ملخص درس "كتابة ومعرفة قدماء المصريين".

الرئيسي / تخون زوجها

موضوع الدرس: الكتابة ومعرفة المصريين القدماء.
أهداف الدرس.
الشخصية:
إدراك قيمة وأهمية الحصول على تعليم على نموذج القديم
مصر؛
• تعلم أن تفهم أن الحصول على التعليم هو عمل كبير.
 مساعدة الطلاب على فهم الحاجة إلى دراسة مدرسة مختلفة
العناصر؛
 تعزيز احترام الثقافة الأجنبية.
ميتاسوبجيكت:
 لتكوين التفكير المنطقي والتاريخي للطلاب.
• تكوين القدرة على مقارنة الظواهر المختلفة.
 للتدريس لنقل الخبرة الموجودة (المعرفة من المجالات الأخرى) إلى
حالات جديدة إظهار الفرصة لاستخدام المعرفة المكتسبة من أجل
حل المشاكل العملية.
موضوعات:
 فهم معنى المفاهيم: "الهيروغليفية" ، "البردي" ،
باستخدام مثال المعرفة التي أعطيت في المدرسة ، أخبر عن تطور العلم ؛
الكشف عن ملامح وتعقيد الكتابة المصرية وتاريخها
فك التشفير.
 التعرف على خصوصيات الحساب المصرى ونظام الإجراءات.
معدات الدرس. نشرة ، كلمات جديدة ، ورقة عمل بتنسيق
مجموعة.
شكل إجراء. Uroxituation: "يوم واحد في مدرسة مصر القديمة".
رقم الاسم الكامل التلميذ
المشاركة في العمل على تنفيذ المهام
المجموع الكلي
رقم المهمة 1
رقم المهمة 2
رقم المهمة 3
أثناء الفصول
مقدمة المعلم: للعمل في الدرس ، عليك أن تكون مختصرًا
الإدخالات في دفاتر الملاحظات للمعلومات والكلمات والمفاهيم الجديدة اللازمة لإكمالها
تعيينات.
العصف الذهني في مصر القديمة
1. تحديد مصطلح؟
1- النهر في الشمال. شرق أفريقيا؟
2. طويل القصب؟
3- شكل مثلث ضخم من ذراع النهر؟
4 مَنْ كان في أَشْرَفِ الْمُنْتَظِمِينَ فِي الْفَرْعُونَ؟
5. من الذي أبقى عدد السكان؟
6. ما يسمى. جهاز لري الحقول؟
7. الإنجازات البارزة للبشرية؟

8. فن تصميم وبناء المباني؟
9- رسائل مقدسة؟ - حالة من الصعوبة.
دعونا نلقي نظرة على رسومات قصر النبلاء المصحوبة بهذه
كتابات مقدسة. هل يمكنك قراءتها لتتعلم شيئًا عن الحياة فيها
مصر القديمة.
نعم يستحيل قراءتها لأننا لا نعرف ما تعنيه هذه النقوش.
ما الذي تعتقد أنه سيناقش في درس اليوم؟ (إجابات الأطفال)
هذا صحيح فيما يتعلق بالكتابة والمعرفة عند قدماء المصريين. دعنا نكتب موضوع الدرس في دفتر ملاحظات.
لا نعرف حقًا ما تعنيه هذه التسميات. لذا أقترح عليك
استمع لرسالة عن شخص استطاع قراءة الكتابة المصرية ،
من أعطى العالم الفرصة لكشف تاريخ مصر القديمة - هذا هو الفرنسي
العالم جان فرانسوا شامبليون. (طالب يقوم بدور أمين المحفوظات
يجعل رسالة ، ووضعها على السبورة وصورة العالم و
الهيروغليفية المصرية).
شامبليون جان فرانسوا (1790 - 1832)
نص للأرشيف للرسالة
من الصباح حتى الليل كان يقضي حاجته في مكتبة والده وفي سن الخامسة بمفرده
تعلمت القراءة. في سن الحادية عشرة ، كان يعرف اليونانية واللاتينية بالفعل. كان مهتمًا بـ
التاريخ القديم.
جوزيف فورييه - عالم الرياضيات الفرنسي الشهير التقى فرانسوا وأظهر
له برديات مصرية لا يستطيع أحد قراءتها. لقد مر ما يقرب من 2000 سنة منذ ذلك الحين
منذ آخر قوم تحدثوا المصريين القدماء وامتلكوا
هذه الكتابة.
- سأقرأها! سعيد فرانسوا. وقد بذل كل حياته ، وفي النهاية ، تحقق
يعد.
المعلم: في النقوش المصرية ، يمكن كتابة الهيروغليفية حتى من اليسار إلى اليمين ، رغم ذلك
من اليمين إلى اليسار ، وإذا لزم الأمر ، واحدة تحت الأخرى ... الكثير من الهيروغليفية في
في حالات مختلفة يمكن أن تعني كلاً من الكلمة بأكملها وجزءها من المقطع ، وحتى واحد
فقط حرف سليم ... الأسماء الملكية ، كدليل على الاحترام الخاص ، كانت موضوعة في شكل بيضاوي
الإطار (يظهر الصورة ويشرح):
في الإطار الأول ، اسم القيصر "بتولومي" ، وفي الإطار الثاني ، اسم الملكة "كليوباترا"
(هذا ما حدث في Champollion مقارنة بالنص اليوناني)
14 سبتمبر 1822 هو بداية قراءة الكتابة الهيروغليفية.
بعد الرسالة يقوم المعلم بتعريف الطلاب على الوضع التاريخي:
"ذات يوم في مدرسة مصرية قديمة".
يعمل الطلاب في أزواج لتمثيل الطلاب المصريين.
السؤال الأول: هل تعتقد أن أطفال كل المصريين يمكنهم التعلم؟ لماذا؟
يشرح المعلم بعد سماع إجابات الطلاب: نعم ، ليس كل أبناء المصريين
ذهبت الى المدرسة. نادرا ما أصبح أطفال المزارعين والحرفيين البسطاء
اشخاص متعلمون. لقد تعلموا من آبائهم أن يزرعوا الحبوب أو يرعوا الماشية أو ينسجوا أو ينسجوا

العمل على الحجر. قامت المدرسة بتدريب الكتبة والكهنة. في كثير من الأحيان كانت المدارس نفسها موجودة
في المعابد ، وكان الكهنة معلمين فيها. كان آباء الطلاب عادةً من البشر
الأثرياء والمتعلمين.
تخيل أنك في مدرسة مصرية قديمة. ضروري للمصريين
هم: الكتابة والحساب وعلم الفلك (كل هذا كان ضروريًا لحياتهم).
الدرس الأول - درس الكتابة
مواد لمعلم الكتابة.
بالفعل في 43 ألف سنة قبل الميلاد. المعرفة لدينا نحن المصريين أكثر مما نستطيع
ضع في اعتبارك وقم بتمريرها شفهيًا للآخرين. لذلك ، كانت هناك حاجة إلى
جاري الكتابة. في البداية رسمنا للتو ما أردنا قوله.
ثم بدأت العلامات تشير ليس فقط إلى الكلمات الكاملة ، ولكن أيضًا إلى كلمة واحدة أو عدة كلمات
الحروف الساكنة. تم حذف أصوات الحروف المتحركة عند الكتابة. العلامات الصغيرة المسماة
الهيروغليفية (يكتب الطلاب كلمة جديدة مع شرح في دفتر ملاحظات).
نظام الكتابة لدينا هو حوالي 750 هيروغليفية. تم نحتهم ، كقاعدة عامة ، في الحجر و
خشب ، لكن المادة الأساسية للكتابة هي ورق البردي. لكنك أولا
تعلم الكتابة ، سوف تكتب على قطع الأطباق المكسورة. لذا احضر
شظايا معك. في المنزل ربما يكون لديك منهم. واطلب من والديك عدم القيام بذلك
ملقى بعيدا.
عندما تتقن الكتابة بشكل جيد ، ستكتب على ورق البردى بقصبة حادة ،
غمسها في الطلاء الأسود. لكنك تحتاج أيضًا إلى أن يكون لديك الطلاء الأحمر الذي تريده
ابدأ فقرة جديدة أو اطبع اسم الفرعون. الآن ، من فضلك
المهمة رقم 1 ، والتي تظهر فيها معرفتك بما تعلمته مني. وقت
تشغيل لمدة 3 دقائق ، ثم تسليمه لي للتحقق.
(يؤدي الطلاب في المجموعات المهمة رقم 1)
رقم المهمة 1







لإكمال المهمة ، يتم استخدام جدول به حروف الهيروغليفية المصرية القديمة ، والتي ينبغي
لتكون في كل مجموعة.
لإكمال المهمة ، تم استخدام جدول به حروف الهيروغليفية المصرية القديمة ،
التي يجب أن يمتلكها كل زوجين.
تقاطع الأزواج
التعليم الجسدي.
نهضنا معا ، ممدودون
ابتسموا لإله الشمس!
قوسنا لله GEBU
سيكون متعدد.
ارفع يدك إلى الإلهة نوت

دعهم يرتاحون قليلا
جسمنا يصنع دائرة
كرر طريقة أمونا
جاهز من المعرفة
نسج مئات من أقراص العسل
سوف تساعدنا في هذا
هذا هو إله الحكمة.
الدرس 2 رياضيات.
مادة مدرس الرياضيات
يتذكر الطلاب أنه من أجل معرفة كمية الحبوب التي يتم حصادها ، كيف ستفعل ذلك
يتم توفيرك أنت وعائلتك وماشيتك ، وكمية الحبوب اللازمة للبذر ، يجب أن تكون قادرًا على ذلك
العد والحساب. تذكر أن هذه العلامات ستساعدك في
العمليات الحسابية. (يعلق الجدول مع علامات على السبورة ، ويشير إلى
علامات الجدول ويشرح لهم). صفحة 64 من الكتاب المدرسي.
هل تعرف كيف تعين مليون؟ تحتاج لرسم شخص
رفع يديه مفاجأة أمام هذا العدد الكبير.
كما يجب أن تعلم أنه عند بناء السدود ، عند فيضان النيل ، عند البناء
يجب حساب أهرامات فرعوننا ومباني الدولة
عدد العمال لإتمام البناء في الوقت المحدد ، والعدد المطلوب
مواد بناء.
أنتم ، أيها الكتبة والكهنة المستقبليون ، يجب أن تعلموا ذلك لحفر القنوات ، وتقسيم الحقل إلى
قطع الأراضي والمباني ، تحتاج إلى قياس الخطوط والمساحات والأحجام.
يقوم مدرس الكتابة بإبلاغ نتائج المهمة المكتملة في مجموعات.
مدرس الرياضيات: "أوه ، الآن على الجميع إكمال المهمة رقم 2. الوقت
تنفيذ 3 دقائق ".
المهمة رقم 2 (قرار تنفيذ اللافتات المصرية)
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20
يجب ترك أكياس للطعام للكهنة ، 80 كيساً لإطعام الثيران ، 40 كيساً
للحساء للعبيد ، 20 كيسًا للبذور. هل تكفي الحبوب المحصودة
إقامة؟ هل سيتمكن المعبد من إدرار الدخل؟
تداخل الأزواج على السبورة. (240 كيس)
الدرس 3 علم الفلك.
مادة مدرس الفلك
يتذكر الطلاب أن العلم الذي سأخبركم عنه يسمى
علم الفلك (إرفاق لوحة ASTRONOMY على السبورة). (هذه الكلمة هي المتعلمين
اكتب في مفكرة) ولدت من مراقبة سلوك النيل و
موقع النجوم في السماء. لماذا يجب أن نراقب السماء باستمرار؟
(يخاطب الطلاب إذا لم يتمكنوا من الإجابة ، يجيب بنفسه). يجب علينا أن

لنعلم أنه قبل انسكاب معيلنا النيل ، تحتل النجوم شيئًا معينًا
حتى يتسنى للمزارعين في هذا الوقت تحضير القنوات والسدود.
ومعرفة موقع النجوم في السماء ليلاً ، يمكنك التنقل في التضاريس متى
اذهب مع قافلة تجارية أو ، كجنرال ، قم بقيادة جيشك إلى
حملة غزو لتجديد ثروة فرعوننا الإلهي الواضح.
للقيام بذلك ، يمكنك استخدام خريطة السماء التي قام بتجميعها
كهنة مراقبي النجوم.
رقم المهمة 3. صفحة 64 الكتاب المدرسي
انعكاس




أنا راض عن بلدي

العمل في الدرس في

درس
"الأعمال": هل فهمت
مواد؟ هل اكتشفت
أكثر؟
"نحن": بقدر ما أنا
هل ساعد زملائك في الفصل؟
الوقت
بواسطة
الواجب المنزلي: مراجعة المواد الدراسية عن مصر القديمة. الفصل 4.
الاستعداد لتلخيص المواد التعليمية

رقم المهمة 1
1. متى احتاج المصريون للكتابة؟ ______________________________
2. ماذا أطلق المصريون على العلامات؟ ______________________________________________
3. كم كان هناك؟ ___________________________
4. ما هو اسم المادة الرئيسية للرسالة؟ _________________________________________
5. على ماذا كتب الطلاب في الأصل؟ ______________________________________________
6. لماذا احتجت إلى طلاء أحمر عند الكتابة؟ _______________________________________
7. اكتب بالهيروغليفية "بكى المحارب عند البئر".
رقم المهمة 1
1. متى احتاج المصريون للكتابة؟ ______________________________
2. ماذا أطلق المصريون على العلامات؟ ______________________________________________
3. كم كان هناك؟ ___________________________
4. ما هو اسم المادة الرئيسية للرسالة؟ _________________________________________
5. على ماذا كتب الطلاب في الأصل؟ ______________________________________________
6. لماذا احتجت إلى طلاء أحمر عند الكتابة؟ _______________________________________
7. اكتب بالهيروغليفية "بكى المحارب عند البئر".
رقم المهمة 1
1. متى احتاج المصريون للكتابة؟ ______________________________
2. ماذا أطلق المصريون على العلامات؟ ______________________________________________
3. كم كان هناك؟ ___________________________
4. ما هو اسم المادة الرئيسية للرسالة؟ _________________________________________
5. على ماذا كتب الطلاب في الأصل؟ ______________________________________________
6. لماذا احتجت إلى طلاء أحمر عند الكتابة؟ _______________________________________
7. اكتب بالهيروغليفية "بكى المحارب عند البئر".
رقم المهمة 1
1. متى احتاج المصريون للكتابة؟ ______________________________
2. ماذا أطلق المصريون على العلامات؟ ______________________________________________
3. كم كان هناك؟ ___________________________
4. ما هو اسم المادة الرئيسية للرسالة؟ _________________________________________
5. على ماذا كتب الطلاب في الأصل؟ ______________________________________________
6. لماذا احتجت إلى طلاء أحمر عند الكتابة؟ _______________________________________
7. اكتب بالهيروغليفية "بكى المحارب عند البئر".
رقم المهمة 1
1. متى احتاج المصريون للكتابة؟ ______________________________
2. ماذا أطلق المصريون على العلامات؟ ______________________________________________
3. كم كان هناك؟ ___________________________
4. ما هو اسم المادة الرئيسية للرسالة؟ _________________________________________
5. على ماذا كتب الطلاب في الأصل؟ ______________________________________________
6. لماذا احتجت إلى طلاء أحمر عند الكتابة؟ _______________________________________
7. اكتب بالهيروغليفية "بكى المحارب عند البئر".
رقم المهمة 1
1. متى احتاج المصريون للكتابة؟ ______________________________
2. ماذا أطلق المصريون على العلامات؟ ______________________________________________
3. كم كان هناك؟ ___________________________
4. ما هو اسم المادة الرئيسية للرسالة؟ _________________________________________
5. على ماذا كتب الطلاب في الأصل؟ ______________________________________________

6. لماذا احتجت إلى طلاء أحمر عند الكتابة؟ _______________________________________
7. اكتب بالهيروغليفية "بكى المحارب عند البئر".

العبيد و
الفلاحين
تم جمعها من الحقول
المعبد 400
شعير. 20 كيس
يجب تركه لإطعام الكهنة ، 80
أكياس
أكياس لتغذية الثيران ، 40 كيساً للحساء للعبيد ، 20 كيساً للبذور.
هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ هل سيتمكن المعبد من إدرار الدخل؟

هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء

العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟
جمع العبيد والفلاحون 400 كيس من الشعير من الحقول التابعة للمعبد. 20 كيس
يجب تركها للطعام للكهنة ، 80 كيسًا لتغذية الثيران ، 40 كيسًا للحساء
العبيد ، 20 كيسًا من البذور للبذر. هل تكفي الحبوب المحصودة للعيش؟ سيكون قادر
هل للمعبد دخل؟







المهمة رقم 3 - الصفحة 64 من الكتاب المدرسي
1. كم يوما في السنة؟ ___________________________
2. كم شهر في السنة؟ _________________________
3. كم يوما في الشهر؟ __________________________
4. ما هي الأجهزة التي تم اختراعها لقياس الوقت؟ ________________________________
5. ما الذي تم اتخاذه لقياس الوقت في مصر القديمة؟ ______________________________
6. ما هي هذه المعرفة ل؟ ___________________________________________________
7. ما العلم الذي أعطى كل هذه المعرفة؟ ____________________________________
المهمة رقم 3 - الصفحة 64 من الكتاب المدرسي
1. كم يوما في السنة؟ ___________________________
2. كم شهر في السنة؟ _________________________
3. كم يوما في الشهر؟ __________________________
4. ما هي الأجهزة التي تم اختراعها لقياس الوقت؟ ________________________________
5. ما الذي تم اتخاذه لقياس الوقت في مصر القديمة؟ ______________________________
6. ما هي هذه المعرفة ل؟ ___________________________________________________
7. ما العلم الذي أعطى كل هذه المعرفة؟ ____________________________________
المهمة رقم 3 - الصفحة 64 من الكتاب المدرسي
1. كم يوما في السنة؟ ___________________________
2. كم شهر في السنة؟ _________________________
3. كم يوما في الشهر؟ __________________________
4. ما هي الأجهزة التي تم اختراعها لقياس الوقت؟ ________________________________
5. ما الذي تم اتخاذه لقياس الوقت في مصر القديمة؟ ______________________________
6. ما هي هذه المعرفة ل؟ ___________________________________________________
7. ما العلم الذي أعطى كل هذه المعرفة؟ ____________________________________
المهمة رقم 3 - الصفحة 64 من الكتاب المدرسي
1. كم يوما في السنة؟ ___________________________
2. كم شهر في السنة؟ _________________________

3. كم يوما في الشهر؟ __________________________
4. ما هي الأجهزة التي تم اختراعها لقياس الوقت؟ ________________________________
5. ما الذي تم اتخاذه لقياس الوقت في مصر القديمة؟ ______________________________
6. ما هي هذه المعرفة ل؟ ___________________________________________________
7. ما العلم الذي أعطى كل هذه المعرفة؟ ____________________________________
المهمة رقم 3 - الصفحة 64 من الكتاب المدرسي
1. كم يوما في السنة؟ ___________________________
2. كم شهر في السنة؟ _________________________
3. كم يوما في الشهر؟ __________________________
4. ما هي الأجهزة التي تم اختراعها لقياس الوقت؟ ________________________________
5. ما الذي تم اتخاذه لقياس الوقت في مصر القديمة؟ ______________________________
6. ما هي هذه المعرفة ل؟ ___________________________________________________
7. ما العلم الذي أعطى كل هذه المعرفة؟ ____________________________________
1. الرسائل المقدسة للمصريين __________________________
2. ماذا كتب المصريون في ________________________
3. ما هي الأجهزة التي اخترعها المصريون لقياس الوقت؟
__________________________________________________
4. من كان المعلم في مصر القديمة ____________________
5. أين كانت المدارس ________________________
1. الرسائل المقدسة للمصريين __________________________
2. ماذا كتب المصريون في ________________________
3. ما هي الأجهزة التي اخترعها المصريون لقياس الوقت؟
__________________________________________________
4. من كان المعلم في مصر القديمة ____________________
5. أين كانت المدارس ________________________
1. الرسائل المقدسة للمصريين __________________________
2. ماذا كتب المصريون في ________________________
3. ما هي الأجهزة التي اخترعها المصريون لقياس الوقت؟
__________________________________________________
4. من كان المعلم في مصر القديمة ____________________
5. أين كانت المدارس ________________________
1. الرسائل المقدسة للمصريين __________________________
2. ماذا كتب المصريون في ________________________
3. ما هي الأجهزة التي اخترعها المصريون لقياس الوقت؟
__________________________________________________
4. من كان المعلم في مصر القديمة ____________________
5. أين كانت المدارس ________________________
1. الرسائل المقدسة للمصريين __________________________
2. ماذا كتب المصريون في ________________________
3. ما هي الأجهزة التي اخترعها المصريون لقياس الوقت؟

__________________________________________________
4. من كان المعلم في مصر القديمة ____________________
5. أين كانت المدارس ________________________
1. الرسائل المقدسة للمصريين __________________________
2. ماذا كتب المصريون في ________________________
3. ما هي الأجهزة التي اخترعها المصريون لقياس الوقت؟
__________________________________________________
4. من كان المعلم في مصر القديمة ____________________
5. أين كانت المدارس ______________________

موضوع الدرس: الكتابة والمعرفة من قدماء المصريين.

أهداف الدرس.

الشخصية:
لإدراك قيمة وأهمية الحصول على تعليم على غرار مصر القديمة ؛
تعلم أن تفهم أن الحصول على التعليم يتطلب الكثير من العمل ؛
مساعدة الطلاب على فهم الحاجة إلى دراسة المواد الدراسية المختلفة ؛
تعزيز احترام الثقافة الأجنبية.

ميتاسوبجيكت:
لتكوين التفكير المنطقي والتاريخي للطلاب ؛
لتكوين القدرة على مقارنة الظواهر المختلفة ؛
تعليم لنقل الخبرة الموجودة (المعرفة من المجالات الأخرى) إلى مواقف جديدة ؛ إظهار القدرة على استخدام المعرفة المكتسبة لحل المشكلات العملية.

موضوعات:
لفهم معنى المفاهيم: "الهيروغليفية" ، "البردي" ،
باستخدام مثال المعرفة التي تم تقديمها في المدرسة ، أخبر عن تطور العلوم ؛
للكشف عن ملامح وتعقيد الكتابة المصرية ، وتاريخ فك رموزها ؛
للتعرف على مميزات الحساب المصرى ونظام المقاييس.

خطوات الدرس

تصرفات المعلم

1. خلق حالة إشكالية. صياغة المشكلة.

على مدار عدة دروس ، درسنا الأحداث والظواهر التاريخية لمصر القديمة. ولم نفكر في مصدر المعلومات المتعلقة بهم. في هذه الأثناء ، لم يعرف العالم شيئًا عن مصر القديمة لفترة طويلة. بعد كل شيء ، ماتت هذه الحضارة عشية بداية عهد جديد.

منذ أكثر من 200 عام بقليل ، قاد الجنرال الفرنسي غير المعروف آنذاك نابليون الجيش لغزو مصر. هُزمت حملته العسكرية ، لكن كانت لها نتائج إيجابية ذات طبيعة مختلفة ، ألا وهي التعرف على الثقافة المصرية القديمة. لم تشمل البعثة المحاربين فحسب ، بل شملت أيضًا العلماء والفنانين والمهندسين المعماريين ، الذين فحصوا الاكتشافات بعناية ورسموا وكتبوا كل ما تم العثور عليه. نتيجة لذلك ، بدأ البحث عن ميتة الحضارة المصرية القديمة. صُدم الباحثون الفرنسيون بشكل خاص من كثرة الرسوم الغامضة على جدران الأهرامات ، والنماذج الحجرية ، وجدران المعبد. (عرض لشريحة تصور آثار الثقافة المصرية القديمة).

لكن هذه هي المعضلة:
من ناحية ، لدينا وفرة من المصادر المادية في شكل أهرامات ومعابد ونماذج ومنحوتات ورسومات ونقوش على جدران هذه الهياكل ، ومخطوطات بردية ، يمكن استخدامها لإعادة بناء تاريخ مصر القديمة. (نصلح الحقيقة الأولى:وفرة من المصادر المادية والمكتوبة عن تاريخ مصر القديمة ).

لكن في الوقت نفسه ، كانت هذه المصادر صامتة. في حد ذاتها ، لم يبلغوا عن أسماء الفراعنة ، أو معلومات حول حروب أو حملات أو أحداث معينة. ظل التاريخ الفعلي لمصر القديمة غير معروف. عادة يتم توفير هذه المعلومات من قبل مصادر مكتوبة. لكن في هذه الحالة ، لم يعطوا شيئًا ، لأنه كان من المستحيل قراءتهم.

. (نصلح الحقيقة الثانية:تاريخ د. ظلت مصر مجهولة).

ما هو التناقض الموجود عند المقارنة بين طرفي الموقف؟

ما هو السؤال؟

^ تلخيصًا لإجابات الطلاب ، نقوم بإصلاح المشكلة التعليمية على السبورة:لماذا تم إنشاء مثل هذا النظام الكتابي المعقد في مصر القديمة؟ كيف تم حلها وفك شفرتها؟ ما هي البيانات العلمية التي أصبحت متاحة للبشرية؟

II. تحديث المعرفة.

كتابة موضوع الدرس "الكتابة ومعرفة قدماء المصريين"

ماذا نعرف بالفعل عن هذه القضية؟ ( يعمل على إصلاح الكلمات الأساسية في اللوحة.)

ثالثا. تخطيط النشاط.

ما الذي يجب أن نتعلمه لحل المشكلة؟ بالكلمات المرجعية ، يقوم بإصلاح خطة العمل على السبورة.

بحاجة لمعرفة:
1. ما هي اللغة المكتوبة في D.E.؟
2. كيف تم حلها وفك شفرتها؟
3. من وكيف يمكن أن يدرس كتابة DE؟
4. ما هي البيانات العلمية التي أصبحت متاحة للبشرية؟
قد تكون هناك أسئلة أخرى

أناخامسا البحث عن حل للمشكلة (اكتشاف معرفة جديدة).

لماذا حل شامبليون لغز الكتابة المصرية. ما الذي أدهشك في هذا الشخص؟

وجد جان فرانسوا شامبليون موهبته في وقت مبكر. في سن الخامسة ، تعلم بالفعل الكتابة والقراءة. في سن التاسعة ، أتقن اللغة اليونانية واللاتينية تمامًا. في سن الحادية عشرة ، كان يقرأ الكتاب المقدس باللغة العبرية. في نفس العمر كتب كتاب "تاريخ الكلاب المشهورة". في سن الثالثة عشر بدأ دراسة اللغة العربية والقبطية. في سن ال 15 بدأ في دراسة اللغة الهندية القديمة - السنسكريتية.في نفس العمر ، كان يعمل في تجميع الجداول الزمنية "من آدم إلى شامبليون الأصغر". ومن أجل المتعة ، درست اللغة الصينية أيضًا.

في سن الحادية عشرة ، رأى لأول مرة الحروف الهيروغليفية ، على الرغم من أن البالغين أخبروه أنه لا أحد يستطيع قراءتها. أجاب شامبليون: "سأقرأها. سأقرأها بالتأكيد عندما أكبر "

العمل الجماعي (انظر الملحق)

- في العديد من اللغات ، تتشابه كلمات الورق. على سبيل المثال ، في الورق الألماني هو "papier" ، بالإنجليزية - "paper" ، بالفرنسية - "papier" ، باللغة الإسبانية - "papel". على ما يبدو ، هذا التشابه ليس عرضيًا: فكل هذه الكلمات لها نفس الجذر وتأتي من نفس الكلمة القديمة.

مهام المجموعة №1.

الفقرة 12 ، الفقرة 1

مهمة للمجموعة رقم 2

مهمة للمجموعة رقم 3

مهمة للمجموعة رقم 4

خامسا - التعبير عن حل المشكلة.

ما هي الإجابة التي يمكن أن نعطيها عن السؤال الرئيسي في الدرس؟

السابع. تطبيق المعرفة الجديدة.

الدفاع - أداء جماعي

ثامنا. الواجب المنزلي.

§ 12 ، تأليف وكتابة عدة جمل بالهيروغليفية في دفتر ملاحظات

المرفقات 1

مهام المجموعة №1.

الفقرة 12 ، الفقرة 1

    اكتشف كيف تمكن جان فرانسوا شامبليون من فك رموز الهيروغليفية المصرية.

    ما هي الحروف الهيروغليفية ، ولماذا يصعب فك شفرتها؟

لسنوات عديدة لم يكن أحد يستطيع قراءة الكتابة الهيروغليفية. أراد الكثيرون كشف غموض الكتابة المصرية ، ونجح العالم الفرنسي جان فرانسوا شامبليون. قام بالتحقيق في حجر رشيد الشهير - لوح به نقش شكر للكهنة بطليموس الخامس إيبيفانيس ، بتاريخ 196 قبل الميلاد. ه. تم كتابة جزء من النقوش على اللوحة بالهيروغليفية ، بينما احتوى الآخر على نفس النص باليونانية القديمة. في كل من النص اليوناني والهيروغليفي ، كانت أسماء الحكام محاطة بدائرة في إطارات بيضاوية ، وأصبح هذا هو مفتاح الحل. كان شامبليون قادرًا على قراءة الحروف الهيروغليفية المحاطة بدائرة داخل خرطوش لاسمي "بطليموس" و "كليوباترا".

لماذا ا نفس الشيء هل كان من الصعب فك النص المصري؟(يمكن أن تعني الهيروغليفية نفسها صوتًا وكلمة كاملة ، وتكون بمثابة معرّف تلميح). في البداية ، كانت الكتابة الهيروغليفية مثل الرسومات وتعني مفاهيم كاملة. مثل هذه الرسالة لا تنقل أصوات الكلام ، والعديد من الكلمات ، على سبيل المثال ، الأسماء ، ببساطة لا يمكن تصويرها. من أجل حل هذه المشكلة ، اخترع الكتبة المصريون القدماء كتابة مقطعية تشير فيها الأحرف الفردية إلى المقاطع والحروف. نتيجة لذلك ، أثبت جان فرانسوا شامبليون أن الكتابة المصرية تتكون من ثلاثة أنواع من العلامات: العلامات التي تحدد المفاهيم - الكتابة التصويرية ؛ العلامات التي تدل على الأصوات الساكنة ، والمعرفات التي تساعد على قراءة الكلمات التي لها نفس الحروف الساكنة ، على سبيل المثال ، "منزل" و "ديما". في 14 سبتمبر 1822 قدم Champallion تقريرًا عن اكتشافه العلمي ، وأصبح هذا التاريخ البداية الرسمية لتطور العلوم علم المصريات.


مهمة للمجموعة رقم 2

    اكتشف كيف تمت الإشارة إلى الأرقام والأرقام في الكتابة المصرية.

    حاول إجراء العمليات الحسابية واستخلاص استنتاج حول ملاءمة أو إزعاج هذه الرموز

    قارن مع نظام العد الحديث

باستخدام جدول تدوين الأرقام ، اكتب سنة ميلادك

فك شفرة المثال المعروض هنا وترجمته إلى نظام تسجيل حديث

مهمة للمجموعة رقم 3

مصادر المعلومات: الفقرة 12 ، الفقرة 2. مقطع فيديو على جهاز كمبيوتر محمول

    ما هي المواد التي استخدمت للكتابة في مصر القديمة؟

    أخبر وأظهر كيف يتم صنع ورق البردي (يؤلف خوارزمية لإنشاء ورق البردي)

    جرب الكتابة على مواد أخرى


لم يعرف المصريون الصحيفة. لقد كتبوا على ورق البردي ، الذي كان مصنوعًا من سيقان قصب الأهوار. تم استخدام ورق البردي كمواد كتابة في مصر منذ بداية الألفية الثالثة قبل الميلاد.

كانت هناك تقنية خاصة لصنع ورق البردى. تم تقشير سيقان البردى من اللحاء وتقطيعه بالطول. ثم تم وضع هذه القطع من سيقان البردي على طاولة مبللة ، وكان عليهم الالتصاق بإحكام مع بعضهم البعض ، ثم تم وضع طبقة ثانية من القطع في اتجاه متعامد مع اتجاه قطع الطبقة الأولى (بالعرض). كانت النتيجة بناء طبقتين. تم وضعه تحت مكبس ، ثم تجفيفه في الشمس. في المرحلة الأخيرة من صنع ورق البردى ، تم صقل الأوراق بأدوات من العاج والصدف وضربها بمطرقة. ثم تم لصق أوراق البردي الجاهزة ببعضها البعض ، مما أدى إلى إنشاء لفائف طويلة. كان طول اللفائف عدة أمتار. تم لصق الأوراق بطريقة تغطي حافة إحدى الصفائح حافة الورقة التالية (كان مكان اللصق 1-2 سم).

مهمة للمجموعة رقم 4

مصادر المعلومات: الكتاب المدرسي ، الفقرة 12 ، الصفحة 64

    تقييم المساهمة العلمية للمصريين في تطوير الجغرافيا والرياضيات وعلم الفلك

    أخبر عن اكتشافات المصريين

    المهام: قم بقياس طول وعرض مكتبك (في المرفقين والنخيل) ؛ كتابك المدرسي (في راحة يديك).

    قارن بين التقويم المصري والحديث

ولد في مصر القديمة جغرافية - علم دراسة الأرض (ومع ذلك ، كانت معرفة المصريين غير دقيقة: لقد مثلوا الأرض كمستطيل محاط بمحيط)

حقق المصريون أعظم النجاحات في الرياضيات والفلك والطب.

الفلك: بفضل النجوم ، تمكن الكهنة المصريون من تحديد طول العام. لاحظوا أن النجم سيريوس يرتفع كل 365 يومًا. عرف المصريون أيضًا كيفية التنبؤ بخسوف الشمس وخسوف القمر ؛ تم تجميع كتالوجات دقيقة للنجوم وخرائط السماء المرصعة بالنجوم.

كان الإنجاز العلمي والتقني هو اختراع المياه والمزولات الشمسية.

رياضيات: ظهرت الرياضيات وتطورت فيما يتعلق بالاحتياجات العملية للمصريين في الحسابات (قياس قطع الأراضي بعد فيضان النيل ، وحساب وتوزيع المحصول ، والحسابات المعقدة في بناء المعابد والمقابر والقصور). عرف المصريون القدماء كيفية الجمع والطرح والضرب والقسمة ، وكان لديهم فكرة عن الكسور.

كيف أخذ المصريون القياسات؟ استند نظام المقاييس المصري إلى نسب جسم الإنسان. كانت الوحدة الرئيسية للقياس هي الكوع - وهي قيمة تساوي المسافة من الكوع إلى أطراف الأصابع. دعونا نجد هذه القيمة في أيدينا. وحدة القياس التالية هي راحة اليد ، والتي تتكون من 4 أصابع.

(كم عدد راحة اليد في الكوع الواحد؟ كم عدد الأصابع في راحة اليد؟ كم عدد الأصابع في الكوع؟ إلخ)

التنازل: قارن بين التقويم المصري القديم والحديث

التشابه

سمات الفرق

التقويم المصري

تقويمنا

    12 شهرًا في السنة

  1. يحتوي تقويمنا أيضًا على أشهر من 30 يومًا

أسبوع واحد \u003d 10 أيام

موسم واحد (موسم) \u003d 4 أشهر

3 مواسم (مواسم)

أسبوع واحد \u003d 7 أيام

موسم واحد (موسم) \u003d 3 أشهر

4 مواسم

هناك شهور 28 و 31 يوما

مهمة المجموعة رقم 5 مصدر المعلومات - الوثائق المعروضة أدناه ومقطع فيديو

    تقييم مساهمة المصريين في تطوير الطب

    أخبر وأظهر كيف تم صنع المومياوات (أظهر كيف تم تطبيق الضمادة)

الطب: يرتبط مستوى عالٍ من الطب في ذلك الوقت بعادة تحنيط الجثث ، حيث يمكن للأطباء من خلاله دراسة تشريح جسم الإنسان.

كان من أعظم إنجازات الطب المصري عقيدة الدورة الدموية ودور القلب في هذه العمليات.

كان الأطباء في مصر القديمة متخصصين. شخص ما عالج المعدة ، عيون شخص ما ، أسنان شخص ما ، إلخ. في مصر القديمة ، لوحظ مستوى عالٍ إلى حد ما من الجراحة (يتضح ذلك من خلال الأدوات الجراحية التي تم العثور عليها أثناء عمليات التنقيب في المقابر).

من وصفة الطبيب لكسر الجمجمة دون الإضرار بأنسجة الرأس الرخوة

(من ورق البردي سميث)

إذا كنت تفحص شخصًا مصابًا بكسر في الجمجمة تحت جلد رأسه ولا يوجد شيء فيه ، فإنك تشعر بجرحه. سوف تجد ورمًا بارزًا على الجزء الخارجي من الخرق ، وهو في رأسه ، وعينه مائلة بسبب هذا في الجانب الذي هو تحت الإصابة ، وهذا يذهب (هو) ويسحب النعل. يجب تعريفها على أنها صدمة من الخارج ، مع عدم فصل رأس مفصل كتفه ، ومعها تلتوي أظافره في منتصف يده ، ينزف الدم من أنفه ويعاني من تيبس في الرقبة. المرض قابل للشفاء.

يو إس كروشكولالقارئ على تاريخ العالم القديم. - م ، 1987. - ص 52.

سؤال للوثيقة:

ما هي الاستنتاجات التي يمكن استخلاصها من هذه الوثيقة؟

"... تم تطوير الطب والطب البيطري بشكل كبير في مصر. يقدم عدد من نصوص الدولة الوسطى قائمة بالوصفات لعلاج الأمراض المختلفة. باستخدام الكثير من الملاحظات التجريبية ، لم يتمكن الأطباء المصريون بعد من التخلي تمامًا عن السحر القديم. لذلك ، على سبيل المثال ، مجموعة مؤامرات أحد المعالجين ، والتي تم تجميعها خصيصًا من أجل "علاج" الأطفال المرضى ، كانت مخصصة لأطباء الأطفال والأمهات والممرضات. في هذه المجموعة ، إلى جانب العديد من النصوص السحرية البحتة ، يوجد أحيانًا فقط نوع من الوصفات الغريبة ، على وجه الخصوص ، وسائل الحفاظ على حليب الأم وزيادته. وهكذا ، عادة ما يقترن العلاج بالعقاقير بالتعاويذ والطقوس السحرية. لكن دراسة جسم الإنسان ، التي سهلت عن طريق تشريح الجثث أثناء التحنيط ، جعلت من الممكن للأطباء أن يقتربوا بشكل أو بآخر من أسئلة بنية الجسم البشري وأدائه. لذلك ، تظهر المعرفة الأولى في مجال التشريح (التركيب البشري) تدريجياً. من الواضح أنه كانت هناك بعض الأخلاقيات الطبية التي تطلبت من الطبيب أن يخبر المريض علانية عن إمكانية شفائه ، باستخدام إحدى الصيغ الثلاث الممكنة: "1) هذا مرض يمكنني علاجه. 2) هذا مرض قد أكون قادرًا على علاجه. 3) هذا مرض لا أستطيع علاجه ". الأطباء متخصصون في أنواع معينة من الأمراض. في أحد مقابر الدولة القديمة ، تم حفظ صور لعمليات مختلفة (اليدين والقدمين والركبتين).

كيف قام قدماء المصريين بالتحنيط؟

مومياء مصر القديمة

مثل معظم الخدمات في مصر القديمة، فإن جودة التحنيط تعتمد بشكل مباشر على الجدوى المالية للمتوفى. تمت إزالة الأعضاء الداخلية من أجساد أفراد أسرة الفراعنة وكبار الشخصيات من خلال شقوق صغيرة. تمتلئ الثقوب بخليط الزيت. بعد أيام قليلة ، تم تصريف الزيت من الجسم.

بالنسبة للمسؤولين من المستوى الأدنى في مصر القديمة ، لم يكن إجراء التحنيط متاحًا.

بعد إزالة الأعضاء الداخلية من الجسم ، يتم وضعها في أوعية مملوءة بلسم خاص ، حيث يتم حفظها في نفس القبر بجوار محنط... اعتقد قدماء المصريين أنه بعد الموت عادت الروح إلى جسد المتوفى. وللحياة التالية في عالم آخر ، كان بحاجة إلى جميع أعضاء الحياة. من أجل منع تسوس الأنسجة السريع وإتمام التحنيط ، تعرض الجسم لعملية تجفيف. وظلت على حالها لمدة 40 يومًا. بعد إزالة جميع الأعضاء ما عدا القلب ، تم سكب خليط من مركبات الصوديوم في الجسم للحفاظ على شكله. تم تعدين تكوينه على ضفاف النيل. كما تمت تغطية جسد الفرعون أو الكاهن أو الحيوان المحنط بالكامل بالصوديوم. ثم عمل مصففو الشعر وأخصائيي التجميل على الجسم. ثم قام المحنطون بوضع طبقة من الراتينج المقاوم للرطوبة المصنوع من مواد طبيعية مثل الزيوت وشمع العسل وراتنج الصنوبر على الجسم. ثم تم لف المومياء بضمادات. كخطوة أخيرة ، تم وضع قناع على المومياء ووضعه في تابوت.

استغرقت عملية التحنيط بأكملها في مصر القديمة 70 يومًا.

التحنيط في مصر القديمة فقط الكهنة الذين لديهم معرفة معينة ويتمتعون بالكرامة المناسبة كانوا مخطوبين. يتطلب تنفيذها مهارات في هذا الشكل الفني.

أخفى المصريون القدماء طريقتهم في التحنيط ، ولم يتم العثور على أي سجل لهذا في مصدر موثوق. ومع ذلك ، اكتشف العلماء شكل التكنولوجيا التي استخدموها. وأشاروا إلى أن الرمال تجف الجسم ولا تسمح للأنسجة بالتحلل وبالتالي تعزز التحنيط الطبيعي في مناخ مصر الجاف. في وادي الملوك في مصر ، يمكن رؤية العديد من الثقوب البسيطة في الرمال والصخور. كانت تحتوي على مومياوات لمواطنين يمكنهم تحمل ترف قبرهم خلال مصر القديمة.

الملحق 2

ورقة عمل التقييم الذاتي في مجموعة ________________________________________

المعايير

    كنت نشطا في مجموعة

    فهمت على الفور كيفية إكمال المهمة

    عرضت عدة خيارات لأداء الوظيفة

    لم أكن مشتتا عن عملي الرئيسي

    أردت حقًا إكمال المهمة بنجاح

    لقد استمعت بعناية إلى الأفكار التي اقترحها أعضاء الفرقة

    أردت حقًا أن تقوم مجموعتنا بالمهمة بشكل صحيح ، بطريقة أصلية.

يمكنني تصنيف نفسي

قيم أداء الفرق الموسيقية الأخرى:

مجموعة

درجتك للعمل الجماعي

تعليقك

ملخص درس حول موضوع "الكتابة ومعرفة قدماء المصريين".

    تنظيم الوقت.

يحيي المعلم الطلاب ويميز المفقودين.

    تحديث المعرفة.

معلم:أخبروني يا رفاق ، ما الولاية التي ندرسها لعدة دروس؟ ( يجيب الطلاب على السؤال بتسمية الدولة - مصر القديمة). (الشريحة رقم 1).

معلم:تذكر من حكم مصر القديمة؟ ( يجيب الطلاب "فرعون").

معلم:وصف الموقع الجغرافي لمصر القديمة (يصف الطلاب الموقع الجغرافي بذكر نهر النيل).

معلم:أتقنه. يرجى إظهار على الخريطة نهر النيل الذي يمر عبر مصر. ( يظهر الطلاب نهرًا على الخريطة)

معلم:إذا كان لمصر أرض خصبة ، فما هي مهنتهم الأساسية في المقام الأول؟

معلم:قل لي - ما هو النشاط الرئيسي؟

معلم:ماذا يحتاج الناس أيضًا لحياة مرضية؟ (الطلاب يجيبون على سؤال - التطور الفكري)

معلم:بأي وسيلة يمكن تحقيقها؟ ( يجيب الطلاب على السؤال - من خلال أي معرفة ، بمساعدة حرف)

    صياغة الموضوع وتحديد الهدف.

معلم: اليوم سنواصل رحلتنا عبر مصر القديمة .

معلم:بناءً على المعلومات الواردة أعلاه ، ناقش في أزواج وقم بصياغة موضوع الدرس. ( يعمل الطلاب في مجموعة ويقومون بصياغة موضوع الدرس.)

معلم:إذن ، موضوع الدرس " الكتابة والمعرفة عند قدماء المصريين» . اكتب عنوان الموضوع في دفتر ملاحظات. (الشريحة رقم 2)

معلم:يا رفاق ، خمنوا:

ما هي الأسئلة التي يجب أن نحصل على إجابات عليها أثناء الدرس؟

يقترح الطلاب أسئلة: كيف كتب قدماء المصريين؟ على ماذا كتبوا؟ ماذا تعلمو وما هي المعرفة التي لديهم؟

معلم:وهكذا ، يا رفاق ، لقد أبرزتم النقاط الرئيسية في درسنا وبالتالي حددتم غرض وأهداف الدرس.

    خلق حالة إشكالية.

معلم:يا رفاق ما رأيكم ما هي العلامات المكتوبة بشكل عام؟ ما هي العلامات وما هي الكتابة الموجودة في بلادنا؟ كم عدد في أبجديتنا؟ أين نعلم الكتابة؟ قل لي ، هل يجب على الجميع تعلم هذا في بلدنا؟ ( يجيب الطلاب على كل سؤال.)

معلم:وفي مصر القديمة ، لم يكن على الجميع تعلم الكتابة ، ولم يعرفها الكثيرون ، ولم يُسمح لبعض طبقات السكان بدخول المدرسة. خمن لماذا حدث هذا؟ ( الطلاب يجيبون على السؤال)

    اكتشاف معرفة جديدة.

    الهيروغليفية - ما هذا?

معلم:أقترح العمل في ……. ؟ كل …… يقرأ ص. 61-63 من الكتاب المدرسي ويكتشف: ما هو اسم الكتابة في مصر القديمة؟ كيف تم التعبير عنها ، ماذا سميت؟ ما هي الصعوبة في تعلم الهيروغليفية؟ ( يكمل الطلاب المهمة ويجيبون على الأسئلة.) (الشريحة رقم 3).

معلم:كيف تعتقدون يا رفاق أن الناس يمكن أن يتعلموا عن الهيروغليفية المصرية القديمة؟ ( يفترض الطلاب ، ويعبرون عن وجهة نظرهم)

معلم:ودعنا نتعلم المزيد عن هذا الاكتشاف معك من خلال مشاهدة جزء من الفيلم.

معلم:من فضلكم يا رفاق ، ماذا تعلمت عن الهيروغليفية؟ من اكتشفهم؟ لماذا يسمى الحجر الذي كُتبت عليه الهيروغليفية روزيت؟ ( يجيب الطلاب على هذا السؤال)

    بردية - مادة كتابة

معلم:يا رفاق ، ماذا وعلى ماذا تكتبون في المدرسة؟

معلم:صحيح تمامًا ، قلم على الورق. أقترح عليك الرجوع إلى الرسم التوضيحي للكتاب المدرسي في الصفحة 63 والإجابة على السؤال: "وماذا كتب في مصر؟" ( يعمل الطلاب مع التوضيح والإجابة على السؤال). (الشريحة رقم 4).

معلم:يا رفاق ، بناءً على المعرفة التي لديك بالفعل ، أخبروني - كيف تم صنع البردى؟

معلم:والآن أدعوكم لمعرفة - ما هي أدوات الكتابة للمصريين من خلال النظر إلى الشريحة (الشريحة رقم 5)

معلم:تخيل كيف يمكن استخدامها؟

معلم:دعنا نجد الفقرة الأولى في الصفحة 64 ونقرأها بصوت عالٍ ليسمعها الجميع.

التعليم الجسدي:

معلم:الآن دعونا نحصل على تربية بدنية معك (الشريحة رقم 6).

مرة أخرى لدينا دقيقة التربية البدنية ،

انحنى ، تعال ، تعال!

مستقيمة ، ممتدة ،

والآن انحنىوا للخلف. (ينحني إلى الأمام والخلف)

الرأس متعب أيضًا.

لذلك دعونا نساعدها!

اليسار واليمين ، واحد واثنان.

فكر - فكر جيدًا. (دوران الرأس)

على الرغم من أن التكلفة قصيرة

استراحنا قليلا.

    كتبة المعلم والمعرفة الجديدة

معلم:يا رفاق اعبروا عن رأيكم ما رأيكم ومن علم المصريين كل هذا؟ يفترض الطلاب ويجيبون على سؤال "المعلم")

معلم:تذكر طبقات الشعب المصري وافترض - من منهم يمكنه تعليم المصريين كمدرس؟

معلم:هذا صحيح ، أيها الكهنة. لماذا لديهم مثل هذا الحق؟

معلم:وماذا أيضًا ، إلى جانب الكتابة ، يمكن للكهنة أن يعلموا المصريين ، في رأيك؟ (يفترض الطلاب - علوم مختلفة) ما هي العلوم التي يمكن للكهنة تدريسها بناءً على المهن الأساسية للمصريين واحتياجاتهم؟ ( علم الفلك والتقويم والساعة المائية)

إذا لم يجيبوا ، فأقترح في الصفحة 64 أن تتعرف على هذا الأمر.

معلم:صحيح أنهم شاهدوا أيضًا النجوم ، وحاولوا اختراق سر حياة الآلهة أنفسهم.

العمل مع وثيقة

معلم:قام الكهنة في المدارس المصرية بتدريس الكتابة والعد ، وكان ذلك مفيدًا بشكل أساسي للأشخاص الذين كان عليهم حساب الضرائب وتسجيلها. ماذا كانت هذه الطبقات من السكان؟

معلم:صحيح أن الكهنة علموا كتبة المستقبل في المدارس ، وليس شرائح أخرى من السكان.

معلم:يا رفاق ، ما برأيك كان جذابًا للمصريين ليكونوا كاتبًا؟ (يستمع المدرس إلى نسخ مختلفة من الطلاب)

معلم:هل تعتقد أنه كان هناك دائما انضباط في الفصول الدراسية بالمدرسة المصرية؟

معلم:تخيل ، كيف حافظ المعلم الكاهن على النظام في الفصل؟

معلم:دعونا نتعامل مع نص وثيقة "تعليم الكتبة للتلاميذ" في الصفحة 62 ونجيب على هذه الأسئلة.

معلم:بعد دراسة هذا النص أجب عن السؤال: "ما الفرق بين الانضباط الحديث في الدروس والقواعد التي تم تطبيقها على الطلاب في مصر القديمة" ( يجيب الطلاب على السؤال).

4. التفكير (ملخص الدرس)

معلم:والآن ، يا رفاق ، سنكمل المهمة "نعم" ، "لا". أنا أطرح سؤالاً وأنت تقول الجواب.

    ارتبطت المعرفة العلمية للمصريين القدماء ارتباطًا وثيقًا بحياتهم اليومية. ( نعم)

    كان العالم الفرنسي شامبليون أول من فك رموز الهيروغليفية (نعم)

    يمكن لجميع المصريين التدريس في المدرسة المصرية (نعم)

    الكتبة في المدارس ليس لديهم انضباط (لا)

    كانت الكتابة في مصر القديمة سهلة للغاية بحيث يمكن للجميع تعلمها. (لا)

معلم:والآن أدعوك إلى تلخيص الدرس بنفسك ، ولكن في أزواج. (بمساعدة + - ممتع)

5.D / Z:

"3" - § 12 رواية

"4" - §12 إعادة رواية ، أجب شفهيًا على الأسئلة في المربع الأصفر في الصفحة 64

"5" - §12 إعادة رواية ، أكمل كتابة المهمة في ص. 65 من عنوان "فكر".

تعريف الطلاب بخصائص الكتابة المصرية القديمة ، مع تطور المعرفة العلمية في مصر القديمة ، لإظهار أن المصريين القدماء كانوا "معلمين" للعديد من الحضارات اللاحقة. لتنمية مهارات حل المشكلات الإدراكية والإبداعية. المهام ، لإعادة بناء صورة الواقع التاريخي.تعزيز تنمية المصالح المعرفية للطلاب ، لتشكيل وجهات نظر ومبادئ النظرة العالمية ، لتنفيذ نهج الشخصية المنحى والقيمة العاطفية.

عرض محتوى الوثيقة
"كتابة ومعرفة قدماء المصريين"

موضوع الدرس: "الكتابة ومعرفة قدماء المصريين"

أهداف:1. لتعريف الطلاب بخصائص الكتابة المصرية القديمة ، مع تطور المعرفة العلمية في مصر القديمة ، لإظهار أن المصريين القدماء كانوا "معلمين" للعديد من الحضارات اللاحقة. 2. تنمية مهارات حل المشكلات. - المهام المعرفية والإبداعية لإعادة بناء صورة الواقع التاريخي 3. المساهمة في تنمية الاهتمامات المعرفية للطلاب ، وتكوين وجهات نظر ومبادئ للعالم ، وتنفيذ نهج موجه نحو الشخصية والقيمة العاطفية.

نوع الدرس : تعلم مواد جديدة.

مفاهيم أساسية : الهيروغليفية والبردي والتمرير وعلم الفلك والمزولة والساعة المائية.

وسائل التعليم:- أ. فيجاسين ، جي. Goder ، I. S. Sventsitskaya. تاريخ العالم القديم. الكتاب المدرسي للصف الخامس م 2001 فقرة 12 - خريطة مصر القديمة.

رسوم توضيحية من "ألبوم مصر القديمة" - التاريخ العام. طبعة إلكترونية تعليمية. تاريخ العالم القديم. الصف الخامس - تاريخ العالم القديم في الصور الفنية والتاريخية. قارئ. بقلم Volobuev OV، M.، "Education".

خلال الفصول.

أنا... المرحلة التمهيدية التحفيزية للدرس.

يخبر المعلم موضوع الدرس ، والغرض منه ، ويلفت الانتباه إلى شكل الدرس في شكل السفر عن بعد إلى مصر القديمة من أجل التعرف على خصوصيات الكتابة المصرية القديمة ، والتدريس في المدرسة المصرية القديمة مع تطور المعرفة العلمية.

ثانيًا... رحلة المراسلة عبر مصر القديمة.

1. المعابد هي مساكن الآلهة.

كانت المدارس في مصر القديمة تقع عادة في المعابد ، وكان المعلمون فيها قساوسة.

سؤال للطلاب: كيف كان شكل المعبد المصري القديم؟

2. مقابر الفراعنة.

قصة الطالب عن قبر الفرعون توت عنخ آمون.

3. كيف تم حل لغز الكتابة الهيروغليفية.

يتم وضع العديد من العلامات الغامضة على جدران المعابد المصرية ، في مقابر الفراعنة والنبلاء. لم يتمكنوا من قراءتها لفترة طويلة. كانت هذه هي الحروف الهيروغليفية - رسائل مقدسة. تمكن العالم الفرنسي شامبليون من قراءة النصوص المصرية القديمة. رأى لأول مرة الهيروغليفية في سن الحادية عشرة. قال الشاب شامبليون ، "سأقرأ هذا عندما أكبر" ، ومنذ ذلك الحين أصبح حلمه. أظهر ببساطة قدرات رائعة في اللغات ، وكان يعرف اللاتينية واليونانية والعبرية ودرس جميع المواد المتعلقة بمصر. انجذب انتباهه إلى الحجر الموجود في مصر ، والذي كانت توجد عليه نقوش بالهيروغليفية اليونانية والمصرية القديمة. أصبح الحجر هو المفتاح لكشف كتابة مصر القديمة. كانت بعض الحروف الهيروغليفية محاطة بإطار بيضاوي ، في النص اليوناني القديم تم تمييز اسم الفرعون بطليموس ، وعلى حجر آخر في الإطار كان اسم الملكة كليوباترا. أثبت شامبليون أن الكتابة الهيروغليفية هي علامات على الكتابة. في عام 1828 ، قاد رحلة استكشافية أثرية إلى مصر ، حيث تم جمع عدد كبير من النصوص والصور والآثار. تم الاعتراف بشامبليون باعتباره أعظم عالم مصريات.

4. في المدرسة المصرية القديمة.

لم يذهب كل المصريين إلى المدرسة. نادرًا ما يصبح أبناء المزارعين والحرفيين البسطاء أشخاصًا متعلمين. كان الأولاد في المدرسة طوال اليوم.

لنتخيل كيف كانت تعقد الفصول في مدرسة مصرية قديمة. الأرضية مغطاة بالحصائر: يجلس الطلاب عليها مع ربط أرجلهم أثناء الحصص. تلاشى الضجيج في الغرفة ، وينهض الأولاد وينحنيون في قوس منخفض: يدخل المعلم والكاتب إلى الغرفة. وخلفه يحمل العبد أداة كتابة وصندوقين من المخطوطات. المعلم يجلس على كرسي منحوت. يتلقى الأولاد المخطوطات ويبدأون في كشفها بعناية. تم إعطاء التلاميذ المبتدئين شظايا أولية من الأطباق والأطباق المكسورة ، ثم تم تكليفهم بورق البردي.

أسئلة للطلاب : كيف تم صنع مادة الكتابة من القصب؟

كيف كان شكل الكتاب المصري القديم؟ / ردود الطلاب /

كتب التلاميذ بعصا من القصب مغموسة بالطلاء الأسود. عندما أرادوا إبراز فكرة جديدة ، كانوا يكتبونها باللون الأحمر ، عادةً من سطر جديد.

سؤال للطلاب : ما هو التعبير الموجود في لغتنا المرتبط بهذا الحكم المصري القديم؟

لم يكن من السهل تعلم الكتابة في مصر القديمة ، كان لابد من تعلم 700 من الحروف الهيروغليفية. كانت تشبه إلى حد كبير الصور ونقل الكلمة كاملة. ولكن بعد ذلك بدأت الحروف الهيروغليفية تعني المقاطع الفردية أو حتى الأحرف. هكذا نشأت الكتابة المقطعية. أمثلة على الحروف الهيروغليفية: - الفم ، ثم الحرف الساكن "r" ، الهيروغليفية - بدأ استخدام الخبز لنقل الصوت "T" ، لأن كلمة "الخبز" المصرية هي "te". الهيروغليفية - يمكن أن تكتب "hoe" مجموعة من الحروف الساكنة "m" و "p" في أي كلمة. لم يتم نقل أصوات الحروف المتحركة بالهيروغليفية. استخدم المصريون المصطلح بجانب الكلمة.

ولكن بعد ذلك جاء المصريون بإشارات للدلالة على أصوات الحروف المتحركة.

فك رموز الهيروغليفية في كلمتي "بطليموس" و "كليوباترا". يتعرف الطلاب على الحروف المشتركة في الكلمات ، ويربطون الحروف الهيروغليفية المصرية ، ويتعرفون على الحروف الهيروغليفية الأخرى. /تطبيق/.

5. توصيف الأعداد في مصر القديمة.

كما تم استخدام الهيروغليفية لكتابة الأرقام في مصر القديمة. كل هيروغليفية تشبه شيئًا ما. مائة ، على سبيل المثال ، تبدو وكأنها حبل قياس ، و 1000 زهرة لوتس ، و 10.000 إصبع منحني ، و 100.000 ضفدع ، و 1.000.000 صورة رجل مع رفع ذراعيها ، وكرة مع شرطة أسفلها وفقًا لقدماء المصريين ، فإن الكون بأكمله و 10 ملايين هو العدد الأكبر.

سؤال للطلاب : كيف يمكن كتابة الأرقام الأخرى باستخدام الأرقام الأساسية؟

لم نكتب الأعداد من اليسار إلى اليمين ، كما نكتب الآن ، ولكن من اليمين إلى اليسار. على سبيل المثال ، تم كتابة الرقم 15 على النحو التالي:

جاء في البداية القليل ، ثم العشرات ، ثم المئات ، وهكذا.

سؤال للطلاب: ما هو عدد المصريين؟ / إجابة الطالب: "المصريون ما عندهم الرقم 0" /

الاحالة للطلاباكتب تاريخ ميلادك بالأرقام المصرية.

ثم يكتب أحد الطلاب التاريخ على السبورة ويقرأ الطلاب التاريخ.

6 ... تطور العلوم في مصر القديمة.

سؤال للطلاب : أين في مصر القديمة تم تطبيق المعرفة الرياضية؟

لعبت فيضانات النيل دورًا مهمًا في حياة مصر ، لذلك كان من المهم معرفة كيفية التنبؤ بها. من خلال مراقبة السماء ، قام الكهنة المصريون بتجميع تقويم دقيق ، كان هناك 365 يومًا في السنة ، مما سمح للكهنة بالتنبؤ باليوم الذي سيغرق فيه النيل.

سؤال للطلاب : ما اسم العلم الذي يرصد الأجرام السماوية؟

في مصر القديمة ، تم تطوير الطب ، وتم العثور على البرديات مع أوصاف الأمراض المختلفة وطرق علاجها ، على سبيل المثال ، "ورق البردي الجراحي" ، "كتاب القلب" ، "كتاب أمراض العيون".

ثالثا... توحيد المواد المدروسة في الموضوعات:

1. لماذا كان من الصعب تعلم القراءة والكتابة في مصر؟

2. من كان حافظ المعرفة في مصر القديمة؟

3. اشرح لماذا قالوا في مصر القديمة: "مر الزمن"؟

4. ما هي العلوم التي تم تطويرها في مصر القديمة؟

5. لماذا أطلق على المصريين لقب "معلمي الحضارات الأخرى"؟

رابعا... الواجب المنزلي.

1. § 12. 2. تأليف قصة عن مصر القديمة ، باستخدام الكلمات والتعابير: البردي ، الهيروغليفية ، "الكتابة من الخط الأحمر" 3. اصنع لغز الكلمات المتقاطعة حول موضوع: "مصر القديمة".

بطليموس

الآلهة (جمع "نفر")

السباحة عكس التيار

لتتماشى مع التيار

نفر الله

شارع العرش - مكان .....

أو أو أو

الآلهة (جمع "نفر")

نفرت ، إلهة

الهيروغليفية "امرأة"

الهيروغليفية "ثعبان"

الهيروغليفية "

أوأوأو

ra أو p (فم)

تا أو تي (خبز)

uAS ("السعادة" ، صولجان)

ib (القلب)

unet ("ملاذ تحوت أو قبره")

الهيروغليفية على شكل قوس

صورة طباعة أسطوانية الخلية

iunu ("iunu" ، مصر الجديدة)

ملخص درس تاريخ العالم القديم "الكتابة ومعرفة قدماء المصريين"
الغرض من الدرس:
لتعريف الطلاب بالكتابة المصرية القديمة والمعرفة العلمية.
لتشكيل الجهاز المفاهيمي للطلاب حول الموضوع ؛
استمر في تكوين المهارات لبناء قصة بشكل مستقل بناءً على مصادر مختلفة للمعلومات ، وتعميم الحقائق الفردية ، وتحليل النص وإبراز الشيء الرئيسي
لتكوين الاهتمام المعرفي للطلاب من خلال استخدام المهام الإبداعية.
تعزيز احترام الثقافة الأجنبية.
خلال الفصول.
1. المرحلة التنظيمية.
التحقق من جاهزية الطلاب للدرس.
التكرار الذاتي.
يا رفاق ، دعونا نتذكر ما تعنيه كلمة "حضارة"
ما نوع الحضارة التي نمر بها الآن؟
ماذا تعلمنا؟ ماذا نريد أن نعرف؟
2. تحديث معارف الطلاب.
1. العمل بخريطة مصر القديمة ضع جميع الأسماء الجغرافية التي تعرفها.
2. العمل مع المصطلحات: فك رموز anograms الحضارة - الدولة الحضارية - دار - الدولة - فرعون - النبلاء - الكهنة - الكتبة - الكتبة - العبيد - القضبان
الضرائب - تسجيل الدخول
الدين - ligirey - مسيرة المعبد
3- ما هذا الإله:
1. إله السماء والشمس في صورة صقر ، رجل برأس صقر أو شمس مجنحة ، ابن إلهة الخصوبة إيزيس وأوزوريس ، إله القوى المنتجة. رمزها قرص الشمس بأجنحة ممدودة (حورس)
2. إله الصحراء ، أي "الدول الأجنبية" ، تجسيد لمبدأ الشر ، شقيق وقاتل أوزوريس ، أحد الأبناء الأربعة لإله الأرض هيبي ونوت ، إلهة السماء (ست)
3. إله الماء وفيضان النيل الذي كان حيوانه المقدس تمساحاً. تم تصويره على شكل تمساح أو على شكل رجل برأس تمساح (سبك)
4. إله الأرض ، ابن إله الهواء شو وإلهة الرطوبة تيفنوت (جيب)
5. الله هو شفيع الموتى ، صانع الطقوس الجنائزية. تم تصويره على أنه رجل برأس ابن آوى أو كلب بري (أنوبيس)
6. آلهة - راعية المرأة وجمالها (باستت)
7. إله القمر ، الحكمة ، العد والكتابة ، راعي العلوم ، الكتبة ، الكتب المقدسة ، خالق التقويم. كان حيوانه المقدس هو أبو منجل ، وبالتالي كان يُصوَّر في كثير من الأحيان على أنه رجل برأس منجل (تحوت)
4. اختفت العديد من الدول القديمة في الشرق منذ فترة طويلة ، مغطاة برماد الزمن ، ولم يتبق على السطح سوى شظايا صغيرة. الأهرامات واللوحات الجدارية والمسلات ، انتبهوا إليكم ، كلها مرسومة بسخاء. ما تذكرنا به هذه الكتابة هو الهيروغليفية. في مكان ما 3000 سنة قبل الميلاد ، ظهرت الكتابة بين المصريين. ترجمت من اليونانية - الحروف المقدسة ، وأطلق المصريون أنفسهم على كتاباتهم - الكلام الإلهي. لماذا تعتقد؟ كانوا على يقين من أن إله الحكمة هو من أعطاهم الكتابة. ولكن مرت آلاف السنين ونسيت الكتابة وواجهنا خيارًا - كيف نعرف ما يريد المصريون أن ينقلوه إلينا؟ على حساب العمل الجاد ، كشف العلماء عن كتابات العديد من الشعوب الشرقية القديمة ، لكنهم لم يتمكنوا لفترة طويلة من فك رموز النص المصري. لكن ذات يوم ... عثر ضابط في جيش نابليون في عام 1799 في مصر على لوح - كان النص المنقوش عليه بلغتين: الهيروغليفية المصرية القديمة واليونانية القديمة. تم العثور على الحجر في مكان يسمى روزيت ، لذلك سمي بحجر روزيت. لقد فهم نابليون أهمية الاكتشاف وأرسل الحجر إلى متحف القاهرة ، لكن الفرنسيين هزموا في مصر على يد البريطانيين ، وبالطبع ، بالتراجع إليهم ، لم يكن هناك وقت للاكتشافات التاريخية. كانت اللغة اليونانية القديمة معروفة جيدًا لدى اللغويين ، لذلك تمت ترجمة هذا النص باللغة اليونانية القديمة بسرعة ، وأتاحت مقارنة النصوص للعالم الفرنسي جان شامبليون فك رموز السجلات المصرية القديمة. دعنا نقرأ عن فك التشفير في البرنامج التعليمي ...
لغة مصر القديمة معقدة للغاية ، لذلك لم يكن كل المصريين يجيدون الكتابة. كان هذا من اختصاص الأثرياء والنبلاء ، وخاصة الكتبة ، حيث كانوا مسؤولين عن جميع شؤون البلاد. استغرق الأمر سنوات لتدريب أفضل الكتبة. في الواقع ، هناك أكثر من 700 حرف في الكتابة المصرية القديمة. دعونا نرى درس الكاتب - للتلاميذ.
يمكن قراءة الهيروغليفية من اليمين إلى اليسار. ومن اليسار إلى اليمين. تمت كتابة الرسائل بحيث تكون في مواجهة الشخص. العديد من الكلمات لها معنيان أو أكثر. ماذا كتب المصريون - البردي ، دعنا نقرأ ما هو البردى.
دعنا نحاول معك كتابة أسماءك باللغة المصرية القديمة باستخدام الهيروغليفية. .. بدلًا من حروف العلة ، استخدم أصواتًا متشابهة ... 24 ساكنًا في نهاية اسم ذكر ارسم شخصية ذكر ، في نهاية اسم أنثى - امرأة. دعنا نلقي نظرة. من حصل عليه. خروج إلى اللوح.
دقيقة مادية ... واحد ، اثنان ، ثلاثة ، أربعة ، خمسة - نضغط على أقدامنا ،
واحد ، اثنان ، ثلاثة ، أربعة ، خمسة - صفق بأيدينا
واحد ، اثنان ، ثلاثة ، أربعة ، خمسة - نقوم بذلك مرة أخرى.
وينمو العنب البري في الغابة
وينمو العنب البري في الغابة
الفراولة عنبية
لقطف التوت
بحاجة إلى القرفصاء أعمق (القرفصاء)
مشى في الغابة
أحمل سلة من التوت (تتجول)
,

خذ قسطا من الراحة ، أحسنت. الحاجة إلى تطوير المعرفة ، وتطوير الحياة والاقتصاد ، وبالتالي ، لم تدرس المدارس الكتابة فقط ، ولكن أيضًا الرياضيات وعلم الفلك والطب.
هناك دولتان على وجه الأرض ظهرت فيها الكتابة في وقت أبكر مما كانت عليه في البلدان الأخرى. أحدهما بلاد ما بين النهرين والآخر مصر.
نشأت الكتابة أكثر من 5 آلاف. سنين مضت. فكر في أي سنة؟ راكم المصريون معرفة أكثر مما يمكن للناس أن يتذكروه. هذا أدى إلى اختراع الكتابة. كانت الأحرف الأولى للكتابة هي الهيروغليفية (شريحة + نشرة). الرجال ينظرون إلى الهيروغليفية. سؤال للفصل:
هل تعتقد أنه كان من السهل إتقان الكتابة الهيروغليفية؟
كان هناك أكثر من 750 من الحروف الهيروغليفية في المجموع. وقد تم فك شفرتها فقط في القرن التاسع عشر عام 1822. اسم الشخص الذي تنتمي إليه هذه الميزة هو Champollion. وقبل أن نقرأ المستند الخاص بفك تشفير الحروف الهيروغليفية ، أجب على الأسئلة:
-لماذا كان من المهم فك رموز الهيروغليفية؟
-ماذا تعطينا المصادر المكتوبة؟
هل يمكن التعرف على حياة المصريين فقط من خلال الرسومات؟
العمل مع وثيقة في الصفحة 62 من الكتاب المدرسي. كيف تمكنت من فك رموز الهيروغليفية؟
العمل مع الصدقات. توجد أوراق هيروغليفية على كل مكتب مدرسي.
يمكن أن تعني الهيروغليفية صوتًا واحدًا ، والآخر - مزيج من الأصوات ، والآخر - كلمة. لم تكتب أي حروف العلة (الرجال يدرسون النشرات). توصل المصريون إلى معرّفات ، ولم تتم قراءتها ، لكنهم اقترحوا فقط ما تتم مناقشته.
دعنا نحاول أن نكون معك في دور العلماء. الأطفال مدعوون لفك رموز الجمل التي تم تمييزها بعلامة اختيار باستخدام نشرة تلميح.
التحقق من الوظيفة.
شخصيات في مصر القديمة. الانزلاق. كان من الصعب جدًا إجراء عمليات حسابية (يُقترح تجربتها في المنزل).
الخلاصة: كانت الدراسة في مصر صعبة للغاية. الشخص الذي يعرف القراءة والكتابة كان يعتبر حكيمًا حقيقيًا.
مادة الكتابة ورق بردى. عرض شرائح حول إنتاج مواد الكتابة.
التعليم في المدارس. يتعرف الطلاب بشكل مستقل على الفقرة 3.s.61 من الكتاب المدرسي. أسئلة:
- ما الذي تم تدريسه في المدارس؟
-من درس؟
- كيف تم الحفاظ على الانضباط؟
بفضل فك رموز الهيروغليفية ، تعلمنا عن المعرفة العلمية في مصر القديمة.
ما هي العلوم التي تم تطويرها؟
يتم الاستنتاج حول التطور العالي للعلم. ما الجديد الذي تعلمته اليوم
وفي نهاية الدرس تحتاج إلى حل لغز الكلمات المتقاطعة. (مصنف. № 1. الصفحة 34)
الواجب المنزلي: ص 12 (السؤال 3.4 شفهيًا).

© 2021 skudelnica.ru - الحب والخيانة وعلم النفس والطلاق والمشاعر والمشاجرات