تنظيم نشاط الكلام الكامل للأطفال في مجموعة علاج النطق من خلال تنفيذ الأشكال غير التقليدية. تنظيم نشاط الكلام الكامل للأطفال في مجموعة علاج النطق من خلال تنفيذ الأشكال غير التقليدية شرح التعبير مع

بيت / حب

حكايات خرافية. ""حكاية تمشي عبر الغابة""

أهداف المعلم

تهيئة الظروف للتعرف على هذا النوع من الحكايات الشعبية؛ تعزيز تطوير مهارات الكلام والقراءة والقدرة على ربط الرسوم التوضيحية بالنص

نوع الدرس

وضع وحل المشكلات التعليمية

المخطط لها
التعليمية
نتائج

الموضوع (مقدار المهارة ومستوى الكفاءة): سوف يتعلم: وصف أبطال الحكاية الخيالية، وربط صفات أبطال الحكاية الخيالية بأفعالهم، وتسمية الحكايات الشعبية الروسية وأبطالهم؛ ستتاح لك الفرصة للتعلم: سرد قصة خيالية باستخدام رسم توضيحي وفقًا للخطة؛ ربط المثل ونص الحكاية والرسم ومؤامرة الحكاية ؛ الخروج مع القصص الخيالية الخاصة بك.

الموضوع التعريفي: المعرفي: تحديد وتسجيل مجموعات من السمات الأساسية للأشياء بشكل عام من أجل حل مشاكل محددة؛ التنظيمية: أداء الإجراءات التعليمية في شكل مادي وصوتي وعقلي، واستخدام الكلام لتنظيم أفعالهم؛ التواصل: يطرحون الأسئلة اللازمة لتنظيم أنشطتهم الخاصة والتعاون مع الشريك.

شخصي: قبول الدور الاجتماعي للطالب وإتقانه؛ - إدراك الدافع لأنشطة التعلم

الأساليب والأشكال
تمرين

الأشكال: أمامي، فردي، جماعي. الأساليب: لفظية، بصرية، عملية

التعليمية
موارد

http://sweetsdetki.ru/index.php/kabinet-poezii-detskie-stixi/12-emma-moshkovskaya.html

معدات

السبورة التفاعلية (الشاشة)، الكمبيوتر، جهاز العرض

الهيكل التنظيمي (السيناريو) للدرس


مراحل
درس

التعليمية
والمكونات التنموية والمهام والتمارين

أنشطة المعلم

نشاط
طلاب

تنظيم التفاعل

مهارات متطورة

(التعليم العالمي

أجراءات)

متوسط

يتحكم

I. الدافع (الذاتي

تعريف) للأنشطة التعليمية

الإعداد العاطفي والنفسي والتحفيزي للطلاب لإتقان المادة التي يدرسونها

يحيي الطلاب، ويتحقق من جاهزية الفصول الدراسية والمعدات؛ يستعد عاطفيا لأنشطة التعلم.

فقط تخيل للحظة

كيف سنعيش بدون كتب؟

ماذا سيفعل الطالب؟

ولو لم يكن هناك كتب

إذا اختفى كل شيء دفعة واحدة،

ما كتب للأطفال:

من القصص الخيالية السحرية الجيدة

حتى القصص المضحكة..

أردت تخفيف الملل

ابحث عن جواب للسؤال.

فمد يده إلى الكتاب،

لكنها ليست على الرف!

لا، لا يمكنك أن تتخيل

لكي تنشأ مثل هذه اللحظة،

وكان من الممكن أن تترك


المعلمون يستمعون. شارك في الحوار مع المعلم. إظهار الاستعداد للدرس

أمامي، فردي

الشخصية: لديك دافع إيجابي
للتعلم والنشاط المعرفي الهادف، والرغبة في التعلم؛ إظهار الاهتمام بالموضوع قيد الدراسة؛ فهم أهميتها.

التواصل: تخطيط التعاون التعليمي مع المعلم والأقران

الاستجابات الشفهية، وملاحظات المعلم

ثانيا. تحديث المعرفة

الاحماء الكلام

على المكتب:

دخل Tsarap-Tsarapych في الحلق
ويجلس ويجلس ويجلس.
لكن Kap-Kap-Kapych الأقوياء
إنه غاضب من تسارابيتش.
وجاءه من الكأس،
مثل المدفع في الحرب!..
وأصبح الأمر صعبًا على سكراتش.
وشعرت بتحسن!

إي موشكوفسكايا

- اقرأ القصيدة ببطء

(مع التسارع؛ حزين، سعيد).

– القراءة بشكل معبر

المهام الكاملة

أمامي، فردي

المعرفي: إجراء القراءة الدلالية.

التنظيمية: قبول أهداف وغايات الأنشطة التعليمية والحفاظ عليها

الإجابات الشفهية، وملاحظات المعلم، والواجبات المكتملة

ثالثا. تحديد مهمة التعلم

- هل تحب القصص الخيالية؟ كيف تفسر ما هي الحكاية الخيالية؟

– أول من خلق الحكايات الخرافية كان الناس. الحكايات الخرافية مختلفة. الحكاية الخيالية تعلم الناس دائمًا شيئًا ما وتحتوي على فكرة حكيمة.

– اليوم نبدأ دراسة الحكايات الشعبية الروسية

أجب عن الأسئلة. إستمع جيدا

أمامي، فردي

التنظيمية: قبول أهداف وغايات الأنشطة التعليمية والحفاظ عليها.

التواصل: القدرة على الاستماع إلى المحاور

رابعا. العمل على موضوع الدرس

1. قراءة المقال

يو كوفاليا

"حكايات خرافية"

- ماذا قلت عن الحكاية الخيالية؟

- ماذا تعلم الحكاية الخيالية؟

اقرأ المقال بشكل مستقل.

الإجابة على الأسئلة واستخلاص النتائج

فردي، أمامي

المعرفي: استخراج المعلومات اللازمة من الكتاب المدرسي.

التنظيمية: مسترشدة بالكتاب المدرسي؛ السيطرة على الأنشطة التعليمية، وملاحظة الأخطاء التي ارتكبت

خامسا: توحيد المعرفة وأساليب العمل

1. العمل
مع التوضيح.

2. قصة المعلم
حول يو.

3. قصيدة "حكاية خرافية تمر عبر الغابة ...".

4. اختبار سريع "ما هذه القصة الخيالية؟"

– أنظر الرسم التوضيحي ص . 29. ما هي القصص الخيالية التي تتذكرها؟ ماذا يعلمون؟

انظر المواد المرجعية.

قصيدة يؤديها ممثل (تطبيق صوتي).

- اشرح كيف تفهم التعبيرات "حكاية خرافية تسير عبر الغابة"، "حكاية خرافية تخرج من النهر"، "حكايات خرافية تجري وسط حشد من الناس".

- أي أبطال القصص الخيالية تم تصويرهم في ص. ثلاثين

– إقرأ القصيدة بنفسك .

– ما هي الكلمات التي يجب أن نسلط الضوء عليها عند القراءة؟

- دعونا نقرأ معًا ببطء ونحدد أين سنتوقف مؤقتًا وأين سنتوقف فترات طويلة.

- قراءتها تعبيرا.

انظر المواد المرجعية

أجب عن الأسئلة.

يستمعون بعناية.

استمع لقصيدة.

أجب عن الأسئلة.

يقرؤون بأنفسهم.

اكمل المهمة.

يقرؤون بشكل صريح.

الإجابة على أسئلة المسابقة

أمامي، فردي.

جماعي

المعرفي: إجراء المقارنة والتعميم والبحث عن المعلومات الضرورية والبناء الواعي والطوعي للكلام الكلامي وبناء سلسلة منطقية من الاستدلال والإثبات.

التنظيمية: التحكم في التمرين، والتصحيح، والتقييم، والتنظيم الذاتي الطوعي في حالة الصعوبة.

التواصل: التعبير عن أفكارهم بالاكتمال والدقة الكافية، واستخدام وسائل الكلام بشكل مناسب لحل مشاكل الاتصال؛ وصياغة وتبرير آرائهم ومواقفهم

الاستجابات اللفظية

السادس. ملخص الدرس.

انعكاس

تلخيص المعلومات الواردة خلال الدرس. إغلاق المحادثة.

وضع العلامات

- ماذا تعلمت عن القصص الخيالية؟

- أي نوع من القصص الخيالية هناك؟

- ما هي الأشياء المهمة جدًا التي يعلمنا إياها الناس؟
حكايات خرافية؟

أجب عن الأسئلة

أمامي، فردي

المعرفي: التنقل في نظام المعرفة.

على المستوى الشخصي: أظهر الاهتمام بالموضوع، واجتهد لاكتساب معرفة جديدة.

التنظيمية: تقييم أنشطتهم الخاصة في الدرس

الاستجابات اللفظية

العمل في المنزل

تعليمات الواجبات المنزلية

تعلم قصيدة ج. موريتز (ص 30-

اطرح أسئلة توضيحية

أمامي، فردي

التنظيمية: قبول مهمة التعلم والحفاظ عليها


المواد المرجعية

قصة المعلم عن يو موريتز

ولدت يونا بتروفنا موريتز في 2 يونيو 1937 في مدينة كييف. في عام 1954 تخرجت من المدرسة. نُشرت قصائدها الأولى في نفس العام. في عام 1955 دخلت المعهد الأدبي. في موسكو. وسرعان ما صدرت مجموعتها الشعرية الأولى "محادثة حول السعادة"، وفي سنة التخرج، 1961، صدرت مجموعتها الثانية "عباءة زيلانيا"، على اسم الرداء الموجود في نوفايا زيمليا، المستوحاة من رحلة إلى القطب الشمالي على متن كاسحة الجليد "سيدوف" في خريف عام 1956.

يونا موريتز هو مؤلف مجموعات قصائد "الكرمة" (1970)، "خيط قاس" (1974)، "في ضوء الحياة" (1977)، "العين الثالثة" (1980)، "المفضلات" (1980). 1982)، "النار الزرقاء" (1985)، "في عرين الجولوس" (1990)، "الوجه" (2000)، "هكذا" (2000)، "بموجب القانون - مرحبًا بساعي البريد!" (2005)، وكذلك كتب شعرية للأطفال - "سر كبير لشركة صغيرة" (1987)، "باقة قطط" (1997))، إلخ.

تُرجمت قصائد الشاعرة إلى جميع اللغات الأوروبية، بالإضافة إلى اليابانية والصينية والتركية. لقد قامت بنفسها بالكثير من أعمال الترجمة: من الجورجية والإستونية وما إلى ذلك.

بعض المجموعات الشعرية مزينة برسومات للمؤلف نفسه ("الوجه"، "وهكذا"). كما جسدت يونا موريتز أفكارها أيضًا في الرسومات والرسم، "وهي ليست رسومًا توضيحية، إنها شعر بهذه اللغة" (يو. موريتز).

في يونا بتروفنا موريتز، يتعايش شاعران مختلفان: جزء من عملها مخصص لجمهور الأطفال. بدأت بكتابة قصائد للأطفال عام 1963، بعد أن تم وضعها على القائمة السوداء بسبب قصيدة “في ذكرى تيتيان تابيدزه”. لم يتم نشر كتبها لمدة 9 سنوات، وبدأت الكتابة لأفضل جمهور - الأطفال. ووجدت نفسها في صحبة جديرة - خارمس، مارشاك، موشكوفسكايا، سابجير. كتب "سر كبير لشركة صغيرة"، "كلب يمكن أن يعض"، "باقة من القطط" معروفة ومحبوبة من قبل البالغين والأطفال. تقول يونا بتروفنا نفسها إن البالغين يقرؤون الكتب للأطفال وعندها فقط يبدأ الأطفال في قراءة الشعر بأنفسهم. لذلك، تكتب قصائد للأطفال، والتي ستكون مثيرة للاهتمام لكل من البالغين، ونفسها.


إنها تلعب بالكلمات بسهولة وبشكل جميل، وبالتالي تنمي خيال الطفل: "هنا تأتي معركة كبيرة، إنها تثلج، هناك كلب، أنا ذاهب، الساعة تسير، شارب الملك قادم!"، موضحًا أن الكلمة يمكن تفسير "اذهب" بطرق مختلفة، بالإضافة إلى المعنى الحرفي، فإن هذا الفعل له أيضًا معنى مجازي. يحب موريتز عمومًا العبارات العكسية اللفظية: "الرقص الضاحك"، "أرنب على زلاجات أرنب، ملك صغير على زلاجات الملك"، "ركوب قطة فيل". "ذات مرة جلس حصان في الكالوش وقال: أنا جالوش." تتحدث مع الأطفال بلغتهم. قصائد موريتز لطيفة ومضحكة، فليس من قبيل الصدفة أن العديد منهم كتبوا الأغاني، وتم عمل رسوم كاريكاتورية على أساس بعضها: "القنفذ المطاطي"، "سر كبير لشركة صغيرة"، "المفضل" مهر".

وفي عام 2004، صدر كتاب الشاعرة الكبير والجميل "حرك أذنيك"، وقد كتب على غلافه أن الشاعرة نفسها توصلت إليه: "للأطفال من 5 إلى 500 سنة". هذا هو جمهور يونا بتروفنا المفضل، والذي، وفقًا لها، تكتب له دائمًا، حتى في أحلامها.

اكتسبت الأغاني التي كتبها سيرجي نيكيتين على أساس قصائد يونا موريتز شعبية خاصة. يأتي العديد من الأطفال إلى الحفلات الموسيقية مع آبائهم من أجل "إطلاق الصافرة على الجانب الأيمن"، أو غناء "عندما كنا صغارًا"، أو "سر كبير لشركة صغيرة"، وما إلى ذلك. وعندما ترى مدى نكران الذات للجمهور بأكمله، جميع الأعمار، تغني، أنت تفهم أنه في الوقت الحالي، الأطفال والآباء في نفس الفئة العمرية - من 5 إلى 500 عام، وهي نفس الفئة التي تحب يونا بتروفنا موريتز الكتابة عنها.

وفي عام 1995، تم انتخاب موريتز أكاديميًا في الأكاديمية الروسية للعلوم الطبيعية. إنها حائزة على جائزة. - "من أجل الشجاعة المدنية للكاتب"، جائزة "الانتصار" (روسيا)، "الوردة الذهبية" (إيطاليا)، جائزة معرض موسكو الدولي للكتاب في فئة "كتاب العام" - "الشعر 2005"، الجائزة التي سميت باسم. أ. ديلفيجا - 2006

اختبار "من أي حكاية خرافية هذه؟"

1. طار سهم وضرب المستنقع، 3. فتحت الماعز الصغيرة الباب

وفي ذلك المستنقع أمسك بها أحدهم. واختفى الجميع في مكان ما.

الذي ودع بشرته الخضراء ("الذئب والصغار السبعة").

هل أصبحت جميلة وجميلة على الفور؟

("الأميرة الضفدع.") 4. جلست تحت النافذة مع الغزل

انتظر أصحابها، وبدا

2. لا يوجد نهر ولا بركة، كل شيء من أجل تفاحة. هو - هي

حيث لشرب الماء، هناك الكثير من العصير الطازج.

مياه لذيذة جدًا، طازجة جدًا وعطرة جدًا،

في الحفرة من الحافر. وردية جدا وذهبية.

("الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا.") ("حكاية الموتى".

الأميرة والأبطال السبعة.")


UMKإل إف كليمانوفا

موضوع:الحكايات الشعبية. Y. موريتز "حكاية خرافية تمر عبر الغابة..."

الأهداف:تعريف الطلاب بنوع الحكايات الشعبية. تطوير الذاكرة، والكلام المتماسك، ومهارات القراءة التعبيرية والواعية، والقدرة على إيجاد الفكرة الرئيسية للحكاية الخيالية؛ غرس الاهتمام بالقراءة.

النتائج المخططة: يجب على الطلاب التمييز بين الأنواع الصغيرة من الفن الشعبي الشفهي؛ ابحث عن النهايات الساكنة في النصوص، وكذلك الكلمات التي تساعد على تقديم بطل عمل الفن الشعبي الشفهي.

معدات: البطاقات (نص للإحماء الكلامي والمهام).

خلال الفصول الدراسية

I. اللحظة التنظيمية

ثانيا. التحقق من الواجبات المنزلية

العمل مع الألغاز على ص. 24-25.

هل يمكن أن تكون هناك إجابات مختلفة للغز "لا نوافذ ولا أبواب - الغرفة مليئة بالناس": البطيخ، الخيار، اليقطين، عباد الشمس، الكوسة، الباذنجان؟

- توزيع الألغاز إلى مجموعات مواضيعية: الحيوانات، الحديقة، الكتاب والرسالة. أكمل كل مجموعة بالألغاز التي عرفتها من قبل.

ثالثا. الاحماء الكلام

الحكايات الخرافية معروفة منذ زمن طويل.

ولا تصدق من يقول

بأن هذا خيال وهراء

لا تستمع إليه حتى.

بدلا من ذلك، قراءة القصص الخيالية

تذكرهم بشكل أفضل

وتعلم الحكمة القديمة -

سوف يعلمونك كل شيء.

نحن نعرف القصص الخيالية عن ظهر قلب ،

بعد كل شيء ، لقد قرأناهم منذ الطفولة ،

ولكن هناك جديد يا صديقي

الآن سوف نتعرف عليهم.

اقرأ ببطء (أيضًا: بتسارع؛ حزينًا، مبتهجًا).

اقرأ بشكل معبر.

رابعا. مقدمة لموضوع الدرس

- هل تحب القصص الخيالية؟ كيف تشرح: ما هي الحكاية الخيالية؟ (تصريحات الأطفال.)

مواد للمعلمين

كان أول من خلق الحكايات الخرافية هو الناس. لقد عاش الناس حياة صعبة: لقد حرثوا الأراضي الصالحة للزراعة، وزرعوا، وحصدوا، ودرسوا، وقطعوا الأخشاب، وغزلوا، ونسجوا، وصيدوا الأسماك، وكانوا يأملون في حياة أفضل. وفي القصص الخيالية صوروا نفس الشيء. ألهم الخيال الثقة في النصر على القوى المعادية للإنسان. الحكايات الخرافية لا تعرف المشاكل والمصائب التي لا يمكن إصلاحها. علمتنا الحكايات الخرافية أن نكون حازمين في المشاكل، ونصحتنا بعدم تحمل الشر، بل محاربته.

الحكايات الخرافية مختلفة. هناك أشياء سحرية - يجب أن تحتوي على معجزات وأشياء سحرية. هناك حكايات خرافية عن الحيوانات - حيث يمكن للحيوانات التحدث وزيارة بعضها البعض وحتى الدراسة في المدرسة. هناك حكايات يومية - تصف حياة الناس العاديين: رجل فقير أو جندي ذكي. الحكاية الخيالية تعلم الناس دائمًا شيئًا ما وتحتوي على فكرة حكيمة.

اليوم نبدأ دراسة الحكايات الشعبية الروسية.

خامسا: العمل على موضوع الدرس

(قراءة مقال يو. كوفال "حكايات خرافية" ص 28.)

ماذا قال A. S. Pushkin عن الحكاية الخيالية؟

- ماذا تعلم الحكاية الخيالية؟ (تمييز الخير من الشر، والخير من الشر).

السادس. دقيقة التربية البدنية

(على أنشودة المعلم، يقوم الأطفال بتمارين تصحيح الشهيق والزفير، وتقليد رائحة الزهور).

زهور

سوف نشم رائحة الزهور

جمال غير عادي.

أشم رائحة النجمة، أشم رائحة الخشخاش،

رائحة الملوخية ، الرجلة ،

أشم رائحة الورد والزنبق،

أقحوان حلو.

والبنفسج والفاوانيا.

نحن أبطال الرائحة.

سابعا. توحيد ما تم تعلمه

1. العمل مع الرسوم التوضيحية

- أنظر الرسم التوضيحي ص . 29. ما هي القصص الخيالية التي تتذكرها؟ ماذا يعلمون؟

2. قصة المعلم عن يو موريتز

اليوم سوف نتعرف على قصيدة يونا موريتز عن القصص الخيالية.

مواد للمعلمين

يونا بتروفنا موريتز شاعرة روسية. ولد في 2 يونيو 1937 في كييف. عمل والدها مهندس نقل، وكانت والدتها تعطي دروسًا في اللغة الفرنسية والرياضيات، وعملت في الفنون والحرف، كممرضة في المستشفى، وحتى كحطاب.

في العام الذي ولدت فيه يونا، تم القبض على والدها بعد إدانة، وبعد بضعة أشهر ثبتت براءته. عاد، لكنه سرعان ما بدأ بالعمى.

وجدت الحرب العائلة في كييف. بدأت فتاة تبلغ من العمر أربع سنوات في كتابة الشعر "بدافع الخوف" في عالم كانت القنابل تتساقط فيه، وكان قطار محمل باللاجئين يحترق، وحيث أصبح الطابق السفلي الذي كان يُخزن فيه الآيس كريم موطنًا لها. لقد خفف السل من الشعور المستمر بالجوع، لكنه أيقظ الخيال. التأتأة والتشنجات القوية لم تسمح للفتاة بالذهاب إلى روضة الأطفال وفصلتها عن أقرانها.

في سن 6-7 سنوات، ذهبت يونا إلى المستشفى، قرأت الشعر للجرحى، وكتبت رسائل إلى الأمام، وحقائب مطرزة. أصبحت الأنشطة المعتادة للأطفال في تلك السنوات بمثابة الدروس الأولى في الأدب الشعري.

لاحقاً، انعكست هذه المرة في عدد من القصائد: «الجدران تبكي» (1975)، «عشبة الليمون، عشبة الملفوف، السمك الأبيض...» (1977)، «بعد الحرب» (1980)، «لحظة رائعة» (1980). 1986)، «في ليلة مقمرة في يناير...» (1986)، «شارع الطفولة الهادئ...» (1988)، إلخ.

في عام 1954، تخرجت يونا من المدرسة في كييف ودخلت قسم المراسلات بكلية فقه اللغة. لقد درست دائمًا جيدًا: سواء في المدرسة (الحائزة على الميدالية الذهبية) أو في القسم اللغوي بجامعة كييف. في عام 1955 التحقت بقسم الشعر بدوام كامل في معهد م. غوركي الأدبي وتخرجت عام 1961.

في صيف وخريف عام 1956، أبحرت حول القطب الشمالي على كاسحة الجليد "سيدوف" وزارت مناطق الشتاء، بما في ذلك كيب زيلانيا، في نوفايا زيمليا. أثرت الشتاء والطيارون والبحارة وأسلوب حياتهم وعملهم وقوانين مجتمع القطب الشمالي بشكل كبير على شخصيتها.

في عام 1961، تم نشر كتاب موريتز الأول، "رأس الرغبة". الكتاب الثاني "الكرمة" نُشر في موسكو بعد 9 سنوات فقط، في عام 1970، لأن الشاعرة أُدرجت على القائمة السوداء بسبب قصيدة "في ذكرى تيتيان تابيدزه" التي كتبها عام 1962.

نُشرت قصائدها للأطفال عام 1963 في مجلة "الشباب" حيث ظهر بهذه المناسبة عمود "للإخوة والأخوات الصغار". في أعمال واي. موريتز للأطفال، يهيمن الفرح، أحيانًا بشكل احتفالي، وأحيانًا صامتًا وغنائيًا.

3. قصيدة "قصة خيالية تمر عبر الغابة..."

(يقرأ المعلم القصيدة ص 30-31).

اشرح كيف تفهم التعبيرات "حكاية خرافية تمر عبر الغابة"، "حكاية خرافية تخرج من النهر"، "حكايات خرافية تجري وسط حشد من الناس".

ما هي أبطال القصص الخيالية التي تم تصويرها في ص. 30-31؟

اقرأ القصيدة بنفسك تحديد المزاج الذي ينقله المؤلف في القصيدة.

ما هي الكلمات التي يجب أن نسلط الضوء عليها عند القراءة؟

دعونا نقرأ معًا ببطء ونحدد أين سنتوقف مؤقتًا وأين سنتوقف مؤقتًا لفترة طويلة.

دعونا نقرأ القصيدة بشكل صريح.

4. اختبار "أبطال القصص الخيالية"

1. إنه أحمق وأمير في نفس الوقت. يفي بمهام الملوك ويساعد الأميرات الشابات على الخروج من المشاكل. (إيفان.)

2. يعيش في القصص الخيالية الروسية جمالًا لا يوصف. إنه يجلب الكثير من الحزن والمصائب إلى تساريفيتش إيفان، ويقدر الملوك ريشها كثيرًا. (فايربيرد.)

3. سيخرج إلى الحقل، ويعانق بقرته المليئة بالثقوب، ويستلقي على رقبتها ويخبرها بمدى صعوبة العيش... (هافروشكا الصغيرة.)

4. يعيش في الغابة، وتطيعه جميع الكائنات الحية. ومن يدخل الغابة سيتم نسجه وخداعه ولن يسمح له بالخروج. (ليشي.)

5. التعليق بالسلاسل وطلب الشراب. وموته في بيضة، وبيضة في بطة، وبطة في أرنب، وأرنب في نعش، ونعش على شجرة بلوط، وشجرة بلوط في جزيرة، والجزيرة غير معروفة أين. (كوشي.)

6. أمسك رمحًا وركب موقدًا وتزوج ابنة الملك. (إميليا.)

7. هي الأكثر دهاءً في القصص الخيالية الروسية. لفت الجميع حول إصبعها: الأرنب، الذئب، الدب، الرجل العجوز والمرأة. (ثعلب.)

8. خدعه الثعلب فأخذه الأمير إلى خدمته. (ذئب.)

ثامنا. انعكاس

حدد واستمر في أي جملة.

تعلمت في درس اليوم...

في هذا الدرس سأمدح نفسي على...

بعد الدرس الذي أردته..

اليوم تمكنت...

تاسعا. تلخيص الدرس

ماذا تعلمت عن القصص الخيالية؟

أي نوع من القصص الخيالية هناك؟

ما هي الأشياء المهمة التي تعلمنا إياها الحكايات الشعبية؟ العمل في المنزل

اقرأ قصيدة ج. موريتز (ص 30-31).

ناتاليا سامسونوفا
تنظيم نشاط الكلام الكامل للأطفال في مجموعة علاج النطق من خلال تنفيذ الأشكال غير التقليدية

ملحق بتجربة "تنظيم نشاط النطق الكامل للأطفال في مجموعة علاج النطق من خلال تنفيذ الأشكال غير التقليدية لعمل النطق"

حالات التواصل

"لماذا يقولون ذلك؟"

هدف: يتعلم أطفالفهم معنى التعبيرات التصويرية، والعثور على عدم الدقة الدلالية والأخطاء في استخدامها.

يطلب المعلم من الأطفال التخمين الألغاز:

أي نوع من الأشجار يقف -

لا توجد ريح ولكن الورقة ترتجف؟

(أسبن)

لا أحد خائف

وكل شيء يهتز.

(أسبن)

بعد ذلك، يسأل المعلم أطفالهل واجهوا شيئًا مثيرًا للاهتمام من قبل؟ تعبير: "يرتجف مثل ورقة شجر الحور". يدعوك إلى التذكر عندما يقولون هذا، والتفكير وشرح سبب ذلك يقولون: ليس خشب القيقب، وليس البتولا، ولكن أسبن.

المعلم يفشل الأطفال إلى الاستنتاج: عندما تصادف تعبيرات مثيرة للاهتمام في الكتب أو في كلام الآخرين، يجب أن تحاول التفكير ليس فقط في ما تعنيه، ولكن أيضًا في سبب قولهم ذلك. يعد ذلك ضروريًا لاستخدام هذه التعبيرات بشكل صحيح في المستقبل. يحكي المعلم للأطفال قصة دونو الذي ذهب إلى مدرسة البهجة الرجال الصغار: "في الفصل، تعلم الجميع تكوين الجمل. تعلم دونو الأسرع. وعندما قرأ الجمل التي توصل إليها بنفسه، ضحك الرجال الصغار المرحون لفترة طويلة.

يدعو المعلم الأطفال للاستماع إلى الجمل التي توصل إليها دونو ويشرح لهم سبب ضحك الجميع وكيف كان ذلك ضروريًا يقول:

1) تستلقي ماشا على السرير طوال اليوم بلا كلل.

2) عندما رأت كاتيا الهدية التي قدموها لها، حتى أنها نفخت شفتيها من الفرح.

3) أيها الأسد، أنت شجاع جدًا! لديك مثل هذه الروح الأرنب!

4) اندفع الرجل العجوز وأبيه على طول الطريق، وتجول ساشا في صندوق الرمل.

"من خسر ماذا؟"

هدف: تطوير القدرات الإبداعية في الكلام أطفال: القدرة على تغيير حبكة الحكاية الخيالية حسب الظروف المتغيرة.

يقوم المعلم بتسمية الأشياء التي أسقطتها شخصيات الحكاية الخيالية عن طريق الخطأ. يحتاج الأطفال إلى تسمية من ينتمي هذا الموضوع، من أي حكاية خرافية ينتمي هذا البطل، وكيف ستتغير مؤامرة الحكاية الخيالية إذا فقد بطل الحكاية الخيالية هذا الكائن. على سبيل المثال، "شبشب الزجاج", "بوميلو", "أحذية المشي", "مفرش المائدة المجمعة ذاتيا", "ريشة", "مفتاح ذهبي", "المرآة الناطقة", "الزهرة القرمزية", "سهم", "الصحن الفضي وسكب التفاح".

"أسئلة كوميدية".

هدف: تفعيل نشاط الكلام للأطفال، تنمية موقف يقظ ودقيق تجاه الكلمة.

يطرح المعلم أسئلة فكاهية، ويعطي الأطفال إجابات منطقية، أي أنهم يقدمون إجابة ويشرحون سبب اعتقادهم ذلك.

أسئلة:

1. من هم أبطال العم تشيرنومور الثلاثة والثلاثون؟

2. ما نوع العلاقات الأسرية التي كانت بين كوشي الخالد وبابا ياجا؟

3. كم عمر كوششي الخالد؟

4. كم كان طول الإبهام الصغير؟

5. ما هو المعدن الذي صنع منه الجندي الصامد؟

6. من كان يجلس على الشرفة الذهبية؟

7. من لديه جديلة طويلة؟

8. ما هو الموقف الذي اتخذه إيفان من الحكاية الخيالية؟ "إيفان تساريفيتش والذئب الرمادي"?

9. في أي ظروف مناخية عاشت ملكة الثلج؟

10. من كان لديه جانب رديء؟

11. كم عدد اللصوص الذين عارضوا علي بابا؟

12. ما نوع القبعة التي كان يرتديها ذات الرداء الأحمر؟

13. مما صنعت سنو مايدن؟

14. ما نوع الأحذية التي كان يرتديها Puss in Boots؟

15. من هو الكاهن بالدا؟

"أسئلة صعبة".

هدف: تنمية التفكير المنطقي، وتنشيط الكلام.

1. يسأل المعلم الأطفال "الماكرة" أسئلة:

عندما الماعز يبلغ من العمر سبع سنوات، ماذا سيحدث بعد؟ (الثامن سوف يذهب.)لماذا يعدو الحصان؟ (في الطريق إلى.)ولد ميكي الكلب القطط: ثلاثة بيضاء وواحدة سوداء. كم عدد القطط التي يملكها ميكي؟ (لا يمكن للكلب أن يلد قططاً صغيرة.

ماذا تأكل التماسيح في القطب الشمالي؟ (التماسيح لا تعيش في القطب الشمالي).ما هو لون شعر الكعكة؟ (الكعكة ليس لها شعر).من هو أعلى صوتا طنين: الديك أم البقرة؟ (الديك لا يصدر خواراً).كيفية اصطياد النمر في القفص؟ (لا توجد نمور متقلب.)الإجابات أطفالولا يقبل إلا مع مبرر.

2 الجمباز للعقل: المعلم يدعو الأطفال للإجابة، صحيح سواء:

القطة تحب العنب والخل في وجبة الغداء.

الجواب هل هذا صحيح؟

أمسك بمخلبك، انقر بأسنانك.

المفترس هو النمر والمفترس هو الذئب.

الجواب هل هذا صحيح؟

قهقه الكلب باربوس ووضع بيضة في العش.

الجواب هل هذا صحيح؟

على الرغم من أن الحلزون صغير،

تم أخذ المنزل بأكمله بعيدا.

الجواب هل هذا صحيح؟

يدعو المعلم الأطفال إلى طرح الأسئلة بأنفسهم. "الماكرة"سؤال. إذا كان الأطفال لا يستطيعون الإجابة "الماكرة"السؤال، فالطفل الذي سأله بنفسه يعطي إجابة منطقية.

"الأقارب".

1. هناك مجموعتان من صور الكائنات على الطاولة. يقوم الطفل بإخراج صورة من مجموعة واحدة، على سبيل المثال، القنفذ.

يقوم الأطفال بالتقاط الصور من المجموعة الثانية واحدًا تلو الآخر، ويجدون شيئًا مشتركًا مع المجموعة الأولى، أي مع القنفذ، في المجموعة التالية مخطط: "شجرة عيد الميلاد هي أحد أقارب القنفذ، لأنه".أو "كرة الخيط هي قريبة من القنفذ، لأن."

2. العمل مع كلمة مرجعية "ما الذي لا يمكن أن يحدث بدونه؟"

يتم إعطاء الأطفال كلمة مرجعية، ومن الثلاثة عرضوا عليهم

يجب أن يختاروا واحدة بدونها، في رأيهم، لا يمكن أن توجد الكلمة المرجعية، على سبيل المثال: خبز - خباز، سيارة، حقيبة؛ رغيف - بائع، دقيق، عجين؛ خباز - رجل، فرن، رداء.

"نادي الحكايات الخرافية".

هدف: تنمية الانتباه، ومرونة التفكير، استمارةالقدرة على الدفاع بشكل مناسب عن وجهة نظر الفرد.

المعلم يقرأ:

حكاية خرافية تمر عبر الغابة -

يقود الحكاية باليد ،

حكاية خرافية تخرج من النهر!

من الترام! من البوابة.

أن تكون لطيفا مرة أخرى انتصر على الشرير!

لنوع ل شرتصبح مقتنعة جيدة.

"ذات مرة كان هناك جد وامرأة. وكان لديهم دجاجة ريابا. ذات مرة وضعت دجاجة بيضة - ليست عادية، بل ذهبية. ( "ريابا الدجاج") وضعته المرأة على النافذة ليبرد. فأكلها الثعلب ( "كولوبوك")

الجد يسحب ويسحب، لكنه لا يستطيع سحبها. بابا يسحب ويسحب، لكنها لا تستطيع سحبه. "اللفت") الجد يبكي والمرأة تبكي. لكن الدموع لن تساعد في حزني. جد يتحدث: "سأذهب إلى المدينة لحضور المعرض، وأنت ابقَ في المنزل واعتني بأخيك!"("البجعة الاوز") يمر يوم، يمر اثنان. أخذ بابا الفطيرة ووعاء الزبدة ومشى على طول الطريق الطويل. ( "القليل ركوب هود الأحمر") مشيت لفترة طويلة أو لفترة قصيرة، رأيت كوخًا على أرجل الدجاج، حول نافذة واحدة، يدور حول نفسه. ( "الأميرة الضفدع") هي و يسأل:

من الذي يعيش في المنزل الصغير؟ من الذي يعيش في مكان منخفض؟

أنا فولشوك - برميل رمادي.

دعني أعيش معك.

اسحب الخيط وسيفتح الباب! ( "تيريموك", "القليل ركوب هود الأحمر".)

دخلت الكوخ: معطف فرو ممزق، عيون غاضبة وجائعة. ( "ثور القش - برميل القطران".) خاف الذئب و يسأل:

الجدة، الجدة! لماذا لديك مثل هذه الأسنان الطويلة؟

هذا هو أكلك بسرعة! ( "القليل ركوب هود الأحمر".)

لا تأكلني، سأغني لك أغنية. ( "كولوبوك".)

أنا ذئب رمادي مبتهج، أعرف الكثير عن الخنازير الصغيرة! ( "ثلاثة خنازير")

ثم عاد الجد من المعرض. لقد ابتهجوا وبدأوا يعيشون ويزدهرون ويصنعون الخير! ( "البجعة الاوز".)

قامت الجدة بخياطة الرداء الأحمر الصغير وليس قبعة على الإطلاق، ولكن... ماذا؟

"لقد قامت الجدة بخياطة الرداء الأحمر الصغير ليس قبعة على الإطلاق، بل عباءة حمراء مع غطاء للركوب. بعد كل شيء، ليس هناك ما يثير الدهشة في حقيقة أنك ترتدي قبعة في كل مكان. ولكن إذا كانت الفتاة لا ترغب في التخلي عن عباءة الركوب التي يجب أن تركب فيها حصانًا، فإنها تعطي سببًا جديًا لتلقبها "معطف ركوب أحمر صغير!"

الحذاء الذي خسرته سندريلا لم يكن كريستالاً على الإطلاق، بل... أيّ؟

"الحذاء الذي فقدته سندريلا لم يكن من الكريستال على الإطلاق، بل من الجلد. في الأيام الخوالي، كانت الأحذية في الدول الأوروبية تُصنع إما من الخشب (أحذية رخيصة - كان يرتديها الفلاحون) أو من الجلد (أحذية باهظة الثمن). كان شبشب سندريلا الكروي من الجلد. يمكن ارتداء الحذاء الجلدي على القدم اليمنى واليسرى. لذلك، من غير المعروف أي ساق فقدت الجميلة عندما هربت من القصر. ومن المعروف أن الجلد يمتد قليلاً. وهذا ما دفع أخوات سندريلا إلى المطالبة بالمساعدة في وضع النعال على أقدامهن الكبيرة”.

"مشط مسنن".

هدف: مواصلة التعرف على الكلمات الغامضة؛ تعلم كيفية التنقل بين الكلمات وتعيين التعبيرات وفهم معنى الوحدات اللغوية.

المعلم يتمنى للأطفال الألغاز:

متكررة ، مسننة ،

أمسك الناصية المجعدة.

(إكليل)

أمشي، لا أتجول في الغابات،

ومن الشارب، من الشعر،

وأسناني أطول

من الذئاب والدببة.

(إكليل)

يلخص المعلم: جواب هذين اللغزين واحد: هو المشط، أي ما يمشط به الشعر، و يسأل:"ما هو الإسكالوب الآخر الذي تعرفه؟ (عند الديك. عند الجبل. عند الموج. عند السطح.)يقال أن المشط المستخدم في التمشيط له أسنان. أرني أسنانه. من أو ماذا لديه أسنان؟ (الإجابات أطفال.)

يدعو المعلم الأطفال لتخمين شيء آخر لغز:

أكلت، أكلت البلوط، البلوط.

كسر الأسنان، الأسنان.

(رأى)

ثم يسأل:" ماذا تستخدم لجمع القش؟ (مع أشعل النار.)وهذا يعني أن الطفل والمنشار والمشعل لديهم سن. أيها الأطفال، هل سمعتم بهذا من قبل؟ مثل: "ابق فمك مغلقا"؟ ماذا يعني ذلك؟" (اصمت ولا تتكلم كثيرا)

في النهاية، يمكنك أن تسأل كيف يفهم الأطفال التعبير "العين بالعين والسن بالسن"، مثل "لساني هو عدوي".

"وحش الغابة سانت جون".

هدف: تنمية الانتباه، ومرونة التفكير، وتطوير الخيال.

1. يدعو المعلم الأطفال في الغابةويدعوهم لاختيار وسيلة النقل. في غابة خيالية على مساحة خضراء، يجلس الأطفال في دائرة (أو نصف دائرة). شخص بالغ يقرأ النص ويساعده الأطفال و يؤديالحركات المناسبة.

غابة جيدة، غابة قديمة! مليئة بالعجائب الرائعة!

والأرانب المضحكة - الرجال ذوي الأذنين الطويلة -

نحن نذهب في نزهة على الأقدام الآن وندعوك معنا!

القفز والقفز، والقفز والقفز، عبر الميدان وخارج الغابة.

الطيور والفراشات والحيوانات الصغيرة والعنكبوت على شبكة العنكبوت والجندب على قطعة من العشب تنتظرنا على حافة الغابة. مشى ذئب رمادي عبر الغابة، نقر الذئب الرمادي على أسنانه!

يتسلل خلف الشجيرات ويقطع أسنانه بشكل خطير. الفأر الفأر,

معطف رمادي.

الأطفال يقلدون المشي.

يقفزون مثل الأرانب.

تصوير أي حيوان أو حشرة أو طائر.

يصورون كيف يتسلل الذئب.

إنهم يقلدون الفأر الذي يحمل بذرة في الحفرة.

الفأر يمشي بهدوء

يتم نقل الحبوب إلى الحفرة! هنا ضفدع يقفز على طول الطريق، ساقيه ممدودتين، عبر المستنقع، يقفز، يقفز، يقفز، تحت الجسر وفي صمت.

وكان الدب يتبع الفأر وكيف بدأ هدير:

أوه! أوه.

أنا أتمايل!

الطيور في أعشاشها

استيقظت وابتسمت منتعش:

ضع علامة على التغريدة، مرحبًا بالجميع، نحن نطير أعلى من أي شخص آخر!

2. الإبداع التعاوني نشاط: صنع أحادية "في الغابة".

هدف: يتعلم أطفالقم بتنسيق أفعالك مع أقرانك وتنمية الاهتمام المشترك أنشطةالرغبة في مساعدة صديق.

فوائد: رسم توضيحي لمناظر الغابات على أساس كثيف، كتب قديمة، مجلات، صور كائنات، غراء، مقص، أقلام فلوماستر.

"لو فقط، لو فقط."

هدف: يتعلم أطفالبناء عبارة كاملة منطقيا، وتحويل، ويحل محل آخر، ورؤية الوضع من خلال عينيه.

1. يدعو البالغ الأطفال إلى إنهاء الجملة التي بدأها. تم بناؤه وفقًا لمخطط "لو كنت كذلك". (أ) (ل)

على سبيل المثال: لو كنت فاكهة لكان يوسفي أخضر لا طعم له حتى لا يأكلني أحد.

خيارات:

لو كنت (أ)الجندب إذن.

لو كنت (أ)الموسيقى، ثم أود...

تم وضع صور الكائنات على الطاولة (الصورة أسفل). حسب الترتيب، يلتقط الطفل أي صورة، ويفتحها، وكأنه يتجسد في الشيء أو الشيء المصور في الصورة، ويتحدث عن نفسه وفق مخطط "لو كنت (أ)شخص ما (شيء ما)، ثم أود ذلك، لأن (ل)

استمع وارسم."

هدف: يتعلم أطفالالتواصل بحرية أثناء العملية أداء الرسم المشترك.

مواد: ورق، علامات.

يقوم المعلم بتسمية كلمة، على سبيل المثال "قلم"، والتي لها عدة معاني. ويشرح للأطفال أنه يجب عليهم رسم هذه الكلمة بكل تنوعها. أثناء العمل، يجب أن يكون الأطفال قادرين على التعليق على رسوماتهم والتواصل بحرية.

يتم رسم الكائنات بالكلمة بطريقة مماثلة. "رجل" (على ورقة أخرى).

يتم تنفيذ نتيجة العمل لكل كلمة في شكل من أشكال المحادثة والحوار(يتم تشجيع البيانات المبادرة أطفال) .

"رسالة غير واضحة".

هدف: تنمية الرغبة في المشاركة بنشاط في المشتركة نشاط الكلامتدرب على كتابة الجمل الشائعة.

يخبر المعلم الأطفال أن شبل الدب ميشوتكا جاء إليهم طلبًا للمساعدة. الأطفال الذين يريدون مساعدة الدب على الجلوس حول الطاولة.

شخص بالغ يتحدث: "تلقى الدب الصغير رسالة من أخيه. بدأت القراءة ورأيت أن المطر قد شوه بعض الكلمات. نحن بحاجة لمساعدته على قراءة الرسالة. هنا هو - هي: "مرحبا ميشوتكا. أنا أكتب لك من حديقة الحيوان. "بمجرد أن لم أستمع إلى والدتي وذهبت إلى هذا الحد، تجولت في الغابة لفترة طويلة وسقطت في حفرة لأنها كانت عميقة جدًا. إذا كان لدي السلم، فقد زأرت في الحفرة لفترة طويلة حتى جاء الصيادون و... لدينا ملعب للصغار، وسوف يأتي إلينا المدرب كم هو عظيم أن تكون قادرًا على الانتظار للرسالة التالية من توبتيجين.

عند قراءة الرسالة، يستخدم المعلم التجويد للتشجيع الأطفال يكملون الجملة، ويكتب "ضبابية"كلمات.

الدب الصغير شكرا الأطفال لمساعدتهميأخذ "رمم"الرسالة، ولكن لا يغادر، ويجلس حزينا على الطاولة. يسأل المعلم ميشوتكا عما يمكن للأطفال فعله لمساعدته. يهمس الدب الصغير بطلبه في أذن الكبار، وهو ما يفعله أصوات: "أيها الأطفال، ميشوتكا قلق للغاية بشأن أخيه، لأنه لم يذهب إلى حديقة الحيوان من قبل. فهو لا يعرف من يعيش هناك وكيف يعيش، وكيف تبدو منازل سكان حديقة الحيوان، أو ماذا يأكلون. دعونا نخبر ضيفنا عن حديقة الحيوان."

يتناوب الأطفال في الحديث عن زيارتهم لحديقة الحيوان والأشياء المثيرة للاهتمام التي رأوها هناك.

"نحن نصنع القوافي".

هدف: تفعيل نشاط الكلام للأطفال، تطويرها "القدرات اللغوية"، تدرب على استخدام الكلمات الصعبة نماذجالجمع المضاف للأسماء (الأحذية والجوارب والجوارب والنعال والقفازات).

مادة: صور الموضوع (الأحذية والجوارب والجوارب والنعال والقفازات واثنين من طيور العقعق والجراء والحلم).

1. يقرأ المعلم للأطفال أغنية شعبية باللغة الإنجليزية مترجمة بواسطة S. Ya Marshak.

أعطيك كلمة شرف:

أمس في الساعة الخامسة والنصف

التقيت اثنين من الخنازير

بدون القبعات والأحذية ،

أعطيك كلمة شرف!

مدرس. هل أعجبتك القصيدة؟ هل ترتدي الخنازير الأحذية؟ أو ربما ترتدي الخنازير القفازات؟ يمكننا أنا وأنت معًا أيضًا تأليف نكت مضحكة عن الطيور والحيوانات المختلفة. سأبدأ، وأنت تستمر. للمساعدة، وسوف تظهر الصور تلميح.

نحن نقدم لك كلمة الشرف لدينا:

أمس في الساعة الخامسة والنصف

لقد رأينا اثنين

بدون. (حذاء طويل)و. (جورب).

ولا الجراء. (جوارب،

والحلمدة

بدون. (النعال)و. (القفاز).

بدون. (حذاء طويل)و. (جورب)

التقينا. (أربعون).

لا الجوارب. (الجراء،

بدون النعال والقفازات. (القرقف).

لقد صنعنا بعض النكات المضحكة!

2. تم وضع صور الكائنات على الطاولة (الصورة أسفل). أي شخص من أطفاليلتقط أي صورة، ويقلبها، ويتوصل جميع الأطفال معًا إلى قافية للكلمة الموجودة في الصورة.

"الألغاز مع القوافي".

هدف: يتعلم الأطفال يحلون الألغاز، اختيار كلمة دليل مقافية، قافية الكلمات بنفسك.

يقرأ المعلم الألغاز للأطفال، ويخمنها الأطفال، ويحدد الكلمة التي تتوافق معها الكلمة الدليلية في اللغز. لقد توصلوا إلى قافية خاصة بهم للكلمات الدليلية.

من يغني الأغاني هناك، أشعث، أوه، كبير،

ويأكل كل الجوز في عرينه في الشتاء،

يطير من شجرة التنوب إلى الصنوبر، وفي الصيف يمضغ التوت،

الذيل الرقيق يأخذ العسل البري من النحل.

مجرد الخفقان؟ يمكن أن هدير تهديدا

سوف يقضم الوحش ذو القدم الحنفاء القشرة جيدًا. (دُبٌّ).

وسوف يبتلع الجوز. (سنجاب).

لقد تعرجت خلال الثلج - غير مؤذية ولا ترحم،

لقد غطت آثارها، فقط بسبب الخوف أصبح شائكًا.

واختفى الغش لا تخيفه، لا تلمسه،

في غابة الغابة. ولن يطعن. (قنفذ).

هنتر واصل

لا يمكن ل. (الثعلب).

يحمل أي الحبوب

في الحفرة، في كبسولتك الصغيرة.

في الشتاء، عندما لا تكون هناك شمس،

سوف تغذيك الحبوب. (الفأر).

ما هذا الصرير؟ ما هذه الأزمة؟

أي نوع من الأدغال هذا؟

كيف لا يكون هناك أزمة؟

اذا انا. (كرنب!

وفي الطقس الغائم

الشمس تشرق في الحديقة.

ينمو في القرى وفي القرى

الشمس المعجزة. (دوار الشمس).

يجعل كل من حولك يبكون

على الرغم من أنه ليس مقاتلا، إيه. (بصلة).

سوف ترتفع عند الفجر

يغني في الفناء

هناك مشط على الرأس،

من هذا؟

(الديك)

الغش الماكرة

رأس أحمر,

الذيل رقيق جميل!

واسمها هو. (الثعلب).

قذيفة الحجر -

وفي قميص. (سلحفاة).

بالقرب من الغابة على الحافة، تزيين الغابة المظلمة،

هل الحلقات تدفئك جيداً؟

"انا انا انا انا"، - هم يجاوبون (غنم).

مستديرة وناعمة

خذ قضمة - إنها حلوة.

استقر بقوة في سرير الحديقة. (اللفت).

نقليها بالزيت ونطهوها "في زي موحد"يطبخ. عندما أكبر قليلا، سأحفر نفسي.

(بطاطا).

من العتبة إلى العتبة سوف يقودنا جميعا. (طريق).

في الصيف وفي المستنقع لك سوف تجد.

الضفدع الاخضر -

(ضفدع)

ولا يسبحون في البحر

وليس لديهم شعيرات،

لكنهم ما زالوا يطلق عليهم اسم البحرية. (الخنازير).

Vereschunya ، أبيض الجانب ،

واسمها هو. (العقعق).

أنا أنمو بقبعة حمراء بين جذور أشجار الحور الرجراج.

سوف تتعرف علي على بعد ميل واحد، اسمي. (البوليتوس).

هناك قصر على القطب،

هناك مغني في القصر

واسمه هو. (زرزور).

كبرت المتنافرة،

مثل البقدونس،

سامة. (يطير الغاريق).

كل الطيور المهاجرة أسوأ

ينظف الأرض الصالحة للزراعة من الديدان ،

القفز ذهابا وإيابا عبر الأراضي الصالحة للزراعة.

ويسمى طائرا. (يخدع).

"كيف يرتاح الناس".

هدف: يتعلم الاطفال السببقم بوضع افتراضات، ودافع عن وجهة نظرك بكرامة، واحترم آراء الآخرين.

1. يقوم المعلم بإجراء مسح سريع بين الأطفال حول هذا الموضوع"ما هي الراحة؟"

قضايا للمناقشة: "ما هي الراحة؟"; "لماذا يحتاج الإنسان إلى الراحة؟"; "ما هي" الاجازة "و "العطلات"?

2. يعتبر مع الأطفال مواقف: "كيف يستريح الإنسان؟ (الكبار والطفل)في النهار 24 ساعة؟” "لماذا نسمي أيام السبت والأحد أيام الراحة؟"; "لماذا يحتاج تلاميذ المدارس إلى إجازات؟"; "ماذا يفعل الكبار أثناء الإجازة؟"; "ما هي الأماكن الترفيهية الموجودة في المدينة؟"; "كيف يمكنك الاسترخاء في الطبيعة؟"

ناتاليا تيخونينكو

هدف: تعليم الأطفال الاختراع حكاية خياليةوفقا للصور المرجعية. تطوير خطاب متماسكوالتفكير الإبداعي والاهتمام والتصميم والمثابرة في إيجاد الحلول للمشاكل الناشئة. تعليم مرحلة ما قبل المدرسةمهارات وقدرات الاتصال والثقة عند التواصل مع الغرباء؛ الاهتمام بالإبداع.

مهام:

1. تطوير القدرة على ملاحظة التسلسل المنطقي عند التجميع حكايات.

2. التعريف بطريقة الرسم الوهمي وقيمه كلمات: الصدر، المعجزات.

3. تحسين مهارات الحوار وتكوين العبارات.

4. تقوية قدرة الأطفال على تكوين صفات الملكية.

عمل تمهيدي: قراءة حكايات

المواد والمعدات: شاشة،

جهاز عرض الوسائط المتعددة، والكمبيوتر المحمول، ومسجل الشريط؛ 2 حامل؛ صدر، وعاء، ملعقة خشبية، وعاء، جرس، مرآة، كرة ذات عقدة، وحدات ناعمة، أنبوب، مسارات حيوانات، رسم توضيحي حكاية خيالية"القليل ركوب هود الأحمر"، عصا سحرية، صورة لحيوان معجزة.

تنظيم الوقت

قطعة موسيقية "صداقة".

دعونا نمسك أيدينا، ونصافحهم بخفة، وننظر بحنان في عيون بعضنا البعض، ونبتسم لبعضنا البعض.

الجزء الرئيسي

يا رفاق، ما هو أكثر شيء تحبونه في العالم؟ (إجابات الأطفال)

وأكثر من أي شيء في العالم أحب المعجزات... ما هي المعجزات؟ (إجابات الأطفال). هذا صحيح، المعجزات سحر وغموض. هل تريد أن تجد نفسك في مكان رائع معي؟ أرض الخيال(إجابات الأطفال). وسنأخذ معنا مزاجًا جيدًا وابتسامات وخيالًا على الطريق. انظر لدي قديمصدر الجدة هل تعرف ما هو الصدر (إجابات الأطفال). الصندوق عبارة عن صندوق كبير بغطاء مفصلي وقفل لتخزين الأشياء.

دعونا نلقي نظرة على ذلك. انظر، هناك يكمن في ذلك وصفة قديمة: كيف تطبخ حكاياتوقصص مثيرة للاهتمام.

حسنا، دعونا نبدأ في القيام ببعض السحر؟ صب الماء المغلي في الوعاء وأضف ألف ابتسامة. ابتسم الجميع معا! كشر واحد للمشاعر، دعونا نضحك، من هي-هي إلى ها-ها! امزج بعناية وأضف القليل من الخيال و... (أصوات الموسيقى السحرية)

حكاية خرافية تمر عبر الغابة -

يقود الحكاية باليد,

يخرج من النهر حكاية خيالية!

من الترام! خارج البوابة!

إلى، إلى، مرة أخرى،

الخير انتصر على الشر!

إلى الخير، إلى الشر

لقد علمني أن أصبح جيدًا.

المهمة الأولى من صدر الجدة.

للنوم في أرض الخيال، عليك أن تجد الإجابة الصحيحة على سؤال المرآة السحرية.

1. ماذا قدم شهر إبريل لابنة زوجتك؟ (خاتم، فستان، سيارة، منزل).

2. ما اسم الفتاة ذات الشعر الأزرق؟ (باربي، مالفينا، سيندي، أليونوشكا).

3. قم بتسمية أصدقاء سنو وايت الصغار. (رقاقات الثلج، التماثيل، المتصيدون، الطيور).

4. ما هي الزهرة التي أحبها الوحش أكثر؟ (الزهرة القرمزية، التيوليب، الجرس، البابونج).

5. ما نوع وسائل النقل التي استخدمتها إيميليا؟ (على مزلقة، في عربة، على مكنسة، على الموقد).

6. إلى من لجأ الذئب لتغيير صوته؟ (إلى الطبيب، إلى الحداد، إلى العندليب، إلى القلاع).

7. من دمر البرج؟ (الفيل، الدب، وحيد القرن، فرس النهر).

8. أين لا يجلس الدب؟ (على مقاعد البدلاء، على سجل، على الجذع، على الأرجوحة).

أحسنتم يا رفاق، لقد أجبتم على أسئلة المرآة، والآن هيا بنا. (الأطفال يمشون، ويخطون فوق الأشجار الوهمية، ويمشون على طول طريق ضيق، وما إلى ذلك). دعونا نرى ما يكمن في طريقنا (يأخذ الكرة التي تم ربط العقد عليها).

وفي الكرة حكايات,

لقد جاءوا إلينا دون خوف،

تماما مثل الناس

فقط غير مسمى في الوقت الحالي.

وحتى لا يرتبكوا فلا تسيء إليهم

تخمينهم يا شباب

عليك أن تخمن الحكاية الخيالية,

العقدة فك.

المهمة 2. "كلو حكايات» .

المعلم يحكي قصة خرافية، الأطفال يخمنون ذلك و فك العقدة. على الشاشة

ذات مرة عاش هناك الجد وبابا، وكان لديهم دجاجة، ريابا. بمجرد أن تضع الدجاجة بيضة - ليست عادية، بل ذهبية. (ريابا الدجاج). وضعته المرأة على النافذة ليبرد. فأكله الثعلب. (كولوبوك). الجد يسحب ويسحب، لكنه لا يستطيع سحبها. بابا يسحب ويسحب، لكنها لا تستطيع سحبه. (اللفت). الجد يبكي، بابا يبكي. لكن الدموع لن تساعد في حزني. جد يتحدث: "سأذهب إلى المدينة لحضور المعرض، وأنت ابقَ في المنزل واعتني بأخيك!" (بجعة الاوز). أخذ بابا الفطيرة ووعاء الزبدة ومشى على طول الطريق الطويل. (القليل ركوب هود الأحمر). رأيت كم مشيت أم قصرت teremok:

هي تسأل:

من الذي يعيش في المنزل الصغير؟ من الذي يعيش في مكان منخفض؟

دخلت الكوخ: و يسأل: "الجدة، الجدة، لماذا لديك أسنان طويلة؟"

هذا هو أكلك بسرعة.

لا تأكلني، سأغني لك أغنية. (كولوبوك).

ثم عاد الجد من المعرض. لقد ابتهجوا وبدأوا في العيش - ليعيشوا بشكل جيد ويفعلوا الأشياء الجيدة.

يقترب الأطفال من الحامل الذي توجد عليه صورة حكايات"القليل ركوب هود الأحمر"

المهمة 3. " الحكاية الخيالية تحتاج إلى إعادة صياغتها.

من هذا؟ (إجابات الأطفال). ما هو اسم حكاية خيالية؟ من كتبه؟ ماذا حدث ذات الرداء الأحمر؟

- أنت تعرف الحكاية الخيالية. ماذا سيحدث إذا طلبت أمي من Little Red Riding Hood عدم الذهاب، بل الركض إلى جدتها؟ كما لو لقد تطورت حكاية خرافية? (إجابات الأطفال). سوف يركض الرداء الأحمر الصغير عبر الغابة. لم يكن لديها الوقت للتوقف. لو كان لديها الوقت فقط أخبر الذئب: "مرحبًا"- وسوف يندفع مثل الصاروخ.

ماذا سيحدث لو أمي قالهل يجب أن تذهب ذات الرداء الأحمر إلى جدتها ببطء مثل السلحفاة؟ (إجابات الأطفال). وهذا يعني أن الرداء الأحمر الصغير سوف يمشي ببطء. توقفت للتحدث مع الجميع. وفي الغابة، توقفت بالقرب من كل شجيرة، لكن الذئب قد مر بالفعل عبر الغابة منذ وقت طويل، ولم يلتقوا. مرة أخرى اتضح مختلفة حكاية خيالية.

فيكولتمينوتكا.

نحن مثل حكاية خرافية,

لقد تغير كل شيء عنها بشكل كبير. الأطفال يسيرون في مكانهم.

لقد داسنا بأقدامنا

لقد صفقنا بأيدينا.

سيكون في حكاية خرافية تذكرنا. التصفيق في باطن اليد.

لقد انحنى في وقت واحد. الهزيل إلى الأمام

قام اثنان. استقاموا

ابتسم الجميع. يبتسم

ومرة أخرى داسوا وداسوا

وصفقوا بأيديهم

أحسنت يا شباب

ما المتهورين!

انظروا ماذا وجدت، إنه أنبوب سحري، وسوف يساعدنا في تكوين السحر حكاية خيالية. (يجلس الأطفال على جذوع الأشجار بالقرب من الشاشة. توجد صور على الشاشة).

المهمة 4. الإنتاجية الإبداعية نشاط الكلام"دعونا نؤلف سحرية حكاية خيالية» وفقا للصور المرجعية. الصور: بنت. أخي، الأوز - البجع، بابا ياجا، هليكوبتر، قبعة غير مرئية.


يتم إعطاؤك صورًا، باستخدام الصور يجب علينا إنشاء صورة جديدة حكاية خيالية.

تبين عظيم حكاية خيالية. هيا بنا نمضي قدمًا، المسارات السحرية ستوضح لنا الطريق.


(يتبع الأطفال المسارات ويلتقون بوحش سحري). دعونا نلقي نظرة على الحيوانات التي تتكون منها. الرأس (الذي، الذيل، إلخ. مهما كان رأيك، ماذا نسميه.

المهمة 5. اللعبة "جيد أو سيء" (نيوزيلندا)


ينظر الأطفال إلى الحيوان ويجيبون على الأسئلة "بخير", "بشكل سيئ". حيواننا لديه قرون. لماذا هذا جيد؟ لكنها سيئة وما إلى ذلك.

(دقات الجرس)

يذكرنا الجرس السحري أن الوقت قد حان للعودة إلى المنزل، وسوف تساعدنا العصا السحرية في ذلك.

واحد اثنين ثلاثة.

العصا تعيدنا إلى المنزل.

الجزء الأخير:


ما الذي أعجبك أكثر أرض الخيال? (إجابات الأطفال). وسنقدم كل الأشياء السحرية التي التقينا بها في هذا البلد إلى صندوق جدتنا حتى تكون فيها حكايات خرافية، فاز الخير بالشر.

© 2024 skudelnica.ru -- الحب، الخيانة، علم النفس، الطلاق، المشاعر، المشاجرات