ظاهرة 1

اين وقعت الحادثة؟

بأي نوايا اجتمع المسؤولون في منزل العمدة في اليوم التالي؟

أعطِ تفسيرًا معجميًا للكلمة "رشوة".

لماذا تعتقد أن غوغول استبدل كلمة "رشوة" بكلمة عامية "ينزلق”?

ما هي التفاصيل التي تشير إلى شيوع الرشاوى؟

من هو أول من اقترح "الانزلاق"؟

الغرض من هذه الرشاوى؟

2. تلوين"موكب المسؤولين".

ظاهرة 3.

اقرأ كلمات عاموس فيدوروفيتش "إلى الجانب".

كيف يشعر القاضي عند إعطاء رشوة؟

كيف يدفع الرشوة؟

كما يشرح كلستاكوف ، لماذا يحتاج إلى المال؟

ظاهرة 4.

من يحاول "إقراض" خليستاكوف في الظاهرة الرابعة؟

ما هو خطابه؟

كم روبل أقرضها مدير مكتب البريد لخليستاكوف؟

ظاهرة 5.

نقرأ الظاهرة الخامسة حسب الدور.

كيف يتصرف المسؤول في هذا المشهد؟

هل يفهم خليستاكوف لماذا يعطونه المال؟

ما المبلغ الذي يعطيه لوكا لوكيش لخليستاكوف؟

ظاهرة 6. مشاهدة حلقة من فيلم "المفتش العام" (الفراولة تعطي رشوة).

لماذا كانت الفراولة آخر من زار خليستاكوف؟

لماذا يستنكر "أصدقائه"؟

كم يقرض؟

ظاهرة 7

لماذا لا يقف Khlestakov في حفل مع Dobchinsky و Bobchinsky؟

كم من المال طلب منهم خليستاكوف؟

كم يمكن أن يعطوه؟

مع أي طلب يلجأ Dobchinsky إلى Khlestakov؟

تذكر اللحظة التي خمّن فيها خليستاكوف أنه كان مخطئًا لرجل دولة.

ماذا يمكنك أن تقول عن المسؤولين؟

استنتاج: الارتباك والخوف والرهبة هي سمات كل المسؤولين ولكن كل منهم يعطي رشوة على طريقته وهو ما ينعكس في الكلام والأفعال والملاحظات.

الظواهر 8-9

- لمن يكتب Khlestakov الرسالة؟

ما هو شعوره تجاه المسؤولين المحليين؟

ماذا نتعلم عن Rag Picker؟

لوحة "خليستاكوف والمشتكون".

الظواهر 10-11

لمن جاء التجار ليشكووا؟

-لماذا التجار غير راضين عن العمدة؟

-ألف قصة "شكاوى التجار"

- ما هي الرشوة التي يقدمها التجار لخليستاكوف؟

قراءة تعبيرية للوجه لـ 11 ظاهرة.

- ما هي شكوى الاقفال وضابط الصف؟

تلوينالروتين خليستاكوف.

قراءة العمل التعبيريرابعا، الظواهر 12 - 15.

كيف يتصرف خليستاكوف مع ماريا أنتونوفنا وآنا أندريفنا؟

لماذا تنتهي إقامة خليستاكوف في منزل العمدة بمشهد التوفيق بين الزوجين؟

اللوحة "رؤية خليستاكوف".

كيف يتم وداع خليستاكوف؟

متى وعد خليستاكوف بالعودة؟

تعميم.

ما هي هذه الأحداث من حيث المؤامرة؟

ما الذي خلق التأثير الهزلي في هذه المشاهد؟

- كشف الذات "الساذج" للأبطال ؛

- "الصخب" المتزايد لخليستاكوف ، واسترخاءه وصراحة.

 عمل المفردات

مستشار محكمة ، مستشار رسمي ، عضو مجلس شيوخ ، ساعي ، نزيل ، إفريز ، تصريح

إنهم يسعون للحصول على أفضل شكل من أشكال العرض "للمدقق" ويسعون لإيجاد أفضل طريقة لرشوة الضيف المميز.

عمل القاموس.

رشوة - الأموال أو القيم المادية التي تُمنح لمسؤول كرشوة ، كدفعة لأفعال يعاقب عليها القانون.

ناقش كيف يتم دفع الرشاوى وكيف يتم أخذها.

"حسنًا ، من المعروف أن" (أرتيمي فيليبوفيتش)

"الانزلاق على؟" (عاموس فيدوروفيتش)

حكم

حماية وحماية قسمك من عمليات التدقيق.

"والمال في قبضة اليد ، ولكن القبضة كلها مشتعلة" ، "مثل الفحم الساخن تحتك" ، "الآن أنا في محاكمة".

يخاف.

مدير مكتب البريد. كل أفكاره تدور حول البريد.

غمغمة غير متماسكة.

ثلاثمائة روبل

مدير المدارس يرتجف في كل مكان ، ولسانه مضفر.

ثلاثمائة روبل

إنه متمرس وذو خبرة.

الفراولة هي الأخيرة ، من المستحيل التحقق منها.

أربعمائة روبل.

ألف روبل.

خمسة وستون روبل

هذا هو المشهد مع Bobchinsky و Dobchinsky ، حيث "يرافق" Khlestakov الضيوف.

يعيش Tryapichkin في سان بطرسبرج. يكتب المقالات. من يسن أسنانه فاحذر: لن يشفق على أبيه من أجل الكلمة وهو يحب المال. يحب الخروج من الشقة كثيرًا ودفع أجور زهيدة.

قصة "شكاوي التجار":

"نتسامح مع إهانات رئيس البلدية. سنقف هناك. يسحب اللحية. يتم الوفاء بالترتيب دائمًا: نعطي القماش الموجود على الفستان للزوجة والابنة. نحمل الطعام للعطلات. لا يمكنك مناقضته (قل شيئًا ضده).

يشتكي صانع الأقفال من العمدة بسبب….

ضابط صف يشكو من المحافظ بسبب ...

باقية - مغازلة النساء (عادة بدون نوايا جادة).

يعرض عليه الحاكم المال وأفضل سجادة فارسية.

عناصر في تطوير العمل.

الواجب المنزلي

1. املأ الجداول بعلامات الاقتباس.

يفتحون اليوميات ويكتبون واجباتهم المدرسية.

انعكاس.

تلخيص الدرس.

أكمل الجملة

تعلمت في الدرس ...

تعلمت في الدرس ...

يمكنني الثناء على نفسي ...

 أكمل استمارة التقييم الذاتي.

ملحق 1

المسؤولون ، آنا أندريفنا ، ماريا أنتونوفنا

خليستاكوف

"نحن سعداء أكثر لرؤية مثل هذا الشخص".

"قدر الإمكان ، يا سيدي ، أنت تقوم بالكثير من الشرف. انا لا أستحق هذا. أنا أعيش في القرية ".

"ارحم يا سيدتي ، بل على العكس تمامًا: إنه أكثر متعة بالنسبة لي". "أنت يا سيدتي ، تستحق ذلك. نعم ، للقرية أيضًا تلالها وجداولها ... "

الحاكم: "الرتبة هي التي لا يزال بإمكانك الصمود".

"لا رتب ، من فضلك اجلس." "حسنًا ، أخي ، لقد ظننا أنك القائد الأعلى للقوات المسلحة."

"أنت ، أليس كذلك ، ونشر المجلات؟ قل لي ، هل كنت برامبيوس؟ "

"نعم ، ووضعته في المجلات ... لماذا أصحح مقالاتهم لجميعهم ..."

"إذن ، أليس كذلك ، و" يوري ميلوسلافسكي "عملك؟"

"نعم ، هذا هو تكويني"

"أفكر بأي ذوق وروعة يتم تقديم الكرات هناك"

"فقط لا تتحدث. على الطاولة ، على سبيل المثال ، بطيخ - سبعمائة روبل بطيخ ... "

"هذا مقال بقلم السيد زاغوسكين".

"أوه نعم ، هذا صحيح ، إنه بالتأكيد زاغوسكين ؛ ويوجد "يوري ميلوسلافسكي" آخر ، لذا فهو لي ".

"الحاكم وآخرون ينهضون بخجل من مقاعدهم".

ومجلس الدولة نفسه يخاف مني ".

الملحق 2

اختبار.

    من كان أول من اقترح "إلقاء" رشوة على المدقق؟ (أرتيمي فيليبوفيتش)

    من يذهب أولاً لرؤية خليستاكوف؟ (عاموس فيدوروفيتش)

    أكمل العبارة: "يشرفني أن أقدم نفسي: المشرف على المدارس ، المستشار الفخري ..." (خلوبوف)

    من يخبر المدقق الوهمي أن "مدير مكتب البريد المحلي لا يفعل شيئًا على الإطلاق: كل شيء في حالة خراب كبير ، والطرود تتأخر ..."؟ (أرتيمي فيليبوفيتش فراولة)

    من يطلب Dobchinsky المساعدة في تقنين الابن غير الشرعي؟ (خليستاكوف)

    كلمات من هذه: "فقط تعرف ماذا ، إيفان الكسندروفيتش؟ اخرج من هنا! والله حان الوقت! مشينا هنا لمدة يومين ، حسنًا ، هذا يكفي "؟ (أوسيب)

    "كيف أتمنى ، سيدتي ، أن أكون منديلك الذي يعانق رقبتك الزنبق ..." كلمات من؟ (خليستاكوف)

    آنا أندريفنا: "هل تعرف أي شرف يستحقنا ... يطلب يد ابنتنا". عن من تتحدث؟ (خليستاكوف)

    من الذي أمر أفدوتيا بإخراج السجادة الفارسية من المخزن وإعطائها لخليستاكوف من أجل الرحلة؟ (محافظ حاكم)

    لمن يطلب خليستاكوف المال: "نعم ، إذن أعطيت مائتي ، أي ليس مائتين ، بل أربعمائة: لا أريد أن أستغل خطأك ، - لذا ، ربما ، الآن نفس الشيء ، لذلك كان بالضبط ثمانمائة "؟ (محافظ حاكم)

الملحق رقم 3

خليستاكوف و ...

يقتبس

سلوك خليستاكوف

عاموس فيدوروفيتش

"هل تعرف ماذا: أقرضهم لي" ؛ "كما تعلم ، لقد ضيعت على الطريق: هذا وذاك ... ومع ذلك ، سأرسلهم إليك من القرية الآن."

مستعجل ، مستعد للاعتذار ، لكسب ود قاضٍ محترم ، ربما يكون مستعدًا للتراجع.

مدير مكتب البريد

لا يمكنك إقراضي ثلاثمائة روبل. وأنا أعترف أنني لا أحب الموت أن أحرم نفسي من الطريق ولماذا؟ "

يتحدث بطلاقة أكثر. يعين المبلغ بنفسه ، وهو بالفعل جريء للغاية.

"أي منها تحبين - السمراوات أم الشقراوات؟ هناك بالتأكيد شيء في عيني يلهمني بالخجل ".

يذوب ويصبح وقحًا - يتناسب عكسًا مع جبن محاوره

أرتمي فيليبوفيتش

"من فضلك قل لي ، يبدو لي كما لو كنت أقصر قليلاً بالأمس ، أليس كذلك؟" ؛ "يا هذا! مثلك؟ نسيت كل شيء ، مثل اسمك وعائلتك ".

يسمح بالوقاحة تجاه الفراولة

بوبشينسكي ودوبشينسكي

"أليس لديك المال؟ اقترض ألف روبل "

بوقاحة تبتز المال

"مليون عذاب"

(تحليل 4 أعمال من الكوميديا ​​التي كتبها A. S. Griboyedov "Woe from Wit".)

معنى عنوان المسرحية.

أهداف الدرس.

تعليمي.

مواصلة العمل على تحليل العمل الدرامي ، وتحليل الحلقة ، لتعميق المعرفة بخصائص الشخصيات في المسرحية ، وإتقان المصطلحات الأدبية (الخاتمة ، والشخصيات الثانوية ، والشخصية الساخرة).

النامية.

تطوير مهارات العمل المستقلة للطلاب ، والقدرة على خلق توصيف اجتماعي ونفسي للشخصيات ؛ مواصلة العمل على خطاب مونولوج متماسك ؛ لإثراء مفردات تلاميذ الصف التاسع ، ولتطوير الخيال ، ولإثارة التعاطف لدى الأطفال مع أبطال الكوميديا ​​لـ A.S. Griboyedov. لتعزيز تنمية الانتباه ، ومراقبة الطلاب ، والميول التمثيل.

تعليمي.

على سبيل المثال من حياة البطل ، المساهمة في تعليم أعلى الصفات الأخلاقية. كوّن رأيك الخاص حول تصرفات أبطال الأعمال الأدبية.

نقوش للدرس.

لذا! بكيت كاملة ، أحلام بعيدة عن الأنظار - ونام الحجاب ...

A. S. Griboyedov

عمل القاموس.

السخرية هي استهزاء لاذع ، ومفارقة شريرة.

محاكاة ساخرة- 1. تقليد هزلي أو ساخر لشخص ما.

2. التحويل. شيء مؤسف ومثير للسخرية.

الخاتمة هي الجزء الأخير من العمل الأدبي.

التعرض - الكشف عن الخطط السرية لشخص ما ، الأكاذيب ، الإساءة.

خطة الدرس.

    1. لحظة تنظيمية.

      توصيل أهداف الدرس.

      شرح المادة الجديدة.

      تلخيص الدرس.

      الواجب المنزلي.

اعلان عن موضوع الدرس. تحديد أهدافها وغاياتها.

كلمة المعلم.

يقع في مركز درسنا تحليل الفصل الرابع من الكوميديا ​​بواسطة A. S. Griboyedov.

ما الأحداث التي ستحدث لأبطالنا؟ ما هو سلوكهم في المواقف الصعبة؟ ما الجديد الذي نتعلمه عن شخصيتهم؟ هل هذا حل منطقي؟ - هذه هي الأسئلة التي سنجيب عليها اليوم.

وأيضًا علينا التعرف على الشخصيات الثانوية الجديدة للمسرحية ، والتفكير في معنى اسم كوميديا ​​غريبويدوف.

في سياق تحليل الإجراء الرابع ، سنضع خطة الاقتباس الخاصة به.

العمل مع النص. محادثة تحليلية عن الظاهرة الثالثة.

كيف يشعر شاتسكي بعد الكرة؟

(خيبة أمل ، ألم ، عزلة).

أين شاتسكي ، صِف وضعه؟

لماذا يحتاج غريبويدوف إلى تصوير البطل على أنه غير متحرك وفي ردهة منزل فاموس؟

تحليل المونولوج.

حسنًا ، لقد مر اليوم ومعه

كل الأشباح ، كل أبخرة ودخان الآمال ...

ماذا كنت انتظر؟ ما رأيك لتجد هنا؟

اين جمال اللقاءات؟ المشاركة في من على قيد الحياة؟

تصرخ! مرح! تعانق! فارغة ...

وفارغة وميتة ...

إنه لأمر مخز ، لا يوجد بول ، كلما بدأت في التفكير.

يحلل الطلاب مونولوج البطل: "حسنًا ، لقد مر اليوم ..." ، انتبه للوسائل اللغوية التي تنقل حالة شاتسكي: التجزئة ، صفوف الأعضاء المتجانسة ، وجود جمل تعجب ، أسئلة بلاغية. كل هذا يشهد على استياء شاتسكي من الأشخاص الذين التقى بهم على الكرة.

كيف يمكنك تسمية هذه الحلقة باستخدام الاقتباسات؟

(الأطفال يقولون الخيارات. الكتابة على السبورة ، على سبيل المثال: "حسنًا ، لقد مر اليوم ، وكل الأشباح معه" ، أو: "اصرخ! فرح! عانقنا! - فارغ!" ، أو: "وفارغ وميت ... ")

العمل مع النص. محادثة تحليلية على 4.5 ظواهر.

لكن تغير نغمة الكوميديا. لماذا ا؟ (تظهر شخصية جديدة ، Repetilov ، على المسرح).

الطلاب مدعوون

1. لعب مظهر Repetilov.

2. قراءة العديد من سطوره بشكل صريح ، مما يساعد على الكشف عن جوهر الشخصية. (من المهم الانتباه إلى حقيقة أنه عندما يظهر البطل على خشبة المسرح ، يكون حديثه متسرعًا ومبالغًا. وبعد التعرف على مزايا Chatsky ، يلجأ إلى Skalozub بنفس الخنوع).

رسالة الطالب.خاصية ريبيتيلوف.

ما هو ريبيتيلوف؟

لماذا لم يحضره غريبويدوف إلى الكرة؟

بأي نغمة توصف هذه الشخصية؟

ماذا يمثل؟

لماذا تم تضمين Repetilov في المسرحية؟

الخلاصة: Repetilov هو ثرثرة ومتحدث ، يتحدث عن أشياء لا يفهم فيها شيئًا. يجمع حديثه بين الأسلوب المنطوق وعالي النبرة لخلق تأثير كوميدي. هذه الشخصية هي محاكاة ساخرة للشخصية الرئيسية. مقدمة هذه الصورة تؤكد على وحدة Chatsky.

العمل مع النص. مناقشة تحليلية في 6-10 أحداث.

ما هو موضوع وحد هذه الظواهر الثلاث؟ (نرى منهم مدى سرعة انتشار فكرة جنون شاتسكي خارج منزل فاموسوف)

لماذا انتشر التفكير في جنون شاتسكي بهذه السرعة خارج منزل فاموسوف؟

العمل على وضع خطة للعمل الرابع.

عنوان هذا الجزء من الكوميديا. (المتغيرات المحتملة: "التحدث معه أمر خطير" ، "هل لاحظت أنه مصاب بضرر خطير في ذهنه؟"

ما هو شعور Chatsky تجاه هذه الثرثرة؟

رسالة الطالب.تحليل مونولوج شاتسكي “ما هذا؟ هل سمعت بأذني؟ "(البطل يشعر بالمرارة ، إنه مصدوم ، لكن الأهم من ذلك كله أنه مهتم بالسؤال:" هل تعرف صوفيا؟ ")

كلمة المعلم.

لكن في الحلقة التالية ، سأسميها على هذا النحو: "إذا كان الحزن في حالة سكر ، فمن الأفضل أن تتردد على الفور ..." وتستمر الضربات على بطلنا: صحيح أن المشاكل لا تأتي وحدها.

- ما الصدمات الجديدة التي تنتظر "أذكى" بطل كوميديا ​​غريبويدوف؟ (أولاً ، علم أن صوفيا تحب مولتشالين ؛ وثانيًا ، أنها هي التي تنشر الشائعات حول جنون صديق الطفولة)

أي من الأحداث التالية تعتقد أنه أكثر فظاعة بالنسبة لألكسندر أندريفيتش؟ لماذا ا؟

مخيف ، فظيع ، صعب ... ادخل مكانة البطل! يشعر بعمق صدمته. في الوقت نفسه ، يتم رفضه من قبل المجتمع والتعرف على كره وخيانة الفتاة التي جاء بسببها إلى موسكو. "مليون عذاب" ...

قال تشاتسكي هذه الكلمات في كرة في منزل فاموسوف. يمكن أن تُعزى هذه الكلمات إلى الوضع الحقيقي للبطل. « مليون عذاب "- هذا نتيجة اكتشاف البطل في موطنه الأصلي ، مدينة طفولته ، شبابه - موسكو.

وهنا آخر مونولوج لـ Chatsky (الظاهرة 14): "لن أستعيد حواسي ... ، أنا المسؤول."

رسالة الطالب.قراءة وتحليل معبرة للمونولوج.

بماذا يشعر البطل؟

على من وما هي عاراته؟

أي شعور مشبع بكلماته؟ (سخرية)

هل شاتسكي عادل في اتهاماته؟

العمل على وضع خطة للعمل الرابع.

ضع عنوانًا لهذه الحلقة. (الخيارات الممكنة: "أعمى! كنت أبحث عن مكافأة لجميع أعمالي!")

تلخيص.

كلمة المعلم.

الفصل الرابع هو خاتمة القطعة. في ذلك نلاحظ انكشاف الأبطال. تلقى الجميع بالكامل. علاوة على ذلك ، دفع الجميع ثمن أخطائهم ، سواء الشخصيات السلبية أو الإيجابية. وكما في الحياة: من هو الأفضل ، والأكثر استحقاقًا ، والأكثر صدقًا - إنه يعاني أكثر. وكاذب ، وماكر - ثم "يلف". فكر في كيفية خروج مولكالين من موقف صعب؟ سهل ، على الأرجح.

و "صوفيا"؟ شاتسكي؟ هم صريحون ومباشرون. ولفترة طويلة لا يزال يتعين عليهم تحمل صليبهم الثقيل بسبب نقص الحكمة الدنيوية والمراقبة اليومية. النهاية ليست مثل مأساة كلاسيكية - لا توجد نهاية سعيدة. ولكنها الحقيقة. يحدث هذا غالبًا في الحياة ، ويل للذكاء هو الواقعية ، هذه هي حقيقة الحياة.

أن تكون ذكيًا وصادقًا وأن تدافع عن رأيك ولا تحيد عن مبادئك فهو حق وإنساني. لكن ... أفضل الناس دائمًا هم من يعانون أكثر من غيرهم. إنهم لا يحبون محبي الحقيقة ، فهم يُبعدون. في التاريخ - ودمرت جسديا. تذكر يسوع المسيح! ألا ترى ملامح مماثلة في شخصية ومصير رجل الإله وتشاتسكي؟

توجد أمثلة كافية في الأدب: هذا الكاتب من "السيد ومارغريتا" لما أ ب بولجاكوف ، وآفي كاليستراتوف من رواية "بلاخا" للكاتب أيتماتوف. كل هؤلاء الأشخاص هم الأفضل ، لكنهم جميعًا يعانون بل ويموتون. ثمن الانتصار في معاناة خير الناس. هذا هو قانون الحياة هؤلاء الناس هم رواد ودائما ما يكون صعب عليهم بعكس من يختبئ خلف ظهور الآخرين مثل مولخالين.

هذا هو معنى الكوميديا ​​الخالدة لـ A. Griboyedov "Woe from Wit". خالدة ، لأن فاموسوف ، مولكالين ، شاتسكي هي صور أبدية. كيف تعيش من أجلك ، أي طريق تختار - قرر بنفسك ...

الواجب المنزلي.التحضير لندوة "جيل الشباب في الكوميديا". المثل الأخلاقي لـ A. S. Griboyedov ". المهام الفردية: توصيف الشخصيات ، تحليل الحلقات.

في مسرحية في الأسفل ، كتبها أ. أظهر غوركي في عام 1902 ، بوضوح خاص ، السمات الأساسية لدراما غوركي. وافق على نوع جديد من الدراما الاجتماعية والسياسية في الدراما. تجلى ابتكاره في اختيار الصراع الدرامي ، وفي طريقة تصوير الواقع. دائمًا ما يتم التعبير عن الصراع في مسرحيات غوركي ليس خارجيًا ، ولكن في الحركة الداخلية للمسرحية. الصراع الرئيسي الذي تقوم عليه مسرحية "في القاع" هو التناقض بين شعب "القاع" والأوامر التي تختزل الشخص إلى المصير المأساوي للمتشرد المتشرد. شدة الصراع ذات طبيعة اجتماعية في غوركي. إنه يتألف من صراع الأفكار ، في صراع بين وجهات النظر العالمية والمبادئ الاجتماعية. يلعب تكوين المسرحية دورًا مهمًا. في عرض صغير للفصل الأول ، يتعرف المشاهد على جو منزل Kostylev الصغير ، مع الأبطال الذين يعيشون في هذا المنزل الصغير ، ماضيهم. المؤامرة هي ظهور لوقا المتجول في الملجأ ، نضاله من أجل أرواح الناس الذين يموتون. تطور العمل هو إدراك المستأجرين الليليين للرعب الكامل لحالتهم ، وظهور الأمل في تغيير الحياة للأفضل تحت تأثير خطابات لوكا "الخيرية" ، تتويجها زيادة في التوتر من العمل الذي انتهى بقتل الرجل العجوز كوستيليف وضرب ناتاشا. وأخيرًا ، الخاتمة هي الانهيار الكامل لآمال الأبطال في تجديد الحياة: تموت آنا ، وانتحر الممثل بشكل مأساوي ، وتم القبض على آش.

يلعب الفصل الرابع دورًا مهمًا في تكوين المسرحية. تؤكد ملاحظة المؤلف على التغييرات التي حدثت على المسرح منذ الفصل الأول: "بدء الفصل الأول. لكن غرف (آش) ليست كذلك ، والحواجز محطمة. وفي المكان الذي كان يجلس فيه القراد - لا يوجد سندان ... يعبث الممثل ويسعل على الموقد. ليلة. المسرح مضاء بمصباح في منتصف الطاولة. الريح في الباحة ". في بداية الحدث ، يشارك Tick و Nastya و Satin و Baron و Tatarin في الحوار. يتذكرون لوكا ، والجميع يحاول أن يعبر عن موقفه تجاهه: "لقد كان شيخًا طيبًا! .. وأنت ... لا الناس .. أنت صدأ!" (ناستيا) ، "عجوز فضولي ... نعم! وبوجه عام ... بالنسبة للكثيرين كان الأمر ... مثل فتات بلا أسنان ... "(ساتان) ،" كان ... عطوفًا ... ليس لديك ... لا شفقة "(ضع علامة) ،" مثل الجبس للدمامل "(بارون)" الرجل العجوز كان طيبًا ... للقانون روح! من له روح شريعة فهو طيب! الذين فقدوا القانون اختفوا ”(تتارين). تم تلخيص النتيجة في الساتان: "نعم ، كان هو ، الخميرة القديمة ، هو الذي يخمر رفقائنا في الغرفة ..." كلمة "المخمر" تعكس تمامًا جوهر الوضع في الفلوب هاوس بعد رحيل الرجل العجوز. بدأ التخمر ، كل الصعوبات ، تصاعدت الصراعات ، أهم شيء - كان هناك ، وإن كان ضعيفًا ، لكن الأمل: الخروج من "القبو ، مثل الكهف" ، والعيش حياة إنسانية طبيعية. القراد يفهم هذا جيدًا. يقول: "لقد أوعاهما إلى مكان ما ... لكنه هو نفسه لم يخبرنا بالطريقة ..." إن كلمات تيك بأن الرجل العجوز لا يحب الحقيقة تثير استياء ساتين ، وهو ينطق بمونولوج عن الحقيقة والأكاذيب: "الأكاذيب هي دين العبيد والسادة .. صحيح .. إله الرجل الحر!" يشرح الساتان للمستأجرين سبب كذب الرجل العجوز: "لقد كذب ... لكن - هذا من باب الشفقة عليك ، اللعنة عليك!" لكن ساتان نفسه لا يؤيد هذه الكذبة ويقول لماذا: "هناك كذبة تعزية ، كذبة مصالحة ... الكذبة تبرر الثقل الذي سحق يد العامل ... ويلوم أولئك الذين يموتون جوعًا ..." لا ، لا يحتاج الساتان إلى مثل هذه الكذبة ، لأنه رجل حر: "ومن هو سيده ... من هو مستقل ولا يأكل شخصًا آخر - فلماذا يكذب؟" كلمات ساتان مذكّرة بقول الرجل العجوز: "الكل يعتقد أنه يعيش لنفسه ، لكن اتضح ذلك للأفضل!" - اجعل النزل تستمع بعناية. "ناستيا تنظر بعناد إلى وجه الساتان. يتوقف القراد عن العمل على الانسجام ويستمع أيضًا. البارون ، وهو ينحني رأسه ، يضرب برفق على الطاولة بأصابعه. الممثل ، الذي ينحني من الموقد ، يريد أن يصعد بحذر إلى السرير ".

يتذكر البارون ، من خلال فهم كلمات لوكا ، حياته الماضية: منزل في موسكو ، ومنزل في سانت بطرسبرغ ، وعربات تحمل شعارات النبالة ، و "منصب رفيع ... ثروة ... مئات الأقنان ... خيول ... طهاة" ... "Nastya ترد على كل سطر من البارون بالكلمات:" لم يحدث! "، الأمر الذي يدفع البارون إلى الغضب. ملاحظات الساتان بعناية: "في نقل الماضي - لن تذهب إلى أي مكان ..."

تنتهي المناوشات المستمرة بين ناستيا والبارون باندلاع موجة من الكراهية من ناستيا: "جميعكم ... للعمل الشاق ... تخلصون منكم مثل القمامة ... في مكان ما في حفرة! .. الذئاب! دعك تموت! الذئاب! " وفي هذه اللحظة ، يوجه الساتان انتباهه إلى نفسه ، متحدثًا مونولوجه الشهير عن رجل. وفقًا لـ Satin ، يكون الشخص حرًا في اختيار موقفه تجاه الإيمان والحياة وبنيتها وترتيبها: "الإنسان حر ... يدفع ثمن كل شيء بنفسه: من أجل الإيمان وعدم الإيمان والحب ، للعقل - الشخص يدفع لنفسه مقابل كل شيء ، وبالتالي فهو حر! .. الرجل - هذه هي الحقيقة! " كان نضج أحكام ساتان مذهلاً دائمًا. ومع ذلك ، فقد ارتقى لأول مرة إلى إدراك الحاجة إلى تحسين العالم ، على الرغم من أنه لا يستطيع تجاوز هذه الاعتبارات: "ما هو الرجل؟ .. هل تفهم؟ هذا ضخم! هذا هو المكان الذي توجد فيه كل البدايات والنهايات ... كل شيء في الإنسان ، كل شيء للإنسان! لا يوجد إلا إنسان ، كل ما تبقى هو عمل يديه وعقله! شخص! إنه لشيء رائع! يبدو .. فخور! شخص! يجب أن نحترم الشخص! لا تندم .. لا تستهينه بالشفقة .. علينا أن نحترمه .. فلنشرب لرجل يا بارون! " هكذا يقول الأذكى والفوضوي ، المتهرب والسكير. من الغريب سماع هذه الكلمات منه. لقد فهم غوركي نفسه إلى أي مدى لم تتوافق هذه الخطب مع الساتان. كتب: "... كلام ساتين عن حقيقة الشخص شاحب. ومع ذلك - باستثناء الساتان - لا يوجد أحد ليخبرها ، ومن الأفضل والأكثر إشراقًا أن نقول - لا يمكنه ... "

يظهر بوبنوف وميدفيديف في الملجأ. كلاهما سكران. يعامل Bubnov سكان الملجأ ويعطي كل أمواله إلى Satin ، لأنه يشعر بالرضا تجاهه. أصحاب الحانة يجرون أغنيتهم ​​المفضلة "الشمس تشرق وتغرب". لا يزال المأوى مظلمًا وقذرًا. ولكن فيه ، مع ذلك ، يستقر شعور جديد بالترابط العالمي. يعزز وصول بوبنوف هذا الانطباع: "أين الشعب؟ لماذا لا يوجد أشخاص هنا؟ مرحبًا ، اخرج ... أنا ... أعالج! " السبب الخارجي هو "أخذ الروح" (لديه المال). الحالة الداخلية لهذا الرجل ، الذي جاء "ليغني ... طوال الليل" ، مليئة بالمرارة القديمة والمزمنة: "سأغني ... سأبكي!" في الأغنية: "... أريد أن أكون حراً ، لكن لا يمكنني كسر السلسلة ..." - جميعهم يريدون أن يعانوا من مصيرهم التعيس. ولهذا يرد ساتان على نبأ انتحار الممثل غير المتوقع بالكلمات التي تختتم الدراما: "إيه .. دمر الأغنية .. أحمق!" مثل هذه الاستجابة القاسية لمأساة المؤسف لها معنى آخر: رحيل الممثل هو نتيجة موت أوهامه ، ومرة ​​أخرى خطوة الشخص الذي فشل في إدراك الحقيقة الحقيقية. ينتهي كل عمل من الأعمال الثلاثة الأخيرة "في القاع" بوفاة آنا ، كوستيليف ، الممثلة. تم الكشف عن النص الفلسفي للمسرحية في ختام الفصل الثاني ، عندما صرخ ساتان: "الموتى لا يسمعون! الموتى لا يشعرون ... يصرخون .. يهدرون .. الموتى لا يسمعون! .. "العيش في فلوب لا يختلف كثيرا عن الموت. المتشردون الذين يعيشون هنا أصم وعميان مثل الأموات. فقط في الفصل الرابع تحدث العمليات المعقدة في الحياة الروحية للأبطال ، ويبدأ الناس في سماع شيء ما ، والشعور به ، وفهمه. يتم مسح فكر الساتين من خلال "حامض" الأفكار القاتمة ، مثل "العملة القديمة المتسخة". هذا هو المكان الذي يكمن فيه المعنى الرئيسي لخاتمة المسرحية.

الأقسام: المؤلفات

الأهداف:

  1. تعليمي: العمل على السمات الفنية للمسرحية ؛ الخوف من المدقق كأساس للعمل الكوميدي.
  2. النامية: تنمية المهارات والمهارات التحليلية لدى الطلاب.
  3. تربية: تكوين مواقف أخلاقية إيجابية.

الأساليب المنهجية: قراءة حلقات فردية من الكوميديا ​​، المحادثة التحليلية ، التمثيل الدرامي ، تحليل رسومات الأطفال.

المعدات: فيلم "المفتش العام" (فيلم لفلاديمير بتروف ، 1952) ، رسومات أطفال ، نسخة من لوحة ك. بريولوف "آخر يوم لبومبي" ، لافتة عليها نقش "بافوس" ، أزياء انطلاق.

خلال الفصول

1. تدقيق الواجب البيتي (معرفة النص). اختبار.

في المفتش العام ، - تذكر غوغول لاحقًا ، - قررت أن أجمع كل شيء سيئًا في روسيا كنت أعرفه حينها ، كل المظالم التي حدثت في تلك الأماكن وتلك الحالات التي تتطلب العدالة أكثر من أي شخص ، ولضحكة واحدة في كل شيء دفعة واحدة ". وقد تحققت هذه الفكرة ببراعة في فيلمه الكوميدي "المفتش العام". لقد جئت إلى المدينة متخفيًا بشيك ، وقد انزعج جميع المسؤولين في المدينة. "يجب أن ندفعه!" - تحديد المسؤولين تجمعوا في منزل العمدة. كيف يفعلون ذلك؟ سواء فهم خليستاكوف ، المدقق الخيالي ، من هو مخطئ في هذه المدينة أم لا وما يحدث في الفصل 4 من الكوميديا ​​، سنتحدث عن هذا بعد قليل.

في المنزل ، تعيد قراءة القانون 4. هناك أجهزة لوحية عليها أسماء المسؤولين أمامك. سأطرح أسئلة حول المحتوى وعليك أن تختار الإجابة الصحيحة وترفع الإشارة المطلوبة.

اختبار.

  1. من كان أول من اقترح "إلقاء" رشوة على المدقق؟ (أرتيمي فيليبوفيتش)
  2. من يذهب أولاً لرؤية خليستاكوف؟ (عاموس فيدوروفيتش)
  3. أكمل العبارة: "يشرفني أن أقدم نفسي: المشرف على المدارس ، المستشار الفخري ..." (خلوبوف)
  4. من يخبر المدقق الوهمي أن "مدير مكتب البريد المحلي لا يفعل شيئًا على الإطلاق: كل شيء في حالة خراب كبير ، والطرود تتأخر ..."؟ (أرتيمي فيليبوفيتش فراولة)
  5. من يطلب Dobchinsky المساعدة في تقنين الابن غير الشرعي؟ (خليستاكوف)
  6. كلمات من هذه: "فقط تعرف ماذا ، إيفان الكسندروفيتش؟ اخرج من هنا! والله حان الوقت! مشينا هنا لمدة يومين ، حسنًا ، هذا يكفي "؟ (أوسيب)
  7. "كيف أتمنى ، سيدتي ، أن أكون منديلك الذي يعانق رقبتك الزنبق ..." كلمات من؟ (خليستاكوف)
  8. آنا أندريفنا: "هل تعرف أي شرف يستحقنا ... يطلب يد ابنتنا". عن من تتحدث؟ (خليستاكوف)
  9. من الذي أمر أفدوتيا بإخراج السجادة الفارسية من المخزن وإعطائها لخليستاكوف من أجل الرحلة؟ (محافظ حاكم)
  10. لمن يطلب خليستاكوف المال: "نعم ، إذن أعطيت مائتي ، أي ليس مائتين ، بل أربعمائة: لا أريد أن أستغل خطأك ، - لذا ، ربما ، الآن نفس الشيء ، لذلك كان بالضبط ثمانمائة "؟ (محافظ حاكم)

2. تحليل 4 أكشن كوميدي.

اكتب نقش درس اليوم في دفتر ملاحظاتك:

يمتلك Khlestakov الرئيسي

دور في العمل. بجانبه
تنطبق جميع الأشخاص الآخرين
مثل الكواكب القريبة من الشمس.

هل الكتاب المقتبس ينطبق على خليستاكوف باعتباره الشخصية الرئيسية؟

هل يمكن أن نقول أن مصالح معظم الأبطال الآخرين موجهة إليه بالتحديد؟

سيساعدنا تحليل 4 إجراءات ، حيث يأتي المسؤولون لرؤية خليستاكوف ، على إثبات ذلك.

بأي نوايا اجتمع المسؤولون في منزل العمدة في اليوم التالي؟ (إنهم يبحثون عن أفضل شكل من أشكال العرض التقديمي "للمدقق" ويسعون لإيجاد أفضل طريقة لرشوة الضيف المميز).

عمل القاموس.

أعطِ تفسيرًا معجميًا للكلمة "رشوة".

(الرشوة هي أموال أو قيم مادية تُعطى لمسؤول كرشوة ، كدفعة لأفعال يعاقب عليها القانون).

لماذا تعتقد أن غوغول استبدل كلمة "رشوة" بكلمة عامية "ينزلق”?

ما هي التفاصيل التي تشير إلى شيوع الرشاوى؟

(ناقش كيفية دفع الرشاوى وكيف يتم أخذها).

من هو أول من اقترح "الانزلاق"؟ (قاضي) الغرض من هذه الرشاوى؟

(حماية ، حماية قسمك من عمليات التدقيق)

ظاهرة 3.

اقرأ كلمات عاموس فيدوروفيتش "إلى الجانب". ("والمال في قبضة اليد ، ولكن القبضة كلها مشتعلة" ، "مثل الجمر الساخن تحتك" ، "أنا بالفعل أمام المحكمة") كيف يشعر القاضي عند إعطاء رشوة؟ (الخوف) كيف يدفع الرشوة؟

ظاهرة 4.

من يحاول "إقراض" Khlestakov في 4 أعمال؟ (مدير مكتب البريد. كل أفكاره تدور حول البريد.)

كيف يخاطب خليستاكوف؟ (أما الكاهن) فما هو حديثه؟

(تمتم غير متماسك)

عمل القاموس.

هنا تتحول الكوميديا ​​إلى مأساة ، أي تغيرات شفقة الكوميديا. أعط تفسيرا معجميا لكلمة "شفقة".

ممرات ... (تشجيع ، حماس ، حماس)

اكتب كلمة جديدة في دفتر واحفظ معناها.

ظاهرة 5.

نقرأ الظاهرة الخامسة حسب الدور.

كيف يتصرف المسؤول في هذا المشهد؟ (مدير المدارس يرتجف في كل مكان ولسانه مضفر)

هل يفهم خليستاكوف لماذا يعطونه المال؟ (لا.)

ظاهرة 6. مشاهدة حلقة من فيلم "المفتش العام" (الفراولة تعطي رشوة).

لماذا كانت الفراولة آخر من زار خليستاكوف؟

(إنه متمرس وخبير) لماذا يخبر عن "أصدقائه"؟ (الفراولة هي الأخيرة ، من المستحيل اختبارها).

تذكر اللحظة التي خمّن فيها خليستاكوف أنه كان مخطئًا لرجل دولة. (هذا مشهد مع Bobchinsky و Dobchinsky ، حيث "يرافق" Khlestakov الضيوف.)

دعنا ننتقل إلى النقوش مرة أخرى. كيف تفهم ذلك؟ ماذا يمكنك أن تقول عن المسؤولين؟

دفتر. الخلاصة: الارتباك ، والخوف ، والرهبة هي سمات كل المسؤولين ، ولكن كل منهم يعطي رشوة على طريقته ، وهو ما ينعكس في الكلام والأفعال والملاحظات.

ظاهرة 12-14. التدريج (5-7 دقائق).

ما هي الخصائص الجديدة لطبيعة خليستاكوف التي تعرفت عليها؟ (لا توجد قصة حب

تفسيره مع والدته وابنته هو محاكاة ساخرة محجبة لعلاقة حب. في التعامل مع السيدات ، يشعر خليستاكوف بالثقة.)

دفتر. الخلاصة على صورة خليستاكوف:

شخص فارغ تافه.

لن يفوتك ما يطفو في يديك ؛

قادرة على لعب أي دور ؛

أعظم الرغبة في امتلاك المال والسلطة.

3. رسومات الأطفال لـ "المفتش" وتحليلها.

في المنزل ، قمت برسم صور للشخصيات التي أعجبتك. قدم وصفًا موجزًا ​​للشخص الذي قمت بتصويره.

4. قبل الواجب المنزلي. التعرف على لوحة كارل بريولوف "اليوم الأخير من بومبي".

عندما نقرأ المفتش العام ، نشعر كيف ، بدءًا من الفصل 4 ، تتغير رثاء المسرحية تدريجياً - من الكوميديا ​​إلى المأساوية ، تصل المأساة إلى ذروتها بالضبط في المشهد الأخير. اليوم سوف نتعرف على لوحة K. Bryullov "The Last Day of Pompeii" (يتحدث طالب مُعد مسبقًا عن اللوحة).

في عام 1827 ، زار K.Bryullov مدينة بومبي الإيطالية ، التي هلكت في ثوران بركان فيزوف. لوحة "اليوم الأخير من بومبي" رسمها بريولوف في عام 1833 في إيطاليا. في عام 1834. تم إحضاره إلى سانت بطرسبرغ وعرضه في متحف الإرميتاج.

صوّر K. Bryullov عظمة و ، على حد تعبيره ، "صورة حية للموت". المباني والتماثيل تتداعى ، والناس يندفعون في الشارع في انعكاسات البرق ووهج البركان. في وسط التكوين يوجد جسد سجود لامرأة شابة سقطت من العربة وطفل ينادي بأم ميتة. مأساة الموقف تعزز اللون الملتهب المزعج. الآباء يحمون أطفالهم ، المحارب والصبي يحمل والد الرجل العجوز بعيدًا ، والشاب ينقذ عروسه.

تركت اللوحة انطباعًا قويًا على غوغول لدرجة أنه كتب تحت تأثيرها مقال "آخر يوم لبومبي (لوحة بريولوف)". كان الكاتب مسرورًا بعبقرية الفنانة التي استطاعت أن تنقل رعب "نهاية العالم" من خلال تصوير شخصيات متحجرة. ينقل غوغول مبدأ تصوير الأشخاص الذين استولت عليهم رعب يوم القيامة إلى الصفحة الأخيرة من المفتش العام ، حيث تجمد أبطال الكوميديا ​​وكأنهم متحجرون.

في المنزل ، فكر في السؤال: "كيف ساعدت لوحة K. Bryullov" The Last Day of Pompeii "نيكولاي غوغول في إنشاء المشهد الأخير ، الذي استمر من دقيقتين إلى ثلاث دقائق على الأقل؟ ".

5. تلخيص الدرس. وضع العلامات.

تم إنشاء الكوميديا ​​"Woe from Wit" في 1816-1824. - خلال الفترة التي نشأت فيها أولى الجمعيات السرية وعملت في روسيا. الكوميديا ​​هي بمثابة تأريخ فني وتاريخ الديسمبريسم. الصراع الرئيسي في الكوميديا ​​هو الصدام بين معسكر الشباب الروسي ، الذي يمثله شاتسكي ، ومعسكر الأقنان ، ويمثله فاموسوف ، وسكالوزوب ، ومولخالين وغيرهم. هذا ليس اختراعًا للمؤلف ، ولكنه انعكاس للنضال الاجتماعي الذي كان سمة الحياة الروسية في بداية القرن التاسع عشر. ما الذي ينتفض ضده شاتسكي ، الذي قال عنه أ. هيرزن إنه كان ديسمبريًا يسير في طريق مستقيم إلى الأشغال الشاقة؟ القنانة

هذا ما قيد القوى الإبداعية لـ "الشعب الروسي الذكي والنشط" وأعاق التطور الاقتصادي والثقافي لروسيا.

كان ريبيتيلوف هو من فتح أمام شاتسكي في الردهة الأمامية لمنزل فاموسوف. في البداية اعترف أنه في عهد تشاتسكي شعر بالبؤس والسخرية ، ثم قال إنه تغير كثيرًا الآن ، وكان يشارك في اجتماعات سرية في نادٍ إنجليزي مع أذكى الناس.

لا يوجد وقت لشرح كل شيء له ، لكن لا يسع المرء إلا أن يذكر أن الأمير غريغوري يشارك في الاجتماعات ، والآخر هو فوركولوف إفدوكيم ، وهو مغني رائع ، لكن ريبتيلوف يعتبر أودوشيف إيبوليت ماركيليش عبقريًا ، يكتب كتباً: " فقرة ، لمحة ، وشيء - عن كل شيء ". يمكن أن يكتب Repetilov نفسه تورية. وهكذا فإن الأربعة منهم ، هوذا مسرح مسرحي أعمى. "الله لم يجازيني بقدرات ، أعطاني قلبًا طيبًا ، هذا ما أنا عزيز على الناس به ، إذا كذبت ، فسوف يغفرون ..."

في Woe from Wit ، يعتبر الوضع الاجتماعي التاريخي نفسه نموذجيًا ، لأنه يعكس بأمانة وعمق الصراع الذي يميز حقبة معينة. هذا هو السبب في أن جميع الصور البشرية التي أنشأها غريبويدوف نموذجية.

دعنا في زمن غريبوييدوف ، عشية انتفاضة الديسمبريين ، بدا أن العائلة المالكة لا تزال تشكل أساسًا صلبًا للحياة الاجتماعية في دولة استبدادية - أقنان ، دع عائلة فاموسوف ، وسكالوزوبس ، ومولكالينز ، وزاغوريتسكيس وغيرهم من أمثالهم ما زالوا يحتلون مكانة مهيمنة. في ذلك الوقت ، ولكن كقوة اجتماعية ، كانت Famusism تتحلل بالفعل وكان محكوم عليها بالموت. كان لا يزال هناك عدد قليل جدًا من Chatskys ، لكنهم جسدوا تلك القوة الشابة الجديدة ، والتي كان من المقرر أن تتطور والتي كانت بالتالي لا تقاوم.

بعد فهمه لنمط التطور التاريخي والتعبير عن فهمه في الصور الفنية لـ Woe from Wit ، عكس غريبويدوف الحقيقة الموضوعية للحياة ، وخلق صورة نموذجية لـ "رجل جديد" - بروتستانتي عام ومقاتل - في ظروف نموذجية لتاريخه. زمن.

بنفس القدر من الخصائص النموذجية والتاريخية هم ممثلو معسكر اجتماعي آخر ، يتصرفون في كوميديا ​​غريبويدوف. Famusov و Molchalin و Khlestova و Repetilov و Skalozub و Zagoretsky و Princess Tugoukhovskaya و Countess Khryumina وجميع الشخصيات الأخرى في Old Bar Moscow ، كل على طريقته الخاصة ، في تجسيدها الفني الفردي ، مع اكتمال ووضوح ملحوظين يعبران عن جوهر القوة الاجتماعية التي كانت تحافظ على الأنظمة الرجعية الرجعية للعالم الإقطاعي.

بعد أن حل بجرأة وابتكار مشكلة النموذجية في Woe from Wit ، قال Griboyedov في عمله ، بوضوح تام ، دون السماح بأي تفسير خاطئ ، باسم ما ، باسم أي مُثُل ، كشف الأسرة. اختراق الفكر الإبداعي في جوهر التناقضات الاجتماعية والأيديولوجية الرئيسية في عصره ، موضحًا أن شاتسكي مثل في شخصه القوة المتنامية والمتطورة للمجتمع الروسي ، ومنح شخصيته بسخاء بسمات بطولية ، حل غريبويدوف بذلك المشكلة السياسية. في هذا ، في المقام الأول ، تأثر الموقف الاجتماعي والسياسي لجريبويدوف ، وفي هذا تجلى التوجه الأيديولوجي لعمله بشكل مقنع.

© 2022 skudelnica.ru - الحب والخيانة وعلم النفس والطلاق والمشاعر والمشاجرات