كلمة تحتوي على اللاحقة "ik". تهجئة الكلمات ذات اللواحق "ik"

بيت / تشاجر

لاستخدام معاينات العرض التقديمي، قم بإنشاء حساب Google وقم بتسجيل الدخول إليه: https://accounts.google.com


التسميات التوضيحية للشرائح:

هل لديك كتاب مدرسي على مكتبك؟ وماذا عن الأقلام والدفاتر؟ فلنبدأ الدرس الآن، لأن كل شيء على ما يرام معك. كن منتبهًا ومطيعًا وملاحظًا. لتعلم اللغة الروسية، عليك أن تدرس كل شيء على محمل الجد.

صيدلية، مكتبة، مستنقع، طريق، غرب، مطرقة، سرير، صاروخ، ترام، سائق.

الهدف: تعلم كيفية كتابة اللاحقة -ok بشكل صحيح في الأسماء بعد الصفير.

1 مجموعة التمهيد التمهيد حسنًا ثور الثور حسنًا فطيرة فطيرة حسنًا رجل عجوز رجل عجوز حسنًا صديق صديق حسنًا العنكبوت العنكبوت حسنًا ثلج ثلج حسنًا الجذر الصاحب حسنًا

المجموعة 2 العلية العلية موافق قبضة قبضة موافق الحذاء الحذاء موافق سوداك سوداش موافق الآية ستيش موافق الضحك سميش موافق الراعي الراعي موافق بوه ادفع موافق

في الصباح استيقظت الفراشة وتمددت وابتسمت. مرة واحدة - غسلت الندى، اثنان - غزل برشاقة. انحنت الثالثة وجلست، وفي الرابعة طارت بعيدًا.

ر.ت. مع. 54 رقم 59.

ر.ت. مع. 54 رقم 59 هوم يا تشوك في يوم من الأيام لم يكن هناك سوى هوم ياشوك واحد في العالم، كان ينام على جانبه الأيسر، ويستيقظ على جانبه الأيمن. هويا لم يعجبه هذا. (س. كوزلوف)

ثلج كرة الثلج كرة الثلج مساء مساء مساء صافرة صافرة صافرة حمامة صغيرة حمامة صغيرة حديقة روضة سادوشكا رنين الجرس جرس خطوة خطوة صغيرة خطوة صغيرة

"النجاح يبدأ بالقليل من الحظ!"

الواجب المنزلي الولايات المتحدة 99 رقم 111

شكرا على العمل!

معاينة:

ملخص الدرس

  1. موضوع الدرس "الأسماء ذات اللاحقة - حسنًا.تهجئة اللاحقة جيدة - بعد الصفير.»
  2. الموضوع - اللغة الروسية

3. الفئة - 3 "ب"

5. MKOU "مدرسة سوروتشينسكايا الثانوية"

6. منطقة كالاتشينسكي

7. وصف قصير:تم التخطيط للعمل وفقًا للمواد التعليمية الخاصة بـ PNS وفقًا للكتاب المدرسي "اللغة الروسية" الصف 3 الجزء 3 المؤلف M. L. Kalenchuk، N. A. Churakova، T. A. Baykova، دفتر ملاحظات للعمل المستقل رقم 2 "دفتر اللغة الروسية لـ عمل مستقل » T.A.Baykova (T2). تم استخدام تقنية نهج النشاط. تم تجميع العرض التقديمي للدرس.

8. نوع الدرس - مجموع

9. شكل التنظيم- درس

10. عرض النتائج:

النتائج الشخصية:الاستمرار في تشكيل

الموقف الداخلي للطالب على مستوى الموقف الإيجابي تجاه المدرسة، والتوجه نحو الجوانب الهادفة للأنشطة المدرسية وقبول نموذج "الطالب الجيد"؛

مهارة التعاون مع الأقران، وتعزيز الشعور بالصداقة الحميمة.

نتائج موضوع التعريف:سوف يتعلم الطلاب أو تتاح لهم الفرصة للتعلم

خطط لأفعالك وفقًا للمهمة وشروط تنفيذها؛

قارن الكلمات ذات التهجئات المختلفة في اللواحق

إنشاء علاقات السبب والنتيجة.

نتائج الموضوع:

اكتب اللاحقة بشكل صحيح - "موافق" في الأسماء بعد الصفير

11. هدف الدرس: تهيئة الظروف لتكوين معرفة الطلاب في كتابة اللاحقة - حسنًا بعد الصفير

لا.

مرحلة الدرس

هدف

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

نتيجة

تنظيم الوقت

إشراك الطلاب في الأنشطة على مستوى شخصي مهم. تحفيز الطلاب على أنشطة التعلم من خلال خلق بيئة عاطفية.

مرحبا يا شباب، اجلسوا.

هل لديك كتاب مدرسي على مكتبك؟
وماذا عن الأقلام والدفاتر؟
ثم لنبدأ الدرس الآن
لأن كل شيء على ما يرام معك.
احرص،
مطيع وملتزم.
لتعلم اللغة الروسية,
عليك أن تدرس كل شيء على محمل الجد.

- اليوم سنعمل في مجموعات.
– خلال الدرس، ستحصل كل مجموعة على رموز للإجابات الصحيحة. المجموعة التي يمكنها جمع أكبر عدد من القطع أثناء الدرس هي الفائزة! أيضًا يا شباب، لا تنسوا أوراقنا. يمكنك استخدامها في الوقت المناسب.

تحقق مما إذا كان كل شيء جاهزًا للدرس؟

النقش على اللوح:

"النجاح يبدأ بالقليل من الحظ!"

ما هي الكلمة المفتاحية في هذا البيان؟

ما هو ضروري للعمل الناجح في الفصول الدراسية؟

صافحوا بعضكم البعض وأتمنى النجاح لبعضكم البعض!

يتحققون من أن كل شيء جاهز على الطاولة للدرس.

صياغة قواعد السلوك داخل الفصل الدراسي مع ذكر أسبابها.

نجاح.

استمع جيدًا للمعلم، وأكمل المهام بعناية وكفاءة، وما إلى ذلك.

شريحة 1

مكان عمل منظم

التقييم الذاتي للاستعداد للدرس.

إقامة اتصال مع زملاء الدراسة

الشريحة 2

الشريحة 3

تحديث المعرفة.

تحديث المعرفة اللازمة والكافية حول اللاحقة –ok-

قم بتهيئة الظروف لتكرار التهجئة الصحيحة لللاحقة -ok

إشراك الطلاب في مناقشة القضايا الإشكالية.

هيا بنا إلى العمل. افتحوا دفاتركم واكتبوا الرقم، عمل رائع.

لذلك، دعونا نبدأ العمل على المفردات.

أملي: صيدلية، مكتبة، مستنقع، طريق، غرب، مطرقة، صاروخ، ترام، سائق.

يرجى التحقق مما إذا كنت قد كتبت الكلمات بشكل صحيح. ما القاموس الذي سنستخدمه للتحقق؟

الآن انظر بعناية إلى السبورة. ما الحروف التي تشكل هذا النمط؟

ماذا تعرف عنهم؟

أخبرني، إذا قمنا بتوصيلهم في أزواج، ماذا يمكننا أن نرى؟ ما هذا؟

اكتب هذا الارتباط في دفتر ملاحظاتك.

يا رفاق، من أجل مواصلة الدرس، علينا أن نتذكر القاعدة الأساسية لكتابة اللواحق في الأسماء. وحتى نتمكن من القيام بذلك،دعونا نشاهد اللاحقة - حسنًا. -

تتلقى كل مجموعةالبطاقة 1 مع الكلمات:

العنوان، الحذاء، السنجاب، البرميل، الدرنة، الثور، النسيم، المساء، الشعر، القمة

يجب عليك استشارة ومحاولة إعطاء الإجابة الصحيحة.

هل تمكنت من ملاحظة ميزات هذه اللاحقة؟

المجموعات التي تجيب بشكل صحيح تحصل على رمز مميز.

الأطفال يكتبون الكلمات من الإملاء.

راجع معجم "اكتب بشكل صحيح" صفحة 160

okikek



هذه لاحقات.

مجموعة عمل

يستنتج الأطفال: أولاً، يتم التأكيد دائمًا على هذه اللاحقة،

ثانياً: الصوت (o) بعد الصفير في هذه اللاحقة يُشار إليه بالحرف o.

الإجابات الشفهية، العمل الجماعي.

الشريحة 4

الشريحة 5

المعرفة المحدثة حول اللاحقة - تقريبًا.

صياغة رأيك الخاص وإبداء الأسباب لذلك.

الشريحة 6

تحديد مهمة التعلم

تنظيم حوار محفز لصياغة موضوع الدرس والغرض منه.

- ماذا تعتقد أننا سنفعل في الصف اليوم؟

- التدرب على كتابة الكلمات بشكل صحيح - الأسماء ذات اللاحقة - حسنًا - سنتنافس ونتأمل ونستخلص النتائج.

– سنعمل في مجموعات.

الشريحة 7

تشكيل الدافع التعليمي

صياغة واعية للموضوع والغرض من الدرس.

الاستخدام المستقل والإبداعي للمهارات والقدرات المتقدمة

تنظيم العمل العملي المستقل على التهجئة الصحيحة لللاحقة -ok.

تنظيم العمل في مجموعات لضمان السيطرة على إنجاز المهام

الآن سوف تتلقى كل مجموعة مهمة. سيُطلب منك قراءة المهام بعناية وإكمالها كتابيًا.

(البطاقة 2)

قم بتكوين كلمات بلاحقة من هذه الكلمات - تقريبًا.

المجموعة الأولى:

المجموعة 2: العلية، القبضة، الحذاء، سمك الكراكي، الآية، الضحك، الراعي، الزغب.

دعونا نتحقق من المجموعة التي أكملت المهمة.

يتم التحقق من كل إجابة مقابل الإجابة الموجودة على الشريحة.

المجموعات التي تجيب بشكل صحيح تحصل على رمز مميز.

أكملت كلا المجموعتين المهمة الأولى. والآن أقدم لك المهمة التالية. من فضلك افتح الكتاب المدرسي الجزء الثالث الصفحة 108. اقرأ المهمة وأكملها.

اقرأ المهمة قم بتكوين كلمات ذات اللاحقة –موافق من هذه الكلمات. وتنفيذها.

التحقق الفوري من خلال التعليق (مثالان لكل مجموعة)، والباقي على أساس الشرائح

يقوم الأطفال بالتمرين باستخدام الجزء الثاني من القاموس العكسي.

شيك (ممثل واحد من كل مجموعة إلى المجلس)

يتعلم الأطفال العمل في مجموعات متعددة المستويات،تقييم صحة الحل للمهمة التعليمية ،ممارسة الرقابة المتبادلة وتقديم المساعدة المتبادلة اللازمة بالتعاون (العمل في مجموعة).

تحقق من الشريحة 8، 9

يقومون بتعديل عملهم ويختبرون حالة من النجاح.

الشريحة 10

العنكبوت الصغير.

توقف ديناميكي

تخفيف توتر العضلات، وتحويل الانتباه

في الصباح استيقظت الفراشة
امتدت وابتسمت.
بمجرد أن غسلت نفسها بالندى،
اثنان - نسجت برشاقة.
انحنى الثلاثة وجلسوا ،
في الرابعة، طار بعيدًا.

(الأطفال يقومون بالتمرين)

الشريحة 12

حصل الأطفال على قسط من الراحة

تعميم ما تم تعلمه وإدراجه في نظام المعارف والمهارات والقدرات المكتسبة سابقاً

انعكاس النشاط

تنظيم الأنشطة الطلابية لحل المشكلة المخصصة لهم

توحيد تهجئة الأسماء باللاحقات -ok-، -ek-، -ik-، وممارسة تحليل تكوين الكلمة.

تنظيم حالة التفكير

تقييم عمل الرجال

نواصل العمل معك في دفتر الملاحظات للعمل المستقل. افتح دفترك إلى الصفحة 54 رقم 59. دعونا نقرأ المهام.

أكمل الجميع هذه المهمة! أحسنت!

أقدم لك المهمة التالية

البطاقة 3

اكتب مجموعات من الكلمات المترابطة، وكتابة الكلمات بهذا الترتيب

كرة الثلج، حمامة، صافرة، ثلج، خطوة صغيرة، حمامة صغيرة، مساء، روضة أطفال، صافرة، مساء، جرس، كرة ثلج، حمامة، صافرة، مساء، جرس الحديقة، خطوة صغيرة، حديقة صغيرة، جرس، خطوة.

يا رفاق، دعونا نتذكر الغرض من درسنا.

هل تعتقد أننا حققنا ذلك؟

الآن احسب عدد الرموز المميزة التي جمعتها كل مجموعة؟

تذكر نقش درسنا.الانزلاق - برأيك هل حققت النجاح؟تقييم نتيجة عملك مع أوراقنا.

من يريد شرح تقييمهم؟

من هو أكثر من حاول إنجاح مجموعتك؟
- امنح بعضكما البعض مجاملة لعملك في الفصل.

اقرأ المهمة، ثم اعمل في مجموعات.

أسرع واحد يتحقق مع مجموعته

يقوم الطلاب بإكمال المهام على البطاقة 3.

حسّن معرفتك بكتابة اللواحق - حسنًا.

- "النجاح يبدأ بقليل من الحظ!"

الشريحة 13

ص 54، رقم 59

الشريحة 14

فحص الشريحة

نص.

الشريحة 15 فحص المهمة

ممارسة الرقابة المتبادلة وتقديم المساعدة المتبادلة اللازمة بالتعاون (العمل في مجموعة)

الشريحة 16

فحص الشريحة

تحفيز موقفهم

تجربة حالة من النجاح.

الشريحة 17

تحليل عملهم في الصف

تجربة حالة من النجاح.

العمل في المنزل

شكرا يا شباب على عملكم!

اكتب واجبك المنزلي: U s. 99 رقم 111

تسجيل د / ض.

الشريحة 18

الشريحة 19

تطبيقات على الدرس

البطاقة 1

ماذا ملامح اللاحقة -حسنا؟

العنوان، الحذاء، السنجاب، البرميل، الدرنة، الثور، النسيم، المساء، الشعر، القمة.

البطاقة 2

كوّن كلمات باللاحقة -ok من هذه الكلمات.

المجموعة الأولى: حذاء، ثور، فطيرة، رجل عجوز، صديق، عنكبوت، ثلج، جذر.

المجموعة 2: العلية، القبضة، الحذاء، سمك الكراكي، الآية، الضحك، الراعي، الزغب.

البطاقة 3

اكتب مجموعات من الكلمات المترابطة، وكتابة الكلمات بهذا الترتيب

كرة ثلج، حمامة، صافرة، ثلج، خطوة صغيرة، حمامة صغيرة، مساء، روضة أطفال، صافرة، مساء، جرس، كرة ثلج، حمامة، صافرة، مساء، حديقة، رنين، خطوة صغيرة، حديقة صغيرة، جرس، خطوة.


درس

بالروسية

الصف 3RD

المجمع التربوي والتعليمي "مدرسة روسيا"

معلمة في مدرسة ابتدائية

مدرسة MBOU الثانوية رقم 22

يذهب. خيمكي

كوزنتسوفا آي.

موضوع الدرس "تهجئة اللواحق -ik-، -ek-،

-نعم-"

هدف الدرس: توحيد قاعدة كتابة اللواحق –ik-، -ek- والخوارزمية الخاصة بتطبيقها؛ إدخال تهجئة اللاحقة -ok- بعد الصفير.

أنشطة التعلم الشاملة

ذهني: التنقل بعدة طرق؛

اتصالي: إنشاء عبارات، وإعطاء أسباب لإجاباتك، وتنظيم أنشطتك الخاصة؛

التنظيمية: تطبيق القواعد المعمول بها في الممارسة العملية.

النتائج الشخصية

التركيز على تنمية مهارات التعاون مع المعلم والأقران للقيام بالأنشطة المشتركة في الدرس؛ فهم وتقييم أنشطتهم في الدرس

أحداث غير متوقعة

1. الكتاب المدرسي، المصنف

2. بطاقات الحروف والكلمات

3 العرض

التقنيات : معلوماتية، ألعاب، إنقاذ الصحة، العمل الجماعي.

الهيكل التنظيمي للدرس

الدافع للأنشطة التعليمية.

جلسوا بهدوء، وظهورهم مستقيمة.

سوف نأخذ نفسا طفيفا

والآن لنبدأ الدرس.

التحقق من استعدادك للدرس.

افتح دفاتر الملاحظات الخاصة بك، واكتب الرقم واعمل بشكل رائع.

تحية من المعلمين. تنظيم مكان العمل.

2.

فن الخط.

- يا رفاق، انظروا، مهمتكم هي كتابة الحروف بشكل صحيح ودقيق وفقًا للنموذج: حرف صغير e وحرف صغير i.

حسنًا، من الجيد أن تنظر إلى دفاتر ملاحظاتك، لأنك مجتهد جدًا وأنيق.

لكني أعرف طالبًا لا يحاول على الإطلاق ولا يريد الدراسة.

ربما البعض منكم يعرف اسمه؟

واسمه فيكتور بيريستوكين. لقد كتب إملاء المفردات بعلامة سيئة.

دعنا نتحقق منه وسوف أتحقق منك.

الانزلاق

يكتب الأطفال الحروف e و i في دفاتر ملاحظاتهم.

شريحة مع صورة فيكتور بيريستوكين.

3.

4.

5.

تحديث المعرفة

إملاء المفردات.

- أول كلمة "طالب " ما هو حرف العلة غير المشدد الذي يجب أن أكتبه؟ (ه ). لماذا؟

عمل مماثل مع الكلمات:الثلاثاء الأربعاء الخميس.

في كلمة واحدةطاولة بطلنا كتب الرسالة ه هل توافق؟ أرني البطاقة، ما الرسالة التي ستكتبها؟

يا شباب ما هي القاعدة التي اتبعتموها عند كتابة هذه الكلمة؟

خلق موقف إشكالي.

راقب الكلمات المقترحة وحاول شرح تهجئتها.

هل لديك المعرفة الكافية لشرح هجاء حروف العلة في لواحق هذه الكلمات؟ ما هي الكلمات التي تسببت في صعوبات؟
(Bull_k، friends_k.)

تحديد مهمة التعلم.

لذلك، بغض النظر عن مدى نجاحك في الدرس، فإن المعرفة التي لديك حول اللواحق الإملائية ليست كافية لحل المشكلات التعليمية.

لذلك، سنواصل اليوم العمل مع هذا الجزء من الكلمة.

ما هو موضوع درسنا؟

استيعاب المعرفة وأساليب العمل الجديدة.

مراجعة الألغاز المقترحة في التمرين 245 من الكتاب المدرسي.

حاول صياغة قاعدة لكتابة لاحقة-نعم- بعد الهسهسة.

اقرأ القاعدة ص. 127 وقارنها مع افتراضاتك.

قم بتمرين 246. اشرح تهجئة حرف العلة في اللاحقة. حاول تحديد المعنى الذي تجلبه اللاحقة -نعم- .

لاحظ الحروف الساكنة المتناوبة في الجذر(لو ل - لو ح نعم) . تذكر ما هو التناوب.

فيسمينيوت

العمل على الشرائح

لأنها كلمة مفردات، عليك أن تتعلمها.

إظهار حروف العلة (على البطاقات)

يقولون القاعدة ويطبقون الخوارزمية.

على المكتب: Bull_k، كرسي_ك،
sovoch_k، صديق.

يعلن الأطفال عن موضوع الدرس.

مراقبة ما هو مقترح في السابقين. 245 مادة لغة.

إنهم يقومون بصياغة قاعدة إملائية بشكل مستقل، ثم يتعرفون
بالصيغة الواردة في الكتاب المدرسي.

يتم تنفيذ التمرين كتابيا. 246 تعليقا على تصرفاته على طول السلسلة.

تحديد المعنى الذي تجلبه اللاحقة -نعم- في المعنى المعجمي للكلمة

6.

7.

8.

توحيد المعرفة وأساليب العمل.

يمارس:

تكتب الفتيات الكلمات باللاحقة -ik-، والأولاد باللاحقة -ek-.

فحص.

كتلة المطر

ابن القارب

ترس صغير

شجرة البلوط القرنفل

مطرقة الأحقاد

دائرة معطف واق من المطر

باقة أزهار

العمل في مجموعات.

- المجموعة الأولى. مهمتك هي اختيار البطاقات التي تحتوي على كلمات مرتبطة بلون الكلمة؛ والثاني - بالكلمات المتعلقة بكلمة المطر، والثالث - ورقة. من بينها، العثور على كلمات لقاعدتنا.

دعونا نرى ما حصل.

1. اللون، زهرة، زهرة ، زهري.

2. المطر، المطر، المطر ، ماطر

3. ورقة، ورقة، ورقة ، ورقة.

أحسنت! لقد أتقنت جيدًا قاعدة كتابة اللواحق - ik- و ek-. آمل أن يتعلم فيكتور بيريستوكين كل شيء أيضًا. دعونا التحقق من ذلك.

لعبة "مساعدة فيكتور بيريستوكين" (خوارزمية القاعدة).

يا رفاق، لقد أعددت لكم مفاجأة، ويمكنك تخمين ما هي.

العمل مع كروسينس .

مفاجأة – كتاب ل. جيراسكينا “في أرض الدروس غير المستفادة”.

بالمناسبة، الكتاب عن مغامرات الصبي فيتيا، الذي كتبه ليا جيراسكينا، "في أرض الدروس غير المستفادة" موجود في مكتبتنا، وأوصي بشدة بقراءته، لأنه هذا الكتاب مفيد للغاية.

التفكير في أنشطة التعلم في الفصل الدراسي.

ما هو الاكتشاف الذي قمت به في الصف؟

ما هو نوع العمل الذي أعجبك أكثر؟

ماذا تريد أن تعرف المزيد عنه؟

العمل في المنزل

(المصنف السابقين. 244؛ المهمة الإبداعية: اكتب قصة عن نبات
وفقا للسابقين. 241 كتابًا مدرسيًا)

عمل مستقل

يكتب الأولاد الكلمات باللاحقة -ek-، والفتيات - باللاحقة -ik-.

طفلان يعملان على السبورة.

الانزلاق

يعمل الأطفال في مجموعات.

قطعة من الرسوم المتحركة

الانزلاق. كروسينز.

استمع لشرح المعلم . افعل المناسب
السجلات.

لون

زهرة صغيرة

ورد

زهري

ورقة

ثقب الباب

وَردَة

ورقة

مطر

مطر

أمطار قليلة

مطر

سكين

بركة صغيرة

غابة

مساء

ملزمة

ورقة

ورقة

ورقة

سنة واحدة من العمر

العمود الفقري

مراقبة بتطفل

عين صغيرة

الكلمات ذات اللواحق -ek-/-ik- تثير دائمًا الكثير من الأسئلة بين أطفال المدارس. علاوة على ذلك، ليس كل شخص بالغ يعرف في أي الحالات يتم كتابة هذا المورفيم أو ذاك. ولهذا السبب قررنا تخصيص هذا المقال لهذا الموضوع.

معلومات عامة

قم بتسمية كلمتين مع اللاحقة -ik-. تجدر الإشارة إلى أن القيام بذلك ليس بالأمر الصعب، ولكن فقط إذا كنت تعرف القاعدة الأساسية للغة الروسية، والتي تشرح تهجئة الحروف "i" و "e" في مورفيم معين. بعد كل شيء، يرتكب بعض الأشخاص نفس الأخطاء باستمرار، وبدلا من "المفتاح" يكتبون "المفتاح"، بدلا من "بوش" - "Kustek"، "الكرة" - "الكرة"، وما إلى ذلك. ولهذا السبب يتم إيلاء اهتمام خاص لهذا الموضوع في المناهج المدرسية.

متى يجب عليك استخدام الحرف "i"؟

ما هي الكلمات التي تحتوي على اللواحق -ek-/-ik- التي تعرفها؟ وتشمل هذه ما يلي: أريكة، حفيدة، ابن، قرميد، بازلاء، سكين، قلم رصاص، جرس، ورقة، مقطوع، مطرقة، زهرة، ورقة شجيرة، ضوء، صافرة، جذع، مفتاح، صبي، أنف، خيار، كرسي، إصبع ، قطعة، وجه، حقيبة، كرة، منديل، فطيرة، جسر، حليقة، طائرة، برغي، قوس، مطر، جوز، روضة أطفال، قطة صغيرة، إلخ.

كما لاحظتم، فإن كل كلمة مذكورة باللاحقة -ik- تثير شكوكًا جدية حول تهجئتها الصحيحة. بعد كل شيء، هذا المورفيم في وضع غير مضغوط، وبالتالي من المستحيل تحديد حرف العلة الذي يجب وضعه في النهاية - "i" أو "e" (وربما "o"؟). ولهذا السبب نوصيك بالتعرف على القواعد ذات الصلة باللغة الروسية.

القاعدة الأساسية

يجب كتابة الكلمة التي تحتوي على اللاحقة -ik- فقط إذا تم الحفاظ على حرف العلة "i" عند حذفه. وللتوضيح، إليك أمثلة محددة:

  • قلم رصاص - قلم رصاصإيكا؛
  • أريكة - أريكة؛
  • خيار - خيار؛
  • كالاتشيك - كالاتشيكا؛
  • بوش - بوش؛
  • صنبور - صنبور؛
  • كرسي مرتفع - كرسي مرتفع؛
  • إصبع - إصبع؛
  • وجه وجه؛
  • صبي صبي؛
  • مفتاح - مفتاح؛
  • الكرة - الكرة؛
  • طائرة - طائرة؛
  • ورقة - ورقة؛
  • المسمار - المسمار.
  • القوس – القوسايكا.
  • جسر - جسر؛
  • لبنة - لبنة
  • مطر - مطر
  • رياض الأطفال - رياض الأطفال، الخ.
  • متى يجب عليك استخدام الحرف "e"؟

    تحدثنا عن كيفية التحقق من الكلمة باستخدام اللاحقة –ik- الموجودة أعلاه. ومع ذلك، تجدر الإشارة إلى أنه في اللغة الروسية هناك في كثير من الأحيان وحدات معجمية لها مورفيم –ek-. وللتأكد من أن حرف "e" مكتوب بالفعل بهذه الكلمات، ينصح أيضًا برفضها. إذا كان يجيد اللغة (أي أنه ينقطع)، فيجب استخدام اللاحقة -ek- فقط.

    فيما يلي بعض الأمثلة التوضيحية:

  • الجرس - الجرس؛
  • حفيدة - حفيدة؛
  • القليل من الضوء - القليل من الضوء؛
  • البازلاء - البازلاء.
  • سكين - سكين؛
  • مقطوع - مقطوع؛
  • صافرة - صافرة؛
  • مطرقة - مطرقة.
  • نشرة - نشرة؛
  • الجوز - الجوز؛
  • ابن ابنه؛
  • ساق - ساق؛
  • قطعة - قطعة؛
  • الحقيبة - الحقيبة؛
  • زهرة - زهرة؛
  • منديل - منديل؛
  • فطيرة فطيرة؛
  • هريرة - هريرة وما إلى ذلك.
  • كما ترون، من السهل جدًا تحديد الكلمة المكتوبة باللاحقة –ik-، والكلمة المكتوبة باللاحقة –ek-. بالمناسبة، تسمى هذه المورفيمات باللغة الروسية بالتناوب. على عكس غير القابل للتغيير، يعتمد تهجئتهم على مواقف معينة (في هذه الحالة، من الحفاظ على حرف العلة عند انحراف الكلمة).

    الأسماء ذات اللاحقة -ok-

    أعلاه نظرنا إلى الكلمات ذات اللاحقة -ik-. -Ok- هو أيضًا مورفيم من الأسماء. ومع ذلك، أثناء تكوين الكلمة، لا تسبب هذه اللاحقة أي شك. ما علاقة هذا؟ والحقيقة هي أن المورفيم المقدم يحتل دائمًا موقعًا متوترًا. ونتيجة لذلك، يتم سماع الحرف "o" في اللاحقة -ok- بوضوح قدر الإمكان. وللتوضيح، إليك بعض الأمثلة:

    اللواحق –ek- و –ok- بعد الضغط على الحروف الساكنة

    أنت تعرف ما هي الكلمات التي تحتوي على اللاحقة -ik- و -ek- و -ok- الموجودة. لكن هنا يطرح سؤال جديد: “في أي الحالات في الصرفين الأخيرين يجب وضع حرف “e” بعد الهسهسة، وفي أي الحالات يجب وضع حرف “o”؟” بعد كل شيء، من الصعب للغاية تحديد ما سيكون صحيحا: الديك أو الديك. ما علاقة هذا؟ والحقيقة هي أنه أثناء نطق هذه الوحدات المعجمية، يتم سماع كل من الحرف "e" والحرف "o" بعد الحروف الساكنة الهسهسة كـ [o].

    حكم تهجئة حروف العلة "e" و "o" بعد الصفير

    إذا تم التأكيد على اللاحقة بعد الحرف الساكن، فيجب كتابة المورفيم -ok- فقط. ولنعطي مثالا واضحا:

  • بيريوك;
  • roosterOK;
  • كاميرا؛
  • قمة؛
  • manOK;
  • رجل عجوز.
  • دُودَة؛
  • حذاء طويل؛
  • fouOK;
  • وثب، ارتداد؛
  • JointOK;
  • ابن؛
  • snowOk;
  • هوك وآخرون.
  • أما اللاحقة -ek-، فتوضع فقط في الكلمات التي لا يتم التشديد فيها، وإذا فقدت هذه الوحدة المعجمية حرفًا متحركًا أثناء الإعراب.

    وللتوضيح إليك مثال:

  • سكين
  • بندق
  • الأحفاد.
  • بازيلاء؛
  • جرس؛
  • كتلة؛
  • شاكوش؛
  • شيتبوينتس؛
  • ضوء؛
  • صافرة؛
  • com.sonGlass;
  • colorPoints;
  • ينبع؛
  • قطعة؛
  • شنطة؛
  • ovrAzhek;
  • منديل؛
  • فطيرة؛
  • هريرة وغيرها.
  • طرق تكوين الكلمات باستخدام اللاحقة –ok-

    كيف يتم تشكيل مثل هذه الكلمات؟ الأسماء ذات اللاحقة -ik-/-ek- يتم إنشاؤها عن طريق إضافة مورفيم إلى أصل الكلمة. ونتيجة لذلك، نحصل على وحدة معجمية جديدة، ولكن في معنى ضئيل (على سبيل المثال، أريكة، مقطوع، حفيدة، ورقة، مطرقة، جرس، إلخ).
    أما بالنسبة لللاحقة -ok-، فهي تعطي معاني مختلفة قليلاً:

    حكم طيب طيب

    § 54. تهجئة اللواحق.

    1. -إيك، -إيك. لتمييز اللواحق -إيك، -إيك (-حسنا) ، يجب أن نتذكر أنه عند انحراف كلمة لاحقة -ik يحتفظ بصوت العلة، واللاحقة -إيك (-حسنا) يفقد صوت العلة: مفتاح- إر- مفتاح- إر-آه يا ​​خيار- إر- خيار- إر، لكن زهرة إيك – زهرة- ل-آه النار- إيك- ناري - ل.
    2. -حسنا، -إيك. بعد الصفير تحت الضغط هو مكتوب -نعم : ساحل نعم، ذئب نعمالديك نعم، حذاء طويل نعم . لاحقة -ek بعد الهسهسة يكتب إذا لم يكن هناك تأكيد عليه: ن حول zhich إيكأو ه ش إيك .
    تمارين.
    3. -ets, -إنه-أ. لاحقة -ets يحدث فقط في الكلمات المذكرة، واللاحقة -إنه-ألا يحدث إلا في الكلمات المؤنثة: خبز المفوضية الأوروبية، قديم المفوضية الأوروبية ، لكن: كون جيمآه، بركة جيمأ.
    يمارس.
    4. -ets-يا، -إنه-ه. في الأسماء المحايدة هو مكتوب -إتسو ، إذا وقعت اللكنة على آخره، وكتبت -جليد ، إذا وقعت اللكنة على الجذع: خطاب تسو، بندقية etso ، لكن يدفع جليد، كرسي ذو ذراعين جليد .
    تمارين.
    5. شركة.-أ، -إنك-أ. لاحقة -شركة-أمكتوبة في الأسماء التي تتكون من الكلمات في -في-أ، ولها قيمة الوحدة: قَشَّة فيالقش شركة.اه ضائع فيتائه شركة.أ; -إنك-أمكتوبة بكلمات مكونة من الأسماء التي أصلها في الجنس. ضمادة. جمع الأرقام التي تنتهي بـ -en : باش نأنا باشا أون (عام سقوط الجمع) - باش انكأ؛ صوت عميق نأنا باس أون- صوت عميق انكأ؛ SOS نأ – استغاثة أون- استغاثة انكأ.
    لكن: قرية - شجرة لا- شجرة لاكا؛ مطبخ - مطبخ لا- كوهو لاكا.
    تمارين.
    6. -يشك-، -يشك-، -يشك- . لاحقة -يسك- تستخدم في الأسماء المحايدة : شمس يشكاه لكل يشكيا. لاحقة -يوشك-، -يوشك- مكتوبة بكلمات المذكر والمؤنث: جد أذنيا جار أذناه البقر أذناوه الثور يوشكأ، باهت يوشكاوه الخبز أذنيا. لاحقة -يوشك-مكتوب أيضًا بكلمات محايدة ذات جذع ناعم: الميدان - الكلمة يوشكأوه، الحزن - الحزن يوشكيا. 7. بعد اللواحق -يشك- (-يوشك-)، -يشك- النهاية مكتوبة أو -O :
    أ) في الأسماء مؤنث. النهاية مكتوبة دائمًا ; الرأس الصغير أ, فولوشك أ، رجل ريفي أ .
    ب) في الأسماء هو مذكر. الجنس، فإذا دلت على ذوات الأرواح كتبت النهاية : جد أيا بني أ ; وإذا كانت تدل على جماد، كتبت النهاية -O : خبز يا، ساحة صغيرة يا .
    ج) في الأسماء الوسطى. النهاية مكتوبة دائمًا -يا:بوليوس يا، خطاب يا، قطعة من الزجاج يا، جناح يا .
    تمارين.
    8. -إيشك-أ، -echk-أ. لاحقة -إيشك-أ(عادة مع ضرب و ) مكتوب في الأسماء المكونة من الكلمات في -إنه-أأو -hic-أ: الدول والدول والفصلأ، الثعلب وtsa – الثعلب والفصلأ، الدرج - الدرج حازوقأ، أبناء الأرض وكا – أبناء الأرض والفصلأ. وفي حالات أخرى هو مكتوب -echk-أ: ملعقة - كذبة إيشكآه، ورقة - ورقة إيشكآه، مقاعد البدلاء - مقاعد البدلاء إيشكأ.
    تمارين.
    9. -يونك-أ ( -هو ل-أ)، -يونوك (-أونوك) . بعد الصفير تحت الضغط بدلا من ذلك -يونك-أ، -شاب هو مكتوب -هو ل-أ، -أونوك : كتب هو ليا الدب اوه نوك، الفأر اوه نوك، جول اوه نوك .
    10. -إنك-أ، -أونك-أ. في اللواحق حنون -إنك-، -أونك- بعد ن هو مكتوب ب:أم ينكاه، البتولا أونكأ.
    تمارين.
    11. -يبحث-ه، -يبحث-أ. لاحقة -يبحث-ه(مع الانتهاء ) مكتوب بكلمات من الجنس المذكر والمحايد (تم رفضه وفقًا للإنحراف الثاني): بيت بيت البحث عنه، الأنف - الأنف البحث عنه، مستنقع - مستنقع البحث عنه، سجل - سجل البحث عنه.لاحقة -يبحث-أ(مع الانتهاء ) مكتوب بكلمات مؤنثة (تم رفضه حسب الإنحراف الأول): الملل - ممل البحث عناه، مخلب - مخلب البحث عنآه، لحية - لحية البحث عنأ.
    تمارين.

    12. -شيك، -كتكوت. اللواحق بعد الحروف الساكنة -أناقة و -فتاة جميلة في النطق يصعب التمييز. في الحالات المشكوك فيها، عليك أن تتذكر أنه في الأسماء التي تدل على الأشخاص حسب طبيعة مهنهم وأفعالهم، تتم كتابة اللاحقة -فتاة جميلة ، إذا كانت اللاحقة مسبوقة بـ ر، د، ق، ح، ز: يطير يطير فتاة جميلة، ترجمة - ترجمة فتاة جميلة، انتشر - انتشر فتاة جميلةعربة حمل فتاة جميلة، تشغيل عبر - تشغيل عبر فتاة جميلة . بعد الحروف الساكنة الأخرى يتم كتابتها -شيك : عدة صندوق، حجر صندوق، اصبع اليد صندوق . بعد ت فقط بضع كلمات، معظمها من أصل أجنبي، لها اللاحقة -شيك : المزامير صندوق، بصلح صندوق، الماس صندوق وإلخ.
    قبل اللواحق -شيك و -فتاة جميلة تتم كتابة العلامة الناعمة فقط بعد الرسالة ل:كرسي فتاة جميلةمدخن صندوق، بيل صندوق (لكن: يخدع فتاة جميلة، المنع صندوق، حجر صندوق ).
    تمارين.

    § 55. تهجئة الجزيئات لامع الأسماء.

    جسيم لا مكتوب مع الأسماء:
    1) إذا كان بدون جسيم لا لا يستخدم الاسم: الشدائد، سوء الاحوال الجوية، الساذج، السخط;
    2) إذا لم يتم تكوين كلمة جديدة بإضافة جسيم يمكن استبدالها بكلمة أخرى مماثلة في المعنى: العدو - العدو، مصيبة - مشكلة.
    جسيم لا يتم كتابته بشكل منفصل مع الأسماء إذا كان هناك أو كان هناك معارضة ضمنية: هذا لاحقيقة(كاذب). قال لي لاصاحب(ولكن فقط أحد معارفه).
    تمارين.

    stcreserv.narod.ru

    درس اللغة الروسية في الصف الثالث حول موضوع "تعلم كتابة اللاحقة -ok- في الأسماء"

  • تحسين معرفة الطلاب بكتابة اللاحقة -ok-،
  • تطوير القدرات والمهارات في تهجئة لاحقات الأسماء، والذاكرة، والانتباه، والكلام، ومهارات الاستماع،
  • تنمية العمل الجاد والاستقلال والاهتمام بالموضوع.
  • 1. تنظيم الوقت

    هل لديك كتاب مدرسي على مكتبك؟
    وماذا عن الأقلام والدفاتر؟
    ثم لنبدأ الدرس الآن
    لأن كل شيء على ما يرام معك.
    احرص،
    مطيع وملتزم.
    لتعلم اللغة الروسية,
    عليك أن تدرس كل شيء على محمل الجد.

    بتكا، ب.سيدا، ب.ل.تو، فتاة، ز.بوتا، ز.فود، م.ركوف، كل.ندار، ك.ستروليا، .g.rod، r.keta، tr.mvay، sh.k.lad، sh .fer.

    3. تعلم مواد جديدة.

    الوضع الإشكالي. دعونا نشاهد اللاحقة - حسنًا - العنوان، الحذاء، السنجاب، البرميل، الحديبة، الثور، النسيم، المساء، الشعر، القمة

    هل تمكنت من ملاحظة مميزات هذه اللاحقة؟

    يستنتج الأطفال: أولاً، يتم التأكيد دائمًا على هذه اللاحقة، وثانيًا، يُشار إلى الصوت (o) بعد الهسهسة في هذه اللاحقة بالحرف o.

    4. العمل من الكتاب المدرسي ص. 20 رقم 1. قم بتكوين كلمات باللاحقة -ok- والتي من شأنها تسمية الأشياء الصغيرة.

    حذاء، ثور، ذئب، صديق، خنفساء، كعب، مرج، عنكبوت، فطيرة، رافعة، حذاء، ثلج، جبن قريش، حديد، هامستر، خطوة، لسان. ( الشريحة 7، فحص)

    5. العمل في دفتر "اكتب بشكل صحيح" رقم 2

    رقم 1. أضف اللواحق -ek-، -ok-.

    6. العمل في ازواج.

    قم بتأليف وكتابة عشر كلمات باستخدام اللواحق -ek-، -ok-.

    الجبن، الصديق، الخطاف، الفطيرة، الصديق، العنكبوت، الرجل، الرياح، القلعة، الفطيرة، البلوط، الثلج.

    المهمة: اقرأ الكلمات الأصلية مرة أخرى وقم بتسمية تلك التي تحتوي بالفعل على لواحق (هذه هي الكلمات فطيرة يا صديقي)، ماذا حدث عندما تمت إضافة suffmxa -ek- إلى هذه الكلمات.

    يستنتج الطلاب: في اللاحقة -ok- كان هناك تناوب لـ k/h.

    في الصباح استيقظت الفراشة
    امتدت وابتسمت.
    بمجرد أن غسلت نفسها بالندى،
    اثنان - نسجت برشاقة.
    انحنى الثلاثة وجلسوا ،
    في الرابعة، طار بعيدًا.

    تمرين للعيون.

    انظر من النافذة إلى المسافة، وأغمض عينيك، وانظر مرة أخرى. قومي بحركات دائرية بعينيك إلى اليمين واليسار. افتح عينيك وانظر إلى المسافة.

    8. العمل وفقا للكتاب المدرسي. مع. 21 رقم 5.

    توحيد تهجئة الأسماء باللاحقات -ok-، -ek-، -ik-، وممارسة تحليل تكوين الكلمة.

    اكتب مجموعات من الكلمات المترابطة، وكتابة الكلمات بالترتيب التالي:

    كرة الثلج، حمامة، صافرة، ثلج، خطوة صغيرة، حمامة صغيرة، مساء، روضة أطفال، صافرة، مساء، جرس، كرة ثلج، حمامة، صافرة، مساء، رنين الحديقة، خطوة صغيرة، حديقة صغيرة، جرس، خطوة.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    اللواحق ذات المعنى الضئيل. أمثلة على اللواحق؟

    ما هي اللواحق الموجودة في اللغة الروسية ذات المعنى الضئيل؟

    اللواحق التصغيرية، أو لواحق التقييم الذاتي باللغة الروسية، لا تشكل كلمات: فهي تشكل أشكال الكلمات، وخاصة الأسماء.

    دعونا نجمعهم حسب الجنس.

    لواحق الأسماء المذكر:

    2) -hic-: ورقة؛

    3) -فتاة جميلة-: حقيبة سفر؛

    4) -ets-: الناس؛

    6) -يشك-/-وشك-: عصفور، حصاة.

    لواحق الأسماء المؤنثة:

    1) -ل-: قلم؛

    2) -ts-: باب؛

    3) -إيشك-: القفاز؛

    4) -النقاط-/-النقاط-: إبرة، كتاب؛

    5) -نك-: نهر نادينكا؛

    6) -وشك-/-يوشك-: رأس صغير، فتاة صغيرة، مربية؛

    7) -اينوك-: بنت؛

    8) —أورك-: جرلي؛

    9) -لنا-// -ul-: ماموسيا، لينوسيا؛ الأم.

    لواحق الأسماء المحايدة:

    1) -ل-: لبن؛

    2) -ts-/-ets-/-its-: مرآة، معطف، فستان؛

    3) -يشك-/-يشك-: عش، منزل صغير؛

    4) -وشك-/-يوشك-: الخبز، القطب الصغير؛

    5) -echk-: كلمة.

    لاحقات اسم الصفة:

    -أونك/-إنك-: ناعم، حلو.

    لاحقات تشكيل الكلمات ذات المعنى الضئيل:

    Onk - مخطط، الثعلب الصغير، Lizonka؛

    إنك دون، عزيزتي، ساشا، أمي، أبي؛

    الحبر - الأرنب الصغير، فتاة جيدة، فتاة جيدة؛

    في + ك - البازلاء، التآكل، القش؛

    إنك - لاجئ، سيسي، فرنسي؛

    إيك - مفتاح، سكين؛

    EK - قفل، قطعة، حقيبة؛

    حسنا - أعلى، قبضة؛

    إتس - رسالة، بندقية؛

    Itzmitelitsa، الجمال، الزبدة، كرسي بذراعين؛

    Ich+k شانتيريل، سلم، بصل.

    في اللغة الروسية مع معنى ضئيلهناك العديد من اللواحق.

    اسمسوف يعطي معنى تصغير لما يلي اللواحق:

    الساق، الرأس، الحمامة، المقبض؛

    -إيك، -إيك:

    طاولة، مربع، قلم رصاص، مكنسة، إكليل؛

    حسنا حسنا:

    حذاء، صدر، خطاف، زغب، جذع، يوم؛

    -ets-، -its-:

    بركة، وجه، كرسي، زبدة، معطف، رسالة؛

    -echk-/points:

    بذرة، تاج، اسم، وقت قليل، مصفاة، صباح، نجمة، شرابة، خبر؛

    -أونك-/-إنك-/أونك-:

    رأس صغير، ثعلب صغير، يد صغيرة، قدم صغيرة؛

    -ishk-/-ishk-:

    ريشة، شمس، رقبة، شيء صغير، قطعة زجاج؛

    -وشك-/-يوشك- :

    سيدة عجوز، فتاة صغيرة، فتاة الشتاء، قطب صغير، إرادة صغيرة؛

    -أونك-/يونك-:

    ولد صغير، نهر صغير، متجر صغير، القليل من المال، حصان صغير، رأس صغير؛

    -فتاة جميلة-:

    جيب، كوب، دمية؛

    -شركة-:

    ذرة من الغبار، دمعة، زغب، قطرة ندى؛

    -أشك-:

    ش الصفاتدعونا نلاحظ اللواحق ذات المعنى التصغير:

    يونك-/-أونك-:

    صغير، سريع، ذكي، ذكي، أدنى، خفيف.

    أمثلة على الأسماء ذات المعنى التصغير مع اللواحق:

  • - إيك: المنزل، الفيل، القطة، البساط، الفم:
  • - إيك: القفل، الحقيبة؛
  • - نعم: مرج، حديد، جبن؛
  • -أونوك: شبل الذئب، الفأر؛
  • -enok: شبل النمر، عجل الفيل، شبل الأسد، هريرة؛
  • -enk: ابنة، النهر الصغير؛
  • -هو ل: كلب، فتاة، تنورة؛
  • - فتاة جميلة: صبي، أريكة، كرسي مرتفع، خيار؛
  • — أوشك: الأم، الفتاة، الجدة، الجد، الحبيبة؛
  • — يشك: سجل، أسفل، بقعة؛
  • - يوشك: الأب، القطب الصغير؛
  • - أوشك: سلة، أكورديون؛
  • - إيشك: الثعلب، البصل، الأخت، الحلمه، زر؛
  • - إيشك: كوب، قطة؛
  • - نقاط: سلة، فتاة، حليب، شوكة، تنورة؛
  • - آذان: الخبز، حصاة؛
  • - شارع: الجدة، الابن، الأم، متقلبة؛
  • — نهاية الخبر: مرآة، علبة صغيرة، صحن؛
  • -إنه: الزبدة، اللباس.
  • أمثلة على الصفات ذات المعنى المصغر مع اللواحق.

    • تحسين معرفة الطلاب بكتابة اللاحقة -ok-،
    • تطوير القدرات والمهارات في تهجئة لاحقات الأسماء، والذاكرة، والانتباه، والكلام، ومهارات الاستماع،
    • تنمية العمل الجاد والاستقلال والاهتمام بالموضوع.

    1. تنظيم الوقت

    هل لديك كتاب مدرسي على مكتبك؟
    وماذا عن الأقلام والدفاتر؟
    ثم لنبدأ الدرس الآن
    لأن كل شيء على ما يرام معك.
    احرص،
    مطيع وملتزم.
    لتعلم اللغة الروسية,
    عليك أن تدرس كل شيء على محمل الجد.

    بتكا، ب.سيدا، ب.ل.تو، فتاة، ز.بوتا، ز.فود، م.ركوف، كل.ندار، ك.ستروليا، .g.rod، r.keta، tr.mvay، sh.k.lad، sh .fer.

    3. تعلم مواد جديدة.

    الوضع الإشكالي. دعونا نشاهد اللاحقة - حسنًا - العنوان، الحذاء، السنجاب، البرميل، الحديبة، الثور، النسيم، المساء، الشعر، القمة

    هل تمكنت من ملاحظة مميزات هذه اللاحقة؟

    يستنتج الأطفال: أولاً، يتم التأكيد دائمًا على هذه اللاحقة، وثانيًا، يُشار إلى الصوت (o) بعد الهسهسة في هذه اللاحقة بالحرف o.

    4. العمل من الكتاب المدرسي ص. 20 رقم 1. قم بتكوين كلمات باللاحقة -ok- والتي من شأنها تسمية الأشياء الصغيرة.

    حذاء، ثور، ذئب، صديق، خنفساء، كعب، مرج، عنكبوت، فطيرة، رافعة، حذاء، ثلج، جبن قريش، حديد، هامستر، خطوة، لسان. ( الشريحة 7، فحص)

    5. العمل في دفتر "اكتب بشكل صحيح" رقم 2

    رقم 1. أضف اللواحق -ek-، -ok-.

    6. العمل في ازواج.

    قم بتأليف وكتابة عشر كلمات باستخدام اللواحق -ek-، -ok-.

    الجبن، الصديق، الخطاف، الفطيرة، الصديق، العنكبوت، الرجل، الرياح، القلعة، الفطيرة، البلوط، الثلج.

    المهمة: اقرأ الكلمات الأصلية مرة أخرى وقم بتسمية تلك التي تحتوي بالفعل على لواحق (هذه هي الكلمات فطيرة يا صديقي)، ماذا حدث عندما تمت إضافة suffmxa -ek- إلى هذه الكلمات.

    يستنتج الطلاب: في اللاحقة -ok- كان هناك تناوب لـ k/h.

    في الصباح استيقظت الفراشة
    امتدت وابتسمت.
    بمجرد أن غسلت نفسها بالندى،
    اثنان - نسجت برشاقة.
    انحنى الثلاثة وجلسوا ،
    في الرابعة، طار بعيدًا.

    تمرين للعيون.

    انظر من النافذة إلى المسافة، وأغمض عينيك، وانظر مرة أخرى. قومي بحركات دائرية بعينيك إلى اليمين واليسار. افتح عينيك وانظر إلى المسافة.

    8. العمل وفقا للكتاب المدرسي. مع. 21 رقم 5.

    توحيد تهجئة الأسماء باللاحقات -ok-، -ek-، -ik-، وممارسة تحليل تكوين الكلمة.

    اكتب مجموعات من الكلمات المترابطة، وكتابة الكلمات بالترتيب التالي:

    كرة الثلج، حمامة، صافرة، ثلج، خطوة صغيرة، حمامة صغيرة، مساء، روضة أطفال، صافرة، مساء، جرس، كرة ثلج، حمامة، صافرة، مساء، رنين الحديقة، خطوة صغيرة، حديقة صغيرة، جرس، خطوة.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    كيف تكتب كلمة "قفز" أو "قفزة" بشكل صحيح؟ بحرف "o" أو "e"؟ ما هو حكم؟

    في الكلمات التي تحتوي على اللاحقة -ok-/-ek- (وكذلك -onk-، -enk-، -onok-) بعد الهسهسة و -ts- يتم كتابتها -Ok-. (-س- تحت الضغط)

    في النسخة غير المضغوطة هو مكتوب -ek-.

    في هذا المثال، قفزة (نظرًا لأن الحرف -ch- يصدر صفيرًا، يقع التركيز على الحرف -o-).

    أمثلة إضافية: الخطاف، الصديق، الكلب والابنة، البازلاء.

    القاعدة هي كما يلي: في لواحق الأسماء "ok/ek"، بعد الحروف الساكنة الهسهسة، يُكتب الحرف "o" تحت الضغط، وفي المقطع غير المشدد، يجب كتابة الحرف "e". يكتب حرف "е" بعد الأسماء الهسهسة في اللواحق إذا كان الاسم مكونًا من فعل. على سبيل المثال، "بين عشية وضحاها" من الفعل "قضاء الليل" أو "الحساء" من كلمة "الحساء".

    تأمل في كلمة "قفزة". وهي مكونة من الاسم "قفزة" ويكون التشديد في هذه الكلمة على المقطع الثاني. وهذا يعني، وفقا للقاعدة المذكورة أعلاه، بعد الحرف الساكن "ch"، يجب كتابة الحرف "o" في لاحقة الكلمة.

    خاتمة - كلمة "قفزة" مكتوبة بالحرف "o" في اللاحقة.

    www.bolshoyvopros.ru

    كلمة تحتوي على اللاحقة "ik". تهجئة الكلمات ذات اللواحق "ik"

    الكلمات ذات اللواحق -ek-/-ik- تثير دائمًا الكثير من الأسئلة بين أطفال المدارس. علاوة على ذلك، ليس كل شخص بالغ يعرف في أي الحالات يتم كتابة هذا المورفيم أو ذاك. ولهذا السبب قررنا تخصيص هذا المقال لهذا الموضوع.

    قم بتسمية كلمتين مع اللاحقة -ik-. تجدر الإشارة إلى أن القيام بذلك ليس بالأمر الصعب، ولكن فقط إذا كنت تعرف القاعدة الأساسية للغة الروسية، والتي تشرح تهجئة الحروف "i" و "e" في مورفيم معين. بعد كل شيء، يرتكب بعض الأشخاص نفس الأخطاء باستمرار، وبدلا من "المفتاح" يكتبون "المفتاح"، بدلا من "بوش" - "Kustek"، "الكرة" - "الكرة"، وما إلى ذلك. ولهذا السبب يتم إيلاء اهتمام خاص لهذا الموضوع في المناهج المدرسية.

    ما هي الكلمات التي تحتوي على اللواحق -ek-/-ik- التي تعرفها؟ وتشمل هذه ما يلي: أريكة، حفيدة، ابن، قرميد، بازلاء، سكين، قلم رصاص، جرس، ورقة، مقطوع، مطرقة، زهرة، ورقة شجيرة، ضوء، صافرة، جذع، مفتاح، صبي، أنف، خيار، كرسي، إصبع ، قطعة، وجه، حقيبة، كرة، منديل، فطيرة، جسر، حليقة، طائرة، برغي، قوس، مطر، جوز، روضة أطفال، قطة صغيرة، إلخ.

    كما لاحظتم، فإن كل كلمة مذكورة باللاحقة -ik- تثير شكوكًا جدية حول تهجئتها الصحيحة. بعد كل شيء، هذا المورفيم في وضع غير مضغوط، وبالتالي من المستحيل تحديد حرف العلة الذي يجب وضعه في النهاية - "i" أو "e" (وربما "o"؟). ولهذا السبب نوصيك بالتعرف على القواعد ذات الصلة باللغة الروسية.

    يجب كتابة الكلمة التي تحتوي على اللاحقة -ik- فقط إذا تم الحفاظ على حرف العلة "i" عند حذفه. وللتوضيح، إليك أمثلة محددة:

    • قلم رصاص - قلم رصاصإيكا؛
    • أريكة - أريكة؛
    • خيار - خيار؛
    • كالاتشيك - كالاتشيكا؛
    • بوش - بوش؛
    • صنبور - صنبور؛
    • كرسي مرتفع - كرسي مرتفع؛
    • إصبع - إصبع؛
    • وجه وجه؛
    • صبي صبي؛
    • مفتاح - مفتاح؛
    • الكرة - الكرة؛
    • طائرة - طائرة؛
    • ورقة - ورقة؛
    • المسمار - المسمار.
    • القوس – القوسايكا.
    • جسر - جسر؛
    • لبنة - لبنة
    • مطر - مطر
    • رياض الأطفال - رياض الأطفال، الخ.

    تحدثنا عن كيفية التحقق من الكلمة باستخدام اللاحقة –ik- الموجودة أعلاه. ومع ذلك، تجدر الإشارة إلى أنه في اللغة الروسية هناك في كثير من الأحيان وحدات معجمية لها مورفيم –ek-. وللتأكد من أن حرف "e" مكتوب بالفعل بهذه الكلمات، ينصح أيضًا برفضها. إذا كان يجيد اللغة (أي أنه ينقطع)، فيجب استخدام اللاحقة -ek- فقط.

    فيما يلي بعض الأمثلة التوضيحية:

    • الجرس - الجرس؛
    • حفيدة - حفيدة؛
    • القليل من الضوء - القليل من الضوء؛
    • البازلاء - البازلاء.
    • سكين - سكين؛
    • مقطوع - مقطوع؛
    • صافرة - صافرة؛
    • مطرقة - مطرقة.
    • نشرة - نشرة؛
    • الجوز - الجوز؛
    • ابن ابنه؛
    • ساق - ساق؛
    • قطعة - قطعة؛
    • الحقيبة - الحقيبة؛
    • زهرة - زهرة؛
    • منديل - منديل؛
    • فطيرة فطيرة؛
    • هريرة - هريرة وما إلى ذلك.

    كما ترون، من السهل جدًا تحديد الكلمة المكتوبة باللاحقة –ik-، والكلمة المكتوبة باللاحقة –ek-. بالمناسبة، تسمى هذه المورفيمات باللغة الروسية بالتناوب. على عكس غير القابل للتغيير، يعتمد تهجئتهم على مواقف معينة (في هذه الحالة، من الحفاظ على حرف العلة عند انحراف الكلمة).

    الأسماء ذات اللاحقة -ok-

    أعلاه نظرنا إلى الكلمات ذات اللاحقة -ik-. -Ok- هو أيضًا مورفيم من الأسماء. ومع ذلك، أثناء تكوين الكلمة، لا تسبب هذه اللاحقة أي شك. ما علاقة هذا؟ والحقيقة هي أن المورفيم المقدم يحتل دائمًا موقعًا متوترًا. ونتيجة لذلك، يتم سماع الحرف "o" في اللاحقة -ok- بوضوح قدر الإمكان. وللتوضيح، إليك بعض الأمثلة:

    اللواحق –ek- و –ok- بعد الضغط على الحروف الساكنة

    أنت تعرف ما هي الكلمات التي تحتوي على اللاحقة -ik- و -ek- و -ok- الموجودة. لكن هنا يطرح سؤال جديد: “في أي الحالات في الصرفين الأخيرين يجب وضع حرف “e” بعد الهسهسة، وفي أي الحالات يجب وضع حرف “o”؟” بعد كل شيء، من الصعب للغاية تحديد ما سيكون صحيحا: الديك أو الديك. ما علاقة هذا؟ والحقيقة هي أنه أثناء نطق هذه الوحدات المعجمية، يتم سماع كل من الحرف "e" والحرف "o" بعد الحروف الساكنة الهسهسة كـ [o].

    حكم تهجئة حروف العلة "e" و "o" بعد الصفير

    إذا تم التأكيد على اللاحقة بعد الحرف الساكن، فيجب كتابة المورفيم -ok- فقط. ولنعطي مثالا واضحا:

    • بيريوك;
    • roosterOK;
    • كاميرا؛
    • قمة؛
    • manOK;
    • قمة؛
    • رجل عجوز.
    • دُودَة؛
    • حذاء طويل؛
    • fouOK;
    • وثب، ارتداد؛
    • JointOK;
    • ابن؛
    • snowOk;
    • هوك وآخرون.

    أما اللاحقة -ek-، فتوضع فقط في الكلمات التي لا يتم التشديد فيها، وإذا فقدت هذه الوحدة المعجمية حرفًا متحركًا أثناء الإعراب.

    وللتوضيح إليك مثال:

    • سكين
    • بندق
    • الأحفاد.
    • بازيلاء؛
    • جرس؛
    • كتلة؛
    • شاكوش؛
    • شيتبوينتس؛
    • ضوء؛
    • صافرة؛
    • com.sonGlass;
    • colorPoints;
    • ينبع؛
    • قطعة؛
    • شنطة؛
    • ovrAzhek;
    • منديل؛
    • فطيرة؛
    • هريرة وغيرها.

    طرق تكوين الكلمات باستخدام اللاحقة –ok-

    كيف يتم تشكيل مثل هذه الكلمات؟ الأسماء ذات اللاحقة -ik-/-ek- يتم إنشاؤها عن طريق إضافة مورفيم إلى أصل الكلمة. ونتيجة لذلك، نحصل على وحدة معجمية جديدة، ولكن في معنى ضئيل (على سبيل المثال، أريكة، مقطوع، حفيدة، ورقة، مطرقة، جرس، إلخ). أما بالنسبة لللاحقة -ok-، فهي تعطي معاني مختلفة قليلاً:

    § 53. لواحق الأسماء. >

    تنقسم لواحق الأسماء إلى مجموعتين: 1) باستخدام اللواحق من الأفعال والصفات والأسماء فقط، يتم تشكيل الكلمات ذات المعنى الجديد: الكتابة - الكاتب، العجوز - الرجل العجوز، الأسماك - الصياد؛ 2) بمساعدة اللواحق الأخرى من الأسماء، يتم تشكيل أسماء جديدة، للدلالة على نفس الكائنات، ولكن مع تلميح من ضآلة، مكبرة، محببة ورفض.

    I. لواحق المجموعة الأولى.

    I. يوجد في اللغة الروسية عدد كبير من اللواحق التي تشكل الاسم l و c.
    1. يتكون اسم الشخص حسب صفة الفعل من اللواحق:

    ملاحظة: أسماء الإناث من الأسماء في -كتكوت، -شيك، -إيك تتشكل عن طريق الاستبدال ل على نهاية الخبر : الصحف فتاة جميلة- الصحف أناقةأ، حزمة صندوق- معباه شيتزاه ذكي إر- ذكي جيمأ.

    ثانيا. يتم تشكيل اسم المكان أو المبنى باستخدام اللواحق:
    -(ل)-ن-يا: خباز نأنا الراعي نكنت نائما نأنا أصبغ نأنا:
    -(ل)-isch-e: ملجأ البحث عنه، عاش البحث عنه، النار البحث عنه.

    ثانيا. لاحقات المجموعة الثانية.

    1. تتم الإشارة إلى المعاني التصغيرية باستخدام اللواحق:

    § 54. تهجئة اللواحق.

    1. -إيك، -إيك. لتمييز اللواحق -إيك، -إيك (-حسنا) ، يجب أن نتذكر أنه عند انحراف كلمة لاحقة -ik يحتفظ بصوت العلة، واللاحقة -إيك (-حسنا) يفقد صوت العلة: مفتاح- إر- مفتاح- إر-آه يا ​​خيار- إر- خيار- إر، لكن زهرة إيك – زهرة- ل-آه النار- إيك- ناري - ل.
    2. -حسنا، -إيك. بعد الصفير تحت الضغط هو مكتوب -نعم : ساحل نعم، ذئب نعمالديك نعم، حذاء طويل نعم . لاحقة -ek بعد الهسهسة يكتب إذا لم يكن هناك تأكيد عليه: ن حول zhich إيكأو ه ش إيك .
    تمارين.
    3. -ets, -إنه-أ. لاحقة -ets يحدث فقط في الكلمات المذكرة، واللاحقة -إنه-ألا يحدث إلا في الكلمات المؤنثة: خبز المفوضية الأوروبية، قديم المفوضية الأوروبية ، لكن: كون جيمآه، بركة جيمأ.
    يمارس.
    4. -ets-يا، -إنه-ه. في الأسماء المحايدة هو مكتوب -إتسو ، إذا وقعت اللكنة على آخره، وكتبت -جليد ، إذا وقعت اللكنة على الجذع: خطاب تسو، بندقية etso ، لكن يدفع جليد، كرسي ذو ذراعين جليد .
    تمارين.
    5. شركة.-أ، -إنك-أ. لاحقة -شركة-أمكتوبة في الأسماء التي تتكون من الكلمات في -في-أ، ولها قيمة الوحدة: قَشَّة فيالقش شركة.اه ضائع فيتائه شركة.أ; -إنك-أمكتوبة بكلمات مكونة من الأسماء التي أصلها في الجنس. ضمادة. جمع الأرقام التي تنتهي بـ -en : باش نأنا باشا أون (عام سقوط الجمع) - باش انكأ؛ صوت عميق نأنا باس أون- صوت عميق انكأ؛ SOS نأ – استغاثة أون- استغاثة انكأ.
    لكن: قرية - شجرة لا- شجرة لاكا؛ مطبخ - مطبخ لا- كوهو لاكا.
    تمارين.
    6. -يشك-، -يشك-، -يشك- . لاحقة -يسك- تستخدم في الأسماء المحايدة : شمس يشكاه لكل يشكيا. لاحقة -يوشك-، -يوشك- مكتوبة بكلمات المذكر والمؤنث: جد أذنيا جار أذناه البقر أذناوه الثور يوشكأ، باهت يوشكاوه الخبز أذنيا. لاحقة -يوشك-مكتوب أيضًا بكلمات محايدة ذات جذع ناعم: الميدان - الكلمة يوشكأوه، الحزن - الحزن يوشكيا. 7. بعد اللواحق -يشك- (-يوشك-)، -يشك- النهاية مكتوبة أو -O :
    أ) في الأسماء مؤنث. النهاية مكتوبة دائمًا ; الرأس الصغير أ, فولوشك أ، رجل ريفي أ .
    ب) في الأسماء هو مذكر. الجنس، فإذا دلت على ذوات الأرواح كتبت النهاية : جد أيا بني أ ; وإذا كانت تدل على جماد، كتبت النهاية -O : خبز يا، ساحة صغيرة يا .
    ج) في الأسماء الوسطى. النهاية مكتوبة دائمًا -يا:بوليوس يا، خطاب يا، قطعة من الزجاج يا، جناح يا .
    تمارين.
    8. -إيشك-أ، -echk-أ. لاحقة -إيشك-أ(عادة مع ضرب و ) مكتوب في الأسماء المكونة من الكلمات في -إنه-أأو -hic-أ: الدول والدول والفصلأ، الثعلب وtsa – الثعلب والفصلأ، الدرج - الدرج حازوقأ، أبناء الأرض وكا – أبناء الأرض والفصلأ. وفي حالات أخرى هو مكتوب -echk-أ: ملعقة - كذبة إيشكآه، ورقة - ورقة إيشكآه، مقاعد البدلاء - مقاعد البدلاء إيشكأ.
    تمارين.
    9. -يونك-أ ( -هو ل-أ)، -يونوك (-أونوك) . بعد الصفير تحت الضغط بدلا من ذلك -يونك-أ، -شاب هو مكتوب -هو ل-أ، -أونوك : كتب هو ليا الدب اوه نوك، الفأر اوه نوك، جول اوه نوك .
    10. -إنك-أ، -أونك-أ. في اللواحق حنون -إنك-، -أونك- بعد ن هو مكتوب ب:أم ينكاه، البتولا أونكأ.
    تمارين.
    11. -يبحث-ه، -يبحث-أ. لاحقة -يبحث-ه(مع الانتهاء ) مكتوب بكلمات من الجنس المذكر والمحايد (تم رفضه وفقًا للإنحراف الثاني): بيت بيت البحث عنه، الأنف - الأنف البحث عنه، مستنقع - مستنقع البحث عنه، سجل - سجل البحث عنه.لاحقة -يبحث-أ(مع الانتهاء ) مكتوب بكلمات مؤنثة (تم رفضه حسب الإنحراف الأول): الملل - ممل البحث عناه، مخلب - مخلب البحث عنآه، لحية - لحية البحث عنأ.
    تمارين.

    § 55. تهجئة الجزيئات لامع الأسماء.

    جسيم لا مكتوب مع الأسماء:
    1) إذا كان بدون جسيم لا لا يستخدم الاسم: الشدائد، سوء الاحوال الجوية، الساذج، السخط;
    2) إذا لم يتم تكوين كلمة جديدة بإضافة جسيم يمكن استبدالها بكلمة أخرى مماثلة في المعنى: العدو - العدو، مصيبة - مشكلة.
    جسيم لا يتم كتابته بشكل منفصل مع الأسماء إذا كان هناك أو كان هناك معارضة ضمنية: هذا لاحقيقة(كاذب). قال لي لاصاحب(ولكن فقط أحد معارفه).
    تمارين.

    stcreserv.narod.ru

    أيهما صحيح: أحمق أم أحمق؟

    اختيار حرف علة في اللاحقة الثانية في الكلمة أحمقيتوافق مع قاعدة إملائية، والتي، لسوء الحظ، لم يتذكرها أحد تقريبًا والتي تسمى هذا: "حروف العلة O-E بعد الصفير في لواحق الأسماء".

    الجزء الرئيسي من القاعدة، والذي يتعلق على وجه التحديد بتهجئة هذه الكلمة، ينص على أنه في لواحق الأسماء بعد الصفير، يتم كتابة الحرف O تحت الضغط، وفي موضع غير مضغوط - E، على سبيل المثال: الكلام يا؟نكا، فتاة يا؟ nka (كثير من الناس يخطئون في هذه الكلمة بالذات!) ، التجشؤ يا؟اطرق أيها الدب يا؟نوك، الجبن المنزلية يا؟ك، أحمق يا؟ك، ولكن: إعادة؟ الفصل هنيا، هل؟ هنكا إذن؟ هتشكا، وسادة هتشكا، غورو؟ش هل.

    إيفانوشكا الأحمق هو بطل العديد من الحكايات الشعبية الروسية

    بالمناسبة، بكلمات مثل صديق يا؟ح هك، ثلج يا؟ح هك - لاحقتان، وتخضع كتابة كل منهما لهذا الجزء من القاعدة: نكتب O في اللاحقة -OK- تحت التشديد، وE في اللاحقة -EK- في وضع غير مشدد.

    يمكنك، بالطبع، اللجوء إلى قاموس التدقيق الإملائي، وإلى أي قاموس توضيحي للقرن العشرين: أوشاكوف، أوزيغوف، أوزيغوف وشفيدوفا، إفريموفا، الذي حرره كوزنتسوف، أكاديمي، لكن قاموس دال غير مناسب: تم ​​إنشاؤه منذ أواخر العقد الأول من القرن العشرين لمدة 53 عامًا (حتى وفاة دال تقريبًا) غالبًا ما يعكس التهجئة القديمة - لقد تغير الكثير في التهجئة على مدار 150-200 عام الماضية، وبالمناسبة، يعكس قاموس أوشاكوف أحيانًا التهجئة القديمة، حيث تم إنشاؤه قبل عام 1956 ، عندما تم تشكيل المجموعة الرئيسية من قواعد الإملاء وعلامات الترقيم للغة الروسية الحديثة، وحتى أكثر من ذلك حتى عام 2000، عندما تم إجراء تغييرات وإضافات على هذه المجموعة.

    الجزء الثاني من القاعدةينص على أنه بعد التشديد في لواحق الأسماء يتم كتابة حرف E في الحالات التالية:

    1) إذا كانت الكلمة مكونة من فعل، على سبيل المثال: nochevka (من قضاء الليل)، korchevka (من اقتلاع)، الحساء (من الحساء) الحليب المكثف (من رشاقته)؛

    2) في أسماء اللغات الأجنبية ذات اللاحقة -ЁР-، على سبيل المثال: موصل، منقح، متدرب، مدلك (لكن: رئيسي - لا توجد لاحقة في هذه الكلمة، الجذر رئيسي).

    سأضيف بضع كلمات أخرى عنه قهوة: لا يوجد مثل هذا الإذن باستخدام هذه الكلمة كاسم محايد، ولا يمكن أن يكون هناك، لأن استخدام الكلمات لا يعتمد على الأذونات، بل على معرفة القراءة والكتابة لأشخاص محددين. لا يوجد سوى بيان (بالمناسبة، ليس في جميع القواميس الحديثة) ذلك للكلام العامييعد استخدام هذه الكلمة كاسم محايد أمرًا نموذجيًا.

    لكن دعني أذكرك بذلك اللغة المنطوقة ليست موحدةوماذا في ذلك المعيار هذه الأيام هو استخدام هذه الكلمة كاسم مذكر.

    وحقيقة أنه خلال العقود الماضية كان هناك انتقال تدريجي لهذه الكلمة من الجنس المذكر إلى الجنس المحايد، تم تسجيلها في قواميس صعوبات اللغة الروسية في السبعينيات من القرن الماضي، إن لم يكن قبل ذلك. علاوة على ذلك، فهذه عملية طبيعية، لأن اللغة ظاهرة متطورة. بعد كل شيء، لا أحد في عصرنا يعاني من حقيقة أن الكلمة بجعةتشير إلى المذكر، وليس إلى المؤنث، كما في زمن بوشكين، أو لأن الكلمات سرير, سريرفي الوقت الحاضر، الأسماء هي من الإنحراف الثالث، وليس من الأول (أسرة، أسرة)، كما مرة أخرى في زمن بوشكين.

    الموضوع: اللغة الروسية

    الفئة: 3 د

    البرنامج: "المدرسة الابتدائية في القرن الحادي والعشرين" تحرير

    الموضوع: تعلم كتابة اللاحقة - ok - في الأسماء

    نوع الدرس: درس تعلم مواد جديدة

    الهدف: تهيئة الظروف للطلاب لتطوير فهم تهجئة اللاحقة - حسنًا - في الأسماء

    أهداف الدرس:

    التعليمية:

    تعريف الطلاب على تهجئة اللاحقة - ok - في الأسماء؛

    تدرب على كتابة اللاحقة - ok - في الأسماء؛

    كرر تهجئة اللواحق -ik-، -ek-

    التعليمية:

    تطوير مهارات التفكير والتحليل واستخلاص النتائج؛

    المساهمة في إثراء مفردات الطلاب؛

    تهيئة الظروف لتكوين الكفاءات التي تعزز التواصل المثمر؛

    التعليمية:

    تهيئة الظروف لغرس الاهتمام بالدروس؛

    تعزيز العمل الجاد والاستقلال واحترام الآخرين؛

    التقنيات المنهجية:

    نهج النشاط؛

    خلق موقف إشكالي.

    تشجيع الحوار؛

    معدات:

    (عينة على السبورة)

    ما هي الكلمات الأخرى التي يمكن تشكيلها لتسمية الأشياء الصغيرة؟ ماذا يجب أن أضيف؟

    يؤلف ويكتب الكلمات

    البصل، الخطاف، التمهيد، الحديد، الخلل، فطيرة الرجل العجوز، الجبن، القوبيون، العنكبوت، الفطريات، مرج الهامستر، اللسان، كرة الثلج.

    يقومون بفحص العمل.

    تحتاج إلى إضافة لاحقتين: - ok - و - ek-

    التعليمية والمعرفية

    عمل مستقل

    الجمباز للعيون

    قراءة الكلمات المكتوبة على السبورة. قم بتأليف وكتابة سلاسل من الكلمات في دفتر ملاحظات باستخدام اللواحق - ok - و - ek- حدد اللواحق.

    صديق ، ريح ، فطيرة ، بلوط ،

    تبادلوا دفاتر الملاحظات، وناقشوا السلاسل الناتجة، وقيّموا عمل بعضكم البعض.

    خذ دفاتر ملاحظاتك. دعونا نتحقق من سلاسل الكلمات التي حصلنا عليها.

    ما هي الأشياء المثيرة للاهتمام التي لاحظتها؟ (ماذا حدث لللاحقة - ok - عندما أضيفت اللاحقة - ek إلى هذه الكلمات؟

    اقرأ القاعدة في الكتاب المدرسي ص. 21

    صديق - صديق - صديق

    ريح - نسيم - نسيم

    فطيرة - فطيرة - فطيرة

    بلوط - بلوط - بلوط

    يتبادلون دفاتر الملاحظات ويناقشون ويقيمون عمل بعضهم البعض.

    اقرأ الكلمات مع تسمية اللواحق.

    في اللاحقة - حسنًا - كان هناك تناوب لـ k/h.

    اقرأ القاعدة.

    التعليمية والمعرفية

    اتصالي


    عمل مستقل

    العمل في ازواج

    Fizminutka (الإفراج الجسدي والعاطفي)

    اصنع مثلًا من الكلمات (الكلمات: أفعال ، فيرشوك ، مع ، على ، حقيبة على البطاقات موضوعة على الجدران) - اكتبها في دفتر ملاحظات. - كيف تفهم هذا المثل؟

    العمل مع الكلمات vershok وكيس. - هل تعتقد أن هذه الكلمات مناسبة لموضوعنا؟

    تاريخياً: فيرشوك - من كلمة قمة (برعم)، وهو مقياس روسي قديم للطول يساوي حوالي 4.5 سم؛ حقيبة - فرو صغير. الآن تم فقد هذا الاتصال (تم تبسيط تكوين الكلمات: أعلى، كيس - جذور)

    اضرب المثل: الأشياء يمكن إنجازها بشبر واحد، لكن الكلمات يمكن إنجازها بواسطة كيس

    اكتب المثل.

    ويعبرون عن آرائهم.

    يعبرون عن افتراضاتهم.


    العمل الأمامي

    العمل مع الكتاب المدرسي (التمرين 3). كرر تهجئة اللواحق -ik -، - ek-

    اقدم لك عمل من اختيارك أكمل التمرين 3 في الكتاب المدرسي أو التمرين 3 في التعليم والتدريب المهني والتقني.

    التوجيه والاستشارة (في الموقع)

    أداء التمارين الاختيارية.


    القدرة على تحسين الذات الشخصية

    التعليمية والمعرفية

    العمل الأمامي

    عمل مستقل

    لعبة "ابحث عن كلماتك". يتلقى كل صف (مجموعة) بطاقات بالكلمات: كرة ثلج، حمامة، صافرة، ثلج، خطوة صغيرة، حمامة، مساء، روضة أطفال، صافرة، مساء، جرس، كرة ثلج، حمامة، حديقة، رنين، صافرة، مساء، خطوة صغيرة، حديقة ، الجرس، الخطوة، الجبن المنزلية، الجبن المنزلية، الجبن المنزلية. - دعونا نتحقق من المهمة المكتملة

    تختار كل مجموعة الكلمات التي تتوافق مع النموذج المحدد.

    يخرج ممثل الفريق الأول بكلمة، ويأتي إليه ممثل آخر من كل فريق بالكلمات ذات الصلة، ويبني سلسلة تكوين الكلمات (ثابتة على السبورة)، وما إلى ذلك (8 سلاسل)

    اتصالي

    التعليمية والمعرفية

    مجموعة عمل

    انعكاس

    ما الجديد الذي تعلمته؟

    هل حققنا هدفنا؟

    أين ستكون هذه المعرفة مفيدة لك؟

    دعنا نعود إلى بداية الدرس. تصحيح الأخطاء في الكلمات المكتوبة على السبورة. اثبت ذلك.

    الواجب المنزلي: كتاب مدرسي من 22، التمرين 6

    شكرا لك على الدرس!

    أجب عن الأسئلة.

    1 شخص يعمل في المجلس. يصحح الأخطاء: العنكبوت، كرة الثلج، الكعب. لقد أثبتوا ذلك.

    اكتب المهمة.

    التعليمية والمعرفية

    العمل الأمامي

    تحديث المعرفة

    درس اللغة الروسية في الصف الثالث حول موضوع "تعلم كتابة اللاحقة - حسنًا - في الأسماء"

    مدرس

    المقالة تنتمي إلى قسم: التدريس في المرحلة الابتدائية

    أهداف الدرس:

      تحسين معرفة الطلاب بكتابة اللاحقة - حسنًا-، وتطوير مهارات تهجئة لاحقات الأسماء، والذاكرة، والانتباه، والكلام، ومهارات الاستماع، وتنمية الاجتهاد والاستقلالية والاهتمام بالموضوع.

    خلال الفصول الدراسية

    1. اللحظة التنظيمية

    هل لديك كتاب مدرسي على مكتبك؟
    وماذا عن الأقلام والدفاتر؟
    ثم لنبدأ الدرس الآن
    لأن كل شيء على ما يرام معك.
    احرص،
    مطيع وملتزم.
    لتعلم اللغة الروسية,
    عليك أن تدرس كل شيء على محمل الجد.

    2. عمل المفردات (الملحق 1، الشريحة 5،6)

    بتيكا، ب. سيدا، ب. l.to، ديف. تشكا، ض. بوتا، ح. ماء، م.ركوف، ك.ل.ندار، ك.ستروليا، .ج. عشيرة، ب. سمك السلمون الصديق، آر. مفاي، ش. ك. لاد، ش. فر.

    3. دراسة مواد جديدة.

    الوضع الإشكالي. دعونا نشاهد اللاحقة - حسنًا - العنوان، الحذاء، السنجاب، البرميل، الحديبة، الثور، النسيم، المساء، الشعر، القمة

    هل تمكنت من ملاحظة مميزات هذه اللاحقة؟

    يستنتج الأطفال: أولاً، يتم التأكيد دائمًا على هذه اللاحقة، وثانيًا، يُشار إلى الصوت (o) بعد الهسهسة في هذه اللاحقة بالحرف o.

    4. العمل من الكتاب المدرسي ص. 20 رقم 1. قم بتكوين كلمات باللاحقة - حسنًا - والتي من شأنها تسمية الأشياء الصغيرة.

    حذاء، ثور، ذئب، صديق، خنفساء، كعب، مرج، عنكبوت، فطيرة، رافعة، حذاء، ثلج، جبن قريش، حديد، هامستر، خطوة، لسان. (الشريحة 7، تحقق)

    5. العمل في دفتر "اكتب بشكل صحيح" رقم 2

    رقم 1. أضف اللواحق - ek-، - ok-.

    6. العمل في أزواج.


    قم بتأليف وكتابة عشر كلمات باستخدام اللواحق - ek-، - ok-.

    الجبن، الصديق، الخطاف، الفطيرة، الصديق، العنكبوت، الرجل، الرياح، القلعة، الفطيرة، البلوط، الثلج.

    المهمة: اقرأ الكلمات الأصلية مرة أخرى وقم بتسمية تلك التي تحتوي بالفعل على لواحق (هذه هي الكلمات فطيرة يا صديقي)، ماذا حدث عندما تمت إضافة suffmxa - ek- إلى هذه الكلمات.

    يستنتج الطلاب: في اللاحقة - ok - كان هناك تناوب لـ k/h.

    7. دقيقة التربية البدنية

    في الصباح استيقظت الفراشة
    امتدت وابتسمت.
    بمجرد أن غسلت نفسها بالندى،
    اثنان - نسجت برشاقة.
    انحنى الثلاثة وجلسوا ،
    في الرابعة، طار بعيدًا.

    تمرين للعيون.

    انظر من النافذة إلى المسافة، وأغمض عينيك، وانظر مرة أخرى. قومي بحركات دائرية بعينيك إلى اليمين واليسار. افتح عينيك وانظر إلى المسافة.

    8. العمل حسب الكتاب المدرسي. مع. 21 رقم 5.

    توحيد تهجئة الأسماء باللاحقات -ok-، -ek-، -ik-، وممارسة تحليل تكوين الكلمة.

    اكتب مجموعات من الكلمات المترابطة، وكتابة الكلمات بالترتيب التالي:

    كرة الثلج، حمامة، صافرة، ثلج، خطوة صغيرة، حمامة صغيرة، مساء، روضة أطفال، صافرة، مساء، جرس، كرة ثلج، حمامة، صافرة، مساء، رنين الحديقة، خطوة صغيرة، حديقة صغيرة، جرس، خطوة.

    (الملحق 1. الشريحة 8. تحقق)

    9. العمل المستقل.

    دمج تهجئة الكلمات باللاحقات –ek-، -ik-، -ok-. العمل في دفتر "نكتب بشكل صحيح" رقم 2، ص. 4

    10. العمل المتنوع على السبورة والدفاتر.

    تسجيل الكلمات تحت الإملاء في عمودين: في الأول - الكلمات مع ь في النهاية بعد الهسهسة، في الثانية - الكلمات بدون ь.

    الكلمات التي تمليها: منظر طبيعي، رسم، مساعدة، كلام، زنبق الوادي، شيء، بريم، حارس، برية، رفيق، كوخ، ليل، منتصف الليل، ابنة، قلم رصاص.

    11. تحقق (الملحق 1، الشريحة رقم 9).

    12. الواجب المنزلي: ص. 22 رقم 6، القاعدة ص. 20.

    اكتب الكلمات في عمودين حسب مكان الهجاء.

    الهمس، العنكبوت، الأسود، الشق، الشوائب، السراويل، الثور، التماس، حفيف، الخطوة، النحل، غطاء محرك السيارة.

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    العنوان، الحذاء، الجانب، الحديبة، النسيم، المساء، الشعر، القمة، الزغب، الفطيرة

    حمامة كرة الثلج صافرة خطوة صغيرة للثلج في المساء

    صفير حمامة كرة الثلج جرس المساء

    رنين صافرة المساء نداء حديقة خطوة صغيرة

    خثارة الجبن

    © 2023 skudelnica.ru -- الحب، الخيانة، علم النفس، الطلاق، المشاعر، المشاجرات